11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Nikon D70s - препросмотр глубины резкости

  • Купил себе на днях подержанный Nikon D70s с китовым объективом. Все бы хорошо, но вот только кнопка предпросмотра глубины резкости работает как-то не так: лепестки диафрагмы закрываются (это видно, если посмотреть на объектив спереди), но при этом, похоже, поднимается зеркало (судя по звуку) и в видоискатель ничего не видно. Аналогично ведет себя и с другим объективом Sigma 70-300 1:4-5.6 D DL Macro. Вот мне и интересно: то ли это баг в камере, то ли у меня руки кривые. До этого опыта общения с такого класса камерами не было. Предыдущая камера - Nikon FM10. Скажите, кто что знает на эту тему.

  • На какой диафрагме смотрите....на 8-ке в помещении уже достаточно темно

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Да я на всех уже смотрел. И на самой широкой дырке, когда по идее эффекта вообще никакого не должно быть, и на промежуточных. И в помещении, и на улице.

  • Ну а как вы хотите чтобы работал аппарат в режиме предварительного просмотра глубины резкости? Он так и должен работать. Должен закрыть диафрагму до требуемого значения, должен поднять зеркало и через экран дисплея дать вам возможность контролировать резкость. В этом случае самый лучший вариант - прочитать инструкцию. Там обо всем этом должно быть написано. Смена объектива на этот режим не должна оказывать абсолютно никакого влияния. Отрабатываются все те же задачи. Поэтому, учите мат. часть.

  • В ответ на: ...Должен закрыть диафрагму до требуемого значения, должен поднять зеркало и через экран дисплея дать вам возможность контролировать резкость...
    ...вот это что сейчас было?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • У 70го никона нету ливвью. так что мимо:улыб:

  • В ответ на: Ну а как вы хотите чтобы работал аппарат в режиме предварительного просмотра глубины резкости? Он так и должен работать. Должен закрыть диафрагму до требуемого значения, должен поднять зеркало и через экран дисплея дать вам возможность контролировать резкость.
    в Nikon D70 (равно как и в остальных зеркальных Nikon'ах этого класса по моему разумению) наводка на резкость, предпросмотр, компановка кадра и пр. осуществляется через видоискатель. ЖК-дисплей - только для меню и просмотра получившихся кадров. Так что на этом уровне мат. часть я выучил.
    А в данном случае диафрагма закрывается до выставленного значения, зеркало поднимается и нигде ничего не видно:хммм:

  • Может, что-нибудь с прошивкой.. пользовательскими функциями..
    Может быть, предыдущий владелец поставил на эту кнопку функцию предподъема зеркала? :а\?:
    Попробуй сбросить установки на заводские.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Кстати, хорошая мысль. Глюк мозгов тоже может быть.

  • В ответ на: Может, что-нибудь с прошивкой.. пользовательскими функциями..
    Может быть, предыдущий владелец поставил на эту кнопку функцию предподъема зеркала? :а\?:
    Попробуй сбросить установки на заводские.
    Сбрасывал. Не помогло. Да и не программируется эта кнопка на Никоне (это я уже потом лишний раз проверил).
    Вообще, по-моему, это чистой воды механника: диафрагму прикрыл/открыл. Хотя с другой стороны электронику она все ж пользует: значение диафрагмы считывает из мозгов.
    Может кто-нибудь из владельцев Nikon D70-80 сказать, как у них репетитор дифрагмы работает (поэтапно)? Типа
    1. кнопку нажал 2. Диафрагма прикрылась 3. кнопку отпустил 4. Диафрагма закрылась. Дергается ли при этом зеркало?

  • Думаю, алгоритм не сильно отличается от камеры.. Зеркало на кэноне не дергается.
    В порядке небольшого оффа - разве на D80 можно разглядеть глубину резкости в видоискателе? Он же маленький.. :а\?:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Думаю, алгоритм не сильно отличается от камеры.. Зеркало на кэноне не дергается.
    В порядке небольшого оффа - разве на D80 можно разглядеть глубину резкости в видоискателе? Он же маленький.. :а\?:
    Про D80 ничего не скажу - не держал в руках. А по поводу репетитора на одном форуме просто вычитал
    В ответ на: Дык в том-то и дело, что в нормальном режиме, при нажатии на кнопку, диафрагма закрывается до выставленного числа, а при отпускании - закрывается до максимального значения, затем открывается полностью с одновременным поднятием и опусканием зеркала и характерном звуке.
    Не знаю уж - правда ли это.
    В общем ответ найден. Если кому интересно (или пригодится в будущем) - это следствие износа. Буду пока снимать дальше, обойдусь без ремонта.

  • Зеркало ЕСТЕСТВЕННО неподвижно. Должно быть. Если у вас дергается - это ОДНОЗНАЧНО неисправность. Попробуйте поставить "М" режим и в нем попробоват. Если и так зеркало поднимается - прямая дорога в сервис.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Упс... и правда, при отпускании кнопки зеркало подпрыгивает, интересно знать зачем? И как износ на это повлиял тоже не очень понятно...

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Так я как раз про это, коллега :yes.gif:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: ... интересно знать зачем?
    Мне тоже интересно, но похоже мы останемся в неведении. Это наверняка секрет фирмы :secret:

    В сервис я его не поволоку: и без него прожить можно, а из Академа в город мотаться не тянет.
    Позабавил ответ от Никона. Вопрос был им задан практически в той же формулировке, что и здесь на сайте. Вот ответ:
    В ответ на: Если Вы снимаете в ручном режиме (M) или режиме приоритета диафрагмы (A), то сначала установите необходимые параметры экспозиции, затем наведите фокус на нужный объект съемки (вручную или полунажатием кнопки спуска затвора), затем нажмите кнопку просмотра глубины резкости.

    Если Вы снимаете в режиме автомат или приоритет выдержки (S) - выполните фокусировку и кадрирование, зафиксируйте параметры экспозиции (кнопкой AE-Lock), затем нажмите кнопку просмотра глубины резкости.

    Признаком срабатывания этой кнопки должен стать щелчок и небольшое потемнение изображения в видоискателе, степень которого зависит от того, насколько выставленная Вами диафрагма отличается от максимально открытой на Вашем объективе.

    При нажатии этой кнопки камера прикрывает диафрагму до рабочего значения (т.е. до того значения, которое выставили Вы в ручном режиме или режиме приоритета диафрагмы, или которое определила система экспозамера в режиме автомат или приоритет выдержки). При этом Вы можете в видоискателе визуально наблюдать что в кадре будет получаться резко, а что - нет.


    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обновить данный инциндент либо создать новый, и мы с удовольствием предоставим техническую поддержку для Вашего продукта.
    Интересно, второй раз за тех. поддержкой я к ним обращусь?

  • на никоне вроде есть такая дурная кнопка) не знаю что она делает) на пентаксе вроде тоже есть) только уже рычажком) нет под руками ни того ни другого, но насколько помню если ее нажать чего то там с зеркалом и делается) мож даже фотает, но не сохраняет... есть такое... а репитер диафрагмы как раз и должен делать то что никон вам ответил, по крайней мере на кеноне все точ в точ)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Дык суть-то в том, что должен он делать то, что мне ответил Никон, а делает он то, что я написал в первом сообщении. То бишь работает, но не как репетитор дифрагмы, а как непонятно что. Отсюда и первый возникший вопрос.

  • Проверил на 5 разных D никонах в т.ч. на D70 - везде работает одинаково. При закрывании зеркало подпрыгивает. На F801s и на F4 ничего не прыгает - механика:улыб:просто закрывает-открывает лепестки.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • у мя на фужике5 т.е никон200 корпус и механика. на репетир ничего с зеркалом не делается. неправильно что-то у вас с 70ками. так не должно быть.

  • Со всеми неправильно? :улыб:

    Не правильно лишь у топикстартера - у него зеркало поднимается в момент нажатия на кнопку, а не в момент ее отпускания.

    А у "нас" все правильно, вопрос только для чего так сделано?

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • не, вот взял в руки 70s ку нажимаю на репитер - все в порядке, диафрагма отрабатывает, зеркало не шевелится. пробег - около 20к всего.

  • Когда отпускаете кнопку слушайте ухом и смотрите в видоискатель. Внимательно.
    Не когда нажимаете (тогда само собой зеркало неподвижно, диафрагма закрыта, ингаче нафиг бы оно), а когда отпускаете, в этот момент зеркало брямс грит и в видоискателе на миг темнеет (как при съемке).

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • нет такого

  • :улыб:есть, на всех проверенных причем.

    ЗЫ готов на пиво спор держать что и на вашем работает так же, где "стрелу" забьем? Заодно и о фронтфокусе покалякаем:улыб:

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • да можно впринципе, только 70ки уже не будет в будние дни, а так в субботу уезжаю, т.е. через 2 часа. , только фужи5 (никон200) на руках.

Записей на странице:

Перейти в форум