18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Обмен фототехникой .. или как помочь ближнему )

  • Недавно заметил за собой, что начал покупать линзы, тестить их и класть на полку.)))
    Можно их,конечно, продать... но продавать не хочется, и я подумал - а кто-то другой сейчас может захотел бы потестить такую как у меня линзу и определиться, нужна она ему или нет , может именно она ему сейчас нужна? Да что говорить, я бы сам хотел попробовать все всевозможные линзы на своей зеркалке, не просто читать форумы да отзывы , а подержать в руках, попользоваться, поснимать ей...... да только средств на все линзы не хватит !
    Вот и возникло у меня такое желание, - если я сам хотел бы потестить линзу, я готов дать человеку свою в обмен на тест. Или попользоваться. Конечно понимаю, дорогие линзы вряд ли кто даст, а вот в бюджетных диапазонах - можно попробовать меняться на время.
    Короче начну с себя -
    есть у меня несколько линз, которыми я редко пользуюсь и готов дать их на попробовать или попользоваться -
    под резьбу М42
    Юпитер -37а 135/3,5
    Sears 55/1,4 MF
    Гелиос 44м-4

    Может возникнуть вопрос - как быть с отдаваемой,своей техникой, оптикой ? вдруг с ней что приключится ? Люди и ситуации бывают разные, согласен. Можно определить сумму компенсации в случае пропажи или повреждения в сумме , на которую оценивается отдаваемый экземпляр, и изначально получать залог в этом размере за нее, все по взаимной договоренности.

    п.3

  • В теме еще "прозвучало" фототехника.
    Вы каким аппаратом пользуетесь?
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • снимаю Sony a200 , кстати забыл добавить в список китовый объектив )))
    - Sony 18-70 / 4,5-5,6 DT Macro

    п.3

  • хорошая мысль...
    только, действительно, риск присутствует...
    причем, в некоторых случаях даже сумма полного залога может не выручить в случае порчи объектива (например, если он редкий. я за своим 28-75 полтора месяца гонялась :))...

    хотя...
    чем черт не шутит....
    мне вот например дюже нужна пыха на 1 вечер (25.12) (корпоратив свой поснимать)...
    покупать пока нет возможности...
    кто бы дал...

    зы у мну тож соня.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Во-от! Но не у всех же Сони.
    Кому-то и м42 не нужен.
    Хотя если кворум с разными тушками наберется, то может что и выйдет.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Забыл добавить.
    Что-то подобное затеяли ТУТ.
    Правда не безвозмездно.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да , двери кворуму открыты ! На самом деле думаю это нужно многим,... техника у всех разная, а потребности у нас как были так и есть :хехе:

    п.3

  • Я бы вот не прочь опробовать какую другую тушку. На выходные.
    А то покупать накладно.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Хотелсь бы попробовать "рыбий глаз" под М42. Кто нить может предоставить такую возможность?
    У меня есть только китовый Гелиос 44м-4:улыб:

  • Сам очень хочу попробовать это стеклышко, посоветовали как лучший ширик из сов.стекла. :улыб:

    п.3

  • В ответ на: Я бы вот не прочь опробовать какую другую тушку. На выходные.
    А то покупать накладно.
    :улыб:
    А Вы какой техникой пользуетесь ?:улыб:

    п.3

  • Обсуждалась уже эта тема, правда с коммерческой стороны.
    Суть одна - без полной залоговой стоимости давать свои любимые игрушки чужим людям мягко говоря глупо.

    А если хочется просто повертеть в руках другую тушку или стеклышко какое-то посмотреть, тогда чего проще.
    Договаривайтесь в владельцем этой техники на совместную встречу/фотопрогулку. Чай-кофе и прочие компенсации по договоренности.

    to Jess Могу дать погонять 56 минолту. Только у нее от страрости голова в стороны не поворачивается.
    Пишите/Звоните думаю договоримся если у самого в этот день съемок не будет.

    PS Надо все-же на Sony-Club организовать Новосибирскую ячейку

  • А действительно........фотопрогулка более выгодный вариант........я могу дать попробывать почти любое стекло, Кэнон и Никон, для уличной или "индор" съемки, в пределах разумного конечно......в моем присутствии, за небольшое вознаграждение на ваше усмотрение:улыб:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Samsung GX-20

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Речь тут не про коммерческую сторону. Уже есть. Я давал ссылку.
    На счет "прогулки" - хорошая мысль. Остается только согласовать дату и время.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Есть желание затестить 24-70/2,8L и 16-35/2,8L на своей 40ке
    Есть у кого возможность немного прогуляться в выходные? :pivo:

    heat and power engineering

  • 24-70 можно, 16-35 через недельку

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: Есть желание затестить и 16-35/2,8L на своей 40ке
    ты про второй 16-35 или про первый? если второй то есть такая шутка.

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: Речь тут не про коммерческую сторону. Уже есть. Я давал ссылку.
    На счет "прогулки" - хорошая мысль. Остается только согласовать дату и время.
    Так и я не про коммерческую сторону, я про элементарную безопасность. Отдавать технику в чужие руки без залога глупо. А уж брать или не брать деньги за аренду техники это другой вопрос.

    С прогулкой тож не все так просто - могут угулять до ближайшей подворотни, в которой чисто случайно окажутся несколько крепких типов интересующихся чужим имуществом.
    И еще в сети ходила байка про фотографа и заказчика. Дескать заказчик назначал встречу в каком-то клубе/баре, говорил что сейчас ассистент привезет моделей и поедем снимать. Ассистент типа задерживался, заказчик непрерывно звонил сам и отвечал на звонки, и предлагал фотографу скрасить ожидание коктельчиками. В итоге на следующие утро фотограф проснулся в канаве, с головной болью и без рюкзака с марками да эльками.

  • В ответ на: to Jess Могу дать погонять 56 минолту. Только у нее от страрости голова в стороны не поворачивается.
    Пишите/Звоните думаю договоримся если у самого в этот день съемок не будет.

    PS Надо все-же на Sony-Club организовать Новосибирскую ячейку
    ой, пасибки за предложение....
    а когда вы будете точно знать - будет съемка в этот день или нет?

    на сони -минольта-клубе я топик про новосибирцев заводила - столкнулась с непониманием и его снесли:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: И еще в сети ходила байка про фотографа и заказчика. Дескать заказчик назначал встречу в каком-то клубе/баре, говорил что сейчас ассистент привезет моделей и поедем снимать. Ассистент типа задерживался, заказчик непрерывно звонил сам и отвечал на звонки, и предлагал фотографу скрасить ожидание коктельчиками. В итоге на следующие утро фотограф проснулся в канаве, с головной болью и без рюкзака с марками да эльками.
    вы где такие страсти находите? :улыб:

    Фотограф. фотографирую.

  • Ну голова то у всех есть. Вроде...
    А так рассуждать как вы, то лучше из дома вообще не выходить.
    Да и то накроет...какой-нибудь бурей.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • 24-70 - очень хочу попробовать! :миг:

    heat and power engineering

  • 16-35 именно второй интересует - когда ? :миг:

    heat and power engineering

  • Пиши в личку, договоримся........:миг:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Вчера по оказии купил за 100 рублей штук 8 объективов Гелиос44-2 и два Мир-1В :biggrin:
    Думаю теперь, моноклей что ли из них наделать?

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Поделитесь одним Гелиосом :миг::pivo:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Вчера по оказии купил за 100 рублей штук 8 объективов Гелиос44-2 и два Мир-1В :biggrin:
    Думаю теперь, моноклей что ли из них наделать?
    меня вот давно мучает вопрос, а накой люди покупают старые объективы?
    я если честно видел с подобных линз 2-3 действительно хорошие и интерьерные фотографии, и эти люди не живут в городе Новосибирск.
    А вот так посмотришь, у каждого третьего есть похожие линзы.

    Я так полагаю это из рубрики фотоонанизма или купил что бы просто был. Потом вспомнить через год, два про него, достать и опять продать.

    может уже надо перестать заниматься рукоблудием, а учиться фотографировать.

    это как бы не конкретно вам, а в целом.

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: Вчера по оказии купил за 100 рублей штук 8 объективов Гелиос44-2
    Живые? Взял бы гелиос за сотню )

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Ну если и правда собираетесь попрощаться с ними, я готов забрать Мир-1В

  • В ответ на: меня вот давно мучает вопрос, а накой люди покупают старые объективы?
    вот у меня есть несколько штук разных, пока у меня был Самсунг с матрицей 6мп, я активно использовал их вместе,
    самсунг продал, а на 10 и 14,6мп-х фотиках отечественная оптика ведет себя безобразно, так как не может "разрешить" матрицу даже в 10мп... чтобы не писали "фанаты" советской оптики по её супер-качества, она хорошо работает только с матрицей 6-8мп, на большем разрешении это просто баловство, качественные результат без пост-обработки невозможен, хотя на 6мп я фотки только кадрировал, больше ничего не надо было...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (04.12.09 13:55)

  • Есть переносной импульсный студийный комлект, всякие гелиосы, штатив, отражатель.

    Ольга По

  • Объективы покоцаные порядочно, в некоторых не работает диафрагма, как я понимаю просто смазка уже засохла, хранились навалом в полиэтиленовом мешке. Я не занимаюсь фотоанонизмом, и не призываю никого ни к чему- нравится снимать- снимайте, нравится дрочить - дрочите, на воротах одного веселого заведения было написано -"Каждому свое", вот я этих позиций и придерживаюсь. А из Гелиоса хороший монокль можно сделать.
    Конечно фото с моноклем довольно своеобразные и как говорится на любителя - http://i081.radikal.ru/0912/ff/9587232e1a7a.jpg

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Могу дать потестить объектив Минолта тревел-зум AF 24-105/3.5-4.5 D , самому интересны попробовать объективы Сони (Минолта) 50\1,4 или 50\1,7 AF .
    :хехе:

    п.3

  • По топику SONYководов поддержу!

    :agree:

  • уважаемые, нужна помощь...
    на 1 съемку нужен ширик - чем ширее, тем лучше
    у самой самый широкий угол - 18, и то - на ките
    съемка, скорее всего, будет ночная, поэтому хотелось бы что-то посветлее и покачественнее

    обещаю максимально бережное использование, предлагайте условия аренды.

    тушка - Sony А350

    памажите...!

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Ширика нет, но могу предложить вспышку - Sony 42, для ночной съемки. )

    п.3

  • спасибки.... :agree:
    пышка у меня 58я есть.
    только ТАМ все равно нельзя будет пышкой пользоваться...

    я на любое стекло согласна - даже мануальное....
    объект съемки будет статичен....

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (05.04.10 16:39)

  • А когда съемка?

  • по предварительным данным 10-11 апреля. скорее всего в ночь...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • нет, не успеет :хммм:

  • иэээх.....:хммм::(:хммм:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: спасибки.... :agree:
    пышка у меня 58я есть.
    только ТАМ все равно нельзя будет пышкой пользоваться...


    Прям заинтриговали... Кто-то на дело идет темной ноченькой и решил запечатлеть себя родимого при этом?:улыб:я на любое стекло согласна - даже мануальное....
    объект съемки будет статичен....

    Жизнь скучна для скучных....

  • Ан225 :смущ:;)
    в штатник - не влазАЕт:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Люба! Я бы на твоём месте искал бы не вспышку, а штатив.
    Никакой вспышки не хватит осветить такую махину. а вот со штатива можно на ИСО 100 при выдержке секунд в 30 снять замечательную ночную картинку!
    10 апреля я занят на съёмке, а 11-го могу помочь пойти с тобой поснимать. И штатив у меня есть... :миг:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • самлет этот снять проще чем вы думали, но шттив действительно нужен. просто кит ставить можно на 24-28 мм и сделать 2-3 кадра, шьется элементарно, получаем "виртуально" нужный угол зрения.

  • Все верно, берем любой объектив с фокусным менее 50 и на штативе снимаем на длинной выдержке и высоком ИСО (если выдержку неохота задирать), столько кадров чтобы покрыть весь самолетик:улыб:
    Потом все это в программке собираем и готово
    От длинной выдержки свет будет очень интересный:улыб:

    Зовите:улыб:прийдем с штативами и панорамными головами и все снимем:улыб:если время будет

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Alexandr_Kozlov
    я ШИРИК ищу, а не вспышку!
    причем тут вспышка :а\?:
    на перроне даже пользоваться вспышкой нельзя
    и штатив у меня есть
    это не первая уже моя ночная съемка будет

    Aviajoker
    это вариант тоже рассматривается
    если не найду стекло, так и буду делать.
    только загвоздка в том, что времени на съемку мало, и нащелкивание панорам займет то время, в которое можно было бы снять еще несколько иных ракурсов
    плюс - "любимый и родной" Анет может не понять креатифа (с их точки зрения):улыб:

    Мых
    на моем аппарате исо задирать нельзя, проверено
    длинные выдержки не пугают

    2 all
    отвечая на неодинарное "зовите, снимем"
    съемку организую не Я, а порт
    съемка называется "споттинг"
    съемка не коммерческая, то бишь для себя
    есть интерес - данные в личку
    МНЕ не надо, чтобы кадры за меня кто-то снимал:улыб:как бэ я за своими кадрами туда и иду:улыб:(собственно, в чем и суть споттинга)

    если вы хотите эти кадры СЕБЕ - милости просим:улыб:
    ну и плюс - обязательное условие -предоставление фото порту на безвоздмездной основе.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (06.04.10 08:42)

  • Ширики на кроп дорого стоят, особенно те которые меньше 17мм
    Из советского прошлого тоже почти ничего нет.
    Зенитар 16мм - но он фишай, на кропе будет плохенький ширик с дикими искажениями.
    Пеленг 8мм - вариант, правда тоже фишай. На кропе будет диагональным. Для таких съемок может быть довольно интересен. Единственный недостаток - б/у встречается не часто, новые стоят дорого и качество у них не стабильное.
    Samyang/Falcon 8mm я Вам уже предлагал привезти.
    Ко мне сейчас один такой едет, но жду не раньше мая.
    Если интересно, как приедет, можем встретиться , дам протестировать.

  • Jess, а не думали о том, чтобы использовать для съемки данного кадра фотопленку? Они же все полноформатные и даже ваш самый широкий объектив на такой камере станет чуть ли не рыбьим глазом. Для такой пробы могу предложить свою Минольту. Объективы подходят и от Сони. Если интересно - пишите.

Записей на странице:

Перейти в форум