5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Народ, не подскажете кто может матрицу почистить на моем никоне д50? Сам - боюсь...

  • сам,нибаись. :спок:

    фотографирую

  • +1
    на днях впервые почистил сам
    ничего страшного :миг:

    heat and power engineering

  • тоже интересует! расскажите пожалуйста кто чистит сам, каким образом чистите?

  • В зависимости от типа загрязнения
    У меня была просто пыль - купил "швабру" и насухую почистил
    Когда загрязнения посерьезней - то понадобится спец. жидкость
    Можно купить и самому почистить, можно обратиться к Ирине
    Если интересно - скину её контакты в ЛС
    Сам процесс описан тут

    heat and power engineering

  • Ещё вот такя штука есть тут пробовал помогает !

    Червинский Вячеслав .

  • Всем спасибо, будем пробовать!
    Контакты Ирины знаю, спасибо =)

  • Вот ссылочка на сайтик: http://oldoctober.com/ru/site_map/, там статья "Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы потратив 20 центов", на д50 чистил по этой технологии, салфетки для чистки оптики - 25 р. в аптеке (пропитаны изопропиловым спиртом)

  • а спирт на состояние матрицы не влияет?

  • Жидкости для чистки матриц и делаются на основе изопропилового спирта.

  • И еще, вроде как для чистки разных матриц нужны разные жидкости :миг:В чем отличия - не помню, но разница есть
    P.S. вроде для ФФ там другая нужна...не вспомню, гуглить лень :улыб:

    heat and power engineering

  • Из этой же статьи: "В таблице перечислены современные цифровые камеры. Датчики камер, покрытые окисью олова, требуют применения жидкости "Eclipse E2". Считается, что обычная жидкость "Eclipse" может повредить антистатическое покрытие.

    При чистке сенсоров камер прошлых лет выпуска можно применять обычную жидкость "Eclipse".

    Поэтому камере D50 ничего не грозит - у нее не было этого покрытия.

  • В ответ на: купил "швабру" и насухую почистил
    Насухую низя..... рискуешь...швабры ток с эклипсом рулят при сильной грязи, а так можно и пылесосом, при грамотном обращении с последним, т.е. без фанатизма.....

  • Кстати, свой d50 всегда чистил пылесосом - хватало, а он у меня уже 4 года, но в последнюю чистку совершл ошибку - задел матрицу несколько раз пластиковой трубочкой через которую отсасывал пыль и видно матрица наэлектризовалась и притянула пыль причем очень много. Пришлось применять метод, описанный в статье, хватило двух влажных салфеток. Так что при незначительных загрязнениях пылесоса хватает.

  • Есть у меня боевой товарищ ))) Кэнон 350д который. Так вот, на нем я ни разу не чистил матрицу, просто продувал грушей и все. А эксплуатируется он уже ого-го, и в условиях далеких от идеальных. Ну есть пара точек, когда снимаешь небо на дырке 22 их видно. Так они на том же 40D появляются через неделю после чистки. И я решил - а нафиг не нужна эта чистка))))

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

Записей на странице:

Перейти в форум