4°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем11°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Книга о цифровой фотографии

  • Как-то в магазине муж ухватился за книге "Все о цифровой фотографии", фотографировать любит, иногда получается ( :ухмылка:), хотя фотоаппарат у нас предельно простой (мечтает о зеркалке Canon).
    Уважаемые профессионалы, подскажите, стоит ли ему дарить книгу о фотографии (в смысле, есть ли от них толк) и если да, то какую?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Подарите лучше книгу по композиции Александра Лапина "Фотография как...". Если хочется что-то по цифровому фото - замечательные книги Мартина Ивнинга по обработке в Photoshop, стоят порядка 1000-1300, отличаются отличной полиграфией, все страницы глянцевые, цветные, в общем - хороший подарок! Ну и сама книга на высоком уровне.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Спасибо за ответ, посмотрю в книжных обязательно :yes.gif:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • могу отдать почти даром все о цифровой фотографии - б/у как новая. но имхо лучше будет чтото из вышеперечисленного, плюс пара журналов DigitalPhoto

  • Спасибо, думаю, лучше мужу начать с композиции, хотя книжку в магазине он листал про цифровое фото... :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Лапина в магазине сейчас не продают. Можно не искать. Только в электронном виде. А книжки Мартина Ивнинга, думаю, что рановато. Может лучше начать с книжек Мураховского или Александра Ефремова? Тоже красивые издания и доходчиво все рассказано. Там и композиция и фотошоп. Достаточно хороший уровень. Но, самое главное, они есть сейчас в продаже. А потом уж будет себе покупать и более сложные издания.

  • И вас спасибо за совет, д.р. через месяц, буду искать пока в соседних с работой магазинах.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Смотрите в магазинах "Книгомир". Там они есть. В отделе книг по цифровой фотографии.

    Видеограф

  • :flowers: Спасибо, есть как раз по близости.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Еще можете посмотреть в Плинии старшем и в Book-looke, первый расположен на месте бывшего ТЦ Никольский, второй - в подвале здания сотого магазина. Ассортимент - один из лучших в городе. Там и так цены ниже, чем в топ-книге, у меня еще и скидочка есть, могу поделиться..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • О, я рядом с Плинием как раз работаю, завтра на обеде забегу :yes.gif:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Лапина в магазине сейчас не продают. Можно не искать. Только в электронном виде.
    Да, но в сети.... здесь
    Удачи.....

    С уважением

  • Жалко, ссылку не подаришь на день варенья :wub1.gif:
    Вот теперь думаю, либо подарок менять, либо все-таки купить ему что-нибудь для затравки, а потом уж сам будет искать, если реально увлечется :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Еще можно на книжки Ли Фроста посмотреть
    Там о фотографии несколько с философским подтекстом, но фотографии в книжке хорошие
    http://funkysouls.com/6/3311_1.html
    http://nitki.nnm.ru/kniga_li_frost_sovremennaya_fotografiya
    как пример 8)

    Исправлено пользователем badv (04.09.08 17:51)

  • Ну дык.... купите дешевенький нетбук (они есть от 8 тыров). Качните ссылку (и не одну из сети), положите в бук. И, подарок получился
    :миг:
    Удачи

    Я в свое время купил ноут, чтобы книжки задешево из сети читать и не захламлять квартиру макулатурой. Очень доволен. (В сети есть, практически, ВСЕ!).

    С уважением

  • А зачем, если есть компьютер?
    Просто, как у некоторых, информация из книги легче усваивается, чем с экрана (хотя это я про себя).

    Сегодня посмотрю книги и буду дальше думать над подарком :yes.gif:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Заглянула сегодня в Плиний, смотрела Мураховского и Ефремова (Ивнинг действительно космос).
    У второго нашла только отдельно Фотошоп и отдельно "без Фотошопа".
    У Мураховского много книг типа "Азбука цифровой фотографии", "Секреты цифровой фотографии", "Большая книга о цифровой фотографии". По сути - одно и то же, только в разном объеме. Азбука показалась слишком элементарной (даже для меня, блондинки), секреты - односторонними, большая книга - хоть и интересна, но тоже слишком много элементарных вещей, ну, или мне так показалось.

    Как думаете, "Большая книга..." подойдет или лучше отказаться от этой затеи?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если вам не понравились книги, которые мы вам посоветовали, то не надо их брать. Подарите что-то другое, а нужную литературу он купит сам. То, что в каждой книжке есть азы фотографии, объясняется тем, что не каждый читатель достаточно подготовлен для восприятия более сложной информации. Это нормально. Но если в книге бОльшую часть составляют азы, то надо задуматься о том, ту ли вы книжку взяли. Меня лишь смутил тот факт, что ваш муж заинтересовался книжкой, которая по уровню значительно ниже тех, которые мы советовали. Ну по крайней мере "Большой книги" ему бы надолго хватило. Если для вас не представляет труда читать с компьютера, то прочитать эти книги вы можете и в электронном виде. Зайдите в топик "Ссылки, полезные всем" и найдите сообщения с электронными адресами библиотек. Есть там и Мураховский и Ефремов и Лапин.

  • Виктор, дело не в том, что мне книги не понравились, их огромное множество и большое спасибо, что дали направление в поисках.
    Просто, получается, я уже задумалась о целесообразности данного подарка.
    Конечно, в "Большой книге" много всего, что мне и так известно (думаю, что мужу тоже, но не уверена), но все равно я с ней в Плинии полчаса простояла, просматривая главы про обработку и коррекцию.
    С монитора читать довольно сложно, по себе знаю, т.к. в свое время увлекалась чтением худ.литературы на языке оригинала в эл. виде, через 4 месяца пришлось менять очки и хобби.
    Думаю, лучше все-таки купить хотя бы одну книгу, а потом уже скачивать остальные, если они понадобятся.

    В общем, д.р. в октябре, время пока не поджимает. Если ничего не придумаю другого, то куплю "Большую книгу".

    Всем огромное спасибо :flowers: и еще :pivo:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А кто что может сказать про "Оранжевую книгу цифровой фотографии" Дмитрия Рудакова?
    Вчера была в Плинии Старшем, полистала несколько книг. Эта мне понравилось больше всего. Просматривала, конечно, не очень вдаваясь в детали, информация во всех книгах плюс-минус похожая, но по изложению Оранжевая книга понравилась больше всего.
    Большая книга Мураховского показалась больше с упором на техническую сторону.
    Вообще там выбор книг большой, но вот цены:хммм:

  • В ответ на: ...Вообще там выбор книг большой, но вот цены:хммм:
    Посмотрите здесь: http://www.bolero.ru/catalog-185935.html
    Советую обратить внимание на книги Ли Фроста. Это один из лучших авторов.

    Видеограф

  • В ответ на: Посмотрите здесь: http://www.bolero.ru/catalog-185935.html
    Советую обратить внимание на книги Ли Фроста. Это один из лучших авторов.
    Спасибо, но не люблю покупать книги в интернете. Только если точно знаю, что хочу. А иначе предпочитаю листать, читать, смотреть и т.д. Если найду эти книги в магазине и они мне понравятся, то может быть при значительном выигрыше по цене, закажу в интернете. А просто так наугад - не моё.:улыб:А с книгами по фотографии, тем более. Там же очень важно качество бумаги и печати.

  • Книги Ли Фроста можно скупать мешками. У нас в городе вы их нигде не найдете. Ну если только в Москву поедете. А полиграфия у них просто шикарная. Большую часть из них я давно уже себе купил. И вам советую. Что же касается цены, то даже в Москве они много выше, чем вы видите на ценнике интернет-магазина. А с нашими и сравнивать не стоит. Та книга, которая в интернет-магазине стоит 430 рублей у нас стоила 1300. Разницу ощущаете?

    Видеограф

  • Книги Ли Фроста сегодня видел в стеклянной пристройке к Универсаму, там сразу на входе справа есть отдел с книжками по фото. Кстати там много и других интересных книг по данной тематике.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • А покупать всеравно в интернете горааааздо выгоднее
    и доставка у них до новосибирских пунктов выдачи бесплатная ;-)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Книги Ли Фроста сегодня видел в стеклянной пристройке к Универсаму, там сразу на входе справа есть отдел с книжками по фото. Кстати там много и других интересных книг по данной тематике.
    Все классные я уже скупил там за последние 1,5 месяца:улыб:И еще две вчера в Плинии урвал :secret:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ага мне тоже его книжки нра, это единственное что я читал про фото пожалуй в формате книг. Но вот точно вчера видел, про пейзажку там еще его книжка стояла, и кажется про цифровую фотографию тоже.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Но вот точно вчера видел, про пейзажку там еще его книжка стояла, и кажется про цифровую фотографию тоже.
    Мне больше по пейзажам понравилась книга Тома Маки, изданная в том же качестве и формате, что и Фростовские книги:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Посмотрела Ли Фроста. Книги просто супер, опять полчаса провела :смущ:
    Но... хотелось бы именно для начинающего (втягивающегося) фотографа, а это, видимо, все-таки Мураховский.
    Ну, или мне так кажется.

    А Ли Фроста, если втянется, буду ему через инет заказывать (разница около рублей 200 вроде, все его книги меньше 600 руб. стоят).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ...Но... хотелось бы именно для начинающего (втягивающегося) фотографа...
    Ну вам прямо не угодишь, то слишком просто, то слишком сложно! :ха-ха!:
    У Фроста есть книги и для среднего уровня, просто их надо встретить. Ну, а если вы возьмете книжку "на вырост", то она ну никак не будет лишней.

    Видеограф

  • Да... я такая, вредная :злорадство:
    Смотрела Фроста в двух магазинах, для начинающих пока не нашла, но у меня еще целый месяц.
    Понравилась очень "Современная фотография" про различные техники, прям бы сама читала и читала... К сожалению, руки не из того места растут, чтобы применять.

    Про книжку на вырост вот что скажу: есть такая вероятность, что читать ее буду только я, а это уже не есть подарок.

    Ну, и решила, что хотелось бы, чтобы в книге и про фотографию и про обработку было, на начальном уровне.

    В общем, буду ходить по магазинам и думать дальше :ухмылка:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Про обработку у Ли Фроста я книжек не помню. Он больше уделяет внимания творческому процессу, а это более важная тема, о которой мало кто хорошо пишет. По обработке на начальном уровне можно прикупить дополнительно недорогую книжечку, которых в избытке в наших магазинах. А вот Фрост может и закончиться. Тираж-то всегда ограничен.

    Видеограф

  • Да, как раз творческий аспект очень понравился в книгах.

    Все понятно, Виктор, спасибо, в очередной раз удаляюсь думать :flowers:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кому интересно, в Плинии (угол Горького и Красного) появилась в продаже прикольная книжка web-страница
    цена заявлена 364р, у меня со скидкой -5% получилась...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Потом поделитесь впечатлениями, а то на "Озоне" её ругают.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Ты конечно мудро поступил. Последнюю книжку скупил и рекламу ей в форуме дал. :1:

    Видеограф

  • В ответ на: Ты конечно мудро поступил. Последнюю книжку скупил и рекламу ей в форуме дал. :1:
    мы вчера с другом зашли туда, купили по экземпляру..
    ни за что бы не подумал, что они единственные...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Потом поделитесь впечатлениями, а то на "Озоне" её ругают.
    да ругают, как обычно - "интернет-теоретики", которым нафиг ничего не надо, кроме как все лажать....

    Теперь о книге:
    текста, теории всего 65 страниц, кратко, но информативно, с ссылками на конкретные фотографии, которых (С КОММЕНТАРИЯМИ по композиции) - около 300шт. Я пока только пролистал - мне очень понравилось - минимум воды..
    подобные книги я встречал очень давно, еще до 90хх годов..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (15.09.08 21:16)

  • Не про книгу мой пост а про "магазин" Болеро. Я у этих утырков заказывал диск с одним и тем же фильмом (разные издания) - оба раза по оплате сообщалось что диска нет, выберите другой. Когда выбрал "другое" - прислали частично не то и на мои письма не реагировали. В итоге обматерил их и попрощался с оставшимися на счету в этом "магазине" деньгами.

    Здеся был Я!

  • Ну что можно сказать о них? У меня таких случаев не было, но я и диски-то не заказывал, а только книги. Привозили исправно. Можете попробовать работать тоже с интернет-магазином "Ozon.ru". И с ними проблем особых не было. Тоже возят нормально, без проблем. Вот только что получил очередные книжки.

Записей на странице:

Перейти в форум