1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать экспонометр

  • Есть желание заниматься ночной съемкой, но на камере встроенный экспонометр измеряет только до 1с. Хочу купить совесткий экспонометр Ленинград-6 или Свердловск-4. По характеристикам они примерно одинаковы. Нужен совет, какой взять и почему, или может быть есть какой нибудь альтернативный вариант?

  • Насколько я знаю, у этих моделей (или у одной из них) селеновый фотоэлемент и экзотические ртутные батарейки. Скорее всего оба-два будут показывать погоду.
    web-страница

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • да я в одну тысячу хотел уложиться, поэтому их и рассматриваю

  • у свердловска в качестве светоприемника используется сернисто-кадмиевый фоторезистор (ФПФ-7-1).
    у ленинграда CdS-светоприемник (ФПФ-7) с гальванометром.

  • ...это значит что светоприёмники одинаковые :). ищите про батарейки.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Нескромный вопрос -а что за камера?
    По моему советскими экспонометрами точность будет такая что проще самому вручную поэксперементировать.Типа первый кадр 5сек, второй 10сек третий 15сек, потом посмотреть что получилось и если что подправить.
    Экспонометр все равно не выделит какой объект в кадре вы хотите выделить темное дерево на фоне ночного неба, или здание в свете фонарей или еще что. У вас в любом случае в кадре будут недосвети и пересветы, а экспонометр этого учитывать не умеет.

  • Нормальная у них точность. А если снимать на пленку, то шаг стоит делать в пару ступеней.
    Кстати про свердловск, там штатные аккумуляторы Д-0,09 или как их там, такие же до сих пор продаются, по крайне мере в фонариках, мать недавно купила. Стоят копейки. Фонарики)

    А давайте о ночной съемке поговорим? Че вы собираетесь снимать?

  • +1...там и экпокоррекция не в 1-2 ступени нужна.....ИМХО только опытным путем.....благо цыфра в этом отношении сплошное удовольствие:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • питание у того и другого Рц53.. вроде сейчас аналог несложно достать

  • камера пленочная fujica st801
    раньше так и снимал на глаз по несколько кадров 5, 10... секунд, если бы цифра я так бы и продолжал.. сейчас думаю получать хоть примерные параметры и коррекцию относительно них делать

  • Реввоенсовет, можно по подробнее про пленку и шаг в пару ступеней.
    снимать собираюсь город с крыш; фонтаны, если подсвечиваются (когда заработают опять :)); здания..

  • Ну я к тому, что экспоширота большая, поэтому коррекцию в одну ступень делать только пленку тратить. Две нормально. Да плюс еще эффект Шварцшильда. На некоторых пленках на длинных выдержках, порядка 10 сек-минуты, ступень экспозиции уже не двойное изменение выдержки, а больше.
    Где-то в инете на сайте пинхол фотографии (русский) была программа пинхолдизайнер, там были введены значения коэффициентов поправок для разных пленок. Я когда-то пинхолом поразвлекался маленько.
    Вообщем я бы купил любой из этих экспонометров (св.-4 гы) и не парился, может в нске какой-нибудь продавец с молотка есть.

    А как на крыши попадаете?

  • имею Ленинград-6. Там действительно селеновый фотоэлемент и батарейка. Раньше это была РЦ-53, сейчас вставляется другая, точно такого же размера, современная, но не помню как называется. Потом посмотрю и напишу если нужно.
    Так вот, экспонометр для ночной съемки вам не поможет. Пару экспериментов и потом выставляйте вручную.

  • Я все-таки думаю, что поможет, только надо учитывать Эффект Шварцшильда
    Коэффициенты для каждой пленки можно подобрать по опыту.

  • Батарейка в экспонометре Ленинград-6 стоит сейчас VARTA V625 U. Полный аналог РЦ-53. Пять лет уже, а работает:улыб:А РЦ-53 работала лет 10 точно.

  • Забыть можно про этот эффект. Ещё 20 лет назад широта пленки позволяла его не учитывать. Можете даже попытаться прочитать статью на которую вы дали ссылку.
    Про экспонометр - ну недостаточная у него чувствительность для ночных съемок. Хотя Ленинград-6 самый чувствительный из советских.

  • На цветных плёнках эффект Шварц...Цварш... ну вы поняли...разве на цветопередачу не влияет?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Вот покопался насчет чувствительности тоже. Для свердловска-4 от 3.3 люкс, для ленинграда-4 не нашел, для ленинграда-6 от 1 люкс. Это где-то 0 и -1 EV соответственно. Для ночных освещенных городских домов должно хватать. А для лунных пейзажей за городом уже нет.
    Но вот фирменные новые экспонометры вообще от 3EV! Или я че-то не туда смотрю, поправьте тогда.

  • на молотке есть по новосибу, на днях куплю и попробую)
    а на крыши попадаю только на строящиеся дома, можно с охранником договорится или просто незаметно пройти, чаще всего подъезды у них открыты

  • Да и какая цветопередача на ночных снимках.
    Вот на слайд снимать, как я понимаю, допуск на экспозиу\цию поменьше будет. Но сейчас кто-то снимает на слайд?

  • ваша правда...
    кстати а что афтар экспонометр не прикупил там же где и камеру?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • оно примерно одинаово получается, что тут купить новый флэшметр, что там

Записей на странице:

Перейти в форум