7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Как красиво снять пейзаж?

  • Через неделю еду на Алтай, в первый раз с зеркалом. Очень хочется получить красивые, глубокие фотографии... вот только - КАК? ну про широкий угол понятно - тут у меня выбор не велик пока - либо кит 18-70, либо 28-75/2,8, тут ничего не поделаешь, на еще один новый объектив денег нет.
    А вот дальше?
    Хочешь получить больше (глубже?) ГРИП - закрути диафрагму. Это тоже понятно.
    А вот на сколько закрутить? на 7? на 10? на 22? Понятно, что еще зависит от условий съемки (чтобы с выдержкой не промахнуться и тп), но давайте будем считать что хорошая солнечная погода....
    На какие еще параметры обратить внимание, какие секреты?
    Просьба к литературе не отсылать - лучше человеческим языком.
    Заранее спасибо всем ответившим и не закидавшим помидорами :flowers:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Вот, на клуб надо было приходить... :dnknow:
    Там МЫХ, "великий и ужасный", вещал как снять пейзаж, причем Алтайский...
    ИМХО - можно и здесь его озадачить... :спок: Штатив иметь пользительно кстати... и фильтры... защитный, градиентный, серый...
    :dnknow: штативом могу поделиться... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • куда приходить? :dnknow:
    про фильтры - только защитный, докупать точно ничего не буду - нет возможности:улыб:


    будем надеятся, что "великий и ужасный" МЫХ даст мне хотя бы вводные:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Приветствую!
    Хоть я и не дока по части пейзажей, но тоже этой темой увлекаюсь.
    Погляди книгу Ли Фроста по пейзажам. У него эта тема как раз основная.
    Вот эта книга.
    На мой взгляд интересно пишет.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Для съемки в горах лучше купите ультрафиолетовый фильтр. Это недорого. Переэкспозиции не будет. Для того, чтобы картинка не походила на нарисованную на заборе, учитывайте не только композицию кадра. Прекрасные результаты для расширения глубины пространства дают моменты, когда более дальние области освещены ярче, чем ближние. Старайтесь всегда строить кадр так, чтобы он был трехслойным. Должен быть передний план, средний и задний. Но с передним планом следует кадр строить так, чтобы он не загораживал перспективу вдаль, не был забором для взгляда. Кадр должен быть уравновешен. Если в кадре есть какие-то линии: дороги, мосты, то лучше их располагать по диагонали, желательно слева направо.
    Если найдете поляризационный фильтр, то сможете подчеркнуть синеву неба и белизну облаков. Абсолютно чистое безоблачное небо на снимке будет почти белым и невыразительным. Такое небо притемнять надо обязательно. Градиентный серый фильтр поможет притемнить верхнюю часть снимка, но при этом притемнит и облака, но зато земля и зелень будут яркими и выразительными. Цветные фильтры я бы использовал очень осторожно. Если их применение окажется неудачным, то кадр для вас будет потерян.
    По вопросу оптики. Длиннофокусный объектив сжимает перспективу, что для пейзажа не слишком хорошо. Широкоугольник наоборот растягивает. Золотая середина лучше всего. Я думаю, что ваш 18-70 будет более удачным. Старайтесь снимать на минимальном ИСО (100) и наименьшей диафрагме, но лучше не самой маленькой. Вам действительно может потребоваться штатив, так как выдержки могут при этом оказаться (30-60). Хотя, можно аппарат положить на камень, прижать к скале или дереву. Ну или сами обопритесь спиной или руками на что-либо. Локти при этом прижимайте к корпусу вашего тела.

  • оооо, спасибо большое за доступное объяснение...
    вспомнила, что циркулярный полярик у меня есть на 55 диаметр, серый тогда поищу....

    тогда вдоговнку вопрос по полярику - как им правильно пользоваться? на глаз, как понравится картинка? какой эффект я должна заметить при правильном использовании?

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Да, только на глаз. Смотрите в окуляр и поворачиваете фильтр. Сами увидете, как чистое синее небо начнет темнеть, начнут блекнуть излишние отражения в воде, на стекле, начнет изменяться листва. Выберите то, что вам больше понравится. Только обратите внимание, что при этом поляризационный фильтр должен быть одинарным, а не двойным. Иначе он начнет работать как простой нейтрально-серый фильтр с переменной плотностью. Если у вас есть поляризационный фильтр, то градиентный серый можно и не искать. Этого пока достаточно. Вы же не собираетесь драматизировать кадр с предгрозовым небом с темными тучами. Это вы можете добиться и потом в фотошопе.

  • В ответ на: Только обратите внимание, что при этом поляризационный фильтр должен быть одинарным, а не двойным. Иначе он начнет работать как простой нейтрально-серый фильтр с переменной плотностью.
    спасибо большое!
    многое становится ясным.

    только данную фразу не совмем поняла - что значит "не должен быть двойным"?
    у меня он в моем понимании "двойной" - статичная часть и "крутилка":)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Да, в двойном фильтре установлены два фильтра. Они статичный, а другой относительно этого может поворачиваться. Если у вас именно такой, то в нем можно статичный фильтр снять и оставить только вращающийся.

  • спасибо огромное:улыб:
    сегодня вечером попробую...
    снимается он простым откручиванием?

    хм....
    сомнения у меня - а как он тогда будет вращаться....

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Вы сначала посмотрите, какой у вас фильтр. Возможно, что ничего и не нужно откручивать. Да и самой лучше этого не делать. Мужская смекалка нужна.

  • ну я посмотрю конечно, но он четко подходит под ваше описание - одним "концом" фильтр прикручивается к объективу, вторым - вращается относительно первого (циркулярный полярик, написано на коробочке).

    ладно, тему разбора фильтров освою дома:)
    хорошо бы еще выслушать каки-нить рекомендации по поводу съемки:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Еще можно поэксперементировать в плане панорам. Если есть желание.
    Просто снимаете и поворачиваете фотоаппарат, потом склеиваете каким либо панорам-мейкером.
    После склейки получиться что то вроде приложенного файла. Это я фотографировал обычной мыльницей, в качестве эксперимента, а склеивал сам.

  • Бери меня с собой на Алтай...расскажу, покажу...дам попробывать.... :спок:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • не вопрос:улыб:
    выезд 11.07.09 (скорее всего), с вас палатка, спальник и 5 тыс на бензин и еду:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • я бы снимал на 28-75/2,8, я так понимаю это тамрон, китовый он делает по качеству картинки на раз, к тому же чем шире угол, тем больше будет искажения по краям кадра. лучше отойти назад если что-то не входит:миг:

    Фотограф. фотографирую.

  • это минольта:улыб:
    а качество картинки у него конечно не идет в сравнение с китом ни в какое:улыб:
    но у него диаметр больше и только защитный фильтр стоит.

    зы буду пробовать снимать на оба, скорее всего:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • ооо, еще вопрос назрел...
    по поводу параметров АФ

    Режимы у меня есть: непрерывная АФ, покадровая АФ, автоматическая Аф.

    и Область АФ: Широкая Аф, Точечная Аф, Местная АФ.

    мне кажется, надо выбирать пару непрерывной или автоматической АФ и Широкую область АФ.
    Я права?

    и по поводу экспозамера: мультисегментный, центровзвешенный и точечный.

    мультисегментный, правильно?


    зы кстати. по поводу полярика я была не права - фильтр один - оправки две.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • на дырке 8 все стекла одинаковые
    а в горах отойти назад - задача нетривиальная
    жжоте)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • в общем читай...
    про нее...
    еще типа
    Я бы еще это читанул... вот :(


    ну чем мог... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • и на том спасибо... :хммм:
    честно пыталась читать и понимать :шок:
    не могу, не технарь я видимо...
    поэтому и просила сразу не отсылать к литературе.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Стараемся... :спок:
    Никто к литературе сраз не послал... :dnknow:
    Штативку дадим, краткий ликбез - при встрече.... :agree: :роза: :live:
    Привет тебе и Мишане... :спок:


    З.Ы. Здесь многие типа воздух разгоняют, что форум - это бред, миф и все такое... Джесс... :спок: не верь.... :dnknow: Первое-второе-третье поколение форума прилетит влет... :смущ:главное - пиши, куда и зачем... :agree:


    З.З.Ы. Штативка ждет юнную форумчанку.... :спок: Отдам на 2 недели при предъявлении Мишани в любом состоянии... :dnknow: висит в чехле на крайнем левом крючке вешалки в количестве 2 шт. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • ===З.Ы. Здесь многие типа воздух разгоняют, что форум - это бред, миф и все такое... Джесс... :спок: не верь.... :dnknow: Первое-второе-третье поколение форума прилетит влет... :смущ:главное - пиши, куда и зачем... :agree:===

    читала... много думала .... :ха-ха!:


    ==З.З.Ы. Штативка ждет юнную форумчанку.... = ==

    :eek: :eek: :ха-ха!:
    спасибо:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум