7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор зеркалки для чайника.

  • Собственно, видимо созрела до зеркалки...
    не для зарабатывания денег, для себя.
    поскольку никогда в руках не держала, как пользоваться не знаю, первой камерой рассматривается бюджетный вариант, дабы освоиться, научиться, а потом понять, куда идти дальше.
    На данный момент рассматриваются следующие варианты:
    конкретная модель - Минольта 5Д, и младшие модели Кэнон (например 350Д), Никон, Сони (все варианты - б/у).
    из неоспоримых минусов Минольты знаю: давно не выпускается, в случае поломки отремонтировать будет сложно. Так же слышала мнение о слишком больших шумах.

    собственно, вопрос в следующем - если не учитывать то, что Минольты как таковой больше нет, и возможные проблемы при поломке, а сравнивать непосредственно технические характеристики, возможности и качество картинки - что выбрать?
    естественно, хочется наиболее оптимальный вариант, пусть и не за великие деньги...
    как сильно будет отличаться стоимость приобретения оптики при каждом варианте?
    как всегда, хотелось бы услышать аргументированные и развернутые мнения:улыб:

    зы снимать планирую всё:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Если смотрите на Minolta посмотрите Б/У Sony A100 по деньгам разница не велика, но А100 моделька более новая, и по характеристикам чуток получше будет.
    А вообще сравнивать надо не камеры, сравнивать надо объективы которые потом покупать соберетесь. Но сравнивать надо уже сейчас.

  • В ответ на: А вообще сравнивать надо не камеры, сравнивать надо объективы которые потом покупать соберетесь. Но сравнивать надо уже сейчас.
    мнения по этому поводу конечно меня тоже интересуют. потому как пока я вообще даже не знаю, с чего начать сравнение...
    спасибо за мнение.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Мне кажется, что ей сначала надо определиться с платформой, на которой она потом будет строить себе весь остальной парк техники. В дальнейшем сменить модель камеры просто, а вот платформу уже затруднительно.
    Я тоже считаю, что Минольту брать уже не надо. Она просто уже могла выработать свой технический ресурс. Да и Кенон 350 тоже порядком поработал.

  • Кэнон-400 :dnknow:
    есть б/у, стоят недорого, куда с добром... :dnknow:
    Опять же - все что надо - есть.

    Из других... кхм... соня-200 б/у... :eek:

    Здесь еще Олимпус считается модно советовать...
    :dnknow: но я как-то не могу... :хммм:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • да, вы правильно заметили про платформу...
    хорошо, Минольту не надо
    а Соньку?

    2 Асма -а почему Сонька -200 - кхм? :а\?:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Потому что альфа 100 - ну первый опыт сони в таких делах... да и устарела уже... а вот 200-ка - вполне достойный аппарат... правда приличные стеколки на соню - тоже могут привести к дефолту небольшое европейское княжество.... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: ...приличные стеколки на соню - тоже могут привести к дефолту небольшое европейское княжество...
    Хорошие объективы к дефолту приведут при любой модели камеры. Ваши кеноновские линзы со стабом сравнимы со стоимостью машины. А на Соню только Цейссовские объективы дорого стоят, но они и стоят того.

  • Неправда Ваша, коллега... :dnknow:
    Кэнон делает хорошую оптику для простого трудового человека, для рядового рабочего тянущегося к прекрасному... и там понятно, за что платить мозолями и потом заработанные трудовые рубли... :live: и совершенно непонятно в случае с монархическо-империалистической соней , где стабилизатор в тушке... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: где стабилизатор в тушке... :спок:
    ну и чем это плохо?:)
    для меня, как для трудового человека?

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Андрей, не компосируй людям мозг.
    Человек хочет аппарат для себя, для дома , для семьи. Человеку нужен 1 аппарат и 1 стекло.
    Стекла у сонек нормальные и свои.
    Это всё.

    Jess
    Не верьте тут никому.. Тут разговоры всегда однотипны. Верьте своим глазам. Идите пробуйте сравнивайте.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Стабилизатор в тушке - это достоинство. При этом любой объектив, установленный на фотоаппарат, будет стабилизированным. Вам не придется каждый раз платить за стабилизатор при смене объектива, как это делают владельцы Кенонов. И второе достоинство стабилизаторов в тушке - они не портят изображения. Оптический стабилизатор, встроенный в объектив, делает искажения на снимках. Хотя и малозаметные, но вносит. У Сонек этого недостатка нет.

  • ==Человеку нужен 1 аппарат и 1 стекло.==
    первое - точно, второе - ой, не фаакт... :смущ:
    ==Не верьте тут никому.. Тут разговоры всегда однотипны. Верьте своим глазам. Идите пробуйте сравнивайте. ==

    спасибо, меня уже тоже такие мысли посещяют, но я еще послушаю посижу :):):)

    2 Viktor_885 -спасибо за полезную информацию. :flowers:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (20.11.08 17:53)

  • Я за Кенон 20Д и обектив 28 135 ИС

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Оптический стабилизатор, встроенный в объектив, делает искажения на снимках. Хотя и малозаметные, но вносит. У Сонек этого недостатка нет.
    блин ну точно, а мужики то снимают и не знают :улыб:

    а если серьезно, то брать лучше всего СамСунг:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Человек, не зная тебя, поверит в твою искренность, пойдет и купит Самсунг. А потом всем расскажет, как ты обманул ее ожидания. Нехорошо!
    По поводу искажений, которые вносит оптический стабилизатор, не я придумал. Это технические исследования говорят. Да это нетрудно понять и самому, зная принцип работы стабилизатора. Там, где используется метод качающейся линзы, искажения неизбежны. А вводить как дополнительный элемент плоско-параллельную пластинку не все хотят.

    Видеограф

  • Самсунг тот же Пентакс, снимает нормально, и стоит недорого
    Ожидания не обещаю, это от умения человека скорее зависит:улыб:

    А если не заморачиваться то проще как большинство брать Кэнон:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Джентельмены, о чем вы говорите. Человек покупает свою первую зеркалку и разницы что он купит нет, ибо все они одинаковые в одной ценовой категории у всех свои плюсы и минусы. Милая дама, сходите в магазин, повертите всё в руках и купите что понравится, уверяю Вас разочарования не будет. И не ждите сразу "шедевров" для этого нужно многому научиться независимо от того какой камерой Вы снимаете.

  • А если не заморачиваться то купить лучше кэнон, нокию, тойоту и адидас.

  • Да в том-то и вопрос, что приобретать она собирается БУ камеру. Вот и копаемся в шестеренках. Если бы не было проблемы с бюджетом, то можно было бы сразу сориентировать на хорошую качественную камеру.

  • В ответ на: А если не заморачиваться то купить лучше кэнон, нокию, тойоту и адидас.
    При покупки нокии на кеноне можно сэкономить.
    Также вместо тойоты купить шестерку и какой хочешь адидас на рынке. На сэкономленные деньги соню а900.
    А если серьезно, ну не знаю. Че, у нас много б/у что-ли продается?! Главное обрубок никон не купить.

  • отвечаю всем в одном сообщении
    итак

    В ответ на: Джентельмены, о чем вы говорите. Человек покупает свою первую зеркалку и разницы что он купит нет, ибо все они одинаковые в одной ценовой категории у всех свои плюсы и минусы. Милая дама, сходите в магазин, повертите всё в руках и купите что понравится, уверяю Вас разочарования не будет. И не ждите сразу "шедевров" для этого нужно многому научиться независимо от того какой камерой Вы снимаете.
    да, зеркалка первая, но, ведь вы прекрасно понимаете, что не так дорога камера, как оптика.
    как человек, привыкший все планировать, сейчас я пытаюсь максимально снизить вероятность ситуации, когда я купила камеру, кучу оптики, а потом пойму, что ошиблась в выборе и начну все это продавать... мне бы очень хотелось в будущем менять лишь модель, а не марку...
    конечно ,я пойду все "щупать", но чтобы щупать, надо хотя бы знать, что щупать:улыб:
    В ответ на: А если не заморачиваться то купить лучше кэнон, нокию, тойоту и адидас.
    тойота в подписи, телефон - только самсунг :ха-ха!:

    В ответ на: Да в том-то и вопрос, что приобретать она собирается БУ камеру. Вот и копаемся в шестеренках. Если бы не было проблемы с бюджетом, то можно было бы сразу сориентировать на хорошую качественную камеру.
    вот именно...было бы рублей 30-50 - было бы намного проще - класс и уровень уже совсем другой.. но это в будущем:)

    В ответ на: А если серьезно, ну не знаю. Че, у нас много б/у что-ли продается?! Главное обрубок никон не купить.
    не Новосибирском единым жив рынок б/у:улыб:а что такое - "обрубок никон"?

    В ответ на: На сэкономленные деньги соню а900.
    это плохо или хорошо? соня а900?:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: ...это плохо или хорошо? соня а900?
    Для вас это предел мечтаний.

  • В ответ на: Для вас это предел мечтаний.
    вот то ли обидели, то ли комплемент сделали...
    откуда вам знать, что для МЕНЯ предел мечтаний... :secret:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Сейчас начнется передел мечтаний...

  • В ответ на: ...вот то ли обидели, то ли комплемент сделали...
    Это очень хорошая камера и для многих, в том числе и для меня, она является пределом мечтаний. Если вы захотите стать профессионалом, то, конечно, можно найти и еще круче технику. Дерзайте, творите!

  • В ответ на: вот то ли обидели, то ли комплемент сделали...
    Не обижайтесь :улыб:Виктор не шутит и не обижает.
    Лично для меня , это тоже, тот самы предел ....

    Почитайте характеристики Sony alfa900 и вы поймете...



    Ну.. еще не отпало желание , "послушать немножко" ? :улыб::):улыб:
    Говорю же .. Все предсказуемо..:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Бери что в руку ляжет..
    Какой-то феноменальной разницы в картинке ты не заметишь.. :dnknow:
    Стекла у всех стоят примерно одинаково. Разве что для кэнона с никоном в Нске выбор больше, но международную торговлю никто не отменял..:миг:

  • первый раз что не возьмёшь всё равно "промажешь"
    просто надо щас выбрать на сколько сильно хочется промазать
    подержи, посмотри, почитай и покупай :present:

    НовосибиреЦ

  • Сейчас я вам посоветую. Видити ли на всех таких форумах с тех уклоном при попытке попросить совета в выборе фотокамеры, неизбежно возникает спор переходящий в обсуждение характеристик камер, а иногда и личностей советчиков. Потраченное время на чтение этого бесполезного текста ничем не улучшит ваши способности съемки. То что вы пойдете и купите пусть даже первую попавшуюся камеру и начнете ей реально снимать, даст вам гораздо больше чем несколько недель участие здесь в переписке вида "А у камеры А которую я видел на картинке, по описание параметр Б лучше" "Да это фигня зато у Б стекла на которые я никогда не заработаю дешевле на 30% чем у камеры А".
    Все зеркалки которые вы можете купить позволят делать вам отличные фотографии при должно умении! Единственное что, берите распространенную систему Кэнон, Никон или туже Сони.

  • Victor_885, сорри, занесло меня немного :agree:

    Ale_XX, неа, не отпало:улыб:хотя я еще по выбору мыльницы помню всю кухню, но из потока мыслей пытаюсь выбрать рацзерно:) Хар-ку А900 не читала, только цену посмотрела:улыб:(как раз цена моей машины :)) Читать буду когда начну в этом понимать:улыб:

    Jimbo, NoooK , это один из самых распространенных советов:улыб:завтра поеду "щупать":улыб:

    W1zzard, да, вы во многом правы:улыб:спасибо:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: ...Jimbo, NoooK , это один из самых распространенных советов:улыб:завтра поеду "щупать" :)...
    пощупаете, выберите несколько и в интернет, на сайты где фотографии с этих аппаратов, что бы определиться какие фото нравятся а кикие меньше :смущ:

    НовосибиреЦ

  • так и сделаю, спасибки :agree:

    а у меня вот еще вопрос ко всем созрел..
    постараюсь сформулировать его как можно корректнее... подскажите, вот на первое время, когда еще учишься, но тем не менее, нацелен на результат, какие объективы брать? и какие на будущее? (для себя, не для снимков для продажи). понятно, что "на будущее" может стремиться к бесконечности, но мне хотелось бы услышать минимальный необходимый набор. поясню - мне надо понять, у кого из производителей какие цены на одинаковые объективы.
    спасибо.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Ммм... Внимание, ИМХО! :хехе:Так как первая тушка будет кропнутой, необходимый набор должен покрывать ФР от 17-18 до 135. Далее, есть сайт фото.ру, на котором есть цены и отзывы по всем объективам.. Смотришь, выбираешь..
    Я бы выбрал зум-объектив, и хотя бы один, хотя бы самый дешевый фикс.

  • Как показывает практика....обьективы лучше брать сразу хорошие. Хороший обьектив в любом случае переживает не одну тушку....да и в цене не особо теряют....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • спасибо, но у меня к вам огромная просьба, так как я пока не понимаю, правда, не понимаю ничего в бъективах, можно тоже самое
    "Я бы выбрал зум-объектив, и хотя бы один, хотя бы самый дешевый фикс." написать например
    Объектив ааа/ббб/ххх - с параметрами как-то....
    чтобы я могла с одними и теми же характеристиками найти у разных производителей... пожалуйста...

    зы на указанном вами сайте я даже уже зарегестрирована, и жду подходящих курсов для обучения, потихоньку его изучаю...

    ззы "Так как первая тушка будет кропнутой, необходимый набор должен покрывать ФР от 17-18 до 135"
    то же самое, какие значения должны стоять в характеристике объектива?

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Думаю, если Люба берет б/у тушку начального уровня, о паре-тройке объективов ценой по 1000 долларов каждый речь не идет..:улыб:
    Хотя, полтинник можно взять и 1,4..:улыб:

  • В ответ на: В ответ на:
    ---------------------------------------------------------------------------
    А если серьезно, ну не знаю. Че, у нас много б/у что-ли продается?! Главное обрубок никон не купить.
    ---------------------------------------------------------------------------

    не Новосибирском единым жив рынок б/у
    а что такое - "обрубок никон"?
    Так ни автор поста не объяснил что такое - "обрубок никон", ни другие пишущие ни подтвердили и не опровергли данную фразу.
    Так что же имелось ввиду?

  • Щас все объясню..:улыб:

  • ну зачем же сразу 1000.....можно и 500 обойтись. Canon 17-40/4 и 70-200/4 по 15000 вполне можно купить.....Достойнейшие стекла на вырост....и потом за эти же 15000 продадутся....хотя с такими стеклами редко расстаются...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: "обрубок никон"
    Так что же имелось ввиду?
    Никон Д40 и Д60 не имеют механического привода фокусировки из камеры, т.е. "отвертки". На них работают только моторные объективы, что резко снижает возможность выбора оптики.

  • Я считаю что лучше купить штатный недорогой зум, а дальше видно будет куда двигаться. Если Вы остановитесь на системе канон КИТовые объективы лучше не покупать. Отличным выбором для начала будет линза с фокусом 35мм, но все таки лучше штатный недорогой зум. Поснимаете им, поймете что Вы снимаете и по мере появления знаний сами выберете себе следущий. Это если он понадобиться, быть может Вы пощёлкаете месяц своей новой игрушкой и займётесь вышиванием крестиком. Тогда дорогая линза точно не понадобится.

  • никоны сони.. дорого и несердито это все. возьмите Сигмо СД15. скоро появится у нас и будет вам щастье без особых затрат. ну и картинку хорошую получите.
    PS^ сейчас фанатики меня грязью поливать начнут.:улыб:

  • Да, все бы ничего, но как рассказывают очевидцы не все так гладко у Сигмы.
    :улыб:

    А может поглядеть на Pentax?
    Тот же k200d. И по цене и по стеклам, вроде, для начинающего нормально.
    Ну или, как советовали уже, Samsung GX-20 kit?
    :umnik:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вить, это понятно все для начинающего:улыб:
    но, я думаю, останавливаться на начинающем я не буду, а менять потом весь парк оптики, тем более, я сегодня посмотрела цены ( :шок:) не очень хочется...
    если бы было все так просто, как с мыльницами -купил, не понра, поменял - потерь минимум, и вопрос бы не стоял...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • все бы ничего, но вот "рассказывают" о сигме, как оказывается на самом деле, люди, никогда эту сигму в руках не державшие, в свою очередь ее владельцы довольно трезво оценивают камеру. эта камера для "прямых рук", даже зелной зоны там нет:улыб:по картинке - загляденье, по эргономике - тоже. но вот процессор слабоват и медленная до опупения :(. посмотрим на СД15, как производитель указывает, обработка существенно быстрее будет. время покажет.:улыб:

    Исправлено пользователем Aviajoker (21.11.08 22:46)

  • Для опоздавших повторяю, что человек берет БУ камеру. Ну о какой СД-15 может идти речь? Есть для нее конкретные предложения, вот они-то и обсуждаются.

  • Джесс, да я сам на распутьи.
    До этого пленочными аппаратами снимал.
    Но вот все же цифра свое берет.
    :улыб:
    Попробовал Кэнон, Никон...
    Вот на Сигму глянул, как она снимает. Поспрашивал про Пентакс.
    Но, видимо, как советуют многие, надо идти и смотреть "живьем".
    Так сложно выбирать. Да, думаю, это сродни выбора кота в мешке.
    Да, есть тесты, отзывы. Но все это для первичной ориентации.
    Окончательно тебе выбирать. На месте.
    Вот и подкинул тебе еще варианты для раздумья.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да я вам, конечно, верю.
    И вот некоторые минусы, которые вы указали, как раз меня и смущают.

    Но еще воспользуюсь вашим предложением встретиться и поглядеть вашу камеру.
    Если дадите, то и опробовать.
    Одна попытка хорошо, а больше - лучше.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Прислушайтесь к мудрому совету Wizzard. Ограничьте круг выбора всего тремя производителями: Кенон, Сони, Никон. Это позволит вам не сделать грубейшей ошибки при покупке. У других производителей тоже есть достойные модели, но, во-первых, эти конкретные модели надо знать, а во-вторых, есть еще другие аспекты выбора, о которых вы пока не думаете. Главные из них это сервис и наличие аксессуаров и оптики. Расти куда-то ведь будет надо. С этими тремя монстрами у вас проблем не будет, лишь бы были деньги.

Записей на странице:

Перейти в форум