18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Господа!
    Кто подскажет, как можно исполнить сабж? Требуется ли дополнительное оборудование к обычному цифровику (скорее всего, Canon SX100) и можно ли вообще им снимать?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • требуется:
    - фотоаппарат - 1 штука
    - обьектив с фокусным расстоянием 500 мм - 1 штука
    - фильтр поляризационный - 2 штука
    - штатив - 1 штука
    - глаз - 2 штука ( по одному на каждый кадр)
    - желание и терпение

    а далее варианты......
    Если нужно качество, то нужны еше и знания....
    Если качество заменяется желанием, то снимайте чем придется через закопченое стеклышко.....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Т.е. по минимальному варианту можно снимать указанным аппаратом через "затемнение"? А что насчет фильтров, почему их два?
    Извините неграмотную, раньше таких задач не ставилось.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Самое полное описание я встречал тут - http://www.eclipse-2008.ru/eclipse/photography.php

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Спасибо большое, ознакомилась. Осталось выяснить, существуют ли фильтры к предполагаемому аппарату для съемок.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Есть такая программа "оЧумелые ручки"...главный вывод после просмотра...возможно все...если приложить моск:миг:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • У-у-у! Тут еще и моск нужен. *разочарованно*

    Если серьезно. Необходимые фильтры универсальны, т.е. подходят для любых фотоаппаратов, или только для определенных марок, или же, не дай бог, для конкретных моделей?
    Как узнать, можно ли с определенной моделью аппарата использовать фильтры? По крайней мере, по этой мере в Инете в явном виде информации не нашла.
    Не то чтобы я не готова к самообразованию, но на данном этапе моей безграмотности я пока не знаю, где мне нужные знания искать.:улыб:
    В Инете, конечно, много чего есть, но в нынешних обстоятельствах мне хотелось бы найти точный ответ, а я его не обнаружила.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • фильтры производятся на зеркальные камеры. с точки зрения установки - главный параметр, диаметр резьбы. На мыльницо они не накручиваются. Где-то в бескрайних просторах интернета видел системы и для мыльниц, но в живую увы....посему: или искать, да обрящите.....либо оЧумелые ручки, да приделаете те что для зеркалок

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • может ли солнечное затмение както навредить зеркалке без всяких накруток, с учетом что снимать буду а смотреть не буду:) ?а то еще и свадьба 1 августа и вот думаю както это совместить или нет..

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • У мыльниц, через так называемый "адаптер конвертера", но данная модель фотега не расчитана на это!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ых. *пошла коптить стеклышки*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Ых. *пошла коптить стеклышки*
    дискеты в два слоя

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Спасибо.
    А их нужно крепить прямо на объектив или на каком-то расстоянии фиксировать?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Продаются солнечные фильтры производства нашего НПЗ, рублей 300 стоят. Но они не для фотоаппарата, а просто для просмотра. Так что вручную держать придется. Такие круглые стеклышки диаметром милиметров по 50 с нанесенным зеркальным покрытием на обе стороны. Выглядят как обычное двустороннее зеркало.

  • Если на вашем фотоаппарате нет возможности в ручном режиме принудительно сфокусироватсья на бесконечность - забудьте о съёмке и просто наслаждайтесь просмотром. А фоток потом накачаете :улыб:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Резонно, конечно, но мне покупку аппарата спонсировали именно под соусом съемки затмения, так что я, как порядочная женщина, должна хоть что-то предоставить в качестве доказательства.:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Canon SX100?
    Нет, если есть на нём возможность в ручном режиме принудительно сфокусироватсья на бесконечность - тогда всё поучится, только штатив надо. Держать дискетки или что вам посоветовали лучше поближе.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Спасибо!

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Подскажите, где в городе еще можно купить нейтральный фильтр на 62 мм? Наверное, ND-4 или ND-8.

  • Updated:
    В техносити есть Sony VF-62NDAM, но есть подозрение, что его не хватит... Брать два?

  • Убиццо апстену!!11
    и ыяи ублей!!! И непонятно какая плотность?
    Купите (поменяйте на работе у одмина на :pivo:) несколько 3" дискет, раздербаньте, склейте скотчем и приклейте наглухо к [надетой] бленде того объектива, которым будете снимать.
    Да, в ТС раньше было Kenko ND-400 62 мм (я себе купил :бебе:). На фотору пишут что такая плотность пригодна для съёмки затмения. Вот и проверим :).
    PS.Попробуйте у Карлсона спросить, я так понял он самый главный по фотикам в ТС.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Сам в шоке! Менеджер из ТС сказал, что "мы к затмению готовились, фильтров привезли тучу, но весь спрос покрыть не в состоянии и завтра-послезавтра поставок не будет 100%".
    Что-то вариант с дискетами мне не нравится - будут швы + скотч, это не есть гуд. Правда, на работе есть 5,25" дискеты (я сам админ, так что :pivo: будет нелишним) и поищу 8". Вот 8" бы хватило в один слой...
    P.S. Я смотрел на Marumi 62 мм NEO MC-ND8
    P.P.S. Думаю, Carlson помочь не в состоянии:хммм:

  • Фильтр был такой.
    Швов не будет. Мы же на бесконечность фокусируемся, а устройство крепится на некотором расстоянии от объектива.Скан с фотки.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Что-то облака подозрительные...

  • Ну все .. ПИПЕЦ.. держись ТОПИК..
    Сейчас завалят ))))))) осталось 15 минут
    И СТАРТ !!!! Кто скорее и кто больше... у кого тут бинокуляры ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ХАААА ПИПЕЦ...
    У телевизионного затмения на канале ОТС спонсор появился !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:




    ЖЕСТЬ !!!!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ты сам то смотрел ? :улыб:

    ну попробую показать что у меня вышло Eclipse

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • По быстрому без фильтра

  • погоди, сначала подфотошопить надо))

  • Первый луч, почти первый:улыб:

  • Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Конечно, смотрел. Но не более. Как только что обсуждали. Нет ничего лучшего чем собственные ощущения и собственная память..
    Остальным весь инет завален И в гараздо более качественном исполнении..
    Не тебе лично, я в целом. )))

    Но спонсор затмения , меня реально порадовал :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я мудаг (т.к. относится к ко мне, то никаких правил, я надеюсь, не нарушаю?). В момент полной фазы решил снять небо со звездами и упустил момент "алмазного кольца" ...:хммм:

  • а что там со спонсором затмения? а то мы в живую смотрели..

  • Дачники справились и без спонсора затмения

  • 1.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • 2.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Блин , как жалко, что ни один снимок не передает того, что было на самом деле.:хммм:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Эт-точно :(Еще пытался снимать город,с горы на Горской.Никому даже и показывать не буду.Ибо того,что было на самом деле,даже и близко нет,Но я счастлив хотя-бы тем,что я Это видел!

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • а у меня вот что получилось:

  • и вот ещё...

  • следующая фотография

  • далее

  • ну и ещё одна

  • Решил пару фоток тоже разместить...
    Первая... Качество ухудшил.

  • Вторая.
    Размер в оригинале 1,2 мега.
    Снимал мыльницей.
    Эта фотография вызвала у нас много споров. Что находится в правом нижнем углу? Блик? Тогда почему он ярко-розового цвета? Да и отразиться не от чего было. Небо. Вообщем, интересно. Может, это планета? Выдержка была 1/2 секунды, фильтров не применялось.

  • Это было , начало конца матрицы )

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В смысле? Если про фотоаппарат - матрица в прекрасном состоянии. Я еще потом фотографировал, но уже не затмение. К тому же мыльницами я называю фотоаппараты "не зеркалки".

  • Грязь,пыль,царапины,деффекты на объективе.

    фотографирую

  • Дык у меня на фотке2 стр.8 ,какая-то хреновина еще смешней. :спок: Следят! :eek: :ха-ха!:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну, у тебя блик - однозначно. Который отсветился от уже открывшегося солнца. А у меня что-то странное. Короче, это НЛО ;-). Надо УФОлогам отдать фотку, пусть разбираются ;-)
    Да, шучу-шучу... :хехе:

  • За сутки до затмения

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Пару минут после затмения

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Новое солнце через листву

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • @lena, а Вы не в Новосибирске или не в центре снимали?
    ПОтому что, насколько помню, небо было чистое чистое в центре в момент пика затмения..
    хорошие фотографии :respect:

  • Спасибо!
    Я снимала на Затулинке, на Зорге.

  • В ответ на: За сутки до затмения
    да, небо во время заката было просто волшебным!

    Исправлено пользователем @lena (02.08.08 21:21)

  • и случилась ночь! :спок:

  • извините, я ху%№
    зачем надо было ждать затмение столько времени, чтобы сфотать людей со вспышкой??

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • мои три заржавелых копейки в подарок жителям и гостям города:
    1.Новосибирск в преддверии солнечного затмения
    2.во время полного затмения

  • Вот что получилось:смущ:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Еще

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Новое солнце через листву
    Прикольно:хехе:

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • А кто знает, что это за красный маленький язычок на 2 часа? Думал, у меня косяк с фотиком. Однако поглядел тут фото других - тоже его видно!

  • А на 2 минуты 30 секунд Чёрное море переехало к нам :+)

  • В ответ на: А кто знает, что это за красный маленький язычок на 2 часа? Думал, у меня косяк с фотиком. Однако поглядел тут фото других - тоже его видно!
    Протуберанец? Тогда вам повезло!

    *интересно у меня есть такие?*

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=13053
    Тоже маленько фоток.
    Тени интересные были...

  • всегото вспышка на солнце, таких море бывает, да и качественные фотки солнца тоже...

    качнуть можно с проекта наса сохо
    SOHO Images NASA

  • первая и самая старая коллекция снимков до того как спутник пробомбило метиоритным дождиком в 2005
    http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html

    еще ресурсы:
    http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/javagif/gifs/20080803_1331_c2.gif
    также слева видно как и в фазе затмения меркурий ближний к солнцу так и венеру подальше.

    завораживающий снимок
    http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/javagif/gifs/20080801_1448_eit_171.gif
    в момент затмения, но почемуто языка этого тут не видно...

    статья про затмение :respect: :
    http://sohowww.nascom.nasa.gov/pickoftheweek/

  • Свадьба во время затмения.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • :ухмылка:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • мои запоздалые 5 копеек

Записей на странице:

Перейти в форум