6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
днем10°C
вечером8°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Лучшее - враг хорошего? (1,4 vs 1,2)

  • Ситуация: в городе нет в продаже объектива canon 50/1,4. И нигде в ближайшее время не ожидается (по информации менеджеров магазинов). Зато есть элька 1,2.:улыб:
    1,4 стоит 12, но его нету.. А элька стоит 40, но она есть.
    Варианты:
    1) Ждать, пока не появится 1,4.
    2) Заказать 1,4 из заграницы (ebay etc).
    3) Затянуть потуже пояс, заработать, занять, найти, но купить здесь 1,2.
    4) То же самое, только в меньшей степени. Заказать 1,2 с аукциона.
    Входные данные (к размышлению):
    1. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - это сюда относится?
    2. Переход на ФФ планируется...
    3. Аукционам в принципе доверяю, боюсь только проблем с гарантией.. По идее же эльки должны быть с меньшим процентом брака...
    4. Аукционные цены процентов на 15 меньше магазинных.
    Ваши мнения?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • а что из стекол уже у вас есть? и зачем вам полтинник?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если это нужно для работы, то есть для зарабатывания денег, то жалеть денег на хорошую оптику не надо. Я думаю, что качество картинки заметно будет отличаться от 1,4.

  • не буду читать клетчаторубашечные доводы, скажу лишь что 1,2 это такая большая кусок стекла)))
    кагбэ купите 1,2 кайфовое стекло, не надо будет уже суетиться типа а вот через пару лет поменять надо, купите его - на всю жизнь хватит

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • виктор, сейчас не те времена, когда накопить на зенит мог не каждый инженер, а купить кенон не каждый фотограф, сравните цены на фототехнику и на все остальное, что такое 40 тысяч сейчас?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Качества 50/1.2 раскрываются целиком лишь если он накручен на нормальную тушку и что более всего важно держат эту тушку руки фотографа умеющего раскрыть все плюсы этого стекла, в противном случае картинку будет не отличить от других более дешевых собратьев.

    Минусы этого стекла - вес, непереносимость ударов, цена и размер, в остальном хорошее стекло

    При всем при этом я не критикую сам объектив он стоит тех денег что за него просят

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Из стекол есть только сигма 24-70/2,8 и дешевый кэноновский телевик. Полтинник нужен, потому что есть нужда в светлом объективе. Передача перспективы у него самая естественная. Очень хорош для портретной съемки. Да и просто, полтинник - это must have для фотографа... Я так считаю.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Ну я думаю, что Markovicha можно считать фотографом, да и руки от ушей растут. Ему такое стекло бы не помешало.

  • Деньги я фотографией не зарабатываю... Мне для себя, для души..:улыб:Чтоб в дальнейшем не заморачиваться с покупкой другого полтинника.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Вот это уже интереснее...
    То есть, непрофессионал не заметит разницы между снимками при диафрагме 1,4 на этих объективах?
    И про минусы: вес, цена, размер - понятно. По непереносимости ударов 1,2 чем-то отличается от других?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ИМХО за такие деньги взять 24-70L от Кенона и эту тему закрыть. 50/1.2 может и стоит своих денег, но такая оптика должна себя отрабатывать. Купите 50/1.4 с аукциона...если уж так хочется. Если честно...я купил себе 1.4, но продолжаю снимать зумом....Фикс для спокойной и неторопливой сьемки. Предметка, студия, пийзяжи....

    насчет разницы в картинке 1.2 и 1.4......думаю и профи особо не заметит разницы....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

    Исправлено пользователем truman (17.04.08 10:31)

  • В ответ на: То есть, непрофессионал не заметит разницы между снимками при диафрагме 1,4 на этих объективах?
    я тут уже ставил эксперимент, народу сложно отличить снимок сделанный зеркалкой и цыфромыльницей, так же и со стеклами, на всех фотосайтах пишут в графе чем снято что попало и ничего:улыб:главное хорошее фото или нет

    В ответ на: И про минусы: вес, цена, размер - понятно. По непереносимости ударов 1,2 чем-то отличается от других?
    отмечают именно у него это свойство, ну как понимаете все зависит от случая

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: ... Очень хорош для портретной съемки. Да и просто, полтинник - это must have для фотографа...
    Ну вот, похвалил... Да, хорош, но на кропе. А на полной матрице, на которую вы собрались переходить, для портретов он малопригоден. И еще, я не раз уже слышал от разных известных фотографов совет, что если вы хотите получить красивые выразительные снимки, то не снимайте полтинником.
    Дело в том, что наш глаз уже привык видеть все, как полтинник. Это рядовое изображение, ничем не примечательное. Сейчас Саша Козлов мне будет возражать, что, мол, от фотографа зависит, какие снимки у него будут: выразительные или нет. Но это не мое мнение, а профессионалов. А для портрета полтинник на полной матрице плох тем, что делает геометрические искажения лица. Тут лучше 85-110 мм. А на кропе он очень хорош, не спорю.

  • А вечерняя/клубная/съемка в темных помещениях без вспышки?
    Хорошо, 1,4...:улыб:Кстати,
    В ответ на: я купил себе 1.4, но продолжаю снимать зумом
    Может, он тебе и не нужен?:миг:
    В ответ на: насчет разницы в картинке 1.2 и 1.4......думаю и профи особо не заметит разницы....
    Тогда риторический вопрос - для кого он?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В общем, я говорил и про кроп (портрет), и про фулл (естественная передача перспективы).. :agree:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ________________________________________
    А вечерняя/клубная/съемка в темных помещениях без вспышки?
    ________________________________________

    Т.е. репортажка в чистом виде.....ЗУМ!!! причем широкий угол....

    _______________________________________
    Может, он тебе и не нужен?
    _______________________________________

    :спок: Да, это далеко не мой основной обьектив. купил его потому как стоил он мне 9000...вместо 12000. Покупать за 12 давила жаба. Полтос быть должен....с этим согласен, но и Выкладывать его больше чем тушка стоит...ИМХО это перебор.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • а почему объектив должен обязательно "отбиться"?)) почему это все должно себя отрабатывать?
    есть деньги-почему бы и не взять?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • ТОчна.....куплю Урал военный чтоб ездить в Геш на лыжах кататься....еще и на подьемниках экономить можно...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Т.е. репортажка в чистом виде.....ЗУМ!!! причем широкий угол....
    Мы с Сашей Козловым несколько раз снимали модельные показы, в клубах.. Он мог ставить высокие исо (преимущество 5ки)+широко открытую диафрагму (преимущество 1,4) и спокойно снимать без вспышки. Я же был ограничен светосилой (да и исо можно было поставить только 800), поэтому только в одном случае, когда было достаточно света, снимал без вспышки. И то было процентов 20 смазов (режим Av).
    Сашины снимки есть в его альбомах в контакте.. По-моему, они как минимум очень хороши!

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Деньги не то, чтобы есть... :смущ:
    Но не хочется стать участником поговорки "скупой платит дважды"..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Думаю здесь главное не чем, а кто:миг:Саша помниться и 400D + sigma 18-200 снимал....Секеса больше, но фотографии и тогда очень даже были.....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Не, не так... Куплю саломоны топ-версии, хоть я еще и кататься толком не умею.. Зато потом их менять не надо будет..:улыб:
    ОФФ. В свое время, я с горными лыжами так и поступил, взял "на вырост", на пару уровней выше.. Не пожалел.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Это я тоже застал..:улыб:
    В том-то и дело, что все нормальные люди стремятся к уменьшению количества секеса во время съемки.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • я не говорю хорошо это или плохо, но что касается фотографии, это факт, техника дающая отличное качество стала доступна не узкой прослойке, а большинству...

    и этому не надо завидовать и не надо обижаться за ущемление собственной уникальности, все идет своим чередом, а природу ведь не обманешь...

    поговорка о том что "снимает не камера, а фотограф" появилась именно во время появления фотоаппаратов с автоматическими режимами, когда для простых людей отпала необходимость обливаться реактивами, считать мозгодробильные формулы грип'а и паять экспонометры...

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • не пожалеете и в этом случае :friends:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: куплю Урал военный чтоб ездить в Геш на лыжах кататься....еще и на подьемниках экономить можно...
    :secret: есть БТР военный, недорого, могу узнать что и как :secret:

    Фотограф. фотографирую.

  • Да я ж разве против....если можете себе позволить....дык кто будет считать оптимальность цены/необходимости/какчества. Есть еще неплохая вещь на вырост....средний формат:миг:

    Я всего лишь хотел сказать что в случае 50/1.2 явный перекос в сторону цены....и думаю отсутствие 1.4 в продаже....явный маркетинговый ход...в поддержку сего девайса......я об этом еще перед НГ говорил...когда себе полтос искал....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Почитал.думаю,что отваливать 40 тыщщ не стоит. 1.4 хороший вариант,есть смысл постараться и найти.К вопросу о зумах-фиксах в клубе: всё снято двумя Никонами .на Д200 50 1.8 на Д50 28 2.8 http://album.foto.ru/photos/6469/

    фотографирую

  • В ответ на: Ситуация: в городе нет в продаже объектива canon 50/1,4. И нигде в ближайшее время не ожидается (по информации менеджеров магазинов).
    А чем 1.8 то не устраивает то ?! :eek:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • 1,8 (по отзывам) дешево-пластиковый, хлипкий, медленный. На 1,8 не так-то и хорош.. В общем, это как раз тот случай, когда мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: 1,8 (по отзывам) дешево-пластиковый, хлипкий, медленный. На 1,8 не так-то и хорош.. В общем, это как раз тот случай, когда мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи..:улыб:
    А вот эти чем не нравятся ?
    линза1
    линза2

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • У линзы1 светосила 2,8 (у меня такая уже есть), цена 13700 - больше, чем у 1,4.
    У линзы2 светосила 2,5.. Хрен редьки не слаще, мне нужен более светлый объектив..

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: мне нужен более светлый объектив..
    может я повторюсь - а для чего нужен то ? :dnknow:

    Кстати, зашел на фото.ру и вот нашел:

    линза1

    линза2

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (17.04.08 19:46)

  • Про линзу 1 речь в этом топике и идет...:улыб:
    Линза 2 - темная.
    Светосила нужна для быстрой и точной фокусировки в сложных условиях, для того, чтобы была возможность снимать без вспышки.. Для красивого размытия, малой глубины резкости.. Да много для чего она нужна!

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Про линзу 1 речь в этом топике и идет...:улыб:
    Ну вот, что мешает её купить в фото.ру ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: 1,8 (по отзывам) дешево-пластиковый, хлипкий
    Ну и что? Часто вы объективы роняете? В крайнем случае не жалко, при такой цене можно еще один купить:улыб:
    В ответ на: медленный.
    1.4 тоже не быстрый, нет у него ring-USM
    В ответ на: На 1,8 не так-то и хорош..
    Это верно. Но все возможностей гораздо больше, чем у любого зума.

  • В ответ на: Ну и что? Часто вы объективы роняете? В крайнем случае не жалко, при такой цене можно еще один купить:улыб:
    У меня с дивана ~30см падала тридцатка как раз объективом вниз как-то короче у него ломаются сразу пластиковые защелки и хана ему, но это фигня потому что можно пойти и купить такой же что я и сделал, стоит копейки.
    В ответ на: 1.4 тоже не быстрый, нет у него ring-USM
    Да? а обозначение на нем стоит.

  • То, что его нету в фото ру, там он стоит 14 (вместо техноситивских 12). И непонятно, когда он там появится.. Где-то раз в два-три дня я мониторю ситуацию - "пока не ожидается"..:хммм:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: То, что его нету в фото ру, там он стоит 14 (вместо техноситивских 12). И непонятно, когда он там появится.. Где-то раз в два-три дня я мониторю ситуацию - "пока не ожидается"..:хммм:
    Справа от линзы на сайте фото.ру написано, где он есть в наличии, можно попробовать поискать варианты там купить, второй вариант - с месяц назад я был в меге и спросил продавца про некоторые линзы, которые есть наличии в других городах, он сказал, что в принципе, можно переместить, если будет желание купить...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Хорошо, рассмотрю такой вариант... :agree:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • > Да? а обозначение на нем стоит.

    У 1,4 не Ring-USM, у него Micro-USM. Тихий, но небыстрый.

  • Вчера пришел объектив - 1,4, - все (т-т-т) хорошо... Я рад.:улыб:Обошелся в итоге процентов на 20 дешевле, чем в местных магазинах...
    Резкость - отличная, размытие заднего плана - идеальное. Сейчас я на форуме только потому, что у фотоаппарата батарейка села..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • покаж:улыб:

    фотографирую

  • В ответ на: Вчера пришел объектив - 1,4, - все (т-т-т) хорошо... Я рад.:улыб:)
    как купил ? :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Полдевятого вечера, с рук, 1/40, 1,8, 400..

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • оно же, кроп 100%..

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Снимал брат 8 лет.... С маленьких рук, немного трясущихся при удерживании камеры и нажатии на спуск..:улыб:
    1/125, 1,4, 800.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Купил на ебэе, в Гонконге...:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Не, я вас обманул... Не полдевятого, а полдесятого, там даже на часах видно..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • нормально.

    фотографирую

Записей на странице:

Перейти в форум