11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Победитель конкурса World Press Photo

  • Победителем 52-го международного фотоконкурса World Press Photo Contest стала черно-белая фотография американского фотографа Энтони Сво (Anthony Suau), сделанная им для журнала TIME, сообщается на сайте конкурса.

    Фотография "с двойным дном", как определила ее председатель жюри конкурса Мэри Энн Голон (Mary Anne Golon), изображает шерифа округа Кайахога, который, подняв пистолет на изготовку, обследует разоренную комнату в одном из домов.

    У зрителя создается впечатление, что полицейский участвует в спецоперации по поимке опасных преступников, однако на самом деле речь идет об обследовании дома, владельцы которого были вынуждены съехать, так как не могли платить по кредиту.

    Шериф просто проверяет, не осталось ли в доме людей. Фотография была сделана в марте 2008 года, когда в США произошло обрушение рынка недвижимости и тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома, приобретенные в кредит.

    В целом жюри World Press Photo Contest присудило награды 63 фотографам по 10 различным номинациям. На конкурс было заявлено 96268 фотографий, на 19,5 процентов больше, чем в предыдущем году.
    Источник.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Нда уж без описания фота никакая (на мой взгляд), кстати более интересно наврное то что в общей сложности лауреатами World Press Photo 2008 в 20 номинациях стали 64 фотографа из 27 стран мира. Среди них оказались и три россиянина. В номинации за одиночный портрет первый приз получил Юрий Козырев со снимком из Ирака. Алексей Бушов с фотографией охотящегося леопарда занял третье место в номинации одиночных фото о природе. Еще один российский фотограф, Александр Таран занял третье место в номинации за серии спортивных снимков с чемпионата мира по самбо.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Что-то не то творится с фотографиями стрингеров вообще и фотографов агентства Магнум в частности. Посмотрел фотографии одного из магнумовских фотографов, Кристофера Андерсона (Christopher Anderson, http://www.magnumphotos.com/archive/C.aspx?VP=XSpecific_MAG.PhotographerDetail_VPage&pid=2K7O3R14A7GU&nm=Christopher%20Anderson). Классные фото. Но это пока не дойдешь до фотографий, сделанных в России, в том числе в Новосибирске. Не знаю, что автор увидел интересного в вывеске "Новосибирск" и зачем он снял этот тролейбус в Самаре. Так же и арабы смотрят на "свои" фото и недоумевают: И ЧО? За что приз-то?

  • Это не новый ролик ..
    Но может кто не видел ?
    Как ответ на прейдыдущий вопрос.. ЧТо делается ??
    все просто.. "Бабло побеждает зло."
    Собственно ВОТ

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Что-то не то творится с фотографиями стрингеров вообще и фотографов агентства Магнум в частности. Посмотрел фотографии одного из магнумовских фотографов, Кристофера Андерсона
    Ну вот когда Вы встанете на один уровень с Кристофером или будете снимать для Магнума, думаю тогда Вы возможно и поймете эти фотографии, с тролейбусом в Самаре и с гостиницей "Новосибирск" в Новосибирске.
    Это абсолютно грамотные фотографии из его съемок.
    И если Вы их не понимаете, это не значит, что Магнум стал плохим:улыб:Может стоит подумать, почему это снято и почему Вы этого не понимаете.?
    Про конкурс говорить тоже не хочется.
    Вы в нем участвовали?
    Побеждали?
    Или хотя бы попали в экспозицию?

  • В ответ на: Нда уж без описания фота никакая (на мой взгляд), кстати более интересно наврное то что в общей сложности лауреатами World Press Photo 2008 в 20 номинациях стали 64 фотографа из 27 стран мира. Среди них оказались и три россиянина. В номинации за одиночный портрет первый приз получил Юрий Козырев со снимком из Ирака. Алексей Бушов с фотографией охотящегося леопарда занял третье место в номинации одиночных фото о природе. Еще один российский фотограф, Александр Таран занял третье место в номинации за серии спортивных снимков с чемпионата мира по самбо.
    Мне было приятно увидеть своих хороших товарищей в числе победителей:улыб:Юра сам по себе одини из лучших современных фотографов мира.
    А Леша Бушов, пришел к победе на конкурсе всего за несколько лет занятия фотографией!!!
    Года 3 или 4 он снимает!!!
    Для тех кто не знает Бушов из Томска.:улыб:

  • Да и еще, если кому интересно сегодня выложу фотографии с World Press Photo 2009 в нормальном разрешении на фотоконцепт.

  • Фотографии с конкурса разрешением 1000 по длинной сторне выложил здесь:

    первая часть

    Вторая часть

    Всего 21 карточка.
    Если кому интересно, вся информация есть в IPTC, она сохранена как в оригинальных снимках присланных на конкурс.

  • Тивал, что вы так близко к сердцу принимаете? Я конечно понимаю, что ваши фотографии такие же "никакие" (смотрел ваши шедевры), как и эти две Кристофера Андерсона, но это не повод других принижать к своему уровню.

  • Большинство фотографий (за исключением победителя и еще парочки) очень классные. Когда классно, я говорю: классно. Когда плохо я говорю: плохо. А не молчу, и не пытаюсь унижая других оправдать бездарщину.

  • Если Вы чего-то непонимаете, это еще совсем не значит что плохо!

  • В ответ на: Тивал, что вы так близко к сердцу принимаете? Я конечно понимаю, что ваши фотографии такие же "никакие" (смотрел ваши шедевры), как и эти две Кристофера Андерсона, но это не повод других принижать к своему уровню.
    Спасибо за оценку моей работы, но к сожалению, Ваше мнение мне не интересно.:улыб:

  • Возможно. Закрыли тему. Извините за тон.

  • Извините еще раз. Просто вспылил

  • Да нормально все:улыб:
    У меня тоже бывает.:улыб:

  • В ответ на: Мне было приятно увидеть своих хороших товарищей в числе победителей
    Юра сам по себе одини из лучших современных фотографов мира.
    А Леша Бушов, пришел к победе на конкурсе всего за несколько лет занятия фотографией!!!
    Года 3 или 4 он снимает!!!
    Для тех кто не знает Бушов из Томска.
    мне вот как раз и интересно было что наши фотографы победили, кстати раз уж ты знаешь их было бы неплохо дать ссылку на их работы (сайт или блог) я думаю многим интересно посмотреть будет

    Валера, ну и раз уж ты ввязался в переписку, все таки ты в этом разбираешься к тебе вопрос, а тебе то что больше понравилось в той выборке? ну и сам ты пробовал участвовать?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • TiVal

    Я могу показаться действительно непонимающим и безграмотным.. или...
    Но чесное слово. Я ничего интересного , красивого, забавного, или какого либо еще не увидел в этих фотографиях.. Это конечно , только мое мнение.. Никому его не навязываю..
    Сказывается моя дремучесть в репортажной фотографии. Но для кого работают фотографы?
    Судя по призам и номинациям. Судя по месным комментариям.. Только для таких же фотографов.
    Только фотографы , устраивают среди себя конкурсы , что то там видят , что то комментируют, какие то места и призы зраздают и получают.
    А обычный обыватель ? Обычный зритель ?
    Тот кто откроет газету , журнал или....

    А кому он нужен ?.........

    Может я и ошибаюсь. Но мне не понравилось , то что я увидел. Причем сильно.
    Еще раз.. Это только мое мнение и мой взгляд на мир и на отображаемое на карточке..

    ( это я про Андерсона)

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я тоже раньше думал,что Брессон фигню фсяку сымает....
    Потом мнение изменил,причём очень сильно.
    А вот Хельмут Ньютон.Как не нравился,так и пока!... не нравиться.Но не рискну своё мнение высказывать по поводу его творчества и творчества других,обще-признанных мэтров фотографии да и вааще любых других видов искуств.
    :спок:

    фотографирую

  • Можно вопросом на вопрос?
    Как много фотографий ты продаешь в западные агентства, в западные журналы и газеты?
    И как часто это делаешь?
    И если делаешь, то что они берут?
    Я не говрю про стоки, это совсем другая фотография.
    Я сейчас говорю про АП, АФП, Рейтер, Грация Нери, Панос пикчерс и прочие аналогичные.

  • Ну значит , не дорос я пока.. До высокого искусства.
    Однако мнение , оно и есть мнение.
    И оно может быть не только положительным.
    Я не осуждаю, не сужу. Просто пишу что чувствую при просмотре.
    Еще раз повторюсь , если фотограф работает для фотографов и признан в своем кругу, ради бога..
    Но вот кого , кого, а Андерсона я ... чесс слово не понял. Думаю как и многие просто зрители.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Валера.. Ты же кажется знаешь, что я оператор ..
    Так что вопрос этот , не особо уместен..
    Конечно ничего я никуда не продаю.. Нигде я не признан.. Но восприятие то своё я никуда не дену.
    Ну вот банальное , Мне НЕ нравится... И все тут..
    Я и только я , смотрю на эти фотографии и нифига не понимаю, почему они там и что в них такого.

    Пойми правильно... Я вполне понимаю и принимаю твою позицию. Но думаю ты поймешь и мою.
    Поставь себя на место неискушонного зрителя.

    Хотя не получится.. Прфессия это профессия.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • да ничего тут непонятного нет. чего хотят люди?? хлеба и зрелищ! ВСЕ! а зрелища, чтобы они поколебали человека, затронули, как правило не бывают приятными. включите новости. особенно НТВ какоенить. один криминал, убийства, пргоисшествия и катастрофы. репортеры ЭТО и снимают. а вы хотите галерейного искусства. другое все.

  • Да понимаю я это.. Мало того.. Я эту , точнее подобную фигню произвожу. Но я говорю только про Андерсона. ( с него же разговор развиваться начал ) Не вижу я тут ни хлеба , ни зрелищь.
    Ну а про Телевидение.. Знаете тут все сугубо личное. Кто что в нем видет. Тот про то и пишет.
    Знаете я вот лично , больше всего люблю 28 телеканал. Да и по ОТС с началом собственного вещания , стали показывать много старых добрых Советских шедевров.
    Так что... Ну вы меня поняли..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Саша, не покупают неискушенные зрители фотографии в Магнуме, ну не покупают и все.
    А те кто покупают, они их вполне понимают и оценивают.
    Попробую объяснить на двух фотографиях Андерсона, которые вспоминали в самом начале.
    Троллейбус в Самаре.
    Что в ней не так?
    Сто процентная фотография символ России. Троллейбусы только у нас, в Америке или в Африке ты их не увидишь.
    И людей таких тоже не увидишь. Эта фотография подойдет к любому материалу о России и ее купят и не один раз.
    Далее второй снимок с надписью "Новосибирск"
    Точно такая же фотография символ.
    Андерсон наснимал кучу фотографий у нас в том числе абсолютно приевшиеся и банальные картинки оперного театра.
    Для западного мира надпись Новосибирск, что по русски, что по английски звучит одинаково и одинаково узнаваема.
    Кроме этого надпись кириллицей подчеркивает, что действие происходит в России опять же.
    И опять же эта карточка подойдет к любому материалу о Новосибирске и Сибири. Будь то материал о науке или материал о Сибирских холодах.
    Никто ни в одном агентстве не занимается искусством. Люди зарабатывают деньги и не более того. И им глуюбоко фиолетово что мы о них и их фотографиях тут в Сибири думаем.
    Далее, чтобы научиться понимать западных фотографов снимающих у нас или где-то еще нужно посмотреть на мир их глазами. И тогда все сразу становится понятным и ясным. То мимо чего мы проходим ежедневно и не замечаем вызывает у них детский восторг и удивление. Потому что для них это что-то невероятное.

    Кроме этого сам понимаешь, что невозможно снимать шедевры ежедневно. Каждый день снимается что-то среднее, но не нижже твоего уровня и только иногда попадаются шедевры.

    Я тоже никогда не занимался искусством, я репортер который зарабатывает тем, что он снимает себе на жизнь и не более того.
    По прошествии многих лет, я знаю что и в какой стране продается и покупается лучше. Это я и снимаю.
    Скажем, то что покупают американские агентства никогда не купят немецкие или японские. То что покупают австралийцы, нкогда не возьмут американцы и т.д. и т. п.

    Так же и с "шедеврами":улыб:
    Скажем в прошлом году я снял не больше 4 карточек за которые не стыдно и которые нравятся мне самому:улыб:
    А в этом году как мне кажется уже сделал за полтора месяца 3 замечательных кадра за которые мне не стыдно.

  • А я уже три года не смотрю телевизор:улыб:
    Достает реклама и русские полуновости.
    Вроде говорят правду, но как-то не всю:улыб:
    Не люблю когад за меня кто-то решает какие новости мне показывать, а какие нет:улыб:
    Смотрю только спутниковый новостной ВВС на английском языке.:улыб:
    А фильмы смотрю на ДВД и то что хочу, а не то что навязывают наши телеканалы:улыб:
    И опять же без назойливой рекламы:улыб:
    Впрочем это уже оффтоп:улыб:

  • Ну собственно, все правильно..


    Вроде говорят правду, но как-то не всю

    Ну вот от тебя это вообще странно слышать :хехе:Ты же сам в этой области работаешь . И знаешь, что и пишут у нас совсем не то что есть ....
    Ну такая вот полупресса ...:хехе:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Интересно какие фотографии принимают в "Панос пикчерс"? :хехе:

    contra omnes res...

  • В ответ на: Ну собственно, все правильно..
    Вот и я о том же.
    Можно посмотреть скажем то, что Магнум выставляет и какие альбомы печатает.
    Там совершенно другие работы. Выбирают лучшие. А все остальное это всего лишь работа.
    Также скажем и Джеймс Нахтвей. То что на выставках и в книгах одно, а то что на сайте его агентства немного другое.

  • В ответ на: Интересно какие фотографии принимают в "Панос пикчерс"? :хехе:
    Зайди к ним на сайт и посмотри:улыб:Делов-то:улыб:

  • Да еще немного оффтопа:улыб:Если кому интересно и кто на нтк сидит, найдите мой ник [233]Stringer у меня расшарена папка "Photographers" в ней немного гигов 26 фильмов о фотографах, правда все на английском.

  • Валера, это от слова стринги?:улыб:флудить, так по-чернму (да простят меня негры :ха-ха!:)
    а если серьезнее НТК - новотелеком?

  • ну да он самый телеком

  • Я ввязываюсь в разговор поздно, но только вот домой пришлепал. Очень интересно с символами России. Получается, что призы получает не фотография, а автор, вернее, имя автора. Если бы я выложил фото Новосибирска такого плана на форуме в Анонсах фото, то "на орехи" досталось бы от каждого. (Если в подписи не будет указано, что "в небе над городом было видно зарево взрыва реактора в Чернобыле"). Если на "гнилом" Западе ценят только экзотику России тогда при чем здесь искусство фотографии? Я далек от мысли, что кто-то, по представленной анонимно фотографии, установит автора. Хотя так, при определении призеров, было бы гораздо интереснее, когда оценивается не к автор, а его детище. Это сугубо мое личное мнение. Надеюсь, что это-то право у меня есть? Ну не пойму я "черный квадрат" Малевича, и что? Значит я ничего не понимаю в искусстве? :улыб: Любое произведение может нравиться или не нравиться, независимо от того, кто его породил. Я не имею в виду коллекционеров.:улыб:

  • Вот чем еще мне можно было вечер занять ........:улыб:Причем весь.:улыб: Как только сидеть и смотреть photoconcept.ru
    Не знал сайта раньше. Спасибо Валера..


    Ostrog
    Думается мне , что вы не внимательно прочли самый большой пост TiVal"a ...
    Вот поэтому то и живет пословица, о половине жизни , на имя. А другая половина, наоборот.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да не за что:улыб:
    Сайт кстати сделан Томскими ребятами:улыб:
    Говорят, что скоро переберется сайт к нам в Новосибирск:улыб:
    Так что это наш Сибирский сайт фотографический.
    Лучше пока на нашей территории не было:улыб:
    Хотя могу и ошибаться:улыб:

  • Вот и я думаю, а при чем здесь искусство:улыб:
    Конкурс сугубо профессиональный и агентство и автор которого обсуждаем никакого отношения к искусству не имеет:улыб:
    Вы видимо ошиблись темой, когда писали .:улыб:

  • TiVal

    Очень интересный ресурс получился...

    До сих пор я "жил" на другом...
    вот на этом 2photo.ru
    Но и твой, представленный ресурс , мне в копилку .... :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • http://foto.ngs.ru/displayimage.php?pos=-128227

    вот и я нипонял,чё эт мне нагрд нинасували :ха-ха!:
    учуся дальше...

    фотографирую

  • В ответ на: До сих пор я "жил" на другом...
    вот на этом 2photo
    Глянул мельком, это не ресурс, а прости меня помойка:улыб:
    Тырят со всего света все подряд и вываливают в одном месте:хммм:

  • Ага... Но там попадаются и достойные ( опять же на мой взгляд) Но в последнее время что то загадили...:улыб:
    Я так же заскакиваю ... смотрю .. есть .. хорошо .. нету .. ну и ладно.)))

    Интересно .. Этот ,твой , ресурс , обновляется , пополняется ???

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Какой мой ресурс?
    Ты про что?

  • Ну "Твой" это только потому, что ты мне его "показал":улыб::):улыб: ну всмысле , потому что ты тут его представил ...
    Я про photoconcept..

    Пока что я его еще не рассмотрел.. точнее весь не просмотрел.. Сижу и страничку за страничкой разглядываю. :улыб:

    Я к тому, что на той помойке , обновления ежедневые практически... вот я о чем.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Так а здесь, пожалуйста регистрируйся и показывай что ты снимаешь:улыб:
    И будет каждый день обновляться.

  • Понял... отстал...
    Только мне ...... как бы сказать.....
    слабо. короче.
    Но смысл блогов я понял.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Конечно у иностранца вызывают восторг кириллица и тролейбус. Но у меня-то они восторга не вызывают. А я ведь тоже зритель его фотографий. К слову: был в бийском автовокзале, там совершенно потрясающий сортир. Ну сфотографирую я его. Ну покажу я его бийчанам. Ну и что? А ты вот у себя в родном городе такой снимок сделай, чтобы твои-же новосибирцы запищали. Конечно, мне импортных бомжей показывают, все это мне в диковинку... В общем не согласен я с вами.

  • Хотя я кажется понял, что вы хотите сказать: это репортаж, а не искусство. Фотография должна быть выразительной и символичной. Это главное требование.

  • И еще: вы там в ранних сообщениях сказали: когда мол, встанешь на один уровень с андерсоном, тогда и говори. А не надо на один уровень вставать. Кто сказал, что магнум - это критерий хороших фотографий?

  • Только один вопрос...

    А что есть критерий ? Одобрение большенства ?
    Резонный вопрос. А что есть большенство ?

    Каким бы именитым автор небыл. Каждый оценивает работы для себя сам. Поэтому, думается мне , что ничего не имеет значения. И уж тем более обсуждения на НГС форуме. :улыб:
    Я это к тому. Что если мне не нравится Андерсон.
    Я просто закрываю этот блог и никогда к нему больше не возвращаюсь .. И всего то..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Не хочу вставать на один уровень, да не вставайте никто вас не заставляет:улыб:

    Хотя аватар себе сделали испортив знаменитую фотографию Donald McCullin:улыб:

  • Да пожалуста, фото туалета на автовокзале Новосибирска. У любого иностранца крыша поедет, если прочитает. http://s45.radikal.ru/i107/0902/e0/57d8a0f3e58f.jpg

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

Записей на странице:

Перейти в форум