8°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
8°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Покупка фототехники на аукционе ebay

  • По многочисленным просьбам..:улыб:1. Создание аккаунта на paypal.com (в простонародье - палка).
    Краткая информация о сервисе paypal.com (читать не обязательно):
    В ответ на: Paypal — крупнейшая в мире дебетовая электронная платёжная система. В настоящее время PayPal работает в 190 странах и имеет более 164 миллионов зарегистрированных пользователей. PayPal работает с 17 национальными валютами. C октября 2002 года является подразделением компании eBay.

    Платежи осуществляются через защищённое соединение после введения e-mail и пароля, указанных при верификации аккаунта. В понятие аккаунт входит адрес, по которому будут доставляться покупки. Пользователи Paypal могут переводить деньги друг другу.

    Верификация аккаунта включает в себя процедуру снятия денег с карты пользователя с указанием кода, который необходимо сообщить Paypal, что подтверждает идентичность владельца карты, имеющего доступ к истории платежей, личности, вводящей пароль и остальные данные в систему Paypal.

    Недавно был открыт доступ в эту систему и для жителей стран СНГ (без права приёма платежей). До 2005 года при обнаружении таких аккаунтов счета обычно замораживались. Это было связано с большим потоком мошеннических операций из стран СНГ.

    Использование системы Paypal осуществляется на бесплатной основе: регистрация в системе бесплатна, за отправление денежных средств комиссия с пользователя не снимается. Комиссия взимается только с получателя платежа, размер комиссии зависит от местоположения страны пользователя.
    В общем, все прозрачно. Единственный ньюанс - подходят карты не каждого банка. У меня газпромбанк, моя карта visa classic подошла. Если не хочется пробовать (хотя, попытка абсолютно бесплатна) - всю интересующую информацию можно найти на ebay-forum.ru.
    Верифицируем карту - со счета снимается один доллар (он переходит на счет палки, тратится при первой же покупке), потом в выписке со счета смотрим секретный код и вводим его в секретное окошечко на сайте.
    2. Регистрация на ebay.com. Тут тоже ничего сложного нет, главное - не забыть привязать свой аккаунт на пэйпале к аккаунту на ебэе.
    3. После всех регистраций заходим на ebay.com. Ищем, например, линзу canon 50 1,4. Забиваем в поиск - вуаля! Поиск там не то что на форуме нгса..:улыб:Во заголовке второго справа столбика нажимаем на USA, потом выбираем в списке Russian Federation - там показывается цена доставки. В столбце "Bids" (четвертый справа) показывается количество ставок на данный лот, либо (если это не аукцион, а цена фиксирована) красуется картинка "Buy it now". Хотя, может быть и то, и другое.
    Открываем те варианты, которые нас больше всего интересуют, и первым делом смотрим на рейтинг продавца - он отображается в правом верхнем углу страницы, в скобочках после имени продавца. Это количество отзывов. Ниже - доля положительных отзывов. Отзывов должно быть не менее 100, положительных - не менее 98%. Если интересует, можно посмотреть отзывы, выделить отрицательные и узнать причины выставления отрицательных оценок.
    4. Выбрали подходящий вариант по цене (с учетом доставки), рейтинг продавца нас устраивает, далее пришло время делать ставку! Нажимаем на кнопку "Buy it now", отвечаем на несложные вопросы, вводим свой логин и пароль для палки, оплачиваем покупку. Если ранее не списывались с продавцом - посылка будет выслана на тот адрес, который верифицирован в палке, грубо говоря - адрес прописки, на который зарегистрирована карта виза.
    После этого (можно и до) пишем продавцу сообщение - каким способом он предпочитает отправлять посылки, и сколько точно это стоит. Если есть вариант EMS - это лучший выбор. Курьер приносит посылку домой, никаких очередей на почте, можно вскрыть ее и осмотреть при нем, скорость доставки выше. Переплата за это обычно небольшая, максимум рублей 500. После того, как продавец отправляет посылку, он отправляет вам tracking number, с помощью которого можно отследить состояние отправления.
    5. После того, как посылка успешно получена, нужно выйти на ебэй и оставить отзыв о продавце - как быстро он отправил покупку, как отзывчив был, насколько содержимое соответствует описанию, и т.д.
    Ньюансы:
    1. Таможня. Берет 30% с суммы, превышающей 10000 рублей в неделю. В принципе, в фототехнике они не сильно разбираются, поэтому, если продавец сговорчивый, можно уболтать его указать на коробке стоимость менее 10000 (например, 400$). Хотя, крупные продавцы на это неохотно идут - у них все поставлено на поток, система отлажена, что-то менять им не хочется - мало ли...
    2. Доставка. На нашей почте работают известно кто (большинство), поэтому отправлять лучше курьерскими службами. Хотя, даже на случай нашей почты есть замечательная вещь - страховка. Обычно ее стоимость указывается в стоимости доставки, но можно просто попросить продавца выслать счет на страховку отправления. Срок доставки сильно зависит от ситуации на таможне. Мне вспышка шла три недели, курьерской службой, а телефон, например, пришел за неделю обычной почтой.
    3. Отношение к русским. Большим магазинам, в принципе, пофиг. Хотя, если рейтинг нулевой (или просто маленький), и мало положительных отзывов, то могут не захотеть связываться - се ля ви.
    4. Если пришло не то, или вообще ничего не пришло. Есть страховка покупки (обычно на сумму 2000$), чтобы ее получить нужно успешно пройти дебаты с продавцом по поводу неотправки. Хотя, об этом лучше даже не думать.:улыб:5. Гарантия. Обычно, международная, но в России не всегда работает.:улыб:Отправка туда-сюда за счет покупателя.
    6. Если есть какие-либо вопросы - обращайтесь. Опыт у меня есть и все же не удержался от рекламы :dnknow: ..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

    Исправлено пользователем asmoday (03.05.08 03:57)

  • ну что сказать, информативно но некоторые нюансы есть:
    1.лучше сразу обсудить способ отправки и цену на эту услугу(до выйграша лота).
    2.Если собрались выигравыть по "Buy it now", то оплачивать надо сразу,иначе лот не ваш.
    3.Дебатов нет, есть диспут который может длится около 90 дней!
    4.Последние попросите хорошо упаковать ваш товар!

  • Во заголовке второго справа столбика нажимаем на USA
    А в теме про объектив написан что купил в Гонконге. "Непонятно" (c)
    Берет 30% с суммы, превышающей 10000 рублей в неделю.
    А если я покупаю первый и последний раз и занизить декларируемую стоимость не удаётся?

    И если всё общение на английском...С английского на язык родных осин я ещё переведу, а вот наоборот:хммм:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • 1. Второй справа столбик - это "стоимость доставки до"..:улыб:
    2. Ну и возьмут 30% с суммы, превышающей 10000р!
    3. С языком уже ничего не поделаешь...:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • 1) то есть из Гонконга в Америку, из Америки в Россию - и всё равно дешевле? :eek:
    2) так понятно
    3) мне пока ничего не надо :хехе:
    PS. Ещё про покупку телефона было - а смысл в чём? У нас нет таких? А русификация, ваши собеседники не мучаются с транслитными смс?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • 1. Нет, не так..:улыб:
    P.S. У нас таких нет, собеседники не мучаются - русификацию провел сам..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • 1. Перевод на английский описаний товара с немецкого ebay или страницы с японских сайтов я делаю, нажимая на кнопку в IE, в который встроена поисковая панель от гугла (распространяется бесплатно и повсеместно), там есть переводчик. Японский переводится лучше немецкого.:улыб:Перевод не очень, но часто его достаточно.

    2. Недорогую мелочевку получать EMSом несколько накладно.

    3. По BuyItNow вовсе не обязательно платить сразу (если это явно не требуют).

    Исправлено пользователем Тихий (06.05.08 13:14)

Записей на странице:

Перейти в форум