18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Аккумуляторы или батарейки?

  • Добрый день.
    Ухожу в длительный? автономный поход, в связи с этим возник вопрос, что лучше использовать в качестве питания фотокамеры, обычные щелочные батарейки, или NiMH аккумуляторы? Преимущество щелочных батареек заключается в том, что они достаточно дешевы и их можно купить в достаточном количестве, с другой стороны большое количество батареек-это лишний вес. Пробовал запитывать камеру ( Power Shot S5 IS) от щелочных батареек GP, хватило на 64 снимка без вспышки, меня это не очень радует. Что посоветуете?

  • Аккумуляторы..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Щелочные негодятся для фотика, тока дорогие алколайновые!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Все же зависит от того, будет ли у вас возможность подзаряжать эти аккумуляторы. Если с рюкзаками и по горам, то однозначно нужны батарейки. А если все же где-то в гостиницах или хотя бы в автомобиле, то лучше аккумуляторы. Только зарядник должен иметь возможность подключения к прикуривателю.

  • В ответ на: Все же зависит от того, будет ли у вас возможность подзаряжать эти аккумуляторы.
    Нет, возможность подзарядки полностью исключена.

  • Я бы взял комплект ёмких аккумуляторов, как основные, плюс хороших батареек про запас(на моем олимпусе они садятся оочень быстро). Себе купил недавно 4 AA-аккумулятора Ansmann 2850 mAh, в районе 115 р/штука. Одной пары хватило на 3 дня на алтае, вторую вставил уже под конец поездки. Комплект из 4-х шт с зарядкой их выходит что-то около 500-600 р.

    Mazda Familia, 2001'
    Subaru Forester SF

  • Аккумуляторов будет хватать еще на меньше, чем батареек - в соседнем топике я уже отмечал, что
    у батареек напряжение выше - 1.5 В против 1.2 у аккумулятора. Т.е. автоматика отключит камеру например при напряжении питания 1.1 В на элемент , при котором щелочные батарейки полностью разряжены, а аккумулятор еще наполовину заряжен.

  • А я читал, что наоборот аккумуляторы держат свои 1.2 вольта до самого разряда, а батарейки теряют напряжение
    плавно, пропорционально разряду.
    В любом случае обеспечить электроэнергией в течении месяца автономки, мой прожорливый Canon - задача нетривиальная.

  • Еще вопрос: как сократить потребление электроэнергии фотокамеры? Отказался от таких энергозатратных функций ,как непрерывная автофокусировка, стабилизация изображения, визирование посредством ЖК монитора, вспышка. Что еще можно отключить?

  • Зачем все отключать? проще взять пленочную камеру, хватит на дольше.

    Еще можно поискать зарядники от солнца, ими можно зарядить взятые с собою аккамуляторы.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Я беру на первое время аккумуляторы и алкалиновые батарейки на потом, у аккумуляторов есть еще такая вещь как саморазряд, NiCD аккумуляторы за месяц могут потерять до 20% емкости, NiMH – до 30%. К тому же аккумуляторы довольно дороги и их после использования придется тащить с собой, а батарейки использованные можно выкинуть. Есть переносные зарядные устройства для аккумуляторов (на солнечных батареях) знаю только одного человека который пытался их использовать, разбил на 3 день так и не успев проверить :-)

  • Если автономка при отсутствии возможности подзаряда:
    1. Один комплект полностью заряженных аккумуляторов максимальной ёмкости. На первое время. У аккумуляторов быстрый саморазряд и если брать ещё комплект, то он, допустим за неделю, потеряет большую часть своей ёмкости.
    2. Литиевые батарейки. Есть обычные типоразмера АА, есть сдвоенные. Максимально легкие, максимальное время работы камеры. Но дорогие.
    3. Если не удалось достать литий - самые дорогие алкалиновые батарейки. Но их взять по-больше и они тяжелее лития.
    По энергосбережению:
    Самое главное не тыркать камеру туда-сюда вкл-выкл. Отключить большой дисплей. Не елозить зумом без надобности. Не просматривать лишний раз снятое...

  • В ответ на: Зачем все отключать? проще взять пленочную камеру, хватит на дольше.

    Еще можно поискать зарядники от солнца, ими можно зарядить взятые с собою аккамуляторы.
    Пленочной камеры у меня нет, и с пленочной камерой возникают другие проблемы:
    1. Надо много пленки.
    2. Пленку надо проявлять и сканировать, а это еще плюс к ее цене. Дешевле купить много батареек, правда тащить тяжело будет.

    Зарядник тоже не решение проблемы, поскольку чтобы зарядить комплект аккумуляторов придется тратить солнечный день, вместо того чтобы идти. Вот если бы был зарядник использующий мускульную энергию и аккумуляторы заряжались во время ходбы, это было бы здорово.

  • В ответ на: а батарейки использованные можно выкинуть.
    Лучше не выкидывать, итак уже все что можно было засрали, уж коли я сумел их на своем горбу притащить в горы, сумею и утащить, тем более батарейки - это вредные химические соединения.

  • Сколько по времени у вас поход? Тогда надо считать что проще с собой нести.
    По поводу зарядки на солнце ее не обязательно ставить и ждать можно нести на себе, мускульные есть зарядники для сотовых значит должны быть и для аккамуляторов

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: 2. Литиевые батарейки. Есть обычные типоразмера АА, есть сдвоенные. Максимально легкие, максимальное время работы камеры. Но дорогие.
    Сдвоенные видел, одинарные нет, было бы здорово прикупить литиевые аккумуляторы типа АА, попробую поискать в продаже.

  • В ответ на: Сколько по времени у вас поход? Тогда надо считать что проще с собой нести.
    По поводу зарядки на солнце ее не обязательно ставить и ждать можно нести на себе, мускульные есть зарядники для сотовых значит должны быть и для аккамуляторов
    Поход длительный, 28 дней, по поводу зарядников-спасибо за информацию, буду искать. Может быть что найду. Помнится раньше был такой фонарик, жучок назывался, работал от мускульной силы кисти, вот бы такую штуку к фотоаппарату подключить.

  • По секрету - есть такой фонарик - "Светлячок" от фирмы "Космос"... принцип работы - днем собирает солнечную энергию заряжая пальчиковую АКБ, ночью светит диодом за счет заряда... :спок: покупаете 2 , выламываете абажур и светодиод - вот и зарядка от солнца.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Емкость заряда для светодиода и фотика в разы отличаются!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на:
    В ответ на: 2. Литиевые батарейки. Есть обычные типоразмера АА, есть сдвоенные. Максимально легкие, максимальное время работы камеры. Но дорогие.
    Сдвоенные видел, одинарные нет, было бы здорово прикупить литиевые аккумуляторы типа АА, попробую поискать в продаже.
    Литиевых аккумуляторов АА я не видел вообще, а вот батарейки видел в ашане, стоят правда дорого, по-моему больше сотни за пару :). Еще panasonic oxyride хороши, правда в продаже их не замечал.
    Oxyride

    Mazda Familia, 2001'
    Subaru Forester SF

  • Поищите, может, в России тоже есть гибридные аккумуляторы типа Sanyo Eneloop - они держат заряд до года (80% заряда остается через год), но их можно перезаряжать в обычном заряднике... Я пользуюсь - очень удобно!

  • АКБ 1500 ма-ч без проблем подзаряжаются летом так, что светят до утра... :спок: так что как вариант возобновления заряда - достоин рассмотрения... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Всем спасибо за советы, буду думать.

  • Светодиод потребляет ~ 10ma. так что за ночь расходуется не более 100ма/час :+)

  • Если Вам не лень ехать в академгородок
    отдам безвозмездно сей девайс:
    http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9&productid=311
    насколько он работоспособен не знаю.. контакты в ЛС

    сам рюкзак конечно не походный, но вот начинку его можно прикрутить на правильный туристический рюкзак без проблем

    Либо можно посмотреть:
    http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9&productid=452
    в связке с зарядником умеющим от USB заряжать
    но не уверен что такая связка будет работать как надо..

    Ну и самый правильный совет который вам дали - это купить литиевых батареек, да, дорого, но работоспрособность у них максимальна

    В ответ на: Всем спасибо за советы, буду думать.

    Исправлено пользователем karlson (08.07.08 15:59)

  • В ответ на: Аккумуляторов будет хватать еще на меньше, чем батареек - в соседнем топике я уже отмечал, что
    у батареек напряжение выше - 1.5 В против 1.2 у аккумулятора. Т.е. автоматика отключит камеру например при напряжении питания 1.1 В на элемент , при котором щелочные батарейки полностью разряжены, а аккумулятор еще наполовину заряжен.
    Что Вы насочиняли? Ваши теории о напряжении не для этого случая.
    Сравниваете работоспособность батарейки Дюрасел с аккумамми на 1000мач и меньше?

    Аккумов на 2000мач и больше хватит дольше всяких батареек. К примеру в походе за 9 дней было снято 4,5 сотни кадров на одном комплекте 2100мач фотиком Олимпус-5050. Правда дисплей был выключен (включался только на пару секуднд после каждого кадра, автоматом) и отснятое вечерами не просматривал.
    Думаю в Ваш поход можно спокойно брать 2 комплекта аккумуляторов (в фотике и запасной) остальное батарейками (если не использовать какие либо зарядки)

  • Я лишь обрисовал реальное положение дел. Не верите - флаг в руки. Кстати, в некоторых моделях фотиков есть переключатель батарейки/ аккумуляторы. Вот там применение аккумуляторов
    оправдано. А вообще фотики на батарейках - прошлый век и в самых дешевых моделях. Литиевые аккумуляторы снимают все вопросы - хватает минимум на 300 снимков без эротики с отключением дисплея. Если надо больше - покупаешь второй в запас.
    Кстати из ваших 2000 ма/ч вы реально расходуете
    максимум 1000. А хорошая щелочная батарейка, не провалявшаяся естественно в киоске год, имеет емкость такую-же, как ваш аккумулятор, только использоваться будет на 100% в отличие от. :ха-ха!:

  • На самом деле вопрос не в том, как выжать из аккумулятора максимум, а что человеку взять с собой в поход. Я сторонник батареек, только проверить их надо на степень заряда. Гемора меньше. Даже 4 комплекта в запасе по весу будут меньше любого зарядного устройства. А в городе, разумеется, только аккумуляторы.

  • Благодарю Вас за помощь, но я остановился на комплекте из аккумуляторов и батареек, так надежнее. Солнечными батареями никогда не пользовался, не знаю насколько это надежный источник питания, а экспериментировать нет времени. Буду держать в голове этот вариант для следующих походов. Еще раз спасибо.

  • В ответ на: На самом деле вопрос не в том, как выжать из аккумулятора максимум, а что человеку взять с собой в поход. Я сторонник батареек, только проверить их надо на степень заряда. Гемора меньше. Даже 4 комплекта в запасе по весу будут меньше любого зарядного устройства. А в городе, разумеется, только аккумуляторы.
    Вы сильно отстали от жизни - современная зарядка весит пожалуй меньше одного комплекта пальчиковых батареек. Там тяжелого трансформатора нет, стоит высокочастотный преобразователь, трансформатор маленький и легкий.

  • В ответ на: Литиевые аккумуляторы снимают все вопросы - хватает минимум на 300 снимков без эротики с отключением дисплея. А хорошая щелочная батарейка, не провалявшаяся естественно в киоске год, имеет емкость такую-же, как ваш аккумулятор, только использоваться будет на 100% в отличие от. :ха-ха!:
    Вот только где купить литиевые батарейки в форм-факторе АА? Я их в продаже не видел.

    Что есть хорошая щелочная батарейка? Какие батареечные фирмы оптимальны по соотношению цена\качество? Энерджайзер, Дюрасел, GP или что то другое?

  • В ответ на: Вот только где купить литиевые батарейки в форм-факторе АА? Я их в продаже не видел.

    Что есть хорошая щелочная батарейка? Какие батареечные фирмы оптимальны по соотношению цена\качество? Энерджайзер, Дюрасел, GP или что то другое?
    Вроде как в Ашане в продаже были...
    По щелочным - Sanyo/Panasonic/Energizer лидеры, GP - средненько... DuraCell - МЛМ компания фактически, простые у них батарейки - уровень GP, DuraCell Ultra - как раз прямой конкурент тоже Панасоника, только стОит в 2!!! раза дороже за лейбл...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: А вообще фотики на батарейках - прошлый век и в самых дешевых моделях.
    Значит зеркалки по Вашему дешевые модели.
    В ответ на: Литиевые аккумуляторы снимают все вопросы - хватает минимум на 300 снимков без эротики с отключением дисплея. Если надо больше - покупаешь второй в запас.
    А если идешь в поход то и 3-й и 4-й. Так?
    Аккумуляторы "собственного формата" актуальны только в цивилизации.

  • А в какой это зеркалке батарейки стоят???

    300 снимков - это для мыльницы, которая жрет как правило больше зеркалки. Сони А200, например,
    на одной зарядке делает до 750 снимков, Кэнон 450 до 400, и это при том, что половина снимков со встроенной вспышкой.
    А у вас в походе никаких источников энергии нет? Ну типа автомобиля?
    Так на батарейках быстро разоритесь - аккумулятор
    же стоит как 5-7 комплектов из 2-х АА, а если надо 4*АА то и того меньше. Если походы часты, проще
    три аккумулятора купить - окупиться быстро, да и литиевые аккумуляторы легче батареек.

  • ДеЛореан, Вы или говорите по-существу, либо учите матчасть. Или не флудите. Пентакс ист мог питаться батареями формата АА. :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Асма не поверишь, но и Кэнон 5Д то же живет на батарейках:улыб:лично проверял

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Мых, пятера живет на снаряженной батарейками рукояти? :ухмылка:
    А Пентакс - просто тупо вставляешь.... там обойма есть - но она чисто держатель и без нее тоже работает. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Пентакс ист мог питаться батареями формата АА. :dnknow:
    У меня Самсунг 1S - клон Пентакса Ист DS2 кажется... 4 элемента АА, дюрасел ультра 4шт новых хватает при использовании автофокусного объектива 16-45 примерно на 25 кадров в RAW (без использования вспышки), сейчас установлены аккум Ансманн Фото 2850 - уже сделано больше 100 фоток - даже нет намека на частичный разряд...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: А у вас в походе никаких источников энергии нет? Ну типа автомобиля?
    Да чтото не подумал попробовать его в рюкзак засунуть. Наверно всетаки не получится, ведь тогда вместо веревок придется тросы брать, а то вдруг на каком нибудь отвесе веревка не выдержит. Ну или игрушечный взять с собой, но от него толку наверно не будет.
    А из других источников - солнце, иногда костер, текущая вода, бывает ветер.

  • можно у игрушечного колеса крутить и его двиг в режиме генератора будет работать :tease:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • где ты раньше был. Надвно избавился от матричного принтера чтоб место не занимал. Так у него когда у выключенного ручку подачи бумаги крутишь все индикаторы на панели загорались. Видимо хороший ЭДС у движка был.

  • Решением проблемы оказалась покупка нескольких комплектов литиевых батареек АА, дорого, но надежно.
    Купить их в Новосибирске достаточно сложно, пришлось потратить много времени на поиск.

  • Нашел хорошую статью по данной тематике

  • В ответ на: Купить их в Новосибирске достаточно сложно, пришлось потратить много времени на поиск.
    "...а тебе, лысый, я телефона не скажу" (C) :1:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В "Ашане" литиевый Энерджайзер АА 1,5В 117 за пару. ААА тоже есть, цену не знаю.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Вот Тестирование Ni-MH аккумуляторов АА форм-фактора
    Так что есть аккумуляторы что за пару месяцев теряют около 15% энергии, а есть и за пару дней половину.

  • Подскажите, пожалуйста, действительно ли Ni-MH аккумуляторы надо разряжать и заряжать до конца? Иначе, из-за эффекта памяти их емкость постепенно снижается. А как это правило в жизни соблюдать?

  • В ответ на: действительно ли Ni-MH аккумуляторы надо разряжать и заряжать до конца?
    Да
    В ответ на: , из-за эффекта памяти их емкость постепенно снижается.
    Да
    В ответ на: А как это правило в жизни соблюдать?
    Разряжая аккумуляторы перед зарядкой. Вот такой необычный ответ:улыб:Я купил фонарик с лампой накаливания на 2 АА-элемента. Когда надо разрядить, то засовываю в фонарик, включаю и прячу под подушку (ставлю на "попа"). Пара часов - готово.
    Еще можно потратиться на зарядку с "разрядкой", только там есть западло: хреновые "разрядки" хреново и разряжают, а хорошие (типа La Crosse BC-900) стоят дорого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • есть еще такая штука - пластиковая обойма на 6 АА под крону.. вешаете на нее автолампочку- габарит... пара часов - и они разряжены...
    еще есть приемник - смена-"какая-то" 4 АА - и на всю ночь на форточку - бормотать "Юность-радивоооо!!!" :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • если советовать то собрать самому и не париться с дорогими зарядниками...

    суть разрядить током 0.2-0.5С до 1вольта на один аккумулятор, далее заряжать от 1С до 0.2С и контролировать по температуре и дельтапику вот и всё, и такие аккумы прослужат у вас долго,

    и у метал гидридов нет памяти в отличие от кадмия
    просто металгидриды надо тренировать раз в 1-2 месяца, т.е. в течении 1-2х дней постоянно заряжать и разряжать тутже их...

Записей на странице:

Перейти в форум