11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

куда обратиться для ремонта зеркалки

  • Подскажите пожалуйста, куда (в какой сц) обратиться для ремонта зеркалки?

  • У зеркалки должно быть название... :спок:
    В соответственно тот сервис-центр и надо обращаться. :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • nikon d200 + nikkor 50/1.8
    нужно отъюстировать, имеется фронт фокус.
    в официальном сервисе это стоит 1500 руб.
    можно ли это сделать где-то подешевле?

  • Есть ли смысл экономить на таких ответственных работах? Дядя на коленке вам и за 500 сделает, только будете ли вы довольны результатом?

  • это и хотел услышать! спасибо!

  • В Фотоленд видимо:улыб:Они Никон ковырять должны... На Королева 40 даже на двери что-то такое написано...

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • А вы на все 100 % уверены в необходимости юстировки?

  • нет, я вообще не уверен, просто люди подсказали...
    я купил бу д200, начал его тестить со старым д40х, кадры на д40х получались четче. показал фоты фотографам, сказали фронтфокус.
    Но сегодня уже отдал на королева, 40...

  • тоже хочу отдать один свой от олимпуса

    НовосибиреЦ

  • Один чего?

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: Один чего?
    объектив хочу отдать

    НовосибиреЦ

  • Юстировку объектива лучше делать в паре с той тушкой, с которой предполагается работать.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • сегодня звонил в техносити (там покупал аппаратуру) сказали лучше сразу на королёва ехать, а то мы всё равно туда повезём
    олимпусы зеркалки там починяют

    НовосибиреЦ

  • ННП. Купила кэноновский полтинник 1,8, заметила, что мажет автофокус, на расстоянии 10 метров вообще не может зацепиться и все получается мыльное:хммм: Фокус мажет не всегда, а на расстоянии 10 метров снимала только один раз, в основном объектив использую в помещении. Собственно хотела спросить исправит ли эту проблему юстировка.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • В ответ на: заметила, что мажет автофокус, на расстоянии 10 метров вообще не может зацепиться и все получается мыльное:хммм: Фокус мажет не всегда, а на расстоянии 10 метров снимала только один раз, в основном объектив использую в помещении.
    если фотали один раз...то откуда вывод, что мажет ? может режим фокусировки поменять и 10метров на улице или в темном помещении ???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • 10 метров на улице в светлое время суток, утром. Диафрагма 3,5. Обычно просто пользуюсь в тесном помещении, поэтому на большом расстоянии до объекта могу снимать только на улице.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • В ответ на: 10 метров на улице в светлое время суток, утром. Диафрагма 3,5.
    а при точечной фокусировке тоже якобы мажет ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да, при чем случается и по центральной точке:хммм: Зная эту проблему я не только делаю дубли, но и прицеливаюсь не один раз, нажимаю на спуск не до конца несколько раз, потом уже фотографирую. Иногда помогает. С китовым объективом такой проблемы не было.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • С этим объективом особенно на диафрагмах 1.8-3.5 нужно быть поосторожнее. Иногда вы можете наблюдать картину , когда допустим нос человека будет резким а уши уже будут в зоне размытия, из-за очень маленькой ГРИП. А прежде чем нести его в мастерскую проверьте все таки сами, мажет он или вы :))) Возьмите штатив, установите на него фотоаппарат, и сделайте десяток снимков ну хоть газеты там или что-то вроде нее, календарь большой, то есть объект который объективно покажет мажет автофокус или нет. Съемку сделайте с разными значениями диафрагмы.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Про малую ГРИП я в курсе. Только иногда резкость я навожу на глаза, а в фокусе получается нос. При различных значениях диафрагмы. Скачивала фокусировочные таблицы, но до конца с ними не разобралась. Если жаловаться на руки, то почему китовый объектив не мажет в моих руках? Объектив на гарантии, его не роняли, не ударяли... Я перед покупкой читала отзывы о нем, что вот такие проблемы обычное дело. Вот и задала вопрос поможет ли ему юстировка или проще копить денежку на 50 1,4 и не париться.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Не знаю, это уже вам решать. Можно и на юстировку отдать, и копить на 1,4 одно другому не мешает. Цена вопроса слишком разная и сравнивать не представляется возможным.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Просто если юстировка не решит все проблемы, то придется копить на 1,4. По гарантии юстировка кажется бесплатная в Техносити... или я заблуждаюсь? В любом случае спасибо, что не оставили мои вопросы без ответа.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • А у меня 1,4 на пятере промахиваться начал. :хммм:Думаю, юстировка поможет.:миг:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • объясните как правильно снимать газету и на сколько зожимать диафрагму чтобы на фокус проверить?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • под углом 45 градусов, на открытой дырке

  • Ну не думал что и вам это объяснять нужно.
    Ну раз просите. Вообще то вместо газеты )))) лучше использовать так называемую мишень, но если ее нет то можна и газету. Смысл в том что на газете многа разных букв, которые зачастую размещаются в колонках, что нам и нужно.
    Скачать мишень и распечатаь ее на принтере можна отсюда
    http://www.ixbt.com/digimage/lens2/files/AFTestChart300dpi.png
    Как этим всем пользоваться - http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml мне нет смысла пересказывать то, что уже написано. Удачи!
    P.S. Всех с Новым Годом (по Юлианскому календарю)

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • ну так давайте сразу будем называть вещи своими именами, мишень это мишень, а газета это газета, не путайте :appl:

    то что зона активации точек фокуса больше чем квадратике в видоискателе, вы знали? и фокус наведется на самое контрастное(условно) место в границах датчика автофокуса, а не ровно по центру квадратика в видоискателе вы тоже знали? и если снимать газету под углом, то фокус вы не проверите потому что он неизвестно точно, куда он наведется, вы тоже знали? зачем тогда пишете? слышите звон и не знаете где он?

    газету используют только для проверки резкости и контраста по всему полю кадра

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Девушка сомневалась в чем причина. То ли объективу нужна юстировка, то ли она что то не так делает. Что бы это выяснить достаточно было и газеты, о чем я и написал не вдаваясь в фотоанонистические подробности. Удачи!

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • не тупите, снимая газету под углом, фокус наведется куда ему вздумается, девушка пойдет в сервис, отдаст деньги за юстировку, потратит недели две времени, а то и месяц, а в результате будет то же самое что и было - и все изза ваших советов!!!!

    кстати фотоанонист из вас лучше чем фотограф :agree:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Александр, чем ругаться, лучше расскажите человеку методику проверки аппарата, ну как вы считаете более правильно. И вопрос будет исчерпан.

  • Цитата: "В результате будет что и было"

    А что было то? Вы уже поставили диагноз? Или только обсирать всех мастер? Желаю удачи!

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • не всех. только бездельников и болтунов.

    третий раз пишу уже, для тех кто в танке!
    что до, что после сервиса камера по газете наведется куда ей вздумается потому что это ГАЗЕТА и ее использование НЕ КОРРЕКТНО!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: камера по газете наведется куда ей вздумается
    Поддержу
    Возьмите просто чистый лист, проведите карандашом ровную полоску, цельтесь по ней под углом. Бек или фронт будет видно по фактуре бумаги. Да и то этот метод не сильно убедителен. Лучше по угловым точкам пробывать, т.к. датчики наверно на плате так что разбалансировка плоскости будет заметна по ключевым точкам.

  • Господа, предлагаю компромиссный вариант опять же с газетой. Газету достаточно поставить не под углом к оптической оси объектива, а перпендикулярно. При этом она должна закрывать полностью весь кадр. Расстояние должно быть вымерено точно по линейке (рулетке). Снимаем и смотрим. Фотоаппарат на штативе, спуск автоматически или пультом. Во-первых, смотрим какое расстояние при съемке установилось на самом объективе (шкала расстояний, если она вообще есть,), а во-вторых, смотрим получившийся кадр. Таких снимков можно сделать несколько одного и того же объекта с одного расстояния, а затем передвинуть газету ближе-дальше и все опять повторить. Только не забывать записывать на каком расстоянии производилась съемка. Я в таких случаях рядом ставил маленькие бумажки с надписью расстояния и фокуса. Таким образом можно проверить разные варианты фокусировки (по центральной точке и средневзвешенный). А потом выбрать более оптимальный. При перпендикулярном расположении листа газеты или специальной миры сразу будет видно, попадает объектив в резкость или нет. Кстати, отключив автофокус, и выставив съемочное расстояние вручную, по шкале расстояний, можно проверить вообще наводится ли объектив на резкость или его можно выбрасывать. Бывает и такое.
    Второй этап - если резкость поймать не удалось. Отключаем автофокус и вручную устанавливаем расстояние. Газета под углом. Снимаем. Смотрим где находится фокус. И только после этого задумываемся о выводах.

  • Ну напишите как нужно сделать? Что тут воздух сотрясать?
    И любезнейший, вы там поосторожнее со своими эпитетами, если вам дали отражатель за фотографом поносить - это еще ничего не значит. Надеюсь вам намек понятен?

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

Записей на странице:

Перейти в форум