−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

бак-фокус на новых объективах. тушку в ремонт?

  • Тушка canon 400d, китовая. Приобрел 6мес назад, перед покупкой протестировал как положено- все хорошо.
    Теперь решил сменить оптику и начались проблемы. Перебрал уже 5 объективов, 2 canon 17-85 и 3 sigma 17-70. У _всех_ жестокий бак-фокус, снимать просто нереально -фокусируешься на глаза, а в фокусе только волосы на затылке. По тестам аналогичная картина:хммм:Повторюсь, с китовой оптикой все отлично. Тушку в ремонт? И что станется с китовой оптикой после регулировки? Предполагаю у нее начнется такой же фронт-фокус и ее придется выбросить :безум:

  • фотка из фото-магазина. Оптика Canon 17-85 f/4-5,6 IS USM. Обратите внимание на волосы- модель в пол-оборота, более-менее в фокусе только дальняя часть волос, и то, похоже, не совсем.
    Снималось на ФР 85, 1/30с со стабом.

  • да чтото вообще мыло сплошное - оценку сделать нельзя по такой фотке...

    проверь грип со штатива тогда уже о чемто можно говорить

  • штатива нет, да и в фото магазине не особенно разойдешься. За то есть много тестовых таблиц, с аналогичным результатом.
    В общем, за бак-фокус я уверен на 99,9%, потому что не смог бы одинаково сбить 40 кадров (8 на каждый объектив), причем часть из них снимали сами продавцы:улыб:И одинаково хорошо сделать около 10 с китового. Пара примеров.

    Интересует вопрос: что делать?

  • а это китовый... что то я и в нем засомневался...

  • Попробуйте изменить зоны фокусировки для системы автофокуса. Перейдите от широкой зоны к точечной. Это делается в настройках аппарата. Прочитайте инструкцию. Изготовьте достаточно большие миры с четкими линиями, ну например, на листе А1 наклейте несколько полосок черной бумаги. Потом сделайте съемку на разных расстояниях от камеры. Лучше будет, если в поле кадра вы будете прикалывать бумажку значений расстояния. И так несколько кадров. Зона фокусировки обязательно должна захватывать эти самые черные полоски. А потом посмотрите. Зачастую причина кроется именно в широкой зоне для автофокуса.
    Кроме того сделайте несколько кадров без использования автофокуса. Наведите вручную по видоискателю и второй вариант - по шкале расстояний. Вот тогда будет о чем поговорить.
    Положение миры - перпендикулярно оси съемки. И еще. Использование штатива обязательно. Если штатива нет, то поставьте аппарат на стол и крепко прижмите его рукой.

  • а вы какой точкой наводились? попробуйте центральной по той же фокусировочной таблице что у вас есть

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • была у меня таже бяка
    почистил зеркало второе которое отражает свет в фокусировочную систему, вроде стало получше...

  • у меня результат по фокусу стабильный, +/- несколько миллиметров, причем и на разных объективах тоже. Или измеряю не так или одно из двух.
    Чистить кажется рановато, пробег 6мес и 2тыс кадров, и оптика с него вообще не снималась ибо одна.

    Господа фотолюбители, я, кажется, уже начинаю вникать в суть тестирования :миг:Уже появились мысли, что правильно протестировать можно только за пиво/$$ пригласив кого-то из вас. Я все правильно понимаю?

    ps да, фокусироска всегда стоит по центральной точке, мне так снимать удобнее.

  • я бы на вашем месте никого в свой фотик не пускал)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

Записей на странице:

Перейти в форум