2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Стоковая фотография. Кому интересно об этом знать.

  • 13 апреля один из ведущих стоковых фотографов России проводит у нас в городе семинар по стоковой фотографии.
    Информация из сабскрайба
    http://subscribe.ru/archive/culture.photo.fotoschool383/200803/18113245.html

  • Знаю Василия лично и очень советую всем идти:улыб:Действительно, интересно и полезно для тех ,кто увлекается фотографией и рассматривает ее как способ заработка в будущем:улыб:Сама обязательно пойду %)

  • Вася - отвратительный маньяк. Зная его, могу предположить, что и спит, и кушает, и какает он не выпуская из рук фотик. И при этом снимает шикарные фото для стоков .. а как иначе: чувак входит в 50 лучших стоковых фотографов мира :respect:

  • пипец...два отзыва и оба "юниоры..."... теперь точно не пойду, тем более что этот чувак дружит с сомнительным "образовательным" заведением по фотографии :bad: :bad: :bad: Да еще и за такие, дикие деньги :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • какая разница кто договорился об аренде, главное что человек расскажет вам.
    Интересно, некоторые рассуждают не исходя из своей пользы, а из-за "юниорства" тех, кто оставил отзыв ).
    Юниоры, давайте знакомиться, а то человек думает, что вы боты )))

  • забанить бы вас алексей вместе с вашими же ботами

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: п:bad: Да еще и за такие, дикие деньги :bad: На счет денег: дикие по сравнению с чем?
    После семинара вы будете знать, как зарабатывать на стоках по $500 в месяц... сколько же стоят эти знания?

  • В ответ на: забанить бы вас алексей вместе с вашими же ботами
    Понятно, что вы пытаетесь охранять свое поле деятельности всеми способами...:улыб:Я пригласил людей зарегистрироваться на этом форуме, чтобы иметь возможность общаться.
    Видимо, с вами нам пока не по пути. Будет желание, заходите :).

  • В ответ на: [После семинара вы будете знать, как зарабатывать на стоках по $500 в месяц... сколько же стоят эти знания?
    Нисколько. Для тех кому интересно - на сайте Заставкина все подробно разжёвано. Бесплатно. Да и сам Сергей не имеет склонности к сокрытию этой информации и открыт для общения.
    И про школу правильно здесь заметили. На этом форуме люди скрывают, а не хвастаются тем, что они закончили "Светосилу".
    А про 500 баксов в месяц пусть нам расскажет Wizzard! :ха-ха!:
    P.S. Я -бот, с накрученным счётчиком сообщений! :миг:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на:
    В ответ на: И про школу правильно здесь заметили. На этом форуме люди скрывают, а не хвастаются тем, что они закончили "Светосилу".
    Уже давно заметил, что вы любите говорить в общем и уклоняетесь говорить конкретно.
    Еще замечено, что для вас, почему-то, важно где, кто у кого учился...
    Я недавно на работу брал программиста. Он не закончил физ. тех. НГУ, другой закончил НГТУ, третий... тоже был. Но дело не в вузе, а в том, годится ли он для конкретной работы за конкретные деньги.
    Поэтому, сравнения и оценочные суждения может и придадут вам больший вес в глазах тех, кто колеблется (и смотрит на счетчик и статус под ником), но для людей конкретных никакого значения не имеют.
    Да, еще, в фотошколе учатся люди, которые принимают решения, в том числе о приеме на работу =). Нас модно оценивать и сравнивать в тихушку в курилке -).
    Дерзайте )))

  • Я закончил фотошколу "СветоСила".

    Вчера мы вернулись из фототура. Ездили в Томск. Нашим гидом был Василий Фокин (очень уважаемый и известный фотограф).
    Отдыхали... а вы чем занимались?:улыб:

  • В ответ на: Я закончил фотошколу "СветоСила".
    а что бывают люди, которые поступили и не заканчивали?

    ну и заодно похвастались бы своими фотами? интересно же чему научили Вас?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: а что бывают люди, которые поступили и не заканчивали?
    ага, тем более за неприлично большую сумму :agree:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на:
    В ответ на: Я закончил фотошколу "СветоСила".
    а что бывают люди, которые поступили и не заканчивали?

    ну и заодно похвастались бы своими фотами? интересно же чему научили Вас?
    из более 150 человек закончивших курсы, конечно есть 4 прогульщика =). Однаженщина уехала в Швейцарию, другая в другой город в России. Про 2 других не знаю.

    Я учился на базовом курсе, т. е. не знал ничего вообще.
    За месяц меня научили делать вот такие фотки (мультинские озера, катунский заповедник).

  • что за бред такой? ты ведь директор этой светосилы, сам у себя чтоли учился? :ха-ха!:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • не ту прикрепил =). Там еще с хдром поработать надо...

  • Уважаемый Marselo, я директор (и откуда вы все знаете :)!). и учился у преподавателей фотошколы.
    А у вас какой-то подозрительно негативный настрой... быкуете? :tease:

  • Смею предположить, судя по фотам видимо у вас учат не как фотографировать а как "вытянуть" с помощью компа - компьютерную картинку, это у нас многие умеют. Может еще что есть Ваше хорошее что и вам нравилось бы?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Смею предположить, судя по фотам видимо у вас учат не как фотографировать а как "вытянуть" с помощью компа - компьютерную картинку,
    Ага, и чтобы не совсем позорно смотрелось, цвет убирают :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Видимо, наши взгляды на фотографию отличаются. Без обработки никуда :D. Даже пленку сначала проявляли (обработка), потом печатали (опять обработка). Так что фотошоп - таже лаборатория.
    Мне нравится моя аватара :).

  • Складывается впечатление, что конструктивно диалог вы вести не умеете.
    Покажите, свои фотографии. Интересно, как фотографирует человек неумеющий оценить фотографию другого.

  • Довольно забавно, когда пытаются оценить фотографию, размещенную в Инете, с точки зрения цветопередачи :ха-ха!:
    Ч/б для графики малого разрешения - наилучший вариант. ИМХО, разумеется.

  • Алексей, я понимаю, что критика болезненно воспринимается, но вопросы цвета мы уже очень много раз здесь обсуждали. И всякое вмешательство в естественную картинку должно быть чем-то обосновано. Ну вот в вашем примере, чего вы хотели достичь подавлением цвета? Показать, что красивое горное озеро может выглядеть грязной лужей? Как-то не убедили.

  • Я с удовольствием бы послушал,как Вы сами оцениваете свою фотографию.Я не знаток пейзажа,по тому и спрашиваю.

    фотографирую

  • В ответ на: Довольно забавно, когда пытаются оценить фотографию, размещенную в Инете, с точки зрения цветопередачи :ха-ха!: Ч/б для графики малого разрешения - наилучший вариант. ИМХО, разумеется.
    А зачем тогда вообще выкладывать фотографию в инете ?:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Покажите, свои фотографии. Интересно, как фотографирует человек неумеющий оценить фотографию другого.
    Можете сюда сходить или сюда

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Нет, я не так категоричен, обработка может быть, иногда она помогает даже, но для себя я считаю что намного проще то же небо вытащить правильной экспопарой или фильтром (на объектив), согласен что кому-то проще "дорисовывать"

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если уж рашел разговор :).
    1. никакая эспопара не даст одновременно и неба и горы и передний план. Поэтому RAW, поэтому фотошоп.
    2. в даном случае, как правильно заметил nikita hilko с фотосайта, это интересная игра прямых. Стражники (коряги на переднем плане, фото называется "Стражники Верхнего мультинского озера") эти прямые усиливают. В цвете, как вы правильно заметили, акцент будет на воду и на зелень вокруг этой воды и в воде (отражение гор). Цвет забирает внимание от игры линий. Поэтому я его убрал. ЧБ убирает лишнее:улыб:
    Почему ЧБ еще. В фотографии играет реальность с миражом (цитата martysha). В цвете это просто гнилые коряги, а в ЧБ коряги превращаются в грозных стражников.

    Исправлено пользователем Ramazanov (24.03.08 12:36)

  • 2FaceOff.
    Посмотрел. Ваши высказывания соответствуют вашим фотографиям.

  • Вы меня удивляете. Неужели в фотошколе преподают тоже самое, что Вы здесь говорите?
    Посмотрите на эту ФОТОГРАФИЮ , сделанную одним из форумчан (заранее извиняюсь перед автором фотографии за приведение ее в качестве примера). Потом прочитайте свои слова и попробуйте найти разницу.

  • 2RA
    Если есть что сказать конкретно - говорите. Мы же тут обмениваемся знаниями и видением, а вы пришли показать себя экспертом... Приходите в следующих раз обмениваться :хехе:

    И еще. Такое ощущение, что вы пытаетесь меня тут в чем-то уличить, поймать :).
    Я с вами не соревнуюсь, не собираюсь отбирать у вас кусок фотографического хлеба. Фотографирую для своего удовольствия... так что можно расслабиться .
    :бебе:

    Исправлено пользователем Ramazanov (24.03.08 12:46)

  • В ответ на: 2FaceOff.
    Посмотрел. Ваши высказывания соответствуют вашим фотографиям.
    естественно, вам до меня расти еще и расти... :agree:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вы представили свою фотографию в качестве примера. Думаю, что плохой (неудавшийся) кадр в качестве примера никто выставлять не будет, тем более человек, официально представляющий фотошколу, тем более в теме про стоковую фотографию.
    Лично я разделяю фотографии на "фотографии" и "фотки", разница между ними в качестве и умении передачи образа (ситуации). Представленный мной пример я отношу к фотографии, представленный вами к "фотке". Не сочтите за грубость, но это так. Исправить мое мнение о Ваших фотографиях можно показав достойную фотографию.

  • ещё фотографии есть?

    фотографирую

  • 2RA.
    Ваше разделение мне непонятно, думаю вы тоже оцениваете интуитивно: нравится - фотография, не нравится - фотка.

    Про пример. Стоковой фотографией занимается Василий Коваль, автор семинара. Смотреть нужно его фотографии.
    А вы хотите посмотреть как фотографирует директор фотошколы потому что подвернулся удобный случай -). Это немного другая тема и предмет.
    Пойду что-нибудь сфотаю для такого дела =).

    Исправлено пользователем Ramazanov (24.03.08 13:03)

  • В ответ на: А вы хотите посмотреть как фотографирует директор фотошколы -). Это немного другая тема и предмет. Пойду что-нибудь сфотаю =).
    Меня всегда поражало, как может человек чем то и кем то руководить, не являясь как минимум продвинутым специалистом в своей области деятельность... наверное, поэтому и вся страна в попе находится, так как все "руководители"....

    оффтопить заканчивайте... давайте по-теме.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем asmoday (24.03.08 14:37)

  • 2Faceoff
    Это к стоку не относится, но тема это давняя и, кстати, бесполезная в качестве спора или обсуждения. Судя по формулировке у вас нет опыта в этом деле.
    Кстати, Тинькоф ничего не понимал в пивоварении (и когда продал не понимал)... -),
    а "чем-то" и "кем-то" пишется через дефис.
    И это не имхо :хехе:

    то же самое.

    Исправлено пользователем asmoday (24.03.08 14:38)

  • У фотографии есть масса параметрв, по которым ее можно оценить. Из них цветопередача - наиболее спорный. Это раз.
    Два - в Инете выкладывают фотографии по тысяче разных причин. Например, для конструктивной критики. Конструктивной, заметьте, а не "грязеполивной". ИМХО,разумеется.

  • 2 RA:
    А что Вы находите ТАКОГО (Вы пишете ФОТОГРАФИЮ :улыб:) в этом снимке? Неплохая резкость и цветопередача, и не более того. Никакой передний план, отсутствие сюжетного центра .. любительский стандарт: увидел,ахнул, навел,щелкнул, побежал дальше ..

  • В ответ на: Никакой передний план, отсутствие сюжетного центра
    позволю себе вмешаться, а кто вам сказал, что фотография без переднего плана не фотография?
    Вот в студийной съёмке, там передний план где (берём общую студийную, а не изыски)?

    Фотограф. фотографирую.

  • Вот и есть повод,сделать выводы для себя,что бы оказавшись в подобной ситуации не повторять чужих ошибок.

    фотографирую

  • В ответ на: 1. никакая эспопара не даст одновременно и неба и горы и передний план. Поэтому RAW, поэтому фотошоп.
    понятно, значит все остальные фотографы видимо волшебники:улыб:вопросов больше нет, удачи

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • 2МЫХ
    Вот такие ответы и люди мне менее всего интересны. Удачи :).

    Исправлено пользователем Ramazanov (24.03.08 14:18)

  • В ответ на: Вот и есть повод,сделать выводы для себя,что бы оказавшись в подобной ситуации не повторять чужих ошибок.
    Совершенно согласен. Мы идем за критикой и конструктивными предложениями, советами более опытных, но в тоже время адекватных и мирных людей :хехе:Умение делать лучше не является достаточным условием для неуважительных высказываний в адрес кого-либо (это относится к любителям выпендриваться :)).

  • В ответ на:
    В ответ на: 1. никакая эспопара не даст одновременно и неба и горы и передний план. Поэтому RAW, поэтому фотошоп.
    понятно, значит все остальные фотографы видимо волшебники:улыб:вопросов больше нет, удачи
    А фотографии ваши мне нравятся. В связи с этим, кстати, возник один нюанс - аппаратура. Но я тут же вспомнил, что Эдуард Левен фотает на такой же canon 350d с таким же китовым объективом и понял, что все-таки вы волшебники...

    :хехе:

  • :ха-ха!:не все более опытные и талантливые,адекватны :ха-ха!: часто приходиться мириться с тараканами гениев :ха-ха!:

    фотографирую

  • У Левена иногда волшебные кадры выходят, а я скорее действительно просто с тараканами:улыб:
    И про Олега Тинькова вы не правы он хорошо разбирается в том что делает.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: :ха-ха!:не все более опытные и талантливые,адекватны :ха-ха!: часто приходиться мириться с тараканами гениев :ха-ха!:
    мириться - да,
    с тараканами - нет:улыб:

    У каждого свои гуси, но наши гуси летят дальше:улыб:(с)

    Давайте уж про сток. а то оффтоп начался...

    Исправлено пользователем asmoday (24.03.08 14:41)

  • Ладно, мужики, давайте отпустим нашего гостя домой целым и невредимым. А то он, стоя в круге, уже и не знает, как отгавкиваться от нас на все стороны. Уже то хорошо, что он, как администратор, все же пошел учиться у своих преподавателей. Да и по большому счету, он не обязан быть суперпрофи в этом деле. Понятно, что он мало снимает и то для дома, для семьи. И ваши вопросы его просто ставят в неловкое положение. Это урок и для него и для нас. Я думаю, что он более тщательно начнет изучать теорию и практику фотографии и через какое-то время покажет нам свои шедевры, если, конечно, немного поумерит свои амбиции. Мы живем в одном городе и нам надо сотрудничать, а не искать разногласия. Такое мое мнение.

  • В ответ на:
    В ответ на: Никакой передний план, отсутствие сюжетного центра
    позволю себе вмешаться, а кто вам сказал, что фотография без переднего плана не фотография?
    Вот в студийной съёмке, там передний план где (берём общую студийную, а не изыски)?
    Хороший вопрос .. поскольку содержит в себе ответ. Студийная фотография строится совсем по иным композиционным законам, нежели пейзажная. Вы же не станете сравнивать качество фото, сделанного мобилой и Кэнон 5Д, верно? Хотя и там, и там - фотография .. :хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум