−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Характеристики объективов

  • Друзья, вот, как-то поднялась тема объективов. В связи с чем вопрос: как объективно оценивать объективы (извините за тафталогию)? Те объективы, которые имеются в наличии на прилавках магазинов, имеют в своих описаниях так мало технических характеристик, что обычно ничего кроме светосилы, фокусного расстояния и вида стекол узнать нельзя. То есть никаких намеков на предполагаемое качество (как самого объектива, так и картинки). По большому счету можно лишь довериться рекомендациям, репутации брэнда и цене - чем больше цена, тем лучше объектив, что выгодно только магазину. И все-таки кота в мешке покупать не хочется, а хочется знать, за что ты платишь деньги.
    На сайтах производителей информации не многим больше. Например, Сигма приводит информацию только по последним моделям (и наличие кривых изменения контраста и т.п. это уже очень хорошо).
    Где же можно просветиться на этот счет? Может есть в сети ресурсы с результатами тестов или с полными техническими характеристиками?

  • Какой у вас фотоаппарат и какие объективы вам интересны?
    По каким критериям вы их собираетесь выбирать? Что уже пробовали? Как вы оцениваете получаемую картинку? Знакомо ли вам выражение "пластика изображения". Это не резкость, не отдельно взятое боке, а именно качество картинки и цветопередачи.
    Сухие цифры тестов трудны для восприятия и сложны для сравнения.
    Что вы собираетесь снимать? С какого расстояния?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Какой у вас фотоаппарат и какие объективы вам интересны?
    По каким критериям вы их собираетесь выбирать? Что уже пробовали? Как вы оцениваете получаемую картинку? Знакомо ли вам выражение "пластика изображения". Это не резкость, не отдельно взятое боке, а именно качество картинки и цветопередачи.
    Сухие цифры тестов трудны для восприятия и сложны для сравнения.
    Что вы собираетесь снимать? С какого расстояния?
    Вот вы все сводите опять-таки к практическим наблюдениям, к эмпирическому способу познания, так сказать. Мне кажется, это не всегда правильно, особенно когда нужно заплатить совершенно конкретную сумму денег. И не одну. Такие понятия как цветопередача, рисунок бокэ, качество картинки по большому счету вещи субъективные, и пока они не измерены в цифрах, могут говорить только об уровне и запросах самого фотографа, и ничего не говорят об объективах.
    На перспективу я планирую снимать пейзажи, портреты (и кроп и в рост), макро. Но в том-то и дело, что при выборе объектива нужно иметь наиболее полную информацию. У меня, как и у многих других, нет возможности протестить всё, что меня интересует, потому что для этого не достаточно сделать десяток снимков в магазине. И для меня чужие рекомендации ничего не значат, поскольку они изначально субъективны. Какой выход? Купить и посмотреть? А если не понравится, что делать? А если и понравится, но потом спустя месяц мне в руки попадет аналог в полтора раза дешевле и я пойму, что разницы-то никакой?...
    Вообще, не кажется ли вам, что фотографы начинают превращаться в шаманов, которые заменили, например, понятие "низкая разрешающая способность" понятием "мыло"? Все в нашем бренном мире имеет числовую, рациональную составляющую, на которую мы накладываем свое субъективное восприятие.
    Другими словами, как узнать заранее, за что я отдаю деньги?... :dnknow:

  • Одними характеристиками все не ограничивается. Есть еще много важных факторов, которые в цифрах не напишешь: например надежность конструктива, склонность к засасыванию пыли вовнутрь, удобство хвата.
    Каков бюджет? Диапазон фокусных? Применение - творческая/семейная съемка или коммерческая?
    Ответив на эти вопросы можно обозначить примерный список, после чего читать отзывы и обзоры, брать и тестировать в магазинах, при возможности - у знакомых.

  • Очень странный ответ:улыб:
    Вы снова не ответили, вернее ответили но не полностью.
    До сих пор не понятно какие объективы и какого производителя вам интересны.

    Попробую ответить так же.
    Смотрите на сайте производителя.
    Если там не можете найти информации поищите в гугле, яху и прочих поисковиках.
    Вся информация доступна, вам только нужно приложить немного усилий и поискать в интернете.:улыб:

  • Почитайте свой пост, вы сами себе отвечаете на многие вопросы. Если для вас аргумент только цифры, а не чужие мнения, тогда не надо никого спрашивать читайте тех обзоры. Пластика и боке - шаманство? Да тем более! Выбирайте объектив по графику MTF.
    А если все же готовы прислушиваться к мнению тех, кто ручками щупал много разного - то примерно так:
    - Возьмите полтинник в любом случае. И чем дороже, тем лучше.
    - Все объективы с переменной диафрагмой примерно одинаковы и отличаются друг от друга лишь ценой. Берите любой из них, все равно пожалеете и продадите.
    Всё. Дальше - MTF.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Всем спасибо. И хотя меня никто из ответивших до конца не понял, тему можно считать закрытой. Единственная объективная ДОТЕСТОВАЯ информация, которую можно найти, это графики MTF. Дальше следуют тесты. Это итог.

  • попробуйте тут посмотреть

    http://www.slrgear.com/reviews/index.php

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Нужно понять, самый лучший объектив тот, которым нравится работать и нравится результат :спок:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: попробуйте тут посмотреть

    http://www.slrgear.com/reviews/index.php
    а вот за это огромное спасибо!:yes.gif:

  • А вот если наплевать на резкость, пластику и боке, то я бы с удовольствием потестил Тамрончик 18-270 на кропе!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Свою систему огласите для начала:улыб:
    И ЧТО Вы собираетесь снимать?

    heat and power engineering

  • В ответ на: И ЧТО вы собираетесь снимать?
    внимательно читаем посты, человек уже написал, что он будет снимать. :спок:

    да и вопрос не в системе, а оценке объективов в целом.

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: А вот если наплевать на резкость, пластику и боке, то я бы с удовольствием потестил Тамрончик 18-270 на кропе!
    нет уж, таким снимайте сами-с... )))

    Вот SPeX и Мых кажется поняли о чем речь :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на: И ЧТО вы собираетесь снимать?
    внимательно читаем посты, человек уже написал, что он будет снимать. :спок:
    Упс, просмотрел:улыб:Вот только не пойму, человека интересуют больше цифры, или конечный результат? :спок:
    Хотите качество снимков без компромиссов - тогда Ваш выбор - светосильные фиксы :миг:

    heat and power engineering

  • Объективно - по тестовым снимкам на одной тушке в одно время и в одном месте..:улыб:
    Если задаться поиском, можно найти такие сравнительные тесты.:yes.gif:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Объективно - по тестовым снимкам на одной тушке в одно время и в одном месте..:улыб:Если задаться поиском, можно найти такие сравнительные тесты.:yes.gif:
    Говорю же - шаманы. Только без обид, это комплимент. :ха-ха!:

  • В ответ на: Хотите качество снимков без компромиссов - тогда Ваш выбор - светосильные фиксы :миг:
    смешной тут форум.
    в начале было слово... ой нее что-то меня не туда понесло

    в начале было: никон или кэнон победил кэнон (ИХМО)
    потом было: что лучше 20ка, 30ка или 350-400ка, в итоге победила пятёра.
    далее было: эльки или нет, победили элкьки.
    теперь вот фиксы или зумы... :biggrin:

    люди думайте своей головой, хватит повторят за всеми. :спок:

    завтра кто-то сможет позволить себе хасель, все кинуться копить на него? :безум:

    p.s. в диалог тут вступать не буду, ибо офф.

    Фотограф. фотографирую.

  • Да вопрос-то ставился как?...
    Как ОБЪЕКТИВНО оценивать оборудование? И дело тут конечно не в системе, не в назначении и т.п. Конечно все это будет учитываться любым из нас. И конечно пластика изображения и рисунок бокэ очень важны. И конечно будут проводиться тесты. Но тесты будут потом, а сначала неужели у вас никогда не возникало желание узнать, что вы в действительности покупаете? Ведь не берете же вы себе компьютер, только посмотрев на результат, выдаваемый монитором? Вы наверняка при этом интересуетесь его ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
    Ну, может я и неправ... не знаю... )))

  • все от людей зависит, кто то любой предмет беря ищет минусы и уж поверьте находят, а кому то просто для развлечения / работы нужно

    я первую тушку брал просто чтоб удобно в руке лежала, первый объектив искал просто - опять же удобный (чтоб спереди ничего не выдвигалось), легкий и желательно пошире углом чтоб был, ни разу не тестировал, фокус - не фокус, не проверял, и по сей день беру нормальную белую технику, проверяя только на приличный вид. и все путем, ничего само не ломалось, все что сломалось было по моей вине (два 50/1.4 слабовато держат удары)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: все что сломалось было по моей вине (два 50/1.4 слабовато держат удары)
    ага слоны нынче не те пошли, слишком трясут :biggrin:

    Фотограф. фотографирую.

  • Покупай Цейс и будет тебе счастье :respect:

    Все постепенно наладится

  • Ага Леонид, я уже подумал про это, надо посмотреть что там у него и как крутится:улыб:да пожалуй металлический если то брать

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: А вот если наплевать на резкость, пластику и боке, то я бы с удовольствием потестил Тамрончик 18-270 на кропе!
    А если такой: 8-1600 mm F/1.0?

    Гоню просто, не обращайте внимание.:улыб:

    Hasta la victoria siempre..

  • Господа, флудите уж в заданную тему... :dnknow:

    я бы потестил два-три дня 24-105/4... чтобы понять что он мне не нужен.. или нужен... :dnknow: еще бы потестил фишай...
    к сожалению, тему с теле я закрыл... я лучше подойду поближе... :спок: а там где поближе не пускают - я эти темы не снимаю... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: А вот если наплевать на резкость, пластику и боке, то я бы с удовольствием потестил Тамрончик 18-270 на кропе!
    если бы мне было наплевать на резкость и боке я бы потестил 85 на 1.8
    если б было пофиг на темноту потестил бы 17-40

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Народ, а правда, дайте потестить. Чем больше будет предложений, тем лучше... :бебе:И желательно на длительный срок. )))

  • Народ, а правда, дайте потестить. Чем больше будет предложений, тем лучше... :бебе: И желательно на длительный срок. )))
    ========================================
    :ха-ха!: Дык а на какой фотик-то? А то лежит у меня хар-роший объектив Canon EF-S 18 - 55 f/3,5-5,6/
    Могу продать очень недорого.:миг:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • А то лежит у меня хар-роший объектив Canon EF-S 18 - 55 f/3,5-5,6/
    +++++++++++++++++++++++++++++++++

    Я врятли дорос до такого отличного оборудования. Но все равно спасибо большое...
    :tease: А фотик-то Кэнон.

    Исправлено пользователем nachinaiu (28.04.09 10:01)

  • Summicron 35/2 ASPH на потестить подойдет?

  • подойдет, если через переходник. еще можно ноктилюкс дать потестить. тока в залог квартиру вщять:улыб:

  • А как вы объективно оцениваете одежду, продукты питания и прочий ширпотреб?!)

  • В ответ на: А как вы объективно оцениваете одежду, продукты питания и прочий ширпотреб?!)
    Странные вопросы задаешь.
    Тут все просто как раз.
    Беру таблицы, смотрю сколько калия , магния, жиров, углеводов, белков и прочих компонентов содержится.
    Прикидываю количество, а потом высчитываю какой из этих продуктов будет идеален для моего роста, веса и возраста.
    Его и кушаю.

  • :respect:
    Занял место в первом ряду с попкорном

    heat and power engineering

  • знаешь, Валера.. вот что что, ноблин ничерта не верится, что такой здоровенный мужик как ты считает на банках микроэлементы, ну серьезно!

  • Тяжело, блин, возраст-то с каждым днем меняется. Это ж надо каждый день с калькулятором рассчитывать в секундах от покупки до приема... Я как-то попытался в баночке Actimel число бактерий посчитать, на третьем миллионе сбился. Живые, сволочи! :улыб:

  • nachinaiu, вот вам два объектива с разрешающей способностью "по-советски"...

    1. 135мм 2,8 45л/мм центр, 28л/мм край цена 300

    2. 135мм 4 70л/мм центр, 32л/мм край цена 150

    И какой ЛУЧШЕ?

    No one ever died from wanting too much

  • лучше тот что дороже))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Это как же вас зацепило-то... ))) :appl:

  • Да это не ИХ... Это Вас расколбасило ))))


    В ответ на: к эмпирическому способу познания, так сказать. Мне кажется, это не всегда правильно, особенно когда нужно заплатить совершенно конкретную сумму денег.
    тут просто крестится нужно...

    В ответ на: Какой выход? Купить и посмотреть? А если не понравится, что делать? А если и понравится, но потом спустя месяц мне в руки попадет аналог в полтора раза дешевле и я пойму, что разницы-то никакой?...
    Здесь , конечно.. случай тяжолый, но все поправимо. купить не понравится.. - ПРОДАТЬ, купить другой, продать и застрелиться.

    В ответ на: для меня чужие рекомендации ничего не значат, поскольку они изначально субъективны.
    Что вы тогда к людям пристали ??? :шок:

    В ответ на: Все в нашем бренном мире имеет числовую, рациональную составляющую, на которую мы накладываем свое субъективное восприятие.
    Наверное потому , что тут в основном ЖИВЫЕ, Любящие , ненавидящие, сочувствующие и т.д. и т.п.
    ЛЮДИ.. А не роботы..
    Интересно . Вы женаты ? Детей чем измеряете ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я же говорю, шаманы... :спок:
    Давайте не будем сравнивать технику и детей. Их пока в магазинах не продают. Хотя, были времена, когда и их оценивали за вполне определенную сумму денег... Да я настаиваю на том, что все имеет ДВЕ составляющие - СУБЪЕКТИВНУЮ (которая измерению не подлежит) и ОБЪЕКТИВНУЮ (в которой можно измерить абсолютно все). Если Вы получали высшее образование, то Вам эти слова должны быть понятны...

    Исправлено пользователем nachinaiu (30.04.09 12:30)

  • Шаманство - это ваша попытка привести к единому знаменателю китов и слонов, а точнее технику разного назначения и с разными параметрами.
    Ответьте на вопрос: "что лучше - танк или спорткар? как _объективно_, а еще лучше - в числах оценить разницу между ними при езде по автобану и по болоту?".

  • Субьективно, объективно. ....
    Чего вы от людей хотите, если пишите , что их мнение Вас не интересует. ИБО СУБЪЕКТИВНО.

    На форумах. всегда все ИМХО..

    Цифровые параметры и показатели, характеристики , это такая жа лажа ( практически) потму как ( касаемо российского рынка) никто , никогда , ни за что не ответит вам , на 100 % , где был собран этот объектив. На японистом конвеере , или на китайской "Арнаутсткой" ..
    Поэтому все ваши потребности и запросы , все штудирования форумов и тех документаций , сводятся на нет...
    И еще ... Вся форумская Объективность., вашей личной Субъективностью будет задавлена на раз.. Ибо никто, никогда, не знает ничего лучше, чем вы сами.
    Так уж человек устроен..

    "Опыт , сын ошибок трудных...."

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • :улыб:Самый объективный показатель в объективе это его цена.

    фотограф

  • В ответ на: Шаманство - это ваша попытка привести к единому знаменателю китов и слонов, а точнее технику разного назначения и с разными параметрами.
    Ответьте на вопрос: "что лучше - танк или спорткар? как _объективно_, а еще лучше - в числах оценить разницу между ними при езде по автобану и по болоту?".
    Да вы поймите, я, собственно, не пытаюсь сравнивать "китов и слонов", я хочу научиться сравнивать слона африканского со слоном индийским. И все... А вы уже про автобан речь завели ))))))))))))

  • Взгляните вот сюда, например.
    http://www.slrgear.com/reviews/showproduct.php/product/349/cat/31
    Ведь есть же все-таки подробные тесты. Согласен, что многое зависит от сборки. Но тем не менее от этого уже можно отталкиваться при начальном выборе.

  • В ответ на: я хочу научиться сравнивать слона африканского со слоном индийским. И все...
    Тут как раз все просто. По весу. Объективы объективно тоже можно сравнивать по весу.

  • В ответ на:
    В ответ на: я хочу научиться сравнивать слона африканского со слоном индийским. И все...
    Тут как раз все просто. По весу. Объективы объективно тоже можно сравнивать по весу.
    Нет, вы неправы, можно рассматривать разницу в цвете, скорости передвижения, площади ушей, длине бивней, среднем количестве детенышей и затоптанных погонщиков. Так-то! :tease:

  • Так и у объективов можно сравнивать фокусное, светосилу, форму и количество лепестков диафрагмы, размеры, резьбу под светофильтр, тип фокусировки, ну и MTF наконец...
    Других объективных характеристик производители не дают.

  • Вспомнился вопрос.....А зачем, на Ваш взгляд, зеркальной камере зеркало?!

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум