6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Почему перестали снимать на похоронах?

  • Вчера вспомнил момент из детства, что раньше и на похоронах снимали и показывали фотографии, я эти моменты помню и в Сибири и в Казахстане.
    Так почему? Вопрос не для восстановления традиции снимать на похоронах, а для любопытства. Может правительство запретило?

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: Почему перестали снимать на похоронах?
    Суеверными, может, стали. Лет -дцать назад хоронили и оставляли снимки на память этому событию. Видел в фотоальбомах. А в последнее время, когда не становилось родственников, не снимали. С напрягом сейчас даже встретили поснимать просто на кладбище уже могилки родственников на память.
    Значит, не только я это в своём кругу заметил. Получается, что ещё у кого-то есть такие изменения.

  • да, да, именно в альбомы такие фото и вставляли

    НовосибиреЦ

  • У меня к этому отношение негативное. Я бы никогда не хотела видеть своего близкого человека на фото, лежащим в гробу. Это те моменты, которые я не хочу вспоминать, лучше видеть человека живым, улыбающимся. Лично я похороны хочу скорее забыть, слишком тяжелое это мероприятие, чтоб еще память о нем оставлять. Да и люди совсем не в том расположении духа, чтобы фотографироваться. ИМХО

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • В ответ на: У меня к этому отношение негативное. Я бы никогда не хотела видеть своего близкого человека на фото, лежащим в гробу.
    Никто не хочет видеть близкого к тебе в гробу. Здесь принимается то решение, которое будет приемлемо для хоронящих. Т.е. это их воля и пожелания, которые ничем оспориться не могут. Но в виде возражения кроме довода о памяти приведу ещё 1. Когда на похоронах не присутствует кто-либо из близких к умершему, которых хотел бы на них присутствовать, но в силу каких-либо обстоятельств не присутствует, то тогда делать снимки имеет смысл для этого отсутствующего. Особенно, если он сам об этом попросит. Или во избежании упрёков об отсутствии снимков. Такие снимки отсутствующему помогут душевно соучаствовать, мысленно присутствовать на похоронах, на которых он не смог побывать. Считаю, что нет после смерти близкого ничего горше, чем не отдать последнюю дань памяти личным присутствием. Снимки с похорон как раз помогут хотя бы представить как всё происходило. Если, конечно, отсутствующий не вычурный себялюбец. Тогда он может заявить, что пусть умерший остаётся для него живым (что-то вроде отказа принять смерть как факт) и отказаться от просм. снимков. Кстати, тогда причину отсутствия уже можно подвергнуть сомнению.

    Исправлено пользователем Новосибиряк (24.07.09 09:08)

  • В ответ на: ... Да и люди совсем не в том расположении духа, чтобы фотографироваться. ИМХО
    не хотите ли Вы сказать что раньше по другому к этому относились?

    НовосибиреЦ

  • Вс раньше другое было. И время и люди.
    Но похороны продолжают снимать.
    В городах этого меньше стало, а в деревнях по прежнему снимают, приглашают фотографа специально для этих целей.
    Сам несколько раз в этом году видел в сибирских деревнях, как приезжал фотограф из района снимать похороны.

  • Скорее всего относились да подругому. Я просматривая бабушкин альбом наткнулась на фотографию младенца в гробу, она у меня до сих пор стоит перед глазами:хммм: Для меня загадка зачем эти фотографии вставлять в общий альбом. Наши бабушки, дедушки подругому относились к смерти, особенно те, кто войну прошел.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • В старое время все было иначе. Снимали и похороны и перед ними.
    Снимали умерших детей рядом с живыми. Считалось что это необходимо сделать как можно быстрее после того как человек умер.
    Один из примеров такой съемки
    Даже было выпущено несколько фотоальбомов с такими фотографиями.
    Также есть несколько сайтов об этом, с большим количеством архивных фотографий со всего мира.
    И вопросы там звучат примерно такие же, что и у нас на форуме.
    Википедия о съемке мертвых
    еще одна ссылка
    еще
    и еще

  • Мда.. однако вклеивание фотографий похорон в общий альбоме теперь мне не кажется таким жутким и странным. Бывают куда более странные и жуткие вещи. Хорошо, что эти традиции вымерли.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Вы еще не знаете о тех традициях которые существуют в мире:улыб:
    Намного "страшнее" и "безумнее", в нашем понимании, чем то о чем мы сейчас говорим:улыб:
    Но это тема другого форума:улыб:

  • ну всё, положили в рот идею для шелкунчиков и бомбил.
    через неделю НГС запестрит объявлениями: снимаю на похоронах.
    видосвет, ассистент. :безум:

    Фотограф. фотографирую.

  • "Гроб на ладошке" :злорадство: :безум:

  • жжэсть

  • Сейчас по телеку кровяки хватает.

    Раньше не было совсем, вот люди и развлекались, снимали, потом адреналин получали :безум:

    ЗЫ. Поэтому кстати сейчас в глухих деревнях снимают, у них напряг, нет телека, ну или хотя бы каналов мало, нет, мистического, стс, мтв... :not_i:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Сейчас по телеку кровяки хватает.

    Раньше не было совсем, вот люди и развлекались, снимали, потом адреналин получали :безум:

    ЗЫ. Поэтому кстати сейчас в глухих деревнях снимают, у них напряг, нет телека, ну или хотя бы каналов мало, нет, мистического, стс, мтв... :not_i:
    Вас никто не заставляет телик смотреть, и НИКТО и НИКОГО не заставляют телик смотреть
    гуляйте и снимайте больше

    НовосибиреЦ

  • Смерть неизбежна, это каждый из нас понимает, но не все воспринимают. Человек живет, и при жизни он такой, какой он есть, вместе с телом и душой. Съемка на похоронах возможна, но смысл? Задайте этот вопрос себе, поставив себя на место родственников умершего. Всегда в памяти остается самое хорошее и светлое, связанное с человеком, его живой образ. Мне кажется это дикость вставлять в альбом фотографии с похорон. Намного приятнее смотреть на фотографию человека при жизни и вспоминать о нем, вспоминать что он сделал и просто каким человеком был. Умершие близкие остаются у нас в душе ( их живой образ) - это самое хорошее и главное. А горечь от потери и так не быстро проходит, зачем такие фото - непонятно, по крайней мере для меня.

  • В ответ на: Смерть неизбежна, это каждый из нас понимает, но не все воспринимают. Человек живет, и при жизни он такой, какой он есть, вместе с телом и душой. Съемка на похоронах возможна, но смысл? Задайте этот вопрос себе, поставив себя на место родственников умершего. Всегда в памяти остается самое хорошее и светлое, связанное с человеком, его живой образ. Мне кажется это дикость вставлять в альбом фотографии с похорон. Намного приятнее смотреть на фотографию человека при жизни и вспоминать о нем, вспоминать что он сделал и просто каким человеком был. Умершие близкие остаются у нас в душе ( их живой образ) - это самое хорошее и главное. А горечь от потери и так не быстро проходит, зачем такие фото - непонятно, по крайней мере для меня.
    Ваша ТЗ имеет место быть, но прочтите вопрос темы: ПОЧЕМУ
    ответ - не перестали

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: Вас никто не заставляет телик смотреть, и НИКТО и НИКОГО не заставляют телик смотреть
    гуляйте и снимайте больше
    А че это вы на личности переходите :death:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Почему перестали снимать на похоронах?
    =================================================
    Перестали? И слава Богу.. Значит народ хоть чуть-чуть да поумнел и стал лучше понимать: что такое хорошо,а что такое плохо.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Вы считаете что съемка на похоронах это плохо? Вспомните строчки: "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..." Вы сейчас вот так взяли и всех наших, да и своих предков тоже, назвали неумными...

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Вы считаете что съемка на похоронах это плохо?
    ============================================
    Это не плохо и не хорошо,но это ушло,значит. так надо.
    Многое из того,что делали раньше и это казалось нормальным,сегодня мы не будем делать не при каких обстоятельствах.Жизнь-то меняется и хочется думать,не в худшую сторону.
    Давно живу и много кого перехоронил,а вот фотки об этих грустных событиях нет ни одной. И не надо. Есть фотографии живых людей,вот на них и надо смотреть,что-нибудь хорошее вспомнить,иногда даже посмеяться.
    Кстати,в моих семейных альбомах есть фотки даже дореволюционные,но ни одной "похоронной" нет.
    Значит,далеко не все такие фотки делали.
    ИМХО

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В отношении деревень согласен целиком и полностью. Меня просили несколько раз, снимал, но - только знакомым. Дело, конечно, тяжкое. Отношение окружающих - понимание, что ли. Особенно старых людей, для них это - как дань уважения.
    Но это - моя точка зрения.

  • Я снимаю. У меня есть отдельный фотооальбом похорон родственников. У нас в семье от этой традиции не отошли.

  • Валера, первая ссылка твоя не открывается:(

    я видела в детстве у подружки в альбоме подобные фотографии.. помню их до сих пор..

    когда умерла моя бабушка любимая, хотелось отгородится камерой. у меня и сейчас в голове есть история из кадров, которые я видела тогда.. наверное, сработала психологическая защита.. не знаю..

    фотограф Анна Маслова

  • Я снимал похороны своей тещи. Некоторые фото у меня используются как заставка на рабочий стол.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • нда, а я вот знаю человека, увлеченного похоронной темой, так он с огромным удовольствием снимает похороны и чужих людей, и родственников.
    причем с таким увлечением, с таким задором :зло: что на похоронах моей однокурсницы например, ему братовья чуть не набили мордень.
    но это исключение из правил.

    по старым традициям делали фото похорон отца, но я их ни разу не смотрела

    my castle - my rules

  • Жесть......

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

  • В ответ на: Я просматривая бабушкин альбом наткнулась на фотографию младенца в гробу, она у меня до сих пор стоит перед глазами:хммм: Для меня загадка зачем эти фотографии вставлять в общий альбом.
    Странный и, на первый взгляд, жуткий обычай — фотографировать мертвецов — зародился в Европе, а потом пришел и в Россию, в середине ХIХ века одновременно с появлением фотографии. Обыватели стали снимать своих умерших родственников. По сути, это было новое проявление традиции писать посмертные портреты близких и снимать с лиц усопших гипсовые маски. Однако портреты и маски были дорогим удовольствием, в то время как фотография становилась все более и более доступной для всех слоев населения.

  • действительно...по-моему....жуткий обычай.....

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

  • Потрясающая death-story (если есть лавстори, почему бы не быть и дефстори?) в Эсквайре.

    Вот скажите, это - плохо?

  • АА-------------вот эта история,это хорошо и трогательно....но фотографировать своих близких и родных людей в гробу....не дай бог.......пускай останутся в памяти живые воспоминания.....иногда мысли о том что смерть ...это только смерть тела,а душа жива и мы когда нибудь встретимся....спасает наш разум ........

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

  • Мне одному кажется, что ваша подпись и мессидж вступают в противоречие?
    На мой взгляд, ни в фотографировании похорон, ни в фотографировании умерших, нет ничего негативного - память о том, как и кто провожал родственников в последний путь тоже важна - это фотография полуторамесячного ребёнка интересна только его родителям, а фотография похорон показывает, как человек прожил, насколько был важен для других, в каких условиях всё это происходит, как люди скрывают эмоции.
    Какой смысл разводить вокруг этого важного для семьи момента экстрасенсорно-поповско-религиозную дичь? Вы ещё мнение какого-нибудь архиерея спросите - они ж у нас нынче спецы по всему - от космических кораблей до коротких юбок.

  • по-моему тут никрофилизмом попахивает (((((
    Если употребляете специализированные термины, то, хотя бы, посмотрите их правильное написание.
    НЕКРОФИЛИЯ, НЕКРОПОЛЬ, НЕКРОЛОГ и т.д.

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

    Исправлено пользователем Victor-885 (14.02.11 09:50)

  • Не нравиться- не нюхайте :злорадство:
    Снимают на похоронах - в деревнях со старыми традициями.
    Ибо - память. И знак уважения. :спок:

    З.Ы. И пишите грамотно.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Да полный бред снимать на похоронах. Типа "Вот посмотрите, это метртвый Петя. А это Лена плачет, так как жалко Петю". Защитникам фотографирования погребения "А вы бы хотели чтобы Ваше мертвое тело снимали на на память?" Вот я бы точно и однозначно нет. Нужно похороны забыть как можно скорее, а вспоминать живого человека. А похороны - ну это просто необходимость предать тело земле, а не торжественное мероприятие.

    С уважением, Юрий

  • а мне вот уже пофигу будет, будет ли кто то снимать тело моё уже не живое или нет
    это как то как к себе живому относиться, так и к мёртвому
    мне и живым сниматься нравится

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: Я снимал похороны своей тещи. Некоторые фото у меня используются как заставка на рабочий стол.
    да уж.. чернее юмора трудно придумать...

    Жизнь скучна для скучных....

  • как -то на выставке обратил внимание на деревенскую тему Галины Лукъянововй. Среди прочих было несколько просто потрясающих фотографий именно с похорон... Не главного персонажа, а именно тех, кто его провожал... Сильно, трагично, надрывно. ГОРЕ, одним словом...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Дополню о Лукъяновой. Оказывается. она родилась в Новосибе... Остально здесь: http://www.photographer.ru/gallery/47.htm
    Только тех снимков, о которых писал ранее здесь нет...

    Жизнь скучна для скучных....

  • А хоронили тещу - порвали три баяна, и еще куча анекдотов на эту тему, вас как не коробит?
    Естественно на заставку я такие фото не ставлю. Хотя похороны тещи снимал, и никого из нашей семьи это не шокирует. Как впрочем снимал не только ее похороны. Кстати снимать похороны - это еще нужны крепкие нервы, потому что волей-неволей тебя самого трогает чужое горе, чужие переживания, и домой приходишь весь разбитый душевно..... Лично это не для меня, хотя звонки с ритуальных агенств есть регулярно, но я отказываюсь. В альбоме моей бабушки тоже есть такие фото, и еще пацанами мы их смотрели, а бабушка расказывала, кто это, как жил, когда умер. А сейчас многие из вас даже не знают где похоронены их ближайшие родственники ......

    P.S. Обратите внимание на кол-во моих сообщений на дату этого поста. Не страшно???????

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Это ты специально счетчик подкрутил, чтобы нас пугать!

  • Тогда следующий вопрос к теме:
    Когда произошли перемены в массовости таких съёмок?
    Что этому посодействовало?

    НовосибиреЦ

  • Я не понимаю когда снимают видео.Ладно свадьба,торжество,но кто потом будет сидеть и ещё раз смотреть как хоронили.
    Я как-то смотрел старинный наш семейный альбом и увидел фотографию 1924 года.Сделана наверное ещё на марганцевой вспышке.Дак вот там похороны моего пра-прадеда.Причём при жизни нет ни одной фотографии,а вот гроб у могилы запечетлён.Правда похоронен он на Украине и где находится могила и вообще что там сейчас никто не знает.После войны все перебрались в Новосибирск.А вот пра-прадед лежит где-то там..

  • В ответ на: А хоронили тещу - порвали три баяна, и еще куча анекдотов на эту тему, вас как не коробит?
    . А сейчас многие из вас даже не знают где похоронены их ближайшие родственники ......

    P.S. Обратите внимание на кол-во моих сообщений на дату этого поста. Не страшно???????
    Согласитесь, что анекдоты про некую абстрактную тещу и про маму супруги это совершенно разное, абсолютно несовместимое.
    Про крепкие нервы .. Это точно. Ибо сам прощался с близкими людьми и был очевидцем массовой трагедии - землетрясение в Армении. Ленинакан, в частности, до сих пор в памяти как город - кладбище, погруженный в гробовое молчание. И на центральной площади склад из несколько сотен гробов различных фасонов и конструкций... Такое даже не в каждом фильме ужасов = увидишь...

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (16.02.11 08:58)

  • Жисть есть жисть. У кого то родственники до сих пор собираются на свадьбах и на похоронах. И никуда от этого не денешься.

    Студия

  • В Новом Орлеане тоже любят повеселиться на похоронах. Не на всех, но вполне в их традициях. Играли бы на баянах, точно бы порвали.
    http://www.youtube.com/krJW2qMVv4M

    Исправлено пользователем AndroNSK (28.02.11 20:51)

  • Что-то видео вставить не получилось, прямая ссылка

Записей на странице:

Перейти в форум