13°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
13°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Можно ли снимать в заведениях?

  • Не так давно произошел следующий случай: ТЦ Фестиваль, что на Маркса. 3-й этаж. Холл рядом с ПапайЯ. У входа стоит детская качалка-автомобиль. Платишь 30 рублей в кассу и она три минуты радует малыша.
    в общем оплатил, малыш качается-радуется...
    Дай думаю запечатлю момент искрометной радости. Только присел и навел фокус - появляется охранник и категорически запрещает снимать: "На территории ТЦ фото и видеосъемка запрещена"

    В общем вопрос: Законный это запрет или нет?
    если да - то на основании какого конкретно закона?

    Внутри магазинов всевозможных с этим вообще регулярно сталкиваюсь...
    но там ценники, витрины....
    Хоть смысл какой-то запрета можно за уши притянуть.

    А тут....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Утолить фотографический зуд можно и в другом месте.Я как то там ходил с Зенитом и ЗМ500,дак охрана по пятам толпой ходила,наверное ждала,когда фотать начну.А я поссать туалет искал. :ха-ха!:

    фотографирую

  • прикольно.
    Но спрашивал я о другом...

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: прикольно.
    Но спрашивал я о другом...
    я бы послал... но у меня комплекция такая - могу и послать...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Законно.Низзяяяя... :tease:

    фотографирую

  • ну все понятно, но ответ на вопрос так и не получен. может Виталий нам поможет? вроде юрист.

  • В ответ на: Законно.Низзяяяя... :tease:
    с какого перепугу то ?
    общественное место, не входит в список стратегических объектов типа аэропортов, вокзалов и т.д...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: общественное место, не входит в список стратегических объектов типа аэропортов, вокзалов и т.д...
    а если входит? то что? можно? и тогда мы закон видать сможем найти))

  • В ответ на: а если входит? то что? можно? и тогда мы закон видать сможем найти))
    вообще то наоборот - если в списке стратегических объектов. то нельзя...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: А тут....
    а тут с изрядной долей периодичностью поднимается и обсуждается сей вопрос.. ничего нового не появляется)

    логика установления приблизительно такая.. собственник здания.. обладая полномочия по владению, пользованию, распоряжением своим имуществом вступая в отношения с треттьими лицами устанавливает условия и порядок такого использования.. соот-но, зашел.. нефиг делать то что собственник не разрешил. обосновывают подобное как правило положения ГК РФ в части касающейся права собственности.

    однако) естьи другая точка зрения.
    а именно.
    физическое лицо благодаря конституции имеет право на свободное использование своих способностей .. соот-но, кады Вы фотаете, Вы используете свои способности. если подобное Вам не дают делать, то ограничивают/нарушают Ваши права.
    подобное ж могет быть только в случаях предусмотренных законом.

    вот) две точки зрения) обкатывать на практике можно любые... можете в следующий раз пообщаться с кем-нить из рук-ва охраны или рук-ва тц.. возможно получиться убедить в собственной правоте..

  • В ответ на: вообще то наоборот - если в списке стратегических объектов. то нельзя...
    аха, тогда жду ссылок на закон. ок?

  • В ответ на: аха, тогда жду ссылок на закон. ок?
    у вас же есть супер-пуперская програм консультант+, почему там не посмотреть ?:улыб:например вот этот закон "Кодекс РФ об административных правонарушениях " или этот "Воздушный кодекс РФ" например в частности к фотосъемке на борту самолета и .тд...
    Кто из нас юрист то :смущ:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (29.05.08 08:36)

  • В ответ на: у вас же есть супер-пуперская програм консультант , почему там не посмотреть ?
    хм) то есть Вы будете высказываться, а я буду искать правовое обоснование? улыбнулся)) минимум причем)) смотрите на мою подпись)))
    будет понятнее..

    к томуж, вот Вам ссылка на http://base.consultant.ru/cons/

    консультант соот-но.. и давайте.. поищите обоснование своей позиции.. а то у нас любят.. высказаться... и необосновать... так что)) удачи Вам в поисках..

    и коап.. и воздушный...
    ага..
    только напомню, что нуно искать:
    а) что есть стратегические объекты;
    б) что в ним относятся вокзалы и аэропорты;
    в) что в них/на них нельзя фотать))

  • В ответ на: консультант соот-но.. и давайте.. поищите обоснование своей позиции.. а то у нас любят.. высказаться... и необосновать... так что)) удачи Вам в поисках..
    Я дал Вам наводки - Кодексы, вот там и ищите.. я нашел:улыб:

    Да еще, вокзалы и аэропорты относят к соотвественно железнодорожному и воздушному транспорту, если что... это подсказка, если вам консультант что не найдет :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (29.05.08 09:16)

  • В ответ на: Я дал Вам наводки - Кодексы, вот там и ищите.. я нашел
    :улыб:а Вы не стесняйте, выкладывайте прям здесь) причем рад, что Вы видете абсолютную разницу между аэропортами/вокзалами и самолетами и жд транспортом..
    это так) между прочим))

  • Я человек далекий от юриспуденции, но мне кажется, что собсвенник здания на своей территории может вводить определенные ограничения на действия посетителей. Интерьер помещения является его интеллектуальной собственностью и использовать его для других целей, чем те, для которых он создавался, без согласия руководства нельзя. Он же не запрещает вам заходить в магазин и покупать там любые товары. Это магазин, а не фотостудия. Своими действиями вы мешаете работе других сотрудников и создаете помеху посетителям.

  • Какая интеллектуальная собственность ???
    Когда начинают гнать во многих заведениях насчет авторского дизайна и т.д. и т.п. я прошу в ответ предоставить мне договор с автором(дизайнером) о передаче прав на интерьер и т.д... почему все сразу затихают..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ННП
    А мне вот тоже интересно, что и кого нельзя снимать...
    Например, сотрудников милиции, ГИБДД при исполнении - можно?
    Здания строящиеся (или даже построенные) - можно?
    В клубах, ресторанах и прочих общественных заведениях - кто-нибудь имеет право запретить снимать?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: ННП А мне вот тоже интересно, что и кого нельзя снимать... Например, сотрудников милиции, ГИБДД при исполнении - можно? Здания строящиеся (или даже построенные) - можно? В клубах, ресторанах и прочих общественных заведениях - кто-нибудь имеет право запретить снимать?
    Сотрудников МВД находящихся при исполнении можно, если они идут домой с работы - нельзя, нельзя в любом случае фотать сотрудников ОРБ, ФСО и т.д. и т.п.т.е. спец.подразделений...
    В клубах - там все проще - не пускают во внутрь со проф.фотиками, а про мыльницы ничего не говорят..
    по поводу зданий - если это управление МВД по сиб.фед.округу - то попробуйте снять - интересно сколько времени вам дадут смыться... :)))

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: если они идут домой с работы - нельзя
    хм) а как Вы узнаете, что это сотрудник? и почему нельзя фотать? не путаете саму фотосъемку и возможность использования фотографии с изображением лица, не дававшего согласие на дальнейшее использование..

  • В ответ на: Интерьер помещения является его интеллектуальной собственностью и использовать его для других целей, чем те, для которых он создавался, без согласия руководства нельзя. Он же не запрещает вам заходить в магазин и покупать там любые товары. Это магазин, а не фотостудия. Своими действиями вы мешаете работе других сотрудников и с
    оздаете помеху посетителям.
    мнение житейское, хорошее...
    но насчет интелл собственности и пр.. не все так просто как может показаться

  • В ответ на: А мне вот тоже интересно, что и кого нельзя снимать...
    Вам по жизни ответить или по закону?
    Вы своими права умеете отстаивать, защищать?

  • Про клубы как раз не такой простой вопрос - фраза "я фотограф" открывает двери во многие клубы...:улыб:А что с ресторанами?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • По закону..:улыб:
    Права свои отстоять смогу, но только если буду точно уверен, что я прав... А то неудобно получается доказывать что-то, наезжать, а потом обнаруживать что был неправ.
    Расскажете, как по закону?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: хм) а как Вы узнаете, что это сотрудник? и почему нельзя фотать? не путаете саму фотосъемку и возможность использования фотографии с изображением лица, не дававшего согласие на дальнейшее использование..
    Не путаю.. примеры по ситуациям - море.. мне надо узнавать - по его действиям, одежде и так далее можно определить что он находится на рабочем месте, выполняет служебные задачи и т.д. а если он во внерабочее время стоит с полосатой палочкой у дороги - получается он ввел меня в заблуждение своими действиями...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Про клубы как раз не такой простой вопрос - фраза "я фотограф" открывает двери во многие клубы...:улыб:А что с ресторанами?
    да ? не знал... даже в том же рок-сити охрана на входе при вносе большого фотика требует разрешение на съемку...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Не путаю.. примеры по ситуациям - море.. мне надо узнавать - по его действиям, одежде и так далее можно определить что он находится на рабочем месте, выполняет служебные задачи и т.д. а если он во внерабочее время стоит с полосатой палочкой у дороги - получается он ввел меня в заблуждение своими действиями...
    по жизни значит... не буду обсуждать..
    не вижу смысла

  • Вот я и сказал "многие"..:улыб:Про РС отдельный разговор.. Но первый пост спокойно проходится со словами "я в суши-яму", а на турникетах вверху могут и не прикапываться к содержимому сумки.
    Другое дело, что там найтаут лоббирует своих фотографов... Но это уже другой разговор.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Расскажете, как по закону?
    а по закону... в этом разделе энное кол-во раз уже рассказывали..
    не вижу смысла повторять одно и тоже..
    честно.

    скажу так.. когда Вы не можете снимать в каких-то местах это предусмотрено законом (публичные требования). когда Вы снимаете кого-то конкретно, то снимайте.. только вот потом использовать фото не получится если не будет согласия изображенного на фото лица (частные требования, гражданско-правовые).

    все остальное - на самом деле от лукавого, впрочем как и попытки квалифицировать как сбор сведения о частной жизни гражданина, имхо фигня..

    все) за сим умываю руки)
    и еще) ребят.
    я ранее дал ссылку на консультант.
    в поиске по контексту пишите фотоъсемк... фото.. и пр. производные.. и усе.. вперед.. будет результат..

    фотографы умеют искать информацию. умеют с ней работать..
    так что, все в Ваших руках.

  • В ответ на: по жизни значит... не буду обсуждать..
    не вижу смысла
    я здесь же не буду выкладывать все законные доказательства почему где и как можно фотать чиновников, ментов и т.д. - есть яндекс и другие поисковики.. кому надо всегда найдут...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Другое дело, что там найтаут лоббирует своих фотографов... Но это уже другой разговор.:улыб:
    нах найтаут - у них фотографы - халтурщики.. они даже утеряли свои позиции.. :злорадство:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • насколько я понимаю, собственник вправе запретить снимать внутри здания. Но если об этом мне сообщает некий "охранник", то я считаю что он не вправе это делать, т.к. он следит конечно за порядком, но запретить, или тем более физически препятствовать фотосъёмке - он не вправе, потому что он никто.

    А вот если в здании висит табличка "фотосъёмка запрещена", то камеру не буду доставать. ну из вежливости, что ли.

  • В ответ на: ..


    когда Вы снимаете кого-то конкретно, то снимайте.. только вот потом использовать фото не получится если не будет согласия изображенного на фото лица (частные требования, гражданско-правовые).
    да ну

    а как же авторское право?

    Статья 1268. Право на обнародование произведения

    1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

    При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

    2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

    3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

    Фотограф. фотографирую.

  • проконсультировался с юристом - вольная интерпритация:
    Собственник не публичного заведения может быть и может. А если это публичное место (магазин, театр, и т.д....) то нет оснований. За исключением сохранения коммерческой тайны.
    Т.е. по сути вопрос всегда останется спорным, но более вероятно по закону, что снимать можно.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)


  • да ? не знал... даже в том же рок-сити охрана на входе при вносе большого фотика требует разрешение на съемку...
    за последние 3-4 месяца, в Рок Сити у меня ни разу не потребовали разрешение на съемку...ни на первом этаже на входе, ни внутри. Есть ограничения определенные, типа нельзя подниматься на сцену и заходить в гримерку. А так проблем вообще то нет.

  • В ответ на: Интерьер помещения является его интеллектуальной собственностью
    Если у меня глаз-алмаз, все на лету запоминает, мне че выколоть глаз?
    В ответ на: Это магазин, а не фотостудия. Своими действиями вы мешаете работе других сотрудников и создаете помеху посетителям.
    И убить себя до кучи апстену :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: За исключением сохранения коммерческой тайны
    Для этого надо что бы данная тайна была документально зафиксированна. А фотограф должен иметь допуск к данной комм. тайне. Иначе хозяин этой тайны может ей утереться.:хехе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Во во!
    именно это и разрешает снимать в общественных местах, посмеиваясь над незаконными запретами

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Обычно в торговых центрах и аэропортах запрещено производить съёмку из соображений безопасности, типа террористы по фото могут узнать, где можно подложить бомбу.

    В аэропортах я без проблем снимал в залах ожидания, но вот после прохождения контроля в зале ожидания вылета снимать вежливо запрещали.

  • В ответ на: да ну

    а как же авторское право?
    все смешалось в царстве датском...

    стоит разделять авторское право.. право на фотографию.. и права тех лиц, которые изображены на фотографии

    смотрим на часть первую ГК РФ
    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

  • В ответ на: Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения...
    Торгово-развлекательный центр, улица, магазин и т.д.


    Снимай сколько хочешь
    Правильно я понимаю?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Есть ньюанс, нередко интерьер магазина, есть авторский труд..как и оформленная витрина и пр. Соответственно, создатели сего интерьера или хозяева...считают его обьектом авторского права...т.о. фотографируя в данном интерьере вы нарушаете их права. Кстати тоже самое касается архитиктурных форм. Доподленно известно, что снимать Эйфелеву башню без разрешения можно только днем. Ночью низяяяя....Подсветка башни есть обьект авторского права...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: стоит разделять авторское право.. право на фотографию.. и права тех лиц, которые изображены на фотографии
    а как же моё конституционное право на свободу творчества, увы, не помню точную формулировку, получается оно ущемляется, что бы творить я должен спрашивать у кого-то разрешение.

    Фотограф. фотографирую.

  • Ну типа зайди в Третьяковку и нарисуй на "черном квадрате" Малевича бухого чертика...так сказать - вырази творческое начало.... :friends:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Доподленно известно, что снимать Эйфелеву башню без разрешения можно только днем. Ночью низяяяя....Подсветка башни есть обьект авторского права...
    ну капец :eek: а я снимал же :eek: че будеет теперь :tease: капец прийдется подсветку менять :бебе:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ____________________
    ну капец а я снимал же
    ____________________

    А софт у тебя дома лицензионный? суши сухари из белого хлеба...в соседних камерах сидеть будем :спок:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Фсё,куда заяву на чистосердечное признание нести,что бы в одну камеру. :tease: :ха-ха!: :agree:

    фотографирую

  • В ответ на: хозяева...считают его обьектом авторского права...т.о. фотографируя в данном интерьере вы нарушаете их права
    С какого перепугу фотография авторского права нарушает авторские права? На сколько я помню, изготовление копии эйф. башни будет нарушением, издание открыток, без отчисления хозяивам авторского права. А если есть желание запрещения фоток, то это надо загородить башню со всех сторон или скупить все земли окресности. Ну или объявить стратегическим объектом. Других вариантов (по российской трактовке) не имеется!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • т.е. если твой снимок переснять...это уже не твой снимок? Почитай правила приема фотографий на стоки...там дофига чего не принимают....дабы не нарушить права дизайнеров....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Тебя уже ищут сотрудники башенных спеслужб о_О прячься, камеру сломай, флешку съешь, может не найдут.... :):)

  • В ответ на: т.е. если твой снимок переснять...это уже не твой снимок?
    Ну если установишь камеру, как в оригинале и заснимешь, по любому не твой. А перефотывание снимка, это копия....

    В ответ на: Почитай правила приема фотографий на стоки...там дофига чего не принимают....дабы не нарушить права дизайнеров....
    Не берут по причине коммерческого использования. Я подобный пример кстати привел - выпуск картинок.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну вот...и когда в магазин забегает фотограф с невестой....ясен пень, что коммерческое использование интерьера....почему ему должны разрешать снимать? Люди в интерьер бабло вкладывали...имеют право взять плату за использование помещения....или запретить сьемку....таки частная собственность

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Я тут затрудняюсь ответить точно по закону. Но примерно так магазин - у него целевое назначение - продавать товар. Но если я пришел как покупатель, то могу щелкнить в магазине хоть что (окромя несогласных людей), если я своим щелканьем не создам проблем другим людям.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Магазин - коммерческая собственность..по большому счету, в нем может быть такой же фейсконтроль как и в ночном клубе. Для подобных заведений прописаны правила что они не имеют право делать (допустим заставлять входящего сдавать сумку в камеру хранения), но при этом что не запрещено им...то могут делать на свое усмотрение....не хочет хозяин фотоаппаратов в своем заведении....его право...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Магазин это не шарашкина контора, коль назвался магазином, это не значит что поймал бога за яйца, а наоборот накладывает кучу ограничений, почитайте типовые правила торговли. И если магазин принимает правила торговли то он может там прописывать торговый процесс, он не может запретить входить в магазин в джинсах или не продавать лысым. Виталя, подтверди!?:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Магазин - место общественного пользования. Значит снимать там можно.
    И если кто-то возникает - то можно и пооспаривать.
    Особенно если снимается не сам магазин, а человек(модель) в магазине.
    Я так думаю

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • За ради каких шевроф бойня будет? :dnknow:

    фотографирую

  • В ответ на: Доподленно известно, что снимать Эйфелеву башню без разрешения можно только днем. Ночью низяяяя....Подсветка башни есть обьект авторского права...
    Снимать - можно, сколько угодно, не запрещают. Использовать снимки, кроме как личного использования в домашнем альбоме, нельзя. Даже на веб-странице:улыб:Об этом и листовочки на 12 (кажется, точное количество не вспомню) языках пишут, которые лежат там в ящичках.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • ух ты) у нас есть специалисты по европейскому/французскому авторскому праву?

    чудесА)

  • В ответ на: ух ты) у нас есть специалисты по европейскому/французскому авторскому праву?
    Какие, к черту, специалисты?:улыб: :спок: Или прогулка по ночному Парижу автоматом делает туриста специалистом? Тогда "дайте две прогулки":улыб:

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

Записей на странице:

Перейти в форум