−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

монитор для фотографа

  • вообщем захотелось преобрести монитор (не рано не поздно а тогда когда цены взвентили:улыб:) денюжки сильно тратить не хочется но при этом хочется IPS матрицу! ххотелось бы чтони будь до 20 тыс.р. все что нашел это NEC 1970 ips и того уже в городе вроде нет:) кто что посоветует? монитор нужен только для фотографии:)

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • В ответ на: вообщем захотелось преобрести монитор (не рано не поздно а тогда когда цены взвентили:улыб:) денюжки сильно тратить не хочется но при этом хочется IPS матрицу! ххотелось бы чтони будь до 20 тыс.р. все что нашел это NEC 1970 ips и того уже в городе вроде нет:) кто что посоветует? монитор нужен только для фотографии:)
    Какие тут могут быть советы - это единственный вариант в городе...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • вроде чтото из LG есть и еще из чегото тока я хз! а 1970 щас не найти в городе вообще

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • Apple Cinema Display 20"
    Правда стоит чуть больше 20 рублей:улыб:

  • с радостью бы до начала кризиса! щас он стоит вроде 30

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • В ответ на: с радостью бы до начала кризиса! щас он стоит вроде 30
    либо этот нормальный вариант: web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • он ведь PVA а ето вроде похуже чем IPS (вроде)

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • Поддерживаю:улыб:

    Все постепенно наладится

  • матрица S-IPS для работы с цветом все-таки предпочтительней PVA

    неплохой вариант - LG
    http://www.technocity.ru/catalog/catalog.php?ID=938

    с покупкой вы конечно немного опоздали - в декабре этот лыж можно было взять значительно дешевле - дистрибуторы в панике сливали стоки

    любителям эпл синема - 20" снята с производства и замены ей не анонсировано, но судя по подставе с монитором 24" (чтобы его использовать к нему нужно еще и ноут прикупить из новых с минидисплайпортом) ничего хорошего на замену ждать мне кажется не приходится, скорее всего новая линейка будет начинаться с 24

  • Самое интересное, что многие не отличают даже TN от IPS, а уж PVA от IPS и подавно. Мое глубочайшее IMHO, что если не заниматься препрессом, то IPS и вовсе не нужен. А разница в цене есть. К тому же какой толк от идеально откалиброванного монитора, если нет профилей печатающей машины. А их нет не только у большинства фотографов, но даже и у самих владельцев фотолабов.

    МегаФон - оператор 4G

  • В ответ на: . К тому же какой толк от идеально откалиброванного монитора, если нет профилей печатающей машины. А их нет не только у большинства фотографов, но даже и у самих владельцев фотолабов.
    не знаю, про какие профили вы говорите - я подготавливаю фотографию на калиброванном мониторе, несу в фотоленд в ГУТ, заказываю печать без коррекции, приношу домой, прикладываю фото к монитору - не вижу разницы... :)))

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • с такими темпами можно просто пройтись по магазинам и спросить какой самый покупаемый монитор и купить такой же :))

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • Не надо никуда ходить. Просто объясните, зачем вам конкретно IPS-матрица и что она вам даст в профессиональном плане, как вы собираетесь окупать свой апгрейд. Я тоже бы с удовольствем пересел на полный кадр, но будучи любителем, это не даст мне ничего кроме ощущения, что мои фотографии на даче стали еще ближе к совершенству. Но в этом и кроется порок - заниматься перфекционизмом ради перфекционизма тоже глупо.

    Берите Samsung-PVA, этого будет достаточно.

    МегаФон - оператор 4G

  • в том то и дело что я занимаю этим профф. и по сути такой монитор окупится у меня за один два дня... просто както жалко когда щас такие цены вскочили покупать хорроший монитор! а 2 монитора мне в любом случае надо)

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • В ответ на: я занимаю этим профф. и по сути такой монитор окупится у меня за один два дня...
    так берите любой, ч/з три дня продавайте и будет вам счастье и куча бабок:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • За три дня? 25000? Что за пустое бахвальство...

  • Мониторы в данное время серьёзная проблема. (и это не касаемо кризиса и цен даже).
    После резкого снятия с производства ЭЛТ мониторов по качеству цветопередачи альтернативы так и не появилось, технологии развиваются, а до качества даже средних по классу ЭЛТ еще далеко (в былые времена обычные дешевые ЭЛТшки имели на треть больший цветовой охват). Из всех виденных и пробованных мною ЖК мониторов единственный мне понравившийся по цветопередаче это НЭК серии Спектра Вью (но цена его мне очень непонравилась)))).
    Все остальные в большей или меньшей степени имеют видимые проблемы ЖК - у Апплов с резкостью (так называемый перешарп, но цветопередача надо сказать очень неплохая), у недорогих НЕКов даже при аппаратной калибровке, серьезным оборудованием, практически невозможно добиться идеального серого градиента (на определенных градациях имеются цветные оттенки) с LG не сталкивался - ничего сказать немогу.
    Выше упомянутый 1970 и его более поздние модификации очень (и вполне заслуженно) не полхие - но опять же до среднего ЭЛТ им далеко))).

    А по поводу калиброванного монитора и профиля печатного устройства я так и не понял где связь?
    Монитор калибруется для максимально корректного отображения информации - профиль печатного устройства создается для максимально корректного способа печати изображения - они ни коем образом отношения друг у другу не имеют и то что отпечаток максимально похож на то что вы видите на мониторе это заслуга профиля для печати.

    фотограф

  • В ответ на: Берите Samsung-PVA, этого будет достаточно.
    У меня как раз на грани умирания Самсунг с такой матрицей, причем позвонил в сервис- сказали - жаль что у вас нет гарантии, так бы мы бесплатно заменили матрицу, она стОит 300-350 баксов... когда умерт совсем - не думаю,что у меня возникнет когда-нибудь желание покупать дорогой монитор от самсунга :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Никто и не говорил про то, что монитор не нужно калибровать. Калибровка монитора - необходимое, но недостаточное условие качественного отпечатка. Даже если у вас "правильный" монитор, а профиль в фотолабе настраивался не пойми как, то качественного принта все равно вы не добьетесь. Это к вопросу о том, что калиброванный монитор многие напрасно считают панацеей от всех бед.

    Применительно к ЭЛТ альтернативы нет в low-cost и mid-cost сегментах. А вот тыщ за 150-200 уже можно купить что-нибудь из разрядя Eizo, LaCie. Но в Новосибирске это, естественно, не продается в ближайшем компьютерном магазине.

    МегаФон - оператор 4G

  • Максимально корректного отображения и печати: по отношению к чему?

  • :улыб:Хотите поговорить об этом?
    У каждого устройства есть свой максимально возможный цветовой охват, задача калибровки настроить данной устройство таким образом чтобы отображаемые им цвета и оттенки были максимально приближены к "реальным" - реальные это условное определение, есть конечно стандартизированные системы (специальные лапмы, контрольные шкалы и т. д.) но я очень сомневаюсь что ктото будет рассматривать свои отпечатки в специальной камере со специальными лампами. Так и вот, калибруя монитор мы имеем основной задачей получить ситуацию на выходе - чтобы оттенки серого имели серый цвет (балланс по серому) при этом точка черного и белого находились в максимально возможном диапазоне цветового охвата данного монитора, приблизительно тоже самое происходит и с профилем для печати - т. к. цветовой охват печатных устройств гораздо меньше чем охват монитора, задача профилирования здесь заключается в корректном цветоделении под конкретное устройство печати (принтер, офсетная печатная машина, фотолаб) по тому же принцыпу - балланс серого, охват, контраст, и т. д.
    И если прямо отвечать на Ваш вопрос - то максимально корректно по отношение к возможностям устройства вывода.

    фотограф

  • То есть если говорить человеческим языком, то калибратор настраивает монитор под какой-то заданный эталон, таким же образом настраивается и печатная машина, а в результате должно получиться так, что хорошо настроенная машина печатает то, что мы видим на хорошо настроенном мониторе, так?

  • В принципе - да.

    фотограф

  • а калибратор шибко исправляет ситуцацию ?

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • очень серьезно исправляет. даже удивительно:улыб:

  • я бы сказал он делает монитор чудесным! кстати могу откалибровать, кому надо...

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • а разве монитор с IPS матрицей с супер чудесной цвето передачей и т.д. есть смысл калибровать? или может тогда калибратор нужен как монитор..

    Свадебный фотограф Николаев Михаил

  • В ответ на: а разве монитор с IPS матрицей с супер чудесной цвето передачей и т.д. есть смысл калибровать? или может тогда калибратор нужен как монитор..
    отвечу фактом - дорогие(читаем - профессиональные) мониторы почти всегда комплектуются калибратором, точнее я не встречал без калибратора, вроде как и без него можно купить...
    Могу добавить - мой Самсунг 971 (PVA), который нынче помирает, за месяц "уходит" в красноту немного, поэтому калибрую его каждый месяц.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (28.02.09 09:47)

  • калибровать нужно любой монитор, причем с периодичностью хотябы раз в месяц - два, настройки зависят в том числе и от освещенности места где монитор стоит

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: калибровать нужно любой монитор, причем с периодичностью хотябы раз в месяц
    гы... мы в одно время написали:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • мой не помирает, но калибруя каждый месяц вижу небольшое расхождение:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • на дорогих мониторах (не супердорогих, которые с калибратором уже) как правило не верный контраст... но исправляя контраст, добавляется оттенок... который уже потом можно убрать калибровкой... и все:улыб:

    ходят такие сплетни-слухи что все кроме IPS вообще физически не калибруемо, не настраиваемо и тд... не верьте) это все гон) если есть драйвер на монитор и желательно его родной профиль, то все прекрасно калибруется!

    я успешно калибрую даже ноутбуки... с их TN-матрицами, которые для фото как бы и не предназначены... я не говорю что можно купить домой TN, откалибровать и будет вам IPS-C, нет, природу не обманешь... углы обзора ТN будут вам мешать сильно, но если, например, купить PVA и откалибровать, то ее уже будет очень сложно отличить от IPS, хотя я конечно отличу:улыб:

    разница между дорогими мониторами и дешевыми ,по сути, в *величине* отклонения цвета от эталонного, у дешевых оно велико, у дорогих гораздо меньше, но оно все равно есть. у дешевых оно бросается в глаза, а у дорогих просто тихо нервирует:улыб:

    но калибратор покупать каждому человеку не обязательно, потому что он стоит как правило треть а то и половину от цены монитора... пишите в ЛС, я помогу вам с калибровкой и проконсультирую по вопросам освещения рабочего места, предпочитаемых настроек монитора, да и вообще по любым вопросам связанным с цветом:улыб:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • ты уже и по цветоделению консультируешь?! :eek: растут люди. блин! )

  • В ответ на: ты уже и по цветоделению консультируешь?! :eek: растут люди. блин! )
    ты то в это веришь ?! :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Проблема такая имеется монитор NEC MultiSunk LCD 1970 NX
    Попробовала недавно печатать в фотоцентре то что наснимала-фигня какая-то получилась...
    Темно и цвета не те...
    Вот и возникли вопросы классического плана: "Что делать ? кто виноват?"
    Что под что и как настраивать?
    Монитор пот принтер в фотосалоне или как?

  • Случайно не на металлике печатали?
    Формат какой?

    heat and power engineering

  • 1-е: откалибровать монитор.
    2-е: профиль взять из лаба, где печатаетесь и пространство подгонять в +-5 от краев при печати

  • В ответ на: Проблема такая имеется монитор NEC MultiSunk LCD 1970 NX
    Попробовала недавно печатать в фотоцентре то что наснимала-фигня какая-то получилась...
    Темно и цвета не те...
    Какой фотоцентр и какой фотик? фотографии обрабатывались перед отдачей на печать ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • У Вас поди еа мониторе яркость и контрасть загнаны на максимум. Убавляйте до процентов 60, и то это будет светлеее чем фото.
    А лучше возьмите любой принтер напечатайте фотку (на качество смтреть не нужно, но печатать нужно на фотобумаге) и потом настройками на мониторе сделайте картинку как на отпечатанной фотке. Это конечно примерная настройка монитора, но всеже на экране будете видеть примерно то что получите отпечанным.

  • В ответ на: Проблема такая имеется монитор NEC MultiSunk LCD 1970 NX
    У меня такой же дома. Вполне доволен и для печати фото - тоже. Яркость и контраст стоят примерно на 55/50.

Записей на странице:

Перейти в форум