2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Автомат и ручные настройки.

  • Вот такая штука. Когда мне надо настроить для съёмки, скажем Зенит, я быстренько кручу два колёсика с цифирями. В случае цифровичка приходится лезть в меню и, лазая по пунктам, перебирать нужные значения. То ли меню ненаглядное, то ли у меня идиосинкрозия к меню, но это вводит меня в тоску, и, зачастую, тупо переключаю на "авто" и снимаю так. Бывают цифровики с предельно простой и наглядной ручной настройкой? Или ещё чего посоветуйте.

  • Во всех моделях цифровиков основные настройки лежат на поверхности и легко доступны. У некоторых лишь баланс белого может подальше запрятан. А значения экспопары и ИСО крутилочками на корпусе легко делаются. Просто вы редко работаете в ручном режиме, поэтому и те настройки вам кажутся неудобными. То, что лежит глубоко в меню- то, как правило, редко используемые настройки и функции. Ну, например, разрешение, рав или джепег и т.д. Они устанавливаются один раз и редко меняются.

  • В ответ на: Во всех моделях цифровиков основные настройки лежат на поверхности и легко доступны.
    Не во всех. Чем более "любительская" камера, тем бывает труднее отыскать даже самые частотребующиеся настройки.
    В ответ на: А значения экспопары и ИСО крутилочками на корпусе легко делаются.
    Во многих незеркальных камерах (и в некоторых чисто "любительских" зеркалках даже именитых производителей) "крутилками" (а точнее одной единственной крутилкой) выбираются только "сюжетные программы", а значения экспопары выбираются в дебрях меню (или же выбираются крутилками, но значения их увидеть довольно сложно - они только на основном экрание - ни в видоискателе, ни тебе дополнительного экрана сверху).

    No one ever died from wanting too much

  • Бывают. Но среди "продвинутых" моделей.

    No one ever died from wanting too much

  • да бывают Canon G9

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • __________________________________
    Во многих незеркальных камерах
    __________________________________

    Так это камеры для блондинок. Они при слове "экспопара" краснеют и говорят, что они не такие....

    А что касаемо зеркалок...так там еще колесико в районе спусковой кнопки есть (а то и два) вот ими экпопара и крутиться....в меню лезть точно не надо....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Так это камеры для блондинок.
    Я бы сказал, что это камеры для людей, не желающих заморачиваться изучением новых для них понятий и вполне удовлетворяющихся "автоматическим результатом" съемки. Таких (и камер и людей) ооочень много, и цвет волос у них не только светлый.

    Про зеркалки и "колесико, а то и два", спасибо, я в курсе.

    No one ever died from wanting too much

  • Ага. Таки бывает такое. Немножко успокоился.

Записей на странице:

Перейти в форум