0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Обработка фотографий для печати. Нужен совет.

  • Уважаемые, нужна ваша помощь.

    Столкнулась с необходимостью предоставить полноразмерники для печати (70 см по длинной стороне).
    До этого обрабатывала только кропнутые (1000/1200 пикселей по длинной стороне).
    Попробовала обработать по аналогии полноразмерники - получилась фигня. Вылез и перешарп, и шум и прочие радости, да и вообще - результатом просмотра в "истинном" размере на мониторе недовольна совсем...

    Как минимум один вопрос у меня есть конкретный - для вышеуказанной печати какой размер в пикселях достаточен для качественного отпечатка (так как на некоторых приходится править горизонт - и соответственно кропить)?

    И в принципе - какие есть секреты обработки полноразмерников?

    Поделитесь премудростями пожалуйста.....

    зы мне не нужен полный мастер-класс, так что необходимости открывать все секреты мастерства нет - если вдруг моя просьба кого-то удивит своей "наглостью"....

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Позвоните мне напрямую, объясню. Писать долго. 8-913-913-52-12.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Вообще всегда стоит обрабатывать (ретушь, цветокоррекция) именно полный размер, а уже потом готовое уменьшать под нужды (но при этом сохранять и полный размер).
    70см по длинной стороне это выставочный формат, при условии что подавляющее большинство снимает камерами 10 -15 МП это довольно большое увеличение - примерно на 100% ... я бы порекомендовал если есть РАВ файл увеличение производить именно в РАВ конвертере, в 16 битном режиме и корректировать в 16 же битном, в этом режиме из РАВа Вы "выжмете" максимум на который он способен, но стоит сразу понимать, что если в изображении есть много мелких и контрастных деталей, такое увеличение качество детализации не улучшит и при близком рассматривании результаты интерполяции видны будут.

    фотограф

  • нету РАВов:улыб:в том то и дело:улыб:если б на съемке было известно о выставке.... эх..:улыб:
    спасибо за советы..

    и отдельное спасибо Александру :respect:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (14.10.09 10:56)

Записей на странице:

Перейти в форум