2°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
2°C
утром5°C
днем6°C
завтра3°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Привет всем! Не забыли ещё меня? Ну теперь видимо буду чаще появляться... Кто ещё не в курсе - я теперь с камерой! Кэнон 40д... Вот. Но. Сейчас не об этом.
    Кто собирается снимать затмение? Как это сделать правильнее, и как выбрать точку съёмки? Давайте обсудим....:улыб:

  • Будет дождь !!!! )))

    добрый я...

    С камерой поздравляю !!!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да уж, добрячок-с.....:миг:
    Спасибо!
    А всё-таки, сам-то собираешься затмение снимать? Всё-таки раз в чёрт знает сколько лет над нашим городом полное солнечное затмение..... :спок:

  • В ответ на: Давайте обсудим....:улыб:
    я поднимал эту тему в январе :миг: web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А что сейчас?Уже неактуально?

  • В ответ на: А что сейчас?Уже неактуально?
    затмения может и не быть - тучи набегут и все... :secret:

    если серьезно - я думал о сигме 150-500 :dnknow: но если денег не накоплю на неё то, прикручу Таир 300мм, на крое будет 450 - думаю хватит :смущ:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Я прошлое неполное снимала на зуме 200, нормально вышло.Главным образом интересует через что снимать....В прошлый раз закоптила фильтр старый, но "копчёность" легко облетала чуть ли не от дуновения ветра.Да и сама уляпалась-к тому объективу фильтр не подходил по диаметру...Приходилось тупо прикладывать к объективу и держать...Есть у меня сейчас в качестве защиты ультрафиолетовый фильтр(если не напутала :o), но жалко его пачкать.А второй покупать...Жаба давит.... Как быть?

  • Плёночные 300 мм

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • дискета 5.25" обрезаная кружком по контуру, идеально для съемки :wub1.gif:

  • можно 2 поляра накрутить. при их пересечении можно регулировать плотность результирующего фильтра.

  • В ответ на: дискета 5.25" обрезаная кружком по контуру, идеально для съемки :wub1.gif:
    я не искал лёгких путей, коллега. 3 3'5 дюймовые дискеты, магнитные диски расположил так, чтобы перекрывались дырки от шпинделя. сейчас достал пачку 5'25 и прикупил штатив. Кстати в прошлый раз тоже была мерзкая погода, с утра тучи. К затмению разогнало, но в самый ответственный момент нагнало обратно. На фотке не очень, а в живую было смотрелось хорошо.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Ага, один поляр полторы штуки.....Разорюсь ведь! А я камеру в кредит взяла.....

  • у меня кокин фильтры, они не такие дорогие. и оперативнее

  • Стекло газосварщика идеально.

  • А где ж его взять?.....

  • _______________________________________
    у меня кокин фильтры, они не такие дорогие. и оперативнее
    _______________________________________

    С трудом себе представляю как 2 кукина поляра сцепить можно.....хотя идея интересная

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: А где ж его взять?.....
    400-е фильтры помогут:улыб:http://www.foto.ru/category.php?id=709

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Стекло газосварщика идеально.
    ТОлько вот стекло от варочной маски обычно забрызгано все, типа окалиной жидкой или что там летит.

  • можно, я пробовал. в держателе для плоских круглые прекрасно держатся
    кстати есть и нейтральник очень плотный у них, то ли ND100 то ли NDX, не помню. Кстати, как вариант, моно стекло ИК-шное прикрепить. типа ИКС-7 или 9. это еще для советких оптических приборов. тоже подходит к держателю Р, только несколько потолще - с трудом вставляется.

  • ИК-фильтр есть? Хочу попробовать.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Други мои берегите глазки тока :улыб:а то будет как в том анекдоте - затмение можно посмотреть только дважды, один раз левым глазом, потом правым :улыб:
    Ну и камеру нужно тоже обезопасить сверхкороткими выдержками и большим числом диафрагмы (при этом кстати вы заодно увидите и всю пыль что у вас накопилась на матрице) :улыб:один а лучше два фильтра помогут пережить этот свет (особо если не будет облачно) матрице, лучше действительно как тут писали накрутить ND 400, но его найти сложно потому любые ниже ND8 или 4
    Меня спасали два полярика в прошлый раз причем камера была на штативе а полярик один был накручен второй держал рукой (он был больше диаметром)

    Кстати кроме самого затмения прикольно снимать общую картину и особенно реакцию людей:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • к сожалению нет. я брал у знакомого, еще в иркутске. но одна особенность, надо черным чехлом камеру закрывать, вплоть до самого фильтра иначе паразитные света блики дают, отражения на задней стороне фильтра. они фиксируются сильно при длительных выдержках. т.к. плотность фильтра очень большая.

  • Затмение пройдет в нашем городе 1 августа 2008 года примерно с 16:41 до 18:43. Его будет достаточно хорошо видно.
    Продолжительность фазы полного затмения составит около 2 минут 19 секунд. Затем в течение примерно двух часов тень постепенно будет сходить с солнца. Также полоса полного солнечного затмения пересечет всю Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по районам Китая и Монголии. Общая протяженность затмения – около 250 км.

    Следующее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в России – только в 2030 году.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Стекла нужны не газосварщика, а электросварщика. Стекла газосварщика для этой цели не пойдут, они светлые. А вот электросварщика - самое то. А купить это добро можно отдельно от маски (причем чистые новые) в магазине "Все для сварки". Таких магазинов несколько в нашем городе. По ГИСу найдите ближайший. Один, помнится, есть недалеко от Зоопарка, а другой в начале улицы Станционной. На Сибиряков-Гвардейцев был рядом с остановкой Вертковская. И еще в других местах есть.

  • только надо помнить, что стекла для газосварки имеют желто-оранжевый цвет, для электровсарки - зеленый, для плазмодуговой - почти нейтрально-серые, чуть синеватые.

Записей на странице:

Перейти в форум