−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Вопрос по видеозахвату

  • Вопрос следующий. Есть MiniDV камера. При записи использую информацию о дате и времени съемки в левом нижнем углу картинки. При видеоза[вате с использованием Пинакл Студио и DV выхода информация о дате и времени не пишется в файл. Т.е. на картинке ее уже нет. При этом при просмотре видео черезе камеру или с камеры на ТВ через линейный выход она есть. Как победить эту проблему?
    Покупать плату видеозахвата и "выгружать" через линейный выход?
    Информация о дате и времени записи очень нужна и важна.
    Заранее спасибо всем ответившим!
    P.S. Камера Panasonic GS11.

  • информация есть, просто надо юзать лиценз софт от производителя камеры чтоб эту инфу прочитать, каждый кадр на пленке пронумерован по времени, дате, и параметрам съемки...

    проведите эксперимент простой...

    сделайте захват 1 минуты на склейке кадров, и потом наоборот запишите с компа обратно на чистую кассету, и посмотрите есть ли дата и параметры...

  • Дата на экране нужна только в том случае, если это какая-то техническая съемка. В остальных случаях дату можно ввести кратковременно. Используя Пиннакл, вы можете дату поставить в любом месте на любой кадр и даже на весь фильм. Только надо ли портить изображение? Пройдет время и вам эта дата уже может помешать. Поэтому я сторонник накладывать дату и титры кратковременно.

  • Лицензионный софт от камеры пробовал. Вообще комп камеру не увидел (через DV выход). Попробую поковырять.
    Признатся думал, что такую вещь как дату простым "крыжиком" в Пинакле при захвате можно выставить.

  • В ответ на: Дата на экране нужна только в том случае, если это какая-то техническая съемка. В остальных случаях дату можно ввести кратковременно.
    Хоть съемка и не техническа, но дата нужна постоянно (ну или хотябы кратковременно в начале кадра), т.к. на 99% это съемки первых месяцев и лет жизни дочки. И дата в кадре никак не помещает.

    В ответ на: Используя Пиннакл, вы можете дату поставить в любом месте на любой кадр и даже на весь фильм. Только надо ли портить изображение? Пройдет время и вам эта дата уже может помешать. Поэтому я сторонник накладывать дату и титры кратковременно.
    Как это сделать? Ручками при монтаже?

  • После захвата видео переходите в режим монтажа. Раскладываете кадры на ленте в нужном вам порядке. Далее делаете двойной левый щелчок по первому кадру появляется окно с двумя экранчиками. На ней слева на вертикальной панели нажимаете букву Т - появляется окно редактора титров. Жмете на нем клавишу "Титры поверх" - появляется окно с кадром, поверх которого пойдут титры. На правой панели выбираем стиль шрифта и делаем на его образце щелчок. Ставим курсор на место, где должны начинаться титры. Набираем текст титров (дату). Вверху окна слева выбираем: неподвижные титры, барабан вверх, бегущая строка. Нужное нажимаем. Справа вверху выбираем тип шрифта и его размер. Жмем внизу ОК.
    Переходим на линию времени и на дорожке титров (дорожка с буквой Т). Сдвигаем границу прямоугольника файла титров под выбранным видеофайлом (курсор подводим к его границе, и при нажатой кнопке перемещаем ее до нужного места). Таким образом мы устанавливем продолжительность показа титров (даты) на экране. Эту границу вы можете растянуть на всю продолжительность фильма, только я вам этого не советую. Это не материал камеры охранного видеонаблюдения. Это фильм о вашем ребенке, поэтому название и дата должны быть только в самом начале. Этого вам будет достаточно.

  • Понял, значит в ручную при монтаже.
    Обидно, т.к. прошло 4 года и восстановить (вспомнить) хотябы месяц невозможно. Я захватывал записанное видео по мере записи касет. Естественно, что поверх освободившихся записовал поновой. А вот недавно обнаружил отсутсвие этой важной информации...(((
    А как же эту информацию сохраняют при захвате? Ведь масса примеров по ТВ, где показывают дамашнее видео с датой (либо заретушированнум уголком) справа?

  • Те кассеты, которые вы еще не стерли, вставьте в видеокамеру и посмотрите дату. Ее вы потом напишете в фильм. Ну а то, что уже стерто, то восстановить не удастся. По сюжету вы сможете вспомнить ориентировочно когда это было, хотя бы год. Попросите жену тоже попытаться вспомнить эти события. У женщин ассоциации совсем другие и они по каким-то мелочам, которые вам и не понять, умудряются помнить, с точностью до дня, что и когда было.
    Как появляются даты на фильмах я не могу сказать. Это зависит от модели камеры. Некоторые сразу добавляют титры в сигнал фильма и потом его невозможно уже убрать, а какие-то, типа вашей, делают запись на отдельную дорожку, которую потом либо добавляют, либо нет. Просто на будущее: пишите на самой кассете белым маркером дату съемки и номер кассеты. Я так делаю, мне удобно.

  • В ответ на: Просто на будущее: пишите на самой кассете белым маркером дату съемки и номер кассеты. Я так делаю, мне удобно.
    Так и делал. Но карандашем, естественно, что потом подтирал, когда она вновт в оборот пошла.
    Однако очень странно, что такая информация не сохраняется по умолчанию на отдельную дорожку в видеофайле. Пусть она не выводится на экран, но она должна же где-то быть, т.к. в пинакле даже нет вопросов "захватывать" ее или нет.
    В любом случае спасибо!

  • Вы путаете таймкод, на пленке и его графичное отображение на дисплее камеры, с наложением этого таймкода, на само видео. Обычно такая функция включается в камерах отдельно. ( читайте инструкцию) Но коль уж вы дошли до пиннекла, а не просто переписываете запись на ДВД То простите..Я нифига не понимаю, зачем портить изображение бегущими цифрами .. Что трудно маленькие буквочки в начале записи поставить??? Ну белыми буквами, прямо на черном фоне .. Будет что то типа титров из кино.
    Люди обычно стараются избавиться от этого, а тут человек сам просит артефакт в картинку внести..
    В первый раз такое вижу (((

    Извините, какая вам будет разница, лет через 10.
    На какой секунде вашь ребенок 10 раз моргнул ?

    Хотя конечно ваше дело. И все же , цифры на видео, очень плохая штука. Просто отвлекают.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Мне цифры-то как раз не нужны! Я как раз за то чтобы сделать надпись в начале сцены и все! А вот поскольку это информация похоже всетаки безвозвратно утрачена, "второя половинка" мякго говоря недовольна... :зло:
    Собственно вопрос был связан с восстановлением этой инфы из уже "захваченного" видео. :dnknow:
    Чтож будем вдвоем вспоминать что и когда.

  • Если захватывать видео с помощью программы ScenaiyzerLive, то она сама добавляет в имя сохраняемого файла дату и время съёмки. Выглядит это примерно так scene'20060729 15.18.34.avi

    Надоест нам суета - мы покинем города... (с)

  • я уже говорил захваченное видео обратно в камеру записать и посмотреть...

  • В ответ на: Если захватывать видео с помощью программы ScenaiyzerLive, то она сама добавляет в имя сохраняемого файла дату и время съёмки. Выглядит это примерно так scene'20060729 15.18.34.avi
    Повторюсь видео УЖЕ захвачено пинаклом в формате MPEG. Оригинал на кассете MiniDV отсутсвует. Задача восстановить даты сцен.

  • В ответ на: я уже говорил захваченное видео обратно в камеру записать и посмотреть...
    Я это понял. Попробую.

  • Первый раз слышу чтоб монтажка сразу в mpeg захватывала! Наверняка вайлы в dv - формате, а если так, то как советовали раньше, либо на камеру записать, а можно попробовать эти файлы ScenaiyzerLive-у скормить

    Надоест нам суета - мы покинем города... (с)

  • У пинкала два варианта вывода. ДВ формат и МПЕГ. В первом случае размер файла с часовой кассеты получается 13 с лишним гигов. Во втором чуть меньше трех. По этой причине мною был выбран второй вариант.

  • Во втором случае вы секономили место Но потеряли качество картинки ( хоть и не кретично, но это и ежу понятно, объем это информация, информация, это сама картинка) и получили огромную проблемму по обработке, монтажу. Не буду вдаваться в технологии , но меня легче престрелить, чем заставить монтировать мпег.
    тем более, DV файлы вам нужны только для монтажа.. затем они превратятся в тот самый мпег в DVD . Но ....
    Создавшиеся в МПЕГ ключевые кадры, которые отсутствуют в DV , переведут вашь компьютер , в глубокую задумчивость, граничащую с комой.
    Я утрирую сильно, но общий смысл понятен.



    Второй момент ..
    Я не знаю , как в пиннекле, не понимаю я философии этой программы, но в вегасе у каждлго файла есть свойства и он их показывает.
    Находятся они с закладке properens \ general

    Выглядят следующим образом
    Name: BBBb0014.avi
    Folder: E:\VIDEO\02
    Type: Video for Windows
    Size: 29,65 MB (30 360 008 bytes)
    Created: 1 февраля 2008 г., 20:38:48
    Modified: 26 августа 2005 г., 22:15:13
    Accessed: 19 декабря 2008 г., 16:46:30
    Attributes: Archive

    Streams
    Video: 00:00:07,960, 25,000 fps interlaced, 720x576x24, DV
    Audio: 00:00:07,960, 48 000 Hz; 16 Bit; Stereo, Uncompressed

    Capture
    Tape Name: sclive
    Recorded: 26 августа 2005 г., 22:15:13
    Version: 4.0
    Comment:
    Rating:
    Statistics:
    Captured frames: 0
    Dropped frames: 0
    Data rate: 3500.000000

    ACID information
    ACID chunk: no
    Stretch chunk: no

    Plug-In
    Name: aviplug.dll
    Folder: C:\Program Files\Sony\Vegas Pro 8.0\FileIO Plug-Ins\aviplug
    Format: Video for Windows
    Version: Version 1.2 (Build 6896)
    Company: Sony Creative Software Inc.

    ......................................................


    еще много чего .........

    ККороче, еще раз, я не знаю как там Пиннекл, но видеофайлы , немыми не бывают..

    Удачных поисков ))))))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я отдавал себе отчет, что просто так файл не может быть меньше в 4 раза. Однако, посмотрев качество картинки мпег и дв, я существенной разницы не увидел (честно сказать не увидел ее вообще). А вот то, что могут быть проблемы/ограничения при монтаже мысли у меня были, однако успокоил себя тем, что ничего серьезного и эфектного делать все равно не буду, а на простенькое должно хватить. К тому же за 4 года я так и не приступил к какому-либо монтажу вообще, а хранить 13*хх Гб на диски накладно...

    Насколько существенны будут ограничения при монтаже? О чем именно можно забыть при последующем монтаже (хотя бы две-три существенные "потери") ?

  • Не волнуйтесь. кроме самой загрузки процессора. Ничего страшного не произойдет. Тем более , что "ничего сверхглобального."
    Единственное, что МПЕГ данные о моменте записи, помоему не хранит. Так что всё ... Вспоминайте примерно, когда и что было.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • я вот купил коробку кассет по 50р и снимаю вдоволь, ничего не надо удалять...

  • Никаких особых проблем с монтажем мрег2 нет. На счет качества- конечный продукт - все одно DVD т.е. тот-же мпег2. Да и для бытового применения лично мне гораздо удобнее мпег2. На 42 плазме с JVC с HDD, пишущей в Мпег2 картинка идеальная....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Никаких особых проблем с монтажем мрег2 нет. На счет качества- конечный продукт - все одно DVD т.е. тот-же мпег2. Да и для бытового применения лично мне гораздо удобнее мпег2. На 42 плазме с JVC с HDD, пишущей в Мпег2 картинка идеальная....
    Ну если проблем с последующем монтажем в мпег2 нет, буду захватывать в этом формате и дальше. Уж больно объем большой в avi получается.
    К слову, попробовал захватить в AVI дата появилась в информации о сцене (Сцена 1, дд/мм/гг, длительность). В мпеге было только номер сцены и длительность.
    Странно, при визуально одинаковом качестве картинки разница в объеме файла почти в 6 раз...

  • Проблемы есть, но не особые. Если предполагается сложный монтаж, то при DV лучше все-же исходник... Мрег режется не так просто. У меня в основном готовый мпег с камеры и спутника. Но когда старая камера умерла, а новая мпег2, возник вопрос с оцифровкой кассет. Пробовал сливать, резать, потом кодить готовое в мпег2. Прикинул время необходимое на весь архив, купил железяку с железной кодировкой в МПЕГ2 и перегнал.
    А размер меньше, т.к. все-же это пожатое видео, которое потеряло часть информации. вполне полезной.
    Эт как фотать в RAW и JPEG.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум