10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Пленочная фотография

  • когдя еду с палатками в места, где искричества нет впринципе, и тащить еще и цифровик с кучей аккумов - лучше жратвы на этот вес взять и воды. а механеический маленький пленочник - самое то. ну и если для съемки под препресс на огромные форматы. (тут уже фото СФ идет) хотя щас и средний формат цифровой стал вполне вменяемый.

  • Так туды лучше взять цыфромыльничку с двумя АА батарейками. И 20 батареек в рюкзак, небось остиохондроза не заработаете и не похудеете , а результат будет сопоставмим вполне пленке.

    Пленка - это для души, это попытка удержать связь во времени, еще с той поры когда пацаном, с замиранием сердца сидел рядом с отцом возле красного фонаря. Поэтому нынешнему поколению в большинстве своем и дико вся эта возня вокруг Родинала :biggrin:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Родинал не выпускают давно. а полемику на пустубю тему разводить не собираюсь. кесарю-кесарево. мне все равно, на пленку или на цифру снимать. но в работе - не цифру удобнеее. вот и вся разница.

  • В ответ на: Родинал не выпускают давно.
    :eek: :eek: :eek:
    http://www.d-76.ru/goods.php?id=521

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • старые запасы поди.. неужто еще концентратами пользуются? во всяких там организациях только типа УП2(5) видел. под массовость.

  • Да, в этом соглашусь - снимать в походе на пленку удобно :1: Да и на зенит мне нравится снимать больше, чем на мыльницу - тут уж каждому свое :улыб:

    Твои мысли становятся твоей жизнью.
    Марк Аврелий

  • ну зенит всетаки это уже эстремизм. а вот мой (теперь уже бывший) никон FE2 в связке со сканером никоном 5000 не подвел ниразу. немного жалею о продаже... но... как говориться денги иногда нужнее.

  • Зенит перешел по наследству, про другие пленочные только читала. Хотите сказать, что он может подвести?
    Вы сами сканировали пленку? :appl:

    Твои мысли становятся твоей жизнью.
    Марк Аврелий

  • ну подвести...хмм. не хочется унижать красногорский завод. но в в одном зените накрылся экспонометр ссразу (122) в другом - через месяц поводок шторки, тоже распространенная болезнь. тоже 122. пленку сам сканировал. а для чего тогда слайдсканер нужен?

  • В ответ на: ...Зенит... ...Хотите сказать, что он может подвести?...
    И скорее всего он это сделает (вы же на слух не отличите 1/30 от 1/250?), а камера от производителя типа никон-сапоп-пентакс-олимпус-минолта скорее всего этого не сделает. Зачем смотреть на зенит, если нормальный пленочный ф/а б/у в рабочем состоянии стоит дешевле светофильтра?

  • Меняю Kodak Ektar 100 (120) на ч.б. по курсу:
    Ilford, Fuji 1:1
    Forte - 1:2 в пользу Эктара :-)
    Фому и Лаки не предлагать.
    В крайнем случае поменяюсь на деньги :-)

    Пленка свежая (до 09.2011), хранилась сугубо в холодильнике. В наличии 8 роликов. Причина обмена - понял, что цветной негатив мне ни к чему.
    Пишите на почту: popov@photographer.net
    Вообще-то для этого у нас есть фотобарахолка.

    Исправлено пользователем Victor-885 (03.12.10 10:14)

  • В ответ на: Хотите сказать, что он может подвести?
    У Зенита тканевые шторки, а у многих импортных - металлические ламели, которые позволяют снимать при низких температурах без опаски...
    у меня дома давно лежит зенит с неисправными шторками, нащелкано было пленок 50 всего... впрочем у зенита даже производителем заявлен не очень большой ресурс - буквально несколько тысяч срабатываний....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да, читала о таком. Спасибо за напоминание :улыб::)

    Твои мысли становятся твоей жизнью.
    Марк Аврелий

  • Эх, жаль вы свой слайдсканер продали... хочу себе прикупить такой :спок: У меня 19 - пока с ним никаких проблем.

    Твои мысли становятся твоей жизнью.
    Марк Аврелий

  • для начала лучше фтоаппарат нормальный - чтобы не раочароваться в фотографии:улыб:

  • Что по вашему - хороший фотоаппарат? :улыб:

    Твои мысли становятся твоей жизнью.
    Марк Аврелий

  • Да много разных... но хороший - один :biggrin:

    No one ever died from wanting too much

  • вон таксист хорошо написал. хороший тот, который надежный.

  • По мне так вот такой фотоаппарат еще лучше :улыб:

  • Отличное - враг хорошего. Никто не спорит:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • кто ж спорит. хороший. но все имеет свою цену. если для любителя, так и кенона 300V за глаза хватит.

  • Ну, народ. Я, вообще, на Киеве учился. А про экспонометр даже мечтать не мог....

  • А подскажите Уважаемые снимающие на плёнку, у меня на Зените 122В есть батарейки LR43 которые помогают подобрать экспопару, так вот вопрос
    Почему всегда лампочка горит в видоискателе? Раньше, когда мне его подарили не горела, а сейчас горит постоянно и от этого садится быстро, приходится часто менять. Не промокал, не ронялся мною.

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: ...Почему всегда лампочка горит в видоискателе?...
    Это чтобы видно было, что снимаешь. Молодняк-то, они и в темноте снимут и на ощупь все, что надо, найдут. А вот тем, кто постарше, лампочки нужны.

  • А подскажите где 8ми мм плёночку можно отцифровать? видео, естественно

    НовосибиреЦ

  • не плёнка но и не цифра

    С удовольствием фотографирую свадьбы,
    и не только.
    АСФН/NWPA

  • фотобумага.

  • Скорее фотопластинка. Видимо, раскопал старые негативы на стеклянных фотопластинках от дорожных камер. Видны повреждения эмульсии. Ну и тонирование снимка под старину о том же говорит. Хотя может и обыкновенный сканер быть. С фотографии скан.

  • В Красноярске открыт ЛОМО отдел.
    ул. Красной Армии, 10 (ТК "КВАНТ") балкон первого этажа.

  • ещё вариант

    С удовольствием фотографирую свадьбы,
    и не только.
    АСФН/NWPA

  • Как молоды мы были!...

    Верно?

  • Дмитрич.
    Снято за два с половиной месяца до трагического события...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Фотовстреча для тех кому интересна фотография.

    "Street photo" или что такое жанровая фотография и для чего она нужна.
    Как снимать на улице, что можно снимать, что нельзя.
    Показ фотографий и их обсуждение.
    Про то как увидеть, то что не видят другие.

    И многое другое 9 апреля с 16 до 18 часов в Городском центре изобразительных искусств по адресу:
    Новосибирск, ул. Свердлова, дом 13.

    Вход свободный для всех желающих.

    Ведущий Валерий Титиевский.

    Желающие могут принести с собой на электронных носителях фотографии ( не больше 5 штук от человека) Мы их посмотрим.
    То же самое здесь: ссылка на встречу

  • Я некоторое время назад увлекся пленочной фото-съемкой. Достался фото-аппарат "Зенит", а друг давно с "Зенитом" дружит, делает просто улетные снимки! Теперь вот осваиваю, но качество и правда обалденное, какие раньше фотики в СССР делали! Не уступают современным зеркалкам!

  • это не камеры раньше были другие, а .... ЛЮДИ:миг:

    heat and power engineering

  • Просто человек не снимал Зенитами :))

    А они были ужасные, впрочем как и оптика к ним...
    Так и остались.
    Хотя если снимать для себя, пару раз в году и печатать фотографии не больше чем 13х18, то вполне такой камеры может хватить на долгие годы.

    P.S. Все познается в сравнении и в работе. Могу рассказать если интересно сколько десятков Советских "хороших" камер и объективов прошли через мои руки :))

  • Интересно, рассказывай:улыб:

  • Здравствуйте!
    Кому-нибудь нужно оборудование для печати пленочных фотографий?
    есть фотоувеличитель УПА 6Е Зенит, Изохрон, фоторезак, фоторамка кадрирующая 18*24, электроглянцеватель 18*24, 2 ванночки, красный фнарь ;).

    Все в рабочем состоянии! Пишите в ЛС!

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • В ответ на: это не камеры раньше были другие, а .... ЛЮДИ ;)
    А может и так:хехе:

  • Кому-нибудь нужно оборудование для печати пленочных фотографий?
    есть фотоувеличитель УПА 6Е Зенит, Изохрон, фоторезак, фоторамка кадрирующая 18*24, электроглянцеватель 18*24, 2 ванночки, красный фнарь ;).

  • нужно пленочку от сканировать :), для себя посмотреть как мой первый опыт с зенитом прошёл!

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

  • а проявить и напечатать не кошерно?

  • да проявить то проявил да только на компе хочу посмотреть, да и не все там я хочу печатать а посмотреть все хочу!!

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

  • В ответ на: да проявить то проявил да только на компе хочу посмотреть, да и не все там я хочу печатать а посмотреть все хочу!!
    а перед печатью в окошечке посмотреть?:)

  • посмотрел, да там монитор какой то севший был ни че толком не увидишь!!

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

  • В ответ на: посмотрел, да там монитор какой то севший был ни че толком не увидишь!!
    хорошему танцору..

  • А что мешает отсканировать в минилабе?
    В любом минилабе, который берет в печать пленку, могут отсканировать.

    А для того чтобы оценить то, что наснимали нужно отпечатать фотографии. И желательно печатать напрямую с пленки.

    Исправлено пользователем TiVal (30.04.11 07:08)

  • Для тех кто не знает:улыб:

    По прежнему проявляю ч/б пленку.

    По прежнему сканирую пленки форматы 135 и 120 цвет, ч/б, слайд.

    Сканер Super Nikon Coolscan 9000 ED.

    Разрешение сканирования 4000 dpi, сканирую в jpg, в tiff или в nef. Рав файл со сканера отличается от Рав с камер Nikon, но фотошоп его понимает без проблем.
    Не занимаюсь технической ретушью (кадрирование удаление дефектов ч/б пленок и прочее), только сканирование:улыб:


    Если кому-то это интересно, пишите в личку или звоните.

  • В поддержание темы пленочной фотографии :))

  • ф как сделать из негатива позитив чтобы просматривать на фильмоскопе смотреть)?

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

Записей на странице:

Перейти в форум