6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Подскажите, кто знает.
    Где в Новосибирске можно отъюстировать объектив?
    Спасибо.

    contra omnes res...

  • Фронтит? Может в фотоаппарате дело?

  • Други, вот думаю сделать юстировку стекла на Кэнон - только в Москву или все таки и у нас сервис появился ?

  • Арсен Дерунц, Мск.
    В Новосибе все плохо с сервисом. За последний год меняется уже третий официальный СЦ, но лучше от этого пока не стало.

  • а как в столицу отправить ?

  • Даж не знаю, как отправлять объектив посылкой, и насколько вероятно что доедет он в целостном состоянии. Вроде бы есть сервисы, которые практикуют такой вариант, надо инфу искать.
    Идеальный вариант конечно свозить самому, но есть важный момент - Арсен работает с камерами классом не младше 5D, и L оптикой.

  • Когда последний раз не купил объектив в фотоленде по причине ФФ, манагер сказал, что их СЦ на королева 40 прошел сертификацию и закупил оборудование для юстировки Canon. Можно попробовать туда, хотя надежда слаба.

  • По поводу СЦ на Королева, имею печальный опыт :хммм:

    ООО "ФОТОСЕРВИС"
    сдал объектив Никон по квитанции 14537 не отрабатывал автофокус, оплатите диагностику - оплатил, ждите - ждал, надо оплатить за деталь и ремонт - оплатил. Получил, но так получилось, что не фотографировал. Через 2,5 месяца погода более менее потеплела вылез в Первомайку. При просмотре снимков обнаружил, что автофокус не правильно показывает фокусное расстояние на котором снимал, т.е. этого дефекта не было - "ПОЧИНИЛИ". Бегом в сервис, хотели опять взять за диагностику очередные 1,5 т.р., но выяснили что я успел в 3-х месячный гарантийный срок. Квитанция от 17.03.2010 года № 00015499. Позвонила через месяц девушка приемщик и сказала несите 1,5 т.р. ваша поломка не связанна с заменяемой деталью. Объясняю, что я не просил ничего заменять, я просил сделать так что бы работало, и ВСЁ. Делает вид что не понимает. И опять сказка про белого бычка.
    Вот так...

  • Я тоже имею печальный опыт с Сервисом Фотоленда на Королёв, 40. Разговаривал со специалистами и смотрел их юстировочную установку.
    НИ ЗА ЧТО никогда ничего не понесу к ним в сервис!
    Сертификация не панацея.
    Из толковых специалистов остался только Олег Руцкий в СЦ НЭТЫ.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Скажите, вы по Canon с ними общались? Т.е., оборудование они все-таки получили? Знакомый на днях звонил им, хотел по гарантии на юстировку сдать - ответили, что нету пока... :dnknow:

  • У них пока сертификация только по Никону. По Кэнону ещё не получили. Но это ничего не меняет в сервисе фирмы, задача которой сводится к принципу доказать, что ты сам виноват в том, что у тебя что-то не так с фотоаппаратом.
    Пришлось дойти до руководителя Фотоленда, который спустил тему подчинённым. И они приложили все усилия, подкреплённые юридическими документами, к тому, чтобы доказать, что я просто не умею фотографировать!
    Одна фраза чего стоит: "Может быть вы специально что-то сделали с фотоаппартом, чтобы получить с Фотоленда деньги!"

    Теперь, по-возможности, стараюсь не иметь дел с Фотолендом, особенно с их сервис-центром. Либо все решать бумагой и ссылками на законы о защите прав потребителей и прочее...
    А то у них юрист очень ушлый - я вам отвечу по законодательству в 10-дневный срок и т.д...

    Фотоаппарат отремонтировали в Москве.
    По гарантии! ))))

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Из толковых специалистов остался только Олег Руцкий в СЦ НЭТЫ.
    а оборудование у них есть?
    или только Олег остался? вроде все уж разбежались.....

    suum cuique

  • Об этом у меня нет информации.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Новости по юстировке через Фотосервис на Королева.
    Гарантийный Кэнон принимают на юстировку независимо от места приобретения. Сама юстировка по гарантии бесплатна, но: нужно оплатить пересылку до Екатеринбурга и обратно, около 1,5 тыс за тушку.
    Сами оборудование обещают получить к осени.

  • В ответ на: Новости по юстировке через Фотосервис на Королева.
    Гарантийный Кэнон принимают на юстировку независимо от места приобретения. Сама юстировка по гарантии бесплатна, но: нужно оплатить пересылку до Екатеринбурга и обратно, около 1,5 тыс за тушку.
    Сами оборудование обещают получить к осени.
    Это даже не смешно. Скоро начнут брать за ремонт в москве, в смысле за пересылку туда для ГАРАНТИЙНОГО ремонта! Маразм крепчал..

  • Кто-нибудь делал юстировку в СЦ на Королева 40 в течении последнего времени? Продавцы в Фотолэнде на доме офицеров говорили что необходимое оборудование и специалисты у них есть, но хотелось бы услышать реальные отзывы. Не хочется отдавать люксовый штатник просто наудачу.

  • Смотря что вы подразумеваете под словом "юстировка". Если имеется в виду регулировка работы автофокуса, то сам объектив при этом не разбирается. Регулируется только тушка (сенсоры). А центровку линз относительно оптической оси (собственно юстировку) у нас вряд ли делают. А если и сделают, то такой объектив,скорее всего, можно будет выбросить.

  • Нужна только регулировка АФ (на 24 небольшой БФ, на 70 небольшой ФФ), центровка по оптической оси не требуется).

  • Только не в терновый куст!
    СЦ на Королёва 40 ужасен!
    У меня фотик после прогулки в авторизованный СЦ в Ебурге и прочистки автофокуса стал мазать на полсантиметра!
    Я месяц бился с Фотолендом - исправьте, фотик гарантийный! И даже в моём присутствии они проводили тестирование.
    Сказали - "В ПРЕДЕЛАХ нормы!!!!!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Жесть...

    heat and power engineering

  • ребята, дайте пожалуйста ответ: вот впервые столкнулся с тем, что объектив лишь периодами попадает в резкость. Раньше ни один объектив не имел проблемой с автофокусировкой. Нужна юстировка ... понимаю. Но вот вопрос: даст ли юстировка хотя бы 99% попадания автофокусом?
    объектив Canon EF 24-70 2.8 L , фотик 5Д м2

  • В ответ на: ребята, дайте пожалуйста ответ: вот впервые столкнулся с тем, что объектив лишь периодами попадает в резкость. Раньше ни один объектив не имел проблемой с автофокусировкой. Нужна юстировка ... понимаю. Но вот вопрос: даст ли юстировка хотя бы 99% попадания автофокусом?
    объектив Canon EF 24-70 2.8 L , фотик 5Д м2
    что значит периодами? может у вас там многозонная фокусировка просто стоит, и ловит то там то там?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • нпп
    Подскажите, куда порекомендуете обратиться? Есть большое подозрение что Никон фронтит.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Если есть подозрение, то его надо в начале проверить. При помощи миры. Лишь потом обращаться в сервис. В Новосибирске это не делают. В Москву надо отсылать.

    Миру снимать под углом 45 градусов со штатива. Фокусировка по центральной точке на среднюю линию. Диафрагма максимально открытая.

  • Спасибо Виктор. Миру уже даже распечатал. Вечерком стельну. Я то хотел полный сервис - и проверить и отрегулировать ))
    Печально что в нске не делают((

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Миру снимать под углом 45 градусов со штатива. Фокусировка по центральной точке на среднюю линию. Диафрагма максимально открытая.
    Мира не дает 100% уверенности что объектив надо нести на юстеровку, надо тестировать объективы на рабочих дистанциях, так как не редки случаи что дома фоткая миру все ок, а в работе на портретах фронтит ... об этом даже куча статей есть в инете, и у меня с полтинником была таже история.

  • Начнем с того, что условия съемки во время тестирования необходимо соблюдать, а именно:
    1. Фокусировка по центральной точке.
    2. Диафрагма максимально открытая.
    3. Съемка со штатива.
    4. Съемка под углом 45 градусов.

    Еще бывают нюансы, когда вы ставите фокусировку по 106-точкам, а не по глазам, а это просто гарантирует промаз автофокуса. Во-вторых, вам никто не мешает увеличить изображение на мониторе и проверить резкость. Ну и освещенность объекта много значит для фокусировки. При слабой освещенности автофокус лучше отключать и снимать в мануале. Он все равно промажет.

    Но, в принципе, я с вами не спорю. Дополнительное тестирование не помешает. Вешаем на стену вторую миру с копеечками и снимаем, но со штатива. В крайнем случае, и газета сойдет.
    С юстированием надо быть осторожным. Можно сделать так, что конкретно данный объектив будет работать хорошо, а вот остальные уйдут в фронтфокус. Если камера позволяет делать настройки под конкретный объектив, допустим, как А900, то проблем нет. В остальных случаях лучше подбирать объектив.

  • Отчасти согласен ... у меня 50мм на D3100 фронтил чутка (фокусировался руками поэтому ошибки автофокуса исключаем) когда купил D300 (там есть внутрикамерная юстеровка) это удалось исправить. Но когда начал юстировать на D300 по мире было все отлично, как только отходишь подальше и делаешь поясной портрет по кончику носа, опять появлялся фронт ... поправил теперь мира мажет, зато в работе все четко.

    Суть мысли такова, мира мирой но после юстеровки проверти на рабочих кадрах и на максимально открытой диафрагме еще раз.

    Исправлено пользователем pika4u (05.03.12 16:56)

  • я делаю еще проще, пробую только в рабочих условиях, без всяких мир. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: я делаю еще проще, пробую только в рабочих условиях, без всяких мир. :миг:
    Я теперь тоже и другим желаю!

  • В ответ на: что значит периодами? может у вас там многозонная фокусировка просто стоит, и ловит то там то там?
    всё ... отнес в Эбису (Красноярск). Отдал 2500 рублей за юстировку. Теперь чётко бьёт. Проблем больше не наблюдаю. Юстировка - очень полезная штука оказывается. Жаль только, что у нас дороже в 3-4 раза нежели в Москве.

  • Хорошо, у Вас, в Красноярске....

    heat and power engineering

  • в Новосибирске какие-то проблемы с юстировкой на Canon?
    Вот, например, Nikon в Красноярске не юстируют. Отправляют в Москву. Долго всё это ...

  • В Новосибирске нет проблем с юстировкой
    Нет юстировки - нет проблем :миг:

    heat and power engineering

  • хм.. недавно звонил им и спрашивал делают ли они юстинировку - тушек и объективов.. имеется ли у них оборудование для юстинировки, притом сказал что у меня 4 объектива и все нужно проверить. Они ответили - мол да мы это делаем.
    т.е. они говорят что все сами делают. Притом обещают за несколько дней если у мастер не будет сильно загружен. Или в течении недели если загружен.

  • Удачи

    heat and power engineering

  • ННП

    Есть хороший объектив. Для меня он интересен. Но у него люфтит передняя линза. Это можно починить? Ни коробки, ни гарантии нет ибо брал с рук.

  • Думаю что да. Поищите координаты Александра с Академгородка

    heat and power engineering

  • В очередной раз жизнь меня ничему не учит.
    Опять пошел в сервис фотолэнда (ибо в городе авторизовано больше некуда) юстировать объектив.
    Это цирк какой-то.
    1500р.
    Принесите к объективу тушку, юстируется только парой. Ну, думаю, сервисного штекера в объективе нет, значит все загоняется в мозги линзе через тушку. Закрались сомнения после того, как отдал, звоню, говорю, что у меня тушек несколько, будет ли работать правильно отъюстированный объектив на остальных - нет не будет!!!
    Что они собирались делать за 1,5 тыщи??? В меню фотега выставить компенсацию в две ступени на бэкфокус, как это давно сделал я??? 3 секунды работы???
    Ну что за лохотрон опять??? Какое оборудование???

    Свадебный фотограф
    Алексей Шуклин

  • Ну, руки мастера тоже в кой-то степени инструмент.

  • Алексей, юстировка - это несколько иное, чем думаешь ты и многие тут.
    Если интересно - пиши в личку.

    heat and power engineering

  • И так, могу подтвердить, в новосибирске юстировки нет..
    забрал фот + стекла.. стало лучше.. но часто очень мазало..
    пришел в магаз где были теже сткекла и тот же фотик.. поперекидывал.. мои стекла на магазинном (такой же модели) фотике в иделе.
    На моём фотике магазинные стекла мажут.. (а в сц сделали на одном стекле поправку АФ, на фотике сказали что все норм и не требуется)
    Буду пробовать отсылать в Москву на юстировку через Техносити. В Техносити говорят у них налажена отправка туда, как раз по той причине что в нашем сервисе "даже и не стоит время тратить" - сказал один из главных менеджеров Техносити.

    Такие дела.

  • а, да, забыл ещё сказать.. когда отдавал фотик было 4000 кадров остнятно, когда забирал 9600.. Возможно конечно в процессе юстировки нужно отснять ~5600 кадров, но мне кажется ребятам просто хотелось пофотаться на одну из топовых тушек )

  • В ответ на: когда отдавал фотик было 4000 кадров остнятно, когда забирал 9600
    Возможно, вставляли другую флешку и сбилась нумерация
    Вы как пробег определяли?

    heat and power engineering

  • а можно ли как-то определить истинное количество срабатываний затвора?
    кенон же каждые 9999 кадров обнуляет счетчик имени файла..

  • В ответ на: а можно ли как-то определить истинное количество срабатываний затвора?
    кенон же каждые 9999 кадров обнуляет счетчик имени файла..
    Зависит от модели камеры

    heat and power engineering

  • На Кэноне есть одна программа.
    Называется, по-моему, EOSInfo или что-то в этом духе.
    Цепляешь тушу через USB и он тебе все рассказывает про фотик.

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

    Исправлено пользователем Victor-885 (17.06.12 13:05)

  • пардон EOSInfo

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • Не все модели можно посмотреть таким образом

    heat and power engineering

    Исправлено пользователем Victor-885 (17.06.12 13:06)

  • В ответ на:
    В ответ на: когда отдавал фотик было 4000 кадров остнятно, когда забирал 9600
    Возможно, вставляли другую флешку и сбилась нумерация
    Вы как пробег определяли?
    Максимум что может сбиться при установке "другой" флешки это счётчик упадет на"0", а в этом случае получается что нащёлкали все 9600...
    Наверно свадьбы 4 отсняли )))

Записей на странице:

Перейти в форум