11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Монитор,калибратор,принтер как правильно увязать?

  • Ситуация такая:
    Есть принтер древний (8 лет) Epson Stylus Color 670 до сих пор печатает идеально - качество фоток не отличить от современных струйников, в виндовсе установлен его цветовой профиль
    Есть ТФТ монитор, откалиброванный калибратором, цветовой профиль сохранен
    Есть фотики , цветовой профиль в них установлен sRGB

    При открытии .PEF в Фотошопе CS3 выводится сообщение о несвоместимости цветов и предлагается конвертация. я конвертирую в цвета монитора - на экране все хорошо:улыб:Вывожу на печать, выбрав "печатью управляет фотошоп", профиль принтера выбираю родной, цель прорисовки "восприимчивый" - вообще фотки получаются классными и нареканий нет.

    Но на днях надо было напечатать фотки со свадьбы, которую я фотал Canon'm 350D, причем они в формате JPG и все.. перевел кучу бумаги/чернил - НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ правильные цвета на бумаге, как на мониторе...

    Есть среди нас опытный спец который может грамотно и кратко провести ликбез - как правильно всетаки выставлять "цветовую" цепочку фотокамера-принтер ????

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ликбез можно, но не очень кратко. я завтра часа в 16 освобожусь, можно перечечься, попробуем вылечить.
    и еще. вроде если "цветом управляет фотошоп", тогда профиль принтера не работает, если конечно это не профиль-конвертер.

    Исправлено пользователем Aviajoker (11.03.08 20:25)

  • Если
    Обработка цвета выбрана "Цветами управляет Фотошоп",
    то в следующей строке "Профиль принтера" я могу выбрать родной профиль,
    если я в обработке цвета выберу "цветами управляет принтер", то тогда вторая строка становится недоступной, что вполне закономерно...

    Выше есть пункт "Печать", ниже "документ",
    если я навожу мышкой на этой строчку, то вылазит комментарий, в переводе с английского:
    "Печатая документ при выбранном режиме "Фотошоп управляет цветом", убедитесь, что в строке "профиль принтера" выбран ваш принтер"...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • если профиль прямой дан, то все правильно. в фотошопе выбираем его и вперед. а если профиль-конвертор, то надо его в свойсвах принтера по умолчанию прописывать и печатать "как есть", т.е. без принудительного присвения профиля. (цветом управляет принтер)

Записей на странице:

Перейти в форум