2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Как, а точнее где сделать выдавливание?

  • Может быть, кто-то помнит, честно говоря, не знаю, как это правильно называется. Попытаюсь описать. Раньше были такие "картинки" на тонком пластике, которые были с выдавливанием. Получалось нечто вроде того, как если взять плотную фольгу, положить на резину и по фольге порисовать чем-нибудь тупоконечным, хотя можно было и ручкой. В общем, получается этакое продавливание. Так вот вопрос, как называется такая технология, возможно ли это сделать в Новосибирске, и если да, то как под нее можно подготовить работу? То есть там же выдавливается только частично, можно выдавливать как от контура, так и только частично или по-разному... в общем, как я понимаю, должна быть какая-то маска выдавливания и сам рисунок, который необходимо нанести (именно чтобы было с рисунком, а не просто выдавлено).

    Ну и бред написал... ну, авось, кто поймет? Если поймете, помогите описать, чего хочу :ха-ха!:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Именно этим я занимался,будучи пионэром в п/л им. Гагарина:улыб:
    1972-1980 годы... :tease:

    фотографирую

  • Да, на фольге (была такая плотная) и на вырезках из тюбиков с зубной пастой я тоже это делал. Но вопрос - как это сделать хотя бы А5 формата и чтоб туда была нанесена фотография?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Это называется - Конгрев, но стоимость его достаточно не малая т. к. технологически это делается так - изготавливается клише из магниевого сплава, печатается тираж, потом на по уже напечатанным изделиям делается конгрев на специальных прессах (на тех же прессах делается тиснение - нанесение фольги)

    фотограф

  • Спасибо большое. По крайней мере, хоть название буду знать - есть от чего оттолкнуться. Тиснение по сути не нужно, нужно именно выдавливание. Догадываюсь, что недешево, но если процесс действительно требует отлива формы, то предполагаю, что это не просто недешево:хммм:Ладно, оставим для "больших" заказчиков и под хорошую идею :смущ:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Если клише небольшой площади то вобщем это будет не шибко дорого, тут важнее мтериал по которому будут давить, материалы используемые в офсетной печати обычно очень отличаются от фотоматериалов и при конгреве на некоторых материалах со сложным слоеным покрытием могут появляться заломы и трещины.

    фотограф

  • Меня в данном случае интересовал формат А5-А4, вряд ли больше...
    Спасибо за ответ! :pivo:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

Записей на странице:

Перейти в форум