17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Очередной выбор чайника (сильно не пинать!)

  • В ответ на: А если бюджетный вариант - то тогда этого не нужно?:хехе:Человеку в любом случае нужно четко представлять - зачем он это делает, это касается не только покупки фототехники. И если вопрос упирается в бюджет - нужно брать то, что тебе по карману. А кого "усадило на деньги" покупка более дорогой модели - можна с уверенностью сказать, что и покупка более дешевой ему была совсем ни к чему. Для таких людей и придумана "Творческая зеленая зона"
    Ок. Вернемся к первому сообщению.
    В ответ на: используется лишь периодически: ну типа детские утренники..., прогулки может иногда..., ну разве что в отпуске достаточно активно
    Человек понимает, что цифромыльница его больше не устраивает и четко пишет почему - большой лаг затвора, недостаточная светосильность, приводящая к смазу в помещении, заторможенность работы и отсутствие серийной съемки. Он планирует снимать на полном автомате. А теперь - внимание, вопрос:улыб:По каким конкретно показателям 1000D или 450D кит + вспышка 430EX не справятся с поставленной задачей?
    Любая бюджетная зеркалка справится.
    Что даст например 50Д человеку, который не планирует заниматься творчеством? Вот о чем речь.
    Второй момент который важен для автора - компактность. То что бюджетные зеркалки как правило наиболее компактные и легкие (Olympus 420, Canon 450D, Pentax K-m), надеюсь не будет предметом спора?
    Зачастую, народ, который пишет советы забывают, что не каждый покупающий зеркалку автоматически становится фотолюбителем. И отстраненные разговоры про рост, дорогой переход на другую систему, ограничения формата 4/3", прочее - перегрузка ненужными подробностями. Задавший вопрос не получает ответ, а наоборот - уходит с еще бОльшим количеством вопросов. А человек просто хотел выбрать зеркалку для семейной съемки.
    Каждая такая тема, что здесь, что на хоботе - обычно к этому и приходит. Плюс рассуждения на религиозную тематику о любимых шильдиках.

  • В ответ на: я же помоему, уже ответил на этот вопрос ? Как раз сообщением ранее ..
    Второй момент.. Причем тут фулфрейм ?
    Не фулфреймом единым.. как говорится...

    Один умный дядечка однажды сказал... Я не настолько богат, что бы покупать дешовые вещи.
    Если вы лично на себе эту теорию не проверили, ну что я скажу.. Я рад за вас. Но все бывает когда то в первый раз.
    Необходимо покупать технику в соответствии с текущими потребностями, все остальное - от лукавого. Например - вы не геймер, но при покупке нового компьютера обязательно поставите самую мощную видеокарту, по принципу - "а вдруг когда-нибудь пригодится, лучше сразу поставлю"? Это оправданное вложение денег?
    Насчет дешевых и дорогих вещей - это очень субьективная и относительная оценка. Для кого-то покупка мыльницы за 8к - безумно дорого, для других Порше Кайенн - бюджетный кроссовер.
    Насчет полного кадра - в почти любой такой теме, если человек даже чуть-чуть сомневается в бюджете, советы идут в направлении "а заплатите еще столько-то, зато вы получите ого-го", и рано или поздно появляется гениальное предложение - а вы купите 5Д, и не надо париться, он то 100% все ваши нужды покроет.
    По поводу предыдущего поста.
    В ответ на: сейчас так сойдет , а потом посмотрим, многих уже на большие деньги усадило..
    "сейчас так сойдет" и соответствие текущим потребностям - таки совсем разные вещи. На большие деньги - это на какие? Если человек научился, осознал что хочет большего и чего именно хочет, продал старый аппарат, купил новый - он потерял только в цене нового оборудования и старого, по сути, цена амортизации. За опыт так или иначе приходится платить. Научится и понять чего хочешь - первый шаг, купить другой аппарат - второй шаг. Сразу начать со второго - невозможно в случае отсутствии опыта. Многие сообщения, имхо, сводятся к попытке решить за человека чего он потом захочет.
    Если новичок возьмет к примеру, альфу-700 сразу с Карлом Цейсом, много ли он поймет в том, какие преимущества получил по сравнению с китом? Сможет ли он их грамотно использовать? Наиболее оправданный выбор рождается из понимания того, чего тебе не хватает.

  • ну все вышесказанное , приводит только к мысли, что каждый должен учиться только на своих ошибках.
    На этом, да и на прочих форумах, все равно никогда не родится единого мнения. Поэтому , будем жить как жили.

    Ну а про сведение всего к 5D .. Да к чему это все..
    5D это явно не бюджетный вариант...

    Не в тему.
    Я дико извиняюсь.. Не ради подкола, но знаний для..
    Такая активная темка была , такая бурная, про новую 5D и так продолжалось до тех пор, пока они в городе у людей не появились..
    Почему так все скоропостижно заглохло ?? Я сейчас даже до темки доплыть в глубину не могу ..

    ?????

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Мои 5 копеек.

    Тут правы обе стороны, может понадобится дороже, а может и нет. И если понадобится, то продать и купить другое я не считаю деньги на ветер, так как в этом случае будет достигнут оптимум по реальным потребностям.

    Проблемы надо решать по мере поступления, а не высвсывая из пальца!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну каждому свое.
    Я лично свой первый фотоаппарат купил не Смену-8М, а зеркальный Зенит-TTL. И буквально через месяца три докупил к нему теле- и широкоугольный объектив. Это было в 9 классе. стати он рабочий до сих пор )))))
    Я не против покупки бюджетной зеркалки. Я против распространенного мнения, что сначала нужно купить именно что нибудь подешевле, а потом уже двигаться дальше. Купив зеркалку за 30 тысяч вы на второй день сможете продать ее максимум за 25. А человеку у которого руки растут не из ... понимание ущербности того, что он купил приходит буквально через месяц-два после покупки. Однако спорить больше не собираюсь. Каждый решает сам в конце концов.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: против распространенного мнения, что сначала нужно купить именно что нибудь подешевле, а потом уже двигаться дальше.
    Да не собирается человек "двигаться дальше"! Вы как читаете то?
    В ответ на: ЗЗЗЫ: мы не рассматриваем "возможность роста".... сейчас...рассматриваются текущие потребности...
    ИМХО Давно бы уже написали FAQ по выбору фотоаппарата, подредактировали сообща и выложили... Чем по каждой теме "помогите выбрать" перегрызаться всем...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ИМХО Давно бы уже написали FAQ по выбору фотоаппарата, подредактировали сообща и выложили... Чем по каждой теме "помогите выбрать" перегрызаться всем...
    В этом и весь смысл! :хехе:

  • В ответ на: Да не собирается человек "двигаться дальше"! Вы как читаете то?
    Таких много...помню в прошлом году звонит знакомый, по возрасту за 40, говорит, фотик хочу в пределах 20т.р.,
    именно фотик без упоминания зеркалка/не зеркалка, главное чтобы фотки получались хорошие... объехали много магазинов, случайно наткнулись на samsung gx10 kit за 24, он в руках подержал его, сделал пару фоток, посмотрел на компе, сказал "хочу" и все... хоть и дороже 20т.р., на которые он рассчитывал...
    сделал ему настройки для программного режима и уже полгода я этот фотик не видел.. он им фотает дома, детей, друзей и т.д. , доволен как слон,он ен знает что такое RAW,ему не нужна внешняя вспышка, говорит качество и так хорошее по сравнению с мыльницей и мне этого достаточно...
    и таких людей очень много, им не нужно кудато "расти":улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: доволен как слон,он не знает что такое RAW,ему не нужна внешняя вспышка, говорит качество и так хорошее по сравнению с мыльницей и мне этого достаточно...
    и таких людей очень много, им не нужно кудато "расти"
    :улыб:слухай ну ты прям меня описал, все точь в точь

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ННП.
    Знаю человека, который считает, что если он покупает доселе неизвестный ему предмет, то лучше купить б/у. Такой подход тоже имеет право на жизнь:улыб:

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • "Вы это мне говорите? Да я вам сам могу порассказать!" (с)
    :улыб:Таких людей полно, и очень хорошо - на них и рассчитаны "недорогие" фотоаппараты, объективы, вспышки... Их им и нужно предлагать, а не впаривать набор аппаратуры под три сотни рублей, достоинств которой ни он не в состоянии сейчас оценить, ни зрители его будущих шедевров.

    Смех смехом, но на вопрос "А почему вы хотите зеркалку? " большинство далеких от фотографии, но страстно желающих потратить на фототехнику деньги, людей отвечают: "А качество же!". На возникающий следом вопрос: " А вы знаете почему камера называется "зеркальной"?" Я, например, услышал кучу версий (ни одной из них правильной!) но самая забавная была: "Ну так это потому, что она снимает так достоверно. что как в зеркале!"

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ... объехали много магазинов, случайно наткнулись на samsung gx10 kit ...
    :ха-ха!: Умора! Случайностей не бывает! Случайностью было бы то, если бы он выбрал Кенон или Соню!

  • В ответ на: ...но самая забавная была: "Ну так это потому, что она снимает так достоверно. что как в зеркале!"
    Супер!!!
    Это нужно записывать :))

  • :biggrin: А че? Нормально. Как то попалась мне мама невесты, помешанная на всяких свадебных приметах. НЕ знаю уж где и кто ей сказал, что до венчания невесте нельзя смотрется в зеркало :eek: после того как она оденет свадебное платье. Я снимаю объектив и показываю дырку в ФА. Как быть? Тут зеркало стоит? Бум снимать или подождем венчания? :ха-ха!:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • В ответ на: :biggrin: А че? Нормально. Как то попалась мне мама невесты, помешанная на всяких свадебных приметах. НЕ знаю уж где и кто ей сказал, что до венчания невесте нельзя смотрется в зеркало :eek: после того как она оденет свадебное платье. Я снимаю объектив и показываю дырку в ФА. Как быть? Тут зеркало стоит? Бум снимать или подождем венчания? :ха-ха!:
    Замечательно!!!
    Предлагаю топик создать где каждый сможет рассказать интересные случаи из своей практики:улыб:Единственное что хотелось бы чтобы фотографы рассказвали свои истории а не услышанные от кого-то:улыб:Сейчас попробую сделать такой топик и начать:улыб:

  • Топик сделал- Добро пожаловать с Вашими историями

  • В ответ на:
    В ответ на: ... объехали много магазинов, случайно наткнулись на samsung gx10 kit ...
    :ха-ха!: Умора! Случайностей не бывает! Случайностью было бы то, если бы он выбрал Кенон или Соню!
    Он смотрел и держал в руках и кеноны 400/450 и сони какие там из дешевых до того как взял в руки этот Самсунг, на его взгляд, впрочем и на мой - Самсунг/Пентакс в руках сидит гораздо удобнее чем эти фотики из дешевых пластмасс от конкурентов...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

Записей на странице:

Перейти в форум