1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Как кризис отобразится на фотоделе и фотографах

  • спасибо за поддержку, все хорошо :friends:

    Все постепенно наладится

  • :eek: :eek: :eek:

    Я что и правда , где то наехал ?
    я как то не старался.
    :agree:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Думаю, что нудно поговорить о женщинах, что бы забыть об этом проклятом кризисе :friends:

    Все постепенно наладится

  • Похоже ей кризис явился... Прям не знат - что делать. То ли плакать, то ли смеяться.

  • Для тебя - всегда рад! :agree:
    Кстиати, а давайте о женщинах? :respect:

  • давно дамы не посещали наши фототусовки, нужно устранить сей недостаток:улыб:

    Все постепенно наладится

  • к сожалению я и са мдавно не бывал уже. так, по ветке "чтогдекогда" тока смотрю. контракты закрывам, мать их:улыб:скоро освободимся:улыб:

  • Петя, ты дама что ли...)))))))))))))))))))

  • а я что-то говорил о себе в женском роде:) дурилка ты:улыб:

  • Петя ждем тебя с дамой

    Все постепенно наладится

  • народ начинает получать з/п меньше, чем получал.

    я не свадебщик, но уже не раз слышал о том, как на свадьбах
    знакомых и их знакомых всё больше и больше сводится к просто
    посиделкам под звуки хрипящего домашнего муз.центра производства аля одэсский чайнатаун. Ни тамады, ни нормальной кафешки, не говоря уж о том, что на фотографе и видеооператоре стараются по максимуму сыкономить.

    ... мне по телефону на днях звонили, не знаю ли я кого-нить, кто может отснять загс-прогулку-банкет за максимум три (!) тыщи рублей. Мне тут же извинились, что меня не могут пригласить-позвать, т.к. им нужен "некрутой" фотограф.

    ... знакомый свадебный фотограф посетовал на то, что вот целую неделю к нему не было звонков и от этого ему чет стало тревожно.

    ... цены на ф/съёмку в городе падают

    а в остальном, прекрассная маркиза, всё хорошо, всё хорошо... )))

  • :secret:в том профессионализм и проявляется, чтобы без тамады и под магнитофон.....снять красивую свадьбу!

    :secret: в том и проявляется рыночная ориентированность у профи, чтобы начать снимать за 3 в виду сложившейся коньюнктуры .....вместо того чтобы сидеть без работы, чуя что очень "крут" :ха-ха!:

  • улыбнул)

    я с большим интересом поснимаю что-то, что сща принялись называть модным словом ЛАВСТОРИ, а по мне - так просто хорошая серия снимков об отношении двух любящих друг друга людей, чем свадьбу в какой бы то ни было ипостаси. Я ж не свадебщик-аля-профи-мегакруть-ака-Борисов)))

    так шта. Крутым себя не считал и не считаю. О стоимости говорить, не поговорив с молодыми не по мне. Для сравнения - уже были случаи, когда я отказывался снимать свадьбу за 25, предпочтя снимать за 8. И всё потому, что во втором случае - люди были мне ближе, я их мог снимать, "не наступая себе на горло".

  • :secret:Эх, Ильнар, при всем уважении, но ты совсем не понял о чем я говорю......эмоции эмоциями и личные привязанности и предпочтения фотографа к "объектам" съемки.....

    я то об "экономике" на которую ты пожаловался выше говоря о 3 рублях....

    на самом деле, читая твои комменты, я вижу, что ты пропустил 2 важных сигнала и сам не понял этого:


    1. если все фотографы вокруг тебе говорят о снижении кол-ва заказов, уровня цен и главное - ценности в глазах потребителя, это сигнал о изменяющейся рыночной конюнктуре, и сегодня у профи есть выбор....работать за 3 рубля (и это будет достаточно дорого) или не работать совсем .....сидя на своих амбициях до конца 2009 года....и по-тихоньку выпадать из трендов...

    И именно эта же ситуация - выправит фоторынок в сторону повышения качества, сервиса,культуры обслуживания и т.д. - все просто .....цены упали .....средний сегмент падает ....нижний сегмент уже выпал к чертовой матери, ибо если профи работают за 3 рубля, то нижнему остается только предложить......500 рублей ! - как долго мы (в данном случае - исследователи) мечтали об этом......вот она невидимая рука Адама Смита которая регулирует рынок.....дай бог чтобы это продолжалось как можно дольше - на рынке останутся только профи и энтузиасты вместо ВЫВЕСОК И ЛОЗУНГОВ - "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОТОГРАФ" - останутся операторы....которым не нужно об этом говорить :yes.gif:


    2. люди хотели именно тебя и именно поэтому говорили тебе комплименты "нам бы не такого крутого как ты" с надеждой, а вдруг ты согласишься.....
    Вот сами подумайте, кто в здравом уме будет звонить в условно говоря "Мерсовский" автоцентр .....с вопросом - "А не порекомендуете ли мне мастера - Жигулишника - гаражного Кулибина " :ха-ха!:

    Это бог, Ильнар, посылал тебе спасительные лодочки, в которые ты мог сесть чтобы остаться в тренде, а мог не сесть....будут еще следующие - какое решение примешь -выбор за тобой :yes.gif:

  • 1. Игорь, если я не стал развивать твои "посылки", соглашаться с ними или оспаривать их, это вовсе не означает, что я не понял о чём ты.
    2. я принял твою т.з., и ответил тебе шире, чем, как оказалось, ты смог понять. Мой ответ - это уже вдовесок к тому, что сказал ты. И, плз, не разжёвывай мне как 3-х летнему ребёнку прописные вещи.

    А насчёт того, что люди хотели именно тебя и именно поэтому говорили тебе комплименты "нам бы не такого крутого как ты" с надеждой, а вдруг ты согласишься..... - это... гмм... мимо:улыб:Ладно, попробую тебе разложить по полочкам. В ходе разговора с людьми сам предлагаю им варианты дешевле, когда вижу, что они не в состоянии потянуть обозначенную "вилку" цен. Это обычно происходит,
    - если люди мне симпатичны,
    - если с этими людьми сработаюсь,
    - если эти люди реально оценят то, что для них сделаю.

    Ну и потом, на рынке услуг никто никого не обязывает сюда ходить и брать только вот это и только вот здесь. Хочет человек сена, он его получит, хочет чаю - нальют чаю и т.д.


    Фотографам (а не человекам с ф/камерой), я думаю, будет не так худо, как скажем всевозможным тамадам, ведущим и прочим, кто устраивает шоу...

  • В ответ на: ...Фотографам, я думаю, будет не так худо, как скажем всевозможным тамадам, ведущим и прочим, кто устраивает шоу...
    Вот почему-то мне кажется, что именно тамада будет более востребован, чем фотограф и, тем более, оператор. Даже в те старые времена, когда приглашать фотографа на свадьбу было не принято, тамада был всегда. Пусть и не профессионал, но был. Иначе это была не свадьба, а попойка.

  • Ильнар, такой чел по определению просто не мог набрать тебе.....если ты не публиковал конечно объявлений типа "если ф что сниму и за 3 рубля, если ф Вы мне будете симпатишны" :yes.gif: - нельзя позвонить в бутик, надеясь на то, что урвешь, что-то по цене барахолки....:yes.gif:


    Виктор, стереотипы не позволят людям отказаться от съемок....на днях снимал корпоратив - одной из главных сценок при встрече гостей, идущих по ковровой дорожке было, что бы Вы думали? - иммитация работы наседающих друг на друга папарацци - а значит, вирус тщеславия уже проник в умы людей НСКа :ха-ха!:

  • На фотографии как таковой, не отразится никак. Снимали и снимать будут. Что произойдет с живописью или прозой в период кризиса? Ничего.
    Кому-то из фотолюбителей придется потуже затянуть ремень и отложить покупку дорогих и вкусных стекол на потом.
    В коммерческой фотографии, как и в многих других отраслях, объем пирога, а то есть потенциальный спрос, сократится. А борьба за куски этого пирога станет ожесточенее. Для кого-то сойдет с дистанции, другие начнут разрабатывать конкурентные преимущества или осваивать новые направления. Но опять же, рекламный бизнес никуда не исчезает.
    Свадебных "бомбил" станет меньше, как мне кажется, по причине наличия друга-мальчега или подруги-девочки, имеющих "да-это-почти-профессиональный-фотоаппарат" :злорадство:, всеж-таки бюджетные зеркалки идут в массы. Мастера свадебной фотографии, заработавшие себе имя как бренд, будут иметь такой же стабильный спрос, и чем больше мастерство, тем меньше скажутся на них экономические перепетии.
    Жизнь не останавливается, неправильно представлять себе ситуацию как болото, в котором нечего и незачем делать.
    В общем-то ничего нового. Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.

  • :eek: :eek: :eek:http://realty.mail.ru/news/3285.html

    Все постепенно наладится

  • хорошо нам это не грозит, :шок: :cray-1:

  • валера из-за кризиса перекочевал в свадебные ф-фы

    Анатолий Тягунов.Свадебный фотограф. Фотожурналист. Состою в Ассоциации свадебных фотографов.

  • В ответ на: валера из-за кризиса перекочевал в свадебные ф-фы
    И то что у меня получается как у "свадебного фотографа":улыб:
    Первая

    Вторая

    Третья

  • Вполне возможен приток на рынок уволенных менеджеров среднего звена, оснащенных закупленной _для души_ техникой ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не точно по теме, но про фото (данные от аналитиков CIPA по нашему ЦЫПА:улыб:)
    Пока по планете марширует кризис, аналитики сходятся в одном: рынок цифровых фотоаппаратов, если не учитывать сокращения на заводах Sony и Canon, фактически не пострадал, и даже наоборот — демонстрирует существенный рост.

    Так, по статистике авторитетной организации CIPA (Japan's Camera & Imaging Products Association), за период с января по октябрь рынок вырос на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Отгрузки фотоаппаратов в Европу возросли на 32,6% по количеству проданных единиц и на 24,3% по выручке. В странах Азии эти показатели и вовсе составляют около 50%.

    И если на рынке компактов торможение продаж все-таки немного заметно, то на рынке цифровых зеркальных камер фиксируется стабильный рост. Глобальный рынок цифровой фототехники за последние 5 лет вырос в 7 раз.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • мы все приложили руку:улыб:

    Все постепенно наладится

  • всю тему не читал (извеняюсь) может кто писал:
    для раздумья:
    зимой 2008-2009 (в начале кризиса) из 10 свадеб в среднем отказались уже 3. а он только начался. посмотрим что будет:)
    часто стал снимать в одного, без видео. наверно тоже чтото говорит...

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • В ответ на:
    В ответ на: валера из-за кризиса перекочевал в свадебные ф-фы
    И то что у меня получается как у "свадебного фотографа":улыб:
    Первая

    Вторая

    Третья
    Не, рано еще. Нужно еще на кошках тренироваться.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Кошек к сожалению не нашел, решил начать тренировки снимая руки, ведь не умея снимать руки нельзя снять хорошее свадебное фото.
    Или я не прав?
    Научите пожалуйста.

  • Лично меня пока кризис никак не коснулся. Я коненчно не представляю всех масштабов этого кризиса,да и никто судя по всему не представляет и не знает как оно будет и сколько. Знаю только одно. Даже в годы войны люди женились, рожали, жили, радовались и плакали. Жизнь есть жизнь и ее не остановить никаким кризисом, только всемирным катаклизмом :))))))))))))))) Так что переживем.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • ННП...

    Дааа уж...
    Один вполне всеми уважаемый и очень хороший репортажный фотограф прикололся, снял свадебку ( вполне возможно что друзьям) и конечно же у него ничего не вышло.. Да и не должно было. Правильно замеченно, профессия неизгладимый отпечаток накладывает.. ( ну как на фронте отработал :улыб:)
    ( не вышло , в понимании большенства невест..
    Хотя кто тут о клиенте думает ..Клиенты ??? Да их дело бабло платить, остальное мы за них тут на форуме решим..)
    Другой так же просто в шутку написал , про кошек..

    И тут же образуется всеми любимый всезнающий и вечнообучающийся. OFF .. не надоело ?? И правда , не задрало, поливат тут всё и вся..( и не только тут) Откуда такая параноя ?
    Снимать ты не умеешь, не дано.. Ну многим , многое не дано.. ( что же делать )
    Инет забавная штука.. Вот написал ты на свадебном , что все фотографы там Гавно.. Думаешь тебя невесты послушали ?? Нет конечно.
    Но о тебе выводы сделали однозначные ))))))

    Удачи.. ФотограFF:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Андрей. Ты стирал так стирал бы до конца )))))

    А то получилось, что писал то я это ФейсуОфф .. А вышло , будто Сереге )))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да и вообще, все что не касается темы кризиса - убрать нужно. Кого нечаянно обидел - извините. Не корысти ради. Мир. дружба, жвачка! :bottle:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Если вы про меня, так получается вы единственный в городе кто не знает.:улыб:
    Я никогда не снимал и не снимаю свадьбы :))
    Кстати, а что потерли?
    Интересно было бы все почитать.:улыб:

  • А что было-то, а?
    Может у кого сохранилось?
    Дайте почитать.:улыб:

  • В ответ на: Если вы про меня, так получается вы единственный в городе кто не знает.:улыб:
    Нет .. Вас и ПРО вас , я много знаю, хоть мы и не встречались никогда, но коллеги то у вас есть ))))
    И мероприятия всякие случаюстя где и фотографы и телевизионщики одновременно работают ...
    Но Тарана, так же Сергей зовут:улыб:Оставили то что я фейсу отвечал, а по последовательности вышло( после удалений) будто это я Сергею так.

    А потерли увлекательную мою беседу с фейсоффом. Но ничего интересного.. уверяю..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Представляю, что там было :))

  • Валера, ничего ты не потерял что не читал "это", кризис у народа в голове (без обид), читать неприятно было, хорошо что Асма вмешался...

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • МЫХ

    Это мне ?:улыб: Хотя , да .. в подобных спорах , правых не бывает. Все одинакого выглядят.
    Но коли так уж неприятно, то чего не вмешались , не остановили ? ( Без обид )

    Хотя за себя скажу, что и в начале говорил, вот у кого у кого, а у меня кризиса нету ))))) Для меня это какой то далекий фантастический зверек... Надеюсь, что и далее так будет. )))
    Да чего и всем желаю !!!!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ...за себя скажу, что и в начале говорил, вот у кого у кого, а у меня кризиса нету ))))) Для меня это какой то далекий фантастический зверек... Надеюсь, что и далее так будет. )))
    денег займёте?:миг:

    Фотограф. фотографирую.

  • я очень рад, что Вас кризис не каснулся :agree:
    Но не всем так повезло, в один из дней в Новосибирске было 15 попыток самоубийств из за кризиса:хммм:

    Все постепенно наладится

  • А сколько из них увенчались успехом?

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: денег займёте?:миг:
    Неа :улыб:А то кризис и у меня начнется )))


    В ответ на: в один из дней в Новосибирске было 15 попыток самоубийств из за кризиса:хммм:
    Никому ни в обиду, но вы статистику за все дни знаете ? сколько ежедневно в городе попыток , простых, не из-за кризиса ...

    Ну и почему у меня сейчас знакомый ,в полной Ж... из -за ипотеки. Но однако мыслей о самоубийстве у него не возникает ... А ведь семья, дети.. А не падает духом. Ищет пути. В дипресняк не впадает.

    15 человек на 2 миллионный город...... естественый отбор.
    И кстати да.. нравится мне в этой фразе слово ПОПЫТОК..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • нашёл таки свою давнешнюю тему
    не стоит подводить итогов, но ...
    время прошло и что то поменялось
    оправдалось ли написанное и высказанное тут?
    кого появилось много на фоне фотозаработка?
    кто то "ушёл" из фото?
    может статистика есть у кого или просто мыли?
    PS
    любопытно очень

    НовосибиреЦ

  • фотографов работающих на рынке более 170 человек... это вдвое больше чем в прошлом году...
    вот вам и статистика :злорадство:

  • ты имеешь в виду фотографы которые получают деньги за занятие фотографией?
    то есть все находят себе работу?

    НовосибиреЦ

  • Пал Сергеич скорей всего имеет ввиду статстику "дипломированных специалистов", которых с завидной регулярностью штампуют фотошколы города! :yes.gif:
    То, что их численность увеличивается это прекрасно, что появляется больше людей сопсобных понимать, в том числе, и техническое качество исполнения, не говря уж о "шедеврах высокого искусства", хотя бы благодаря "насмотренности", отличая плохое от хорошего - это влияет и на общее развитие рынка и даже на "ликбез" наших с Вами потенциальных заказчиков, которые они осуществляют в своем окружении... но то, что многие из них так и остаются без "настоящей" работы (под таковой я имею ввижу ежедневные съемки и заработки, позволяющие работать только фотографами ), тому 2 причины:

    - кто-то и не думал быть коммерческим фотографом и учился для себя...тешить свое творчсекое самолюбие....фотать детей...семью...радостные моменты жизни красиво и более менее правильно! :dnknow:

    - "димплом" и "рыночная восстребованность"....очень редко синонимы в любой профессии, не только в фотографии :dnknow:

    кстати, чем больше становится восстребованных коммерческих операторов - тем интересней становится рынок и есть шанс для заказчика получать настоящие шедевры, ибо с ростом числа операторов увеличивается и так сказать "классовый разрыв" между "профи" / "не профи"...о чем свидетельствует и воспринимаемое качество и реально декларируемые прайсовые цены за услуги...

    ну, а по основному вопросу - со времени возникновения топика, для меня коммерческий рынок фотографии никаких особых или удивительных сюрпризов не принес и ничем не удивил, все вобщем-то осталось и развивается в рамочках вышеозвученных прогнозов, за что и поставлю-ка пожалуй, себе еще один плюсик, как маркетологу :biggrin:

  • +1 штампуют - все мнят себя проффи
    но как обычно работают или бесплатно - демпингуя рынок, или за маломальские гроши чем аналогично демпингуют, в итоге заказчик получает что можно получить за такие деньги, а рынок размазывается на тех кто знает проффи и кто не знает... + реклама.

  • ну размытие ещё дало также и поялвение на рынках относительно дешёвых цифрозеркалок начального уровня+их реклама есессно. вот мы и имеем теперь повальное увлечение "фотографией". это конеш хорошо, но как сказал Пал Сергеич из за этого и получилась такая вот группа демпингующих

    фотограф

  • Ребята, это нормально. Все мы когда-то только входили в фотографию и были демпингующими. Нет смысла задирать цену, если ты фотографировать, по сути, только учишься. Время все расставит по своим местам. Бездари отсеются, а таланты поднимутся выше. Вот тогда и будет разговор о создавшемся рынке фотоуслуг. Наша задача карабкаться всеми силами как можно выше в своем мастерстве, чтобы никакие "суперпроффи" и рядом с вами не были. Я хорошо помню 60-е или 70-е годы. Тогда фотография была повальным увлечением. Фотоаппараты стоили недорого и были практически у каждого. Но ведь был же и тогда класс профессионалов и класс любителей, хотя и талантливых. То же самое происходит и сейчас, только на другом уровне. Время все расставит...

  • В ответ на: фотографов работающих на рынке более 170 человек... это вдвое больше чем в прошлом году...
    вот вам и статистика :злорадство:
    Начните с себя ,молодой человек...Вы кажется тоже пишете в профиле, что Вы профессиональный... ну так расскажите, откуда у Вас эта профессиональность...Вы же там че то паяете,видео занимаетесь, неоном... Юлий Цезарь нервно курит.... может диплом покажете с пятерками по фото делу ,а ? так вот... не судите ,да несудимы будете.. жмите видео, паяйте, ставьте неон...не фотографируйте... порветесь когда нить... всех забрызгаете...и я тоже злорадно

Записей на странице:

Перейти в форум