−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Нужен ли городу еще один магазин фототехники?

  • Собственно, сабж..
    Ведь из более-менее крупных есть только ТС, фото.ру, фотолэнд (в котором ничего нет), маленькие отделы в ЦУМе и меге и дешевый 350D в Эльдорадо. На заказ везти оптику, ясное дело, многие боятся. Вот и вопрос - нужен ли еще один фотомагазин, с примерно такими же ценами, как и у имеющихся, но с более широким ассортиментом и где все будет в наличии?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Сам-то как думаешь? :ухмылка:
    Конечно нужен. И ассортимент должен быть ШИРЕ и с сопутствующими. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Просто после прочтения последних топиков, да и постоянных фраз "А вот в Москве! А у нас..." и возникают подобные идеи... Андрей, скажи, из всех существующих ныне магазинов, где самый большой ассортимент, например, кэноновских тушек и оптики? Техносити?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ИМХО да. Но там нет скажем студийных комплектов. :dnknow:
    И за простым зонтиком на просвет мне придется идти в другое место. А там нет скажем бумаги WellPrint-овской на 220 г/м... :dnknow: И за ней придется ехать скажем еще куда - а там нет салфоток безворсовых.... и за ними придется еще куда-то того... а там нет чернил набором.. ты понял суть проблемы? :а\?:
    Нужно что-то консолидированное :ухмылка: И если оно появиться, с ценами на -5 - 10% от средней по городу, да еще и плюс услуги - типа фотопечать, ламинирование, брошурирование - оно ВЕСЬМА сдует нынешние конторы...

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Суть ясна, будем думать..:улыб:
    Что другие скажут по этому поводу?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • присоединюсь.

    чем больше ассортимент и качественность товаров/услуг сопутствующих, тем лучше.
    но при этом стоит и персонал научить работать;
    подумать о решении вопросов по гарантии;
    ну и цена на 5-10% и правда могла бы быть меньше..

  • Я за коммисионный магазин!

    фотографирую

  • Другие скажут вот что:
    Ко всему перечисленному Андреем нужна хорошая база по сервисному обслуживанию того, что будет продавать магазин...Уважение покупателя еще надо будет завоевать...На данный момент я покупаю технику в Техносити - мне так удобнее. И техносити я уважаю больше чем любые другие н-ские магазины техники (можете считать рекламой, не рекламой, мне пофигу - это мое мнение). Вобщем если я покупаю Товар, то я должен знать куда можно обраться в случае его поломки например. А если вы скинете цену на 20 %, а сервисного обслуживания не будет никакого, даже при наличии большего ассортимента, то я лучше пойду в другое место покупать, пусть и немного дороже.
    Примерно так...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Я тоже привык всю технику, не только фото, покупать в ТС.. Но реально, многих объективов (в том числе даже популярных), вспышек, прочих аксессуаров для того же кэнона там в наличии нет.. Под заказ могут привезти непонятно что..
    Да, еще вот такой вопрос, какой процент от цены вы готовы переплатить за наличие (и, соответственно, тестирование, проверку) техники?
    ПС. Подпись хорошая!:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • покупаю технику в ТС, хотя сейчас смотришь - вообще витрины у них с зеркалками пустые стоят практически. Для никона совсем мало чего стало.. эх..

    фотограф Анна Маслова

  • Давно привык и оптику, и тушки (да и прочее) покупать в онлайне, ибо тут ассортимента нет, да и цены в местных магазинах оставляют желать лучшего.
    Естественно, еще один магазин, возможно, чуть повысит шансы на снижение цен, да и выбор станет лучше, так что почему бы и нет? Хотя вряд ли он будет сравним по ценам даже с Мск.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • могу согласиться с уже сказанным, если будет чисто спрофилированный под фотодело магаз с даже 3-10% ниже барьером для постоянных покупателей по ценам - уже есть смысл.
    Про наличие не знаю целесообразно ли иметь линейку объективов общей стоимостью в 1млн. руб + тушки + спектр ходовой Качественной бумаги + чернилки.
    тут на первой есть смысл инет магазина для начала, только с реальными ценами для новосибирска, если рентабельно будет этим заниматься, то уже дело ваше иметь в наличии линейку объективов или нет, былобы неплохо например иметь так скажем типа аренды объектива с бронированием как в студии например по записи, типа захотелось вот пострелять 70-200 2.8L бронируешь, берешь юзаешь - отдаешь, если ломаешь отдаешь залоговую стоимость например как то так, я думаю это будет более актуально, но это например для проверенных людей.

    много всего можно придумать вобщем:
    фотопечать, принтак А3 формата купить епсон или кенон и к примеру либо обученный человек занимается, либо аналогично в аренду по часам - скока напечатал стока отдаешь денюжек.
    мне вот иногда хочется хорошую фотку А3 напечатать а жаба душит в фотоленд идти.

    +ко всему этому если помещение позволит очень былобы хорошо параллельно иметь студию...
    где можно былобы опробовать покупку если например человек купил комплект студийных вспышек...

    чёто много написал думаю мысли мои прозрачны для автора топика...

  • ну то что весьма прозрачно это точно, ибо всё под одной крышей иметь это конечно же мечта, да ещё чтобы какая нить скидочка была да и сервис хороший...всё это было бы очень даже хорошо.
    нужен ли магазин ещё один...если в нём будет тот товар которого очень ЧАСТО нет в других магазинах то я только за...

    фотограф

  • Покупаю в последние года два всю дорогую фотехнику или в Москве или из Штатов заказываю, не только потому что нету а и по причине разительной разнице в цене даже если есть. Например когда я свой 5D в мае 2007года в фото.ру покупал, так в Техносите в это же время ценник на него на 14тыр что ли больше был.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Большое спасибо за пожелания! Только тут немного другой вариант вырисовывается, я предполагал нечто в формате отдела в ТЦ, а предложенный вариант похож на магазин, выросший на базе студии, и в основном "для своих"..
    Но все равно, повторюсь, за предложения спасибо!
    Завтра начну сочинять экономическое обоснование.
    Буду рад услышать ваши предложения и пожелания..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Косяков с доставкой-гарантией не было, если не секрет?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Про фото-кафе не забудьте:миг:

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • С фото-сауной, фото-бильярдом и фото-боулингом впридачу...:улыб:Это уже какой-то фото-городок получается. Нью-Васюки, блин..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • http://domputnika.ru/ в Томске мне понравилось.

    фотографирую

  • :agree:
    Я на сие как раз и намекал... но в другом, более большом и раскрученном Н-ком формате...
    з.Ы. Саша - если раскрутишь идею - тебе там швейцары, дворники не нужны будут?:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • :friends: Тема мож,финансово,тяжёлая.Да и с помещенем думать надо.Но то,что спрос есть,это факт.В чистом виде магазин,тоже не плохо,но комплексное решение,на мой взгляд,более превлекательно для нас,потребителей! :спок:

    фотографирую

  • не блин, иметь принтак а3 это хорошо, павел сергеевич сможет иногда приходить на нем печатать, но блин кроме павла сергеевича еще я да пара человек лояльно относятся в принтерной печати, остальные получают кайф от корявых цветов фотоленда)) пропиарился малец)) фотолендовские 60р за а3 это не большая цена за иллюзию качества
    а3 нужны только к ощепкову сходить, да на выставку повесить - часто это требуется?
    единичные заказы короче, на них бизнес не получится

    так вот, насколько это рентабельно? тот же прокат стекол, кто кроме павла сергеевича да меня на день возьмет 70-200/2,8? те кто снимает китом, им вполне довольны, те кто снимает эльками, знает что покупать и без тестирования
    остается прослойка непонятно кого с непонятными намерениями и целями
    рассчитывать что они чтото купят-глупо
    а вот что делать с поцарапаными-полапаными стеклами и тушками? сделает низкую цену за прокат-народ будет брать снимать просто так и постепенно техника изнахратится и никто ее уже не купит
    а сделать высокую-никто брать не станет

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • мечтателей и фантастов тут много:улыб:
    а кто из вас имел реальное отношение к этому бизнесу?

    не говоря о формате заведения, только о вложениях в закуп подумаем..

    поставщиков толком в стране нет. есть кучка компаний именуемых дистрибуторами у которых толком ничего не бывает, и есть кучка серовозов, обеспечивающих львиную долю поставок, например, оптики в страну, а также пара компаний по сути розничных, но закупающих часть оборудования напрямую у производителей (фото.ру например)..

    что быть иметь фотонаправление и быть при этом рентабельным, надо иметь ой-йо-ой скока бабок (причем длинных и дешевых) и стать не меньше фото.ру например. Иметь прямые контракты с вендорами - с Canon, Nikon и тд - а это не меньше лимона грина в каждое из направлений. Поддерживать массу аксессуаров, причем понимая, что около 20 % уйдет на свалку в силу невостребованности, оборачиваемость низкая и для окупаемости маржу надо будет сделать большой.
    И с серовозами, хотите вы того или нет придется общаться, так как прямые контракты могут вам ничего не дать - уже почти квартал в стране почти нет официальной оптики Nikon. У Canon тоже не намного лучше, а от белых цен на оптику олимпус у вас волосы на голове дыбом встанут. И тд и тд.

    Так что открыть то магазин не проблема, и привезти тоже не проблема - какой никакой ассортимент создать. Но когда рентабельность сего заведения посчитается - то может получится что цены и фото ру и ТС не помогут вам выйти на окупаемость.

  • :шок: головняк серьёзный,без серьёзных денег,мозгов и компаньёнов,пролететь в лёгкую.Думаю,что наши рассуждения и советы не имеют ничего общего с реалиями. :спок:

    фотографирую

  • а что мешает ТС начать возить свет?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Отдел в ТЦ, с абстрактным ассортиментом - очень вяло.

    Попробуйте возить партиями из-за бугра наиболее ходовые позиции тушек, объективов, вспышек по предзаказам. Если ориентироваться на профи и продвинутых любителей, которые знают чего хотят, то и помещение не нужно с безумной арендой. Лучше махнуть в Китай или Гонконг и, совмещая приятное с полезным, раз в неделю слать на родину посылки. Здесь-надежный толковый человек. В случае брака и тд - замена товара.

    Даже в Москве, где цены пониже а зарплата повыше, куча народа пользуется такими услугами.

    В этом деле главное - репутация.

  • +1 :live: :respect:

  • Конечно нужен. На горбушке и то больше выбора чем у нас куда ни ткнись. Нужно больше ассортимента, не заламывать цены и за качеством следить, обеспечивать надежную ! гарантию.

  • В ответ на: Для никона совсем мало чего стало.. эх..
    Специально для Никона - сегодня был мимоходом в Меге,
    там есть отдельчик "Фотос-Плюс" кажется - на Никон оптики 8-12 штук разной плюс токина для никона пара вроде... по ценам не скажу хорошо или плохо.. просто удивился такому ассортименту :шок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Уважаемый, то что Вы задаете вопрос многоуважаемому сообществу очень хорошо, но я Вас уверяю, что бизнес делается не на 5 фотографах, а на гораздо большем числе простых клиентах. И чтобы всем угодить (фотопечать, ассортимент фототехники, фототовары и т.д.) нужны влажения на уровне 10 млн.рублей Расчет простой: цифровая лаба - 2,5-3 млн.рублей, товарные остатки - 4,5-5 млн.рублей, торговое оборудование - 0,5 млн.рублей, компьютерное оборудование - 0,2 млн рублей, оборудование для фотостудии - 0,2-0,5 млн.рублей. А еще персонал, который надо обучать, мотивировать, холить и лелеять, а еще помещение в центре 100 кв.м. х 3000 рублей. Вот так-то! И не надо хаять Техносити,Фотолэнд, ЦУМ (фотоотдел) за то, что нет в ассортименте х... знает какого объектива, который сняли с производства 3 года назад. Для начала попробуйте организовать такой бизнес как у них, а потом можно и обсуждать с высоты готового бизнеса о проблеме отсутствия того или иного товара. Как-то зло получилось, но таков бизнес.... :зло:

  • а вы так вот зло рассуждаете потому вы что из фотоленда, техносити или цума? :tease:
    или у вас пельменная на углу?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Хороший вопрос! Сам давеча не мог найти то, что хотел - 17-40 L (см.тему " Где взять хорошее стекло для Canon в Новосибирске?"), правда по рекомендации взял стекло 17-55 и не жалею, но осадок от наличия(да и от цен) остался.
    Посетил ixbt, там москвичи пупеют от цен на стекла у нас в городе. Мол, ты где по таким ценам объективы видел, и что значит нельзя купить???
    Беда в том , что выбор например хорошего стекла, ровно как и прочей техники высокого уровня в Новосибе невелик. Объяснения менеджеров стандартное: дорогое покупают редко, возим мелкими партиями, а если это хорошая ожидаемая новинка, то её нет даже в Москве!.... и т.д.
    Насчет предложений по открытию "центра ФОТО" со всеми приблудами и предложениями как противопоставление нанешним ТС ФЛ Ф.ру и пр. - идея интересная и нужная, но всё будет зависеть от цен, уровня сервиса и проч.
    Одним словом хорошая конкуренция - благо для потребителей.

  • В ответ на: Уважаемый, то что Вы задаете вопрос многоуважаемому сообществу очень хорошо, но я Вас уверяю, что бизнес делается не на 5 фотографах, а на гораздо большем числе простых клиентах.
    Охотно верю, но многоуважаемое сообщество является некоей выборкой из общего числа профессиональных фотографов, причем очень отзывчивой выборкой.
    В ответ на: И чтобы всем угодить (фотопечать, ассортимент фототехники, фототовары и т.д.) нужны влажения на уровне 10 млн.рублей
    Про фотолабу речи пока не шло.. А 10 млн это разве много? Тут про миллион убитых енотов за каждое направление речь шла..
    В ответ на: И не надо хаять Техносити,Фотолэнд, ЦУМ (фотоотдел) за то, что нет в ассортименте х... знает какого объектива, который сняли с производства 3 года назад.
    А за то что нет в наличии популярных и выпускающихся сейчас объективов хаять можно?:улыб:
    В ответ на: Для начала попробуйте организовать такой бизнес как у них, а потом можно и обсуждать с высоты готового бизнеса о проблеме отсутствия того или иного товара.
    Выясню, узнаю, посчитаю, тогда и попробую.. Может быть..:улыб:Пока что информация о дистрибьюторах очень сходна с карлсоновской (что в общем-то неудивительно :)).

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Меня, если честно, тоже сподвигли на подобные размышления московские цены.. Найти бы там кого знакомого, кто в этой сфере работает...:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В апреле будет выставка Фотофорум. Думаю стоит ее посетить.

  • Магазинов со всем что угодно в одном месте даже в Москве нету, по разным местам выискивать приходится. Но там есть бесплатная доставка или почти бесплатная, можно позвонить и если повезёт то даже через пару часов уже на дом принесут, по всему городу носиться нет необходимости.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Ради любопытства,Вы хотите сделать магазин для проффотографов или для любителей,и какого уровня магазин должен быть,на примере московских фирм.и магазинов.

  • Московакая фирма AMD-фото находится всего лишь в подвальчике, а продаж я думаю нехило делает, потому как большая часть продаж это с доставкой до покупателя по Москве и по всей стране. Весь народ продвинутый технику то не в магазине а по интернету выбирает.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • В ответ на: Московакая фирма AMD-фото находится всего лишь в подвальчике, а продаж я думаю нехило делает, потому как большая часть продаж это с доставкой до покупателя по Москве и по всей стране. Весь народ продвинутый технику то не в магазине а по интернету выбирает.
    Спасибо,что ответили,но я хотел услышать ответ от другого человека,но ваш ответ меня тоже удивил ,т.е. покупать аппарат за 30-50 $ надо в интернете?

  • УВАЖАЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ! ДОСТАВКА ПО МОСКВЕ И РЕГИОНАМ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ
    Интересующий Вас товар, Вы можете приобрести в нашем магазине, по адресу: ***

  • В ответ на: УВАЖАЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ! ДОСТАВКА ПО МОСКВЕ И РЕГИОНАМ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ
    Интересующий Вас товар, Вы можете приобрести в нашем магазине, по адресу: ***
    да да))
    АМД наверное уже месяца полтора точно доставку не осуществляет

Записей на странице:

Перейти в форум