−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Зеркалка или профмыльница?

  • Привет! Хочу у вас спросить совета:улыб:
    Последний был Кэнон IS5, он меня вполне устраивал, но приходится с ним расстаться.
    Задачи- фотаться на вечеринках, природе, путешествиях и т.п. В основном пользовалась авто-режимом, реже другими.
    Хочу приобрести БУ фотик. В данный момент предложения Sony Cyber-shot DSC-H5 и Sony Alpha DSLR-A100 Kit (отфотано примерно 7000 кадров).
    1. Какой предложите взять и почему?
    2. В плане рациональности: цена первого 6000, второго 10 000. Насколько оправдана? С учетом цены какой практичнее брать? (цена в данном случае у меня смотрится так : разница в цене почти в 2 раза, а не 4000).
    Спасибо за ответы :agree:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • А Кибершот не из той же "песочницы" что и ваш Canon? А вообще надо поснимать (б/у, должна быть такая возможность) и сравнить. По странному стечению обстоятельств единственная ЦЗК, с которой я имел дело, была как раз A100+18-70. Оно снимало на уровне моей мыльницы Самсунг :dnknow:.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Из той же песочницы, поэтому и попала в рассмотрение:улыб:Мне нравится(нравился) Кэнон. но при разделе имущества досталась мужчине.
    Теперь ищу себе фотик, т.к. с деньгами временные трудности- рассматриваю варианты БУ.
    Фотки той зеркалки я видела, но мне мало о чем говорят, т.к. я на кэноне снимала не хуже (ну мне так кажется).

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • если нравится, то за 10 тыщ нормально, потом 16-80 CZ купите и наступит щястье :хехе:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Так я не знаю нравится-не нравится...
    Не могу понять целесообразности зеркалки перед профмыльницей. Чем зеркалка лучше?
    Для меня я вижу:
    + быстрее фотает
    -тяжелее
    -выше цена
    -нет возможности снимать видео (пригождается :смущ:)

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • быстрее фотает - скорость автофокуса или скорость готовности?
    считается, что у зеркалок меньше шумов/лучше качество на высоких чувствительностях.
    + использование сменных объективов (говорят, что дорого и тяжело :D)
    а на авторежиме - однозначно цифромыльницу.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

    Исправлено пользователем kenny2007 (14.11.08 12:08)

  • ________________________________
    профмыльницей.
    ________________________________

    "Профмыльница" - это Sony-R1.........Н5 - это просто мыльница. Если без технической зауми...то А100 даст лучший результат в сложных условиях (когда недостаточно света) и имеет творческие режимы. Т.е. если появится желание эксперементировать....оно будет можно.

    Н5 - будет хорошо фотать на свету. Много компактнее и легче. ну собственно и все. Если ИС5 вас полностью удовлетворял....берите Н5....вам его точно хватит. Если есть желание "рости"....А100

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • просто купите еще один ис5!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: просто купите еще один ис5!
    +1
    и это самый правильный ответ при поставленном вопросе
    В ответ на:

  • И вообще, если появился вопрос или-или, то вам лучше взять Sony Cyber-shot DSC-H5
    Легче, удобнее, можно иметь ВСЕГДА с собой....

  • Марка фотоаппарата полностью зависит от ваших требований к нему и ваших планов в вашем росте, как фотографа. Сони А100, разумеется, был бы лучшим выбором. Есть возможность смены объектива, много настроек. Это ваш путь в будущее фотографии. Если же вы не ставите себе каких-то творческих планов, а всего лишь хотите создавать свою собственную историю, то тогда обременять свою шею тяжелой техникой не имеет смысла. Можно обойтись и мыльницами. Согласен с Труманом, что хорошим вариантом мог бы быть Сони R1, но он снят с производства, а те, кто его имеет, почему-то не хотят с ним расставаться. Поэтому может и имеет смысл подумать об Н5.

  • В ответ на: "Профмыльница" - это Sony-R1.........Н5 - это просто мыльница. то А100 даст лучший результат в сложных условиях.
    Я не вмешиваюсь.. Но насмешил. ))))
    Ты еще это Ощепкову расскажи ))))))))))))))))))))))))

    У меня есть R1 как ты помнишь.. и альфа 100
    даже рядом не постояла.. по изображению ...
    в суровых условиях... То что ТОРРРМОЗЗ это да.
    Но на картинку не клевещи )))) А то выкладывать фото начну ))))
    Хотя , конечно, это я не для спора.. Так просто ИМХО..
    Развеселил точно..
    :friends:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • to Julial

    Что Вы зацикоиоись на этих 2х. Посмотрите объявления на доске (здесь на НГС). Вот на днях фигурировали:
    - Сонька Н7 при ценнике 5,5 и якобы на гарантии
    - несколько Canon 300 с китами и ценами от 8
    - несколько Canon 350 с китами и ценами от 9,5
    среди них тоже попадаются и гарантийные

  • Тоже мучает вопрос мыльница или зеркалка.
    Дома есть Олимпус 5050 - для домашних целей вполне устраивает (13 MP/см.кв. при светосиле 1,8). Но летом предпочитаю выбраться на Алтай, и тогда не хватает зума, иногда снять чтото макро, а близко не вижу чтобы разглядывать на дисплее.
    Т.е. нужен второй фотик с фокусным гдето от 28 и видимо до 300 и электронным видоискателем. (А у зеркалок в видоискателе отображается куда автофокус зацепился?) И чтото стало появляться желание иногда снять на видео отдельные моменты во время похода.
    Смотрел снимки на dpreview того что бывает у нас б/у:
    - Соньки Н7, Н10 - в принципе на улице вроде нормально, но в помещении никакие.
    - Панасоник FZ30 - шумит везде.
    - Фуджики 6500, 9500, 9600 - вроде устраивают по картинке, но у 6500 минус - карточки только xD, а это при наборе в дорогу 6гиг (если ориентироваться на фото+видео) дополнительно 1,5-2 тыр. по сранению с темиже CF или SD, но при 14 МР/см.кв., а 9500 при 19 МР/см.кв. показалась немного послабее чем 9600 и по электронике и по качеству оптики и обе весят почти как зеркалки - 700 и 750гр.
    Какие еще есть мыльницы с боолее менее качеством и дозеркальными ценами подпадающие под выше сказанное?

    Вот и ломаю голову останавливаться на мыльнице или уже посмотреть в сторону зеркала.

  • Что-то я не упомню чтобы у мыльниц был оптический ЗУМ 300 мм. В сочетании с цифровым бывают, но надо ли вам это? Тогда стоит посмотреть на зеркалки. Там и телевик можно установить и макро. Но вопрос еще и в том, что вы собираетесь с ним идти в поход. Если на машинах, то проблемы нет, а вот если с рюкзаками по горам, то стоит крепко подумать, а надо ли вам таскать с собой такую обузу.
    Тогда есть еще один выход: купить для объектива вашего Олимпуса телеконвертер и насадочную линзу для макро. И дешево и шею не оттянет.
    Ну а если цена не имеет значения, то среди продвинутых мыльниц пока остается лучшим Canon G9. О нем можно много спорить, но все равно и по оптике и по качеству матрицы он лидирует. Да и видео снимает прекрасно. А в условиях похода его компактность вами будет оценена по достоинству.

  • Видать опять путанно мыслю выразил....

    1. "Профмыльница" - это Sony-R1 - это было определение....родилось таки от воспоминаний как Ощепков (профи) этой мыльницей снимает .
    2. По какчеству сравнивал Н5 и А100.....сравнивать А100 и R1 в мыслях небыло...ибо бессмысленно :agree:
    3. Ощепков покинул Ваш клан. Теперь у него 5D :злорадство:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • есть зум такой у мыльниц.оптический, например олики серии Sp-5хх. или тот же фиджик 9ххх

  • В ответ на: Ощепков покинул Ваш клан. Теперь у него 5D :злорадство:
    Да он ни к каким кланам и не примыкал :ха-ха!:
    Наверное единственный чел в городе , кому по барабану мыльницы не мыльницы.. На что хочет на то и снимает.. ЧТо хочет то и делает. И работу через 3 недели отдает :ха-ха!:
    Некоторым вот и 5D и Марковники не помагают , судя по девичьим отчетам.

    Так что пусть трудится человек. Хоть с эркой , хоть с хесселем.

    Ну ладно это не по теме... Опять я влез...:хммм:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Что-то я не упомню чтобы у мыльниц был оптический ЗУМ 300 мм. В сочетании с цифровым бывают, но надо ли вам это?
    Ну почемуже. У выше упомянутых фуджиков зум как раз 28-300, у пансоника 35-420, у сонек 31-465 и 38-380.
    В ответ на: Но вопрос еще и в том, что вы собираетесь с ним идти в поход. Если на машинах, то проблемы нет, а вот если с рюкзаками по горам, то стоит крепко подумать, а надо ли вам таскать с собой такую обузу.
    В том то и дело что пешком и по горам.
    В ответ на: Тогда есть еще один выход: купить для объектива вашего Олимпуса телеконвертер и насадочную линзу для макро.
    Телеконвертор на 1,45 есть, но с Олимпусом фокусное всего 150 получается. Поэтому бОльшие фокусные и рассматриваются. И макро у него есть, но видоискатель оптический, а на дисплее не вижу, поэтому и о электронном видоискателе речь.
    В ответ на: среди продвинутых мыльниц пока остается лучшим Canon G9.
    ...
    А в условиях похода его компактность вами будет оценена по достоинству.
    Вес конечно у него хороший. Но видоискатель тоже оптический и снимки с dpreview не радуют шумами, вот ISO 80 а вот ISO 800, промежуточные не успел посмотреть, чтото dpreview перестал открываться. У выше упомянутых Фуджиков картинка по шумам лучше, что и не удивительно, т.к. у G9 матрица 28 MP/cm.кв , а у Фуджиков 9500 и 9600 19 MP/cm.кв , а у 6500 14 MP/cm.кв.
    А по цене на доске б/у G9 были почти как 300D.
    Таже Сонька Н7 при 34 MP/cm.кв. помоему выигрывает у G9 на улице за счет более агресивного шумодава.

  • В ответ на: ...видооискатель оптический, а на дисплее не вижу, поэтому и о электронном видоискателе речь...
    Что вы подразумеваете под электронным видоискателем? Я не понимаю этого термина. У G9 дисплей 3 дюйма. Там можно все рассмотреть хорошо. Да собственно там и рассматривать-то ничего и не надо. Только лишь кадровку. Даже очки не требуются. Резкость и экспозиция на автомате. Ну а по шумам выбирайте сами. Я думаю, что не сложно зайти в Техносити и сделать несколько снимков разными камерами в условиях недостаточной освещенности. Тогда и выбор будете делать.

  • Подержав в руках 5Д и особа МАРК III смело заявляю, что мой 400D - мыльница :ха-ха!:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Подержи в руках RED

    Не то еще заявишь :ха-ха!: 5D-мобильник

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Что вы подразумеваете под электронным видоискателем? Я не понимаю этого термина.
    Электронный, это когда в видоискателе стоит ЖК матрица и показывает то же что дисплей на задней стенке. Крупные модели с электронным видоискателем еще называют псевдо зеркалками.

  • а особо крупные модели напрочь лишены этого атавизма

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • А особо продвинутым, проффотографам даже крышку с объектива снимать ни нужно, все равно шедевр. И еще они оптику продают за ненадобностью :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • а особо профдизайнерам я бы порекомендовал посматривать за своей машиной, да поздно домой не возвращиться и на улице всегда оглядываться:миг:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В общем, посмотрела я оба фотика вживую...H5 выглядел вполне прилично, видно, что совсем не БУ. Но после того, как пощупала зеркалку и посмотрела фото- решила: беру зеркалку!
    Сегодня взяла ее:улыб:Спасибо за советы :agree:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Приятно видеть, как люди принимают правильные решения :-)
    :agree:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • :роза: :agree:

    Все постепенно наладится

Записей на странице:

Перейти в форум