11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Как решить проблему с видеофильмом?

  • Проблема: купил видеокамеру, в комплекте была редактор Cyberlink PowerDirector. Что получается: никак не могу создать фильм хорошего качества приемлемого объема. В инструкции толком ничего не написано, то что получается - либо огромных размеров файлы получаются, либо качество никакое...Имеется примерно 4 часа видео (примерно 20Гб) , хотелось бы получить фильм примерно на 4 Гб и чтобы читалось на DVD проигрывателе. Это реально? Вроде нашел вариант из того что можно сделать (MPEG2 (DVD HQ) ,битрейд 8000 k bps... еще там чего-то), но при исходниках достаточно хорошего качества проявляются какие-то артефакты при достаточно низком качестве самого фильма. Выбор кодеков не предлагается, поэтому даже не знаю что там происходит... Меня как-то это совсем не устраивает....
    Испробовал кучу программ, но в подавляющем большинстве не читается исходный формат (MOV). Кто что посоветует? Сменить редактор? На какую? Есть же универсальное решение? Наверняка не один я мучаюсь...

  • Попробуйте Вегас. Битрейт 5500. Более высокий битрейт ничего вам не даст, кроме проблем. Далеко не каждый проигрыватель, да и комп его потянет. По себе знаю. Вегас MOV должен увидеть.

  • 65 и менее / 9000
    70 мин / 8500
    80 мин / 7400
    90 мин / 6600
    100 мин / 5900
    110 мин / 5300
    120 мин / 4900
    130 мин / 4500
    140 мин / 4200

    то есть получается , что ваши 4 часа. это ( по умному ) 2 DVD с битрейтом по 4200-4400
    Оставляйте запас на диске, DVD приводы не совершенны и края часто царапаются.

    И как сказал Виктор, учтите , что многие бытовые DVD, битрейтом выше 6 000 просто давятся.
    (BBK не в счет. )
    Ниже 4200 , резкие движения и вспышки , не прорисовываются.


    и еще ссылка

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Купите себе Мак и к нему Final Cut Pro или Final Cut Express и все легко и просто получится:улыб:

  • ок, попробую реализовать
    спасибо всем

  • Посмотрите на крыжик в свойствах проекта Deinterlace или что-то типа того (PowerDirector не видел). Насчет битрейта: я кодирую в MPEG2 CoreAVC с битрейтом около 8 Мбит. Пока проблем не было (DVD проигрыватели Philips, Sony). 4 часа видео однозначно надо разбивать на несколько дисков DVD, желательно на 3 :улыб: (однослойных канешно)

  • попробовал:
    MPEG2, битрейд 5000 kps
    результат: 3 диска DVD примерно по 4 Гб (терпимо), но опять присутствуют артефакты (цветные полосы). Да и качество если честно не ахти... . На исходнике такого нет, что не так?
    Никак не пойму, скачиваю фильмы по сети, фильм в AVI на 1,5 часа занимает 700 -1300Мб, причем качество очень даже ничего...У меня получается примерно такой же расклад (по верхней планке!), но качество на порядок хуже?!? Реально сделать фильм с более высоким качеством? Сменить прогу на другую...? Но почему производитель рекомендовал именно PowerDirector если она не тянет? Как-то не похоже на капиталистов...
    P.S. CoreAVC - название проги?

  • Производитель дает оптимальное по цене и обычно урезанное по наполнению.
    Да и дело не в программе, а в кодеке.
    Видео из Вашей камеры в формате Mpeg4 (QuickTime™ кодек). Вы его перекодируете в Mpeg2. Результат зависит от кодека.
    Можно попробовать Canopus ProCoder. Только я не помню, берет ли 2-й квиктаймовские файлы
    3-й (Grass Valley ProCoder 3) точно ест, но не интересовался есть ли где с таблеткой.

    Еще вариант MP4Cam2AVI - без перекодировки в AVI.
    А потом уже DivX/XviD пожать до нужного ...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А мне понравился кодек MainConept MPEG Encoder, он и HD хорошо обрабатывает. Он ещё и при монтаже хорош тем, что те фрагменты которые ты не трогал не пережимает.

  • Тоже не плохой

    Про битрейт. Кода кодировкой занимался всегда ставил максимальный 8000 и средний 6000 при varuable bitrate и двухпроходном кодировании. Плеер и комп прекрасно все ели...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Никак не пойму, скачиваю фильмы по сети, фильм в AVI на 1,5 часа занимает 700 -1300Мб,
    А вас не напрягает ? что фильмы из сети , сняты на кинопленку ? ( а если не на кинопленку то уж точно в FullHD и в прогрессиве.)
    То что они потом отсканированы с ОХ......м разрешением ( для кинотеатров )
    Затем перекодированы DivX или Xvid
    с переменным битрейтом ..

    Вы, пользуясь бытовой игрушкой, выдвигаете к ней требования кинопроизводства.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: присутствуют артефакты (цветные полосы)
    Вполне могут быть вызваны проблемами железа или загрузкой процессора, шины, диска посторонними процессами во время кодирования...

    Процесс кодирования шаманство в некотором смысле...
    Поэтому я давно пользую только то, что сразу в МПЕГ2 пишет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не стал создавать новый топик. Купили камеру, в комплекте Cyberlink PowerDirector, На DVD сливает нормально. Но не редактирует разделы, минимальный выбор меню, не редактирует меню, и ещё создаёт DVD не ставя даты съемки, хотя когда с камеры смотришь дата съёмки присутствует.
    Как бороться?
    Я сейчас с жёсткого (камеры), загнал всё с максимальным качеством на DVD, но не хочется всё перекодировать для редактирования, и установки даты съемки через титры.
    Подскажите технологию!!!!!
    Можно ли с камеры перегнать в AVI, а потом редактировать спокойно тем же Пинаклом?

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • В ответ на: Можно ли с камеры перегнать в AVI, а потом редактировать спокойно тем же Пинаклом?
    Да тем же Пинаклом и можно перегнать. В нем же по-этапно сделать видеомонтаж и запись на ДВД.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Попробую, просто Movie Maker отказывается работать с этими файлами. Может кодеков каких не установлено?. А с Пинаклом не прбовал пока.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • C Пинаклом все просто.
    Поглядите информацию ТУТ .
    А ТУТ перевод руководства по PINNACLE EDITION

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не знаю, по теме ли я обращаюсь. На первый взгляд ничего более подходящего тут не нашел. Посоветуйте какую литературу почитать по видеомонтажу, какие программы есть. То есть, я полный чайник, и есть пока только камера miniDV. Знаю, что к компу еще надо контроллер с видеовходом. А дальше? Где взять информацию? Только если можно, без слов, которые понятны только посвященным. :а\?:

  • ссылка

    2

    Источник: А.Г. Соколов «Монтаж. Телевидение. Кино. Видео» Учебник, часть первая. Москва 2000г


    Есть еще один метод.
    Программа Windows Movie Maker
    а там уже, просто автоклип ....... :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Благодарю. :agree: Начало положено, буду изучать. Кто еще что подскажет, буду признателен.

  • Ну а дальше, изберите себе видеоредактор.
    Всеми любимый Пиннекл, может быть и хорошая прога ( потому как в любой конторке , копейки стоит), но когда софт весит 20-30 гигобайт, это , как то настораживает. А уж если софту отдельный комп желателен ибо он брыкаться начинает, то это уже напрягает.
    Обычные видеоредакторы будь то , Примьера, Вегас, Эдиус и т.д. намного легче по объему. Менее требователны к железу. Ну и просто более функциональны. Точнее это и есть PRO. программы. Но тут уже , на вкус и цвет.
    Обучалок в сети , по всем этим прогам , уйма.

    Ну а что касается монтажа, то куда уж больше того, что я вам и так дал. Дальше , только вы сами.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Если что-то получится, обещаю отчет предоставить!:улыб:Как ученик учителю! :улыб:

  • Вот на счет страшилок про Пинакл не надо.
    Как там? "Вы просто их готовить не умеете".
    Иными словами, правильная настройка программы - залог успешного монтажа.
    Пинакл - наиболее доступная программа для видео монтажа.
    Это мое мнение.

    2Сергей.
    Посмотри ЗДЕСЬ.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ganymed

    Простите, но вот про "УМЕНИЕ ГОТОВИТЬ" мне рассказывать не нужно.

    Думаетсямне, гараздо проще поставить прогу в 100Мб. И спокойно на ней работать, не настраивая ничего. А про доступность.... Вы просто попробуйте.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Если бы я не "пробовал", то и не говорил.
    Про ваш опыт мне ни чего не известно.
    Пинакл у меня основная программа для домашнего видео монтажа.
    Конкретно про другие программы ничего не скажу плохого, но вот
    для начинающего, на мой взгляд, Пинакл Студио лучше подходит.
    Я пробовал несколько, но остановился именно на Pinnacle Studio.
    А то, что программа столько места занимает, так и многие другие под Windows не многим легче.
    На счет скорости работы у меня не было повода жаловаться.
    И это при том, что "железо" у меня не самое передовое.
    Даже, можно сказать, "древнее".
    А проблемы бывают с любым софтом. У каждой свои "приколы".
    Просто их нужно знать и уметь решать.
    Не существует совершенной программы. По крайней мере на настоящее время.

    Еще один плюс к Pinnacle Studio - доступность как по цене, так и по наличию.
    Про "пиратки" я речи не веду.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем ganymed (07.07.09 09:22)

  • Мне кажется по поводу выбора программ, каждый выбирает, то что ему понятней и ближе.

    Я использую Final Cut Express, для моих целей домашнего монтажа его хватает по полной.

    Когда необходим инструмент помощней то использую Final Cut Pro.
    Хотя для начинающего пользователя обе эти программы могут оказаться весьма сложными.

    Опять же в системе есть замечательная программа iMovie, которая в большинстве случаев покрывает все потребности начинающего пользователя по монтажу, а программа iDVD покрывает все потребности по подготовек и записи ДВД диска.
    Единственное НО для большинства здесь присутствующих - это другая система отличная от ПС:улыб:

  • Тоже вариант. Никто и не спорит на счет выбора.
    Но сложным Pinnacle Studio я бы не назвал.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Тоже вариант. Никто и не спорит на счет выбора.
    Но сложным Pinnacle Studio я бы не назвал.
    Ну я и не называл Pinnaclе сложным.:улыб:Не сложнее iMovie:улыб:

  • :agree:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Простите, что вторгаюсь в спор профессионалов, у меня вопрос. В комплекте к камере есть диск, на нем прога MotionDV STUDIO 5.5E for DV. Только там все на английском. Что это такое, нужна ли она мне, и если да, то где-нибудь есть на русском?

  • Извини, Сергей. Увлеклись.
    :смущ:
    В принципе пойдет. Если английский не смущает.
    :улыб:Хотя глянь ТУТ .

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Классно! Я с интернетом не совсем на "ты", поэтому такая простая вещь, как посмотреть в поисковике мне отчего-то в голову не пришла. :смущ:Даже представить трудно, как мне стыдно! Правда! :yes.gif:

  • Да ничего... Бывает.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ох не морочте человеку голову Пиннеклом, а то ведь привыкнет и вас потом нехорошим словом вспомнит. Да еще и осадок останется. Будет так и о остальных прогах думать.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Господа! Или товарищи? :а\?: Мужики, короче! :улыб:Уже хватит спорить, предпочтения у каждого свои, про существующие варианты я все понял, теперь выбор за мной. Надеюсь, в этом месяце вставлю в комп нужный контроллер, попробую что, где и как. И вам отпишусь со свежим взглядом новичка... Лучше давайте о чем-нибудь еще поговорим, можно же обсудить что-нибудь еще, кроме преимуществ того или иного видеоредактора.

    Исправлено пользователем michh (07.07.09 18:08)

  • нужный контроллер стоит не больше 200 р.
    ну еще 40 р за шнурок...

    А вообще , я собственно , шутил. На самом деле, конечно же выбор за вами. Заметьте я лично не советовал, что то определенное и не говорил, в чем работаю я.
    Еще один совет, не увлекайтесь руссификаторами.
    Все обучалки и инструкции идут к англицким прогам.

    А поговорить , о чем нибудь ?? Так вы спрашивайте ...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я пока не знаю, что спрашивать. Вот осилю ссылки, прикуплю пару книжек (я в Доме книги на пл.Калинина массу видел - аж глаза разбежались :eek: ), ну и проги поскачиваю, вопросы наверняка появятся. Я поговорить имел ввиду, что когда знающие люди между собой общаются, а я просто читаю, то тоже интересно, какую-то информацию всегда можно почерпнуть... Особенно, если пост сплошь не из одних спецтерминов состоит!:улыб:

  • В ответ на: Ох не морочте человеку голову Пиннеклом, а то ведь привыкнет и вас потом нехорошим словом вспомнит. Да еще и осадок останется. Будет так и о остальных прогах думать.
    Ну может хватит уже страшилки рассказывать?
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Серега, и в Сети информации хватает. Ну если только не нравиться с экрана читать.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Совсем не нравится!:хммм:Я думал, это у меня одного так... Почитаю 15 минут, потом мне надо полчаса без компа побыть... И усваивается хуже... :хммм:

  • что бы понять , как работает моя монтажка, мне хватило именно этих 15 минут на форумах.

    videoediting
    dv-club
    ixbt

    Монтировать ( даже для себя) ни на одном форуме вас не научат. По сути, для работы столько, сколько в книжках написано, не нужно. Часто и 1\10 хватает. А для усвояемости, лучше всего кого то знающего , под боком иметь. Быстрее всего выйдет.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Сейчас домашний видео монтаж - не такая уж сложная "наука".
    Информации для начинающих вполне хватает. Все доступно.
    Надо только выделить время разобраться и начинать пробовать.
    Лучшее учение - это самообучение.
    Никто за тебя не сделает то, что тебе нужно и как ты это видишь.
    Когда сам постигаешь что-то - это лучшая практика.
    А какие возникают вопросы - в Сети, к примеру, это уже разобрано и решено не единожды.
    Не ты первый, и не ты последний кто ошибается. А ошибки в этом деле большей частью одни и те же.
    В любом случае начинать нужно самому.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я писал не про науку монтажа, а про банальную практику с банальной программой.
    Гараздо проще и быстрее всё выходит, если рядом есть тот, кто ткнет пальцем. "Это делается так то ! "
    Но это касается именно самого начала.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Я писал не про науку монтажа, а про банальную практику с банальной программой.
    Гараздо проще и быстрее всё выходит, если рядом есть тот, кто ткнет пальцем. "Это делается так то ! "
    Но это касается именно самого начала.
    Согласен со всем вышесказанным. Я вас двоих с вашего позволения рядом с собой оставлю, под боком, так сказать, :ха-ха!: будете мне пальцем тыкать!!! :миг:Согласны? А то что-то среди знакомых не то что про монтаж никто ничего не знает, а и камера-то есть только у одного, причем снимают ей так: садятся мужики бухать на работе, ставят камеру в подходящее место, сами бухают, потом по трезвянке смотрят на себя и угарают...

  • Если есть затруднения при домашнем монтаже, приносите видеоматериал нам.

    Все лучшее в фокусе!

Записей на странице:

Перейти в форум