22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Пленочная фотография

  • Если негатив уже проявлен, то никак:улыб:
    Вернее сказать, только контратипированием.(пересъемкой на другой негатив)
    Если негатив отснят и не проявлен еще, то можно проявить с обращением. Во всех справочниках фотографических есть рецептура и как это сделать. Можно купить готовые химикаты именно для этого. Например здесь macodirect.de
    Не стоит экспериментировать с цветной пленкой, у нее есть маскирующий слой и у вас ничего хорошего не выйдет.:улыб:

  • Я думаю, что без пересъемки не обойтись вообще. Речь ведь идет не о диапроекторе, а о фильмоскопе. Там размер кадра совсем другой. Там, по-нашему, кроп, то есть половинка кадра. Поэтому потребуется такой фотоаппарат, который снимает на урезанный кадр. Современные модели не знаю, но раньше была Чайка-2. Тут есть возможность и повернуть кадр на 90 градусов и снять полноценный диафильм.

  • современные фото лаборатории по проявке этим не занимаются как я понял? и обращаемую фотопленку не найти?

    Я знаю что ни чего не знаю но многие и этого не знают!

  • Обращаемая фотопленка есть и фотолаборатории ее проявляют. Просто продается не везде. Искать надо.

  • В ответ на: Если негатив отснят и не проявлен еще, то можно проявить с обращением.
    Только надо учитывать, что негативные и позитивные пленки отличаются по своим оптическим свойствам.
    Позитивная пленка на пересветах практически прозрачная, не имеет посторонних оттенков. И дает очень контрастное изображение. Негативная же, как правило, менее контрастная, а сама пленка может иметь фиолетовый оттенок. Смотреть такое изображение на диапроекторе, а тем более в фильмоскопе, вряд ли понравится.
    Ну а просто ради баловства и эксперимента - потянет.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Здорово вообще! :хехе:

  • Еще несколько фотографий

    • Прогулки с фотоаппаратом

    • Прогулки с фотоаппаратом

    • Мультиэкспозиция

  • Пардон за off, но меня как раз намедни спрашивал один приятель, где можно найти обратимую цв. плёнку. Адресами и справкой по ценам не поможете?

  • А что вашему приятелю не позволяет купить такую пленку в интернет магазинах? Задайте поиск в любом поисковике и смотрите-выбирайте, что больше подходит и что дешевле :))

  • А где он её проявит?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Если человек собирается снимать слайд, наверняка он уже знает где будет проявлять:улыб:
    Хотя если, человек не знает где его купить, то вряд ли он знает, где его проявлять:улыб:

  • Челу свалилось на голову наследство в виде плёночной зеркалки. Вот он и решил тряхнуть стариной.:улыб:

  • Т.е. человеку попалась в руки пленочная камера и он решил начать снимать слайд? :)) Может проще начать учиться снимать с ч/б негатива и уже потом, когда придет понимание и знание негативно-позитивного процесса снимать на слайд? Так мне кажется логичней.
    Если опыта съемки на пленку нет, то не думаю, что съемка на слайд лучшее решение для начинающего.
    Пленка немного-сильно:улыб:отличается от съемки на цифру :))

  • Ну, не так сразу, конечно.:улыб:
    В молодости я его научил проявлять Orwochrom в упрощённом варианте (знаете, когда не надо было выдерживать температуру проявителей 25 +- 0,3 градуса, а достаточно было выдержать раствор сутки в помещении и пересчитать время по установившейся температуре и т.п.), когда это всем казалось недостижимым волшебством. Вот он тогда и начал баловаться.
    Вначале чисто в прикладном смысле (репродукция всякой фигни для дискотеки), потом и просто снимал для себя какое-то время. Своей аппаратуры у чела никогда не было, гонял взятую на работе. А тут свой аппарат появился, ностальгия заговорила.
    Это он ещё цен на обратимую плёнку не знает. :biggrin:

  • Ну так что, где челу слайд взять?

  • Я уже писал выше где взять. В любом интернет фотомагазине. Хотите в русском, хотите в зарубежном.
    Или нужно дать конкретные ссылки на магазины и написать как правильно пленка называется? :rofl:

  • Ох не любит он интернет.
    Ладно, пусть сам голову ломает.
    Спасибо.:улыб:

  • qwefcf

  • еще

  • 1

  • толик

  • )

  • 2

  • класс :respect: средний формат сразу видно.

  • Интересно, а как вы определили, что это средний формат, за исключением соотношения сторон кадра? Тем более, что снимок оцифрован и сжат. Вот лично я этого не вижу. Красивый снимок и все.

  • навернео, просто знает:улыб:

  • хаха, ну в основном конечно по соотношению:улыб:А вообще такое впечатление сложилось после просмотра всей серии, не только последнего снимка. В том числе за счет меньшей глубины резкости (на широких углах видно) и возникающго чувство объема. Ну и, опять же мне кажется, видно резкость несмотря на малую грип, для чего на 35мм нужна крутая оптика.
    А вообще может быть вы правы, и с моим восприятием сыграло злую шутку соотношение сторон :улыб:

  • Может, кого-нибудь заинтересуют эти вещи или подскажете, где разместить на продажу:
    1) фотоаппарат Зенит-м, Любитель (может они даже и не работают, ничего не понимаю...)
    2) несколько детских диафильмов

  • Анна, поставьте на полку и любуйтесь. Будете детям показывать, какими камерами снимали в прошлом веке :))
    А продать, продать дорого не получится. Разве что лет через 30-50 цена на них поднимется :))

  • флоры маненько. надо ж в мейнстриме быть - цветочки-ягодки поснимать:улыб:

  • рожицы с фотоклуба )

  • разбор архивов.

  • душевно у тебя выходит, давно сюда не заходил, но вот твои кадры привлекли, давай Пётр, давай еще :respect:

  • НЕ, НА-ГОРА НЕ МОГУ ВЫВАЛИТЬ ПО ПРИЧИНЕ (блин капс) отсутсвия на гора да и зачем. пожно и котографий накидать, чтобы неинтересно было

  • Сегодняшнее пинхольное.

  • всетаки сахарница видимо из-за того, что за столом сидели, чуть шевелилась. ну занятно вышло:улыб:just for fun

  • В метро клёво вышло:улыб:прям сложно узнать где это:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Еще немного всякого, пинхольного.

  • И еще пихольное, последний кадр на пленке.

  • Еще немного экспериментов с камерой обскура:улыб:

  • тимакс в микрофене. тонирование после скана.

  • кто здесь?

  • разбор продолжаеся

    Исправлено пользователем Aviajoker (18.11.11 22:35)

  • Народ, а где бы в Новосибирске добыть/купить/выпросить фиксажа на 5-10 литров для ч/б процесса? Обычный, без изысков 8) По почте заказывать не хочется, поскольку идет долго.

    WHOS GOT A NEW SEXY HAT? (c)

  • В Свемасиб был, в Доме Быта был.

  • В ответ на: В Свемасиб был, в Доме Быта был.
    Отлично, спасибо большое - сгоняю сегодня

    WHOS GOT A NEW SEXY HAT? (c)

  • Сначала позвони туда, может уже нет ничего :))

  • Ты снова его ищешь )))) Говорил тебе брать мешками..
    Если что могу привезти в город разведенного уже, 0.7 л, ибо в свемасибе я забирал последнюю пачку в августе, а был ли привоз неизвестно.

  • В ответ на: Ты снова его ищешь )))) Говорил тебе брать мешками..
    Если что могу привезти в город разведенного уже, 0.7 л, ибо в свемасибе я забирал последнюю пачку в августе, а был ли привоз неизвестно.
    все еще, не опять.

    Его просто таскать с собой накладно, он весит много, в отличии от проявителя. Посмотрим, заказал партию в москве вчера вечером, буду ждать что они хотят и как доставят, до тех пор у меня есть на несколько литров, по идее можно переиспользовать будет, просто придется пачкообразно проявкой заниматься.

    Спасибо за предложение но мне боюсь 0.7 мало будет (у меня патерсон просто на две 120х или на одну 4х5 адаптированный). Да и не настолько критично чтобы "последнее отбирать" 8) В крайняке - всегда можно просто собрать в коробку отстрелянное, запечатать и потом проявить. Хотя и обиднее, конечно.

    WHOS GOT A NEW SEXY HAT? (c)

  • PS: все нашлось на Доме Быта, спасибо за совет - купил три бутыли, на некоторое время хватит. Там, кстати, залежи 120й пленки на исо400 - Ильфорд и 400ТХ Кодак, пока еще есть. Вроде бы еще провия была, но я не присматривался толком про формат, поскольку слайд не снимаю.

    WHOS GOT A NEW SEXY HAT? (c)

Записей на странице:

Перейти в форум