2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Вопрос о законности запрета на съемку.

  • Собственно интересует, существует ли в реальности статья гражданского кодекса запрещающая видео-фото съемку в детском саду если родители сами заказали съемку, т.е. коллективно давших разрешение запечатлить мероприятие со своими детьми.

    Почему родился вопрос, 3 года снимаю утренники в разных садиках и в этом году в новом садике откуда ни возьмись свалилась на голову воспитатель детского сада которая ТРЕБУЕТ % от стоимости видео съемки в своем детском саду.
    Контроль денег следующий, с родителей собирается сумма самой воспитательницей и по окончании работ она лично расчитывается с оператором за вычетом "доли".

    Мое мнение -какого извиняюсь х***а я должен платить человеку который ни малейшего усилия не приложил для того чтобы у детей была съемка, суетились сами родители, монтировать и работать собственно я буду сам.

    Вопросы по данной теме:
    1 кто знает статью четко с номером в котором запрещена съемка?
    2 как урегулировать данный косяк не прибегая к мордобою?
    3 требовать ли от воспитателя письменного объяснения ее действий?


    П.С.
    Допустим я родственник родителей ребенка и чувствую что это очередное разводилово на пустом месте как и Многие Сборы Якобы на Попечительский совет...

    ПП.С. Чувствую что палюбому у многих кто работает в этой теме есть такие факты, по-моему мнению тупо мошенничества со стороны заведующих детских садов.

    Исправлено пользователем Павел Сергеевич (16.12.09 18:45)

  • Чет, Паша, тебя гдето нае....ют:улыб:

  • Думаю, без Виталика не обойтись. Но с другой стороны, если садик частный, то там может быть все, что только в голову придет хозяевам. А если муниципальный, то найти рычаги воздействия не представляет проблем. Во-первых, можно предупредить, что о данном поступке воспитателя будет известно родителям малышей, во-вторых, у воспитателя есть начальник в лице заведующего, к которому тоже можно аппелировать. Ну и последней инстанцией, если предыдущие не помогут, можно обратиться в отдел народного образования, которому садик непосредственно и подчиняется. За такое могут наказать не только воспитателя, но и заведующего. Я думаю, что вопрос решится быстро.

  • Странные вы все......
    И мыслите однобоко.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • расшифруй?

    фотограф

  • Вопросы по данной теме:
    1 Такой статьи нет.
    2 Вызвать милицию и составить протокол о вымогательстве.
    3 забить

    Ольга По

  • В ответ на: расшифруй?
    Я Паше лично уже расшифровал. Дальше дело его.
    Излагать ли здесь мои мысли или нет.
    Пользоваться советом или нет.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • да спасибо, мысли вертелись -пришли к одному мнению. ответ найден фобщем.

    да изначально я описался но уже поздно было исправлять, не воспитатель а сама заведующая всем рулит короче. задача воспитателя только собрать у родителей денюжку и передать заведующей.

  • Варианта два.
    1. заикнулся - говори.
    2. высказал лично и не хочешь оглашать - молчи в топике.

    .NET Developer

  • В ответ на: Чет, Паша, тебя гдето нае....ют:улыб:
    Да нас всех и везде походу в этой жизни на***т :бебебе:

  • В ответ на: Варианта два.
    1. заикнулся - говори.
    2. высказал лично и не хочешь оглашать - молчи в топике.
    Никто никому не обязан ничего расшифровывать публично: на то есть причины.
    а если есть что сказать по теме я весь во внимании:
    Вопросы по данной теме:
    1 кто знает статью четко с номером в котором запрещена съемка?
    2 как урегулировать данный косяк не прибегая к мордобою?
    3 требовать ли от воспитателя письменного объяснения ее действий?

  • В ответ на: Варианта два.

    2. высказал лично и не хочешь оглашать - молчи в топике.
    Я теперь идею по патенту продавать буду ! Это была реклама ! В очередь !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: 2 как урегулировать данный косяк не прибегая к мордобою?
    Да ни как, наверняка нет документов на ЧП.

    А воспитатель берет долю за аренду помещения. Так что если найти другое помещение...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Мое мнение -какого извиняюсь х***а я должен платить человеку который ни малейшего усилия не приложил
    :eek: :eek: :eek: как это ...какого х**я ?

    если внимательно прочитать и учесть вот это обстоятельство:

    В ответ на: Контроль денег следующий, с родителей собирается сумма самой воспитательницей и по окончании работ она лично расчитывается с оператором за вычетом "доли".
    то, Пал Сергеич, эта воспитательница (заведующая).....есть никто иной как ТВОЙ АДМИНИСТРАТОР.....или так сказать "пятничный менеджер" ! :biggrin:

    Ты же сам не кинул клич и не собрал это "омерзительное бабло" :biggrin: со всех 20 родителей лично .....поэтому воспитатель берет свой % по праву администрирования...названия сего поступка могут быть самыми разными..."откат"..."бонус"..."взятка"..."должностное преступление" и т.д., как и отношение к нему участников рынка, но ...с приличной долей уверенности могу сказать, что неая часть фотографов, конечно же, в тайне и глубине души... мечтает о таких "шоколадных" условиях...лишь бы получить заказ и чтоб все уже было подготовленно ...а тут все за тебя решено, а ты вон что взялся делать....ерепениться! :biggrin:

  • да вопрос уже собственно решенный :bday:. просто и понятно теперь. :appl:

    Жизненные понятия у всех разные, я убедился корупция непобедима, жуем кАнфеты - пьем каньяГ :present:.

  • :biggrin:

  • ННП
    ну если уж и говорить о каких то правах, то поднимите руку кто официально зарегистрирован как ИП и платит налоги?
    Причина возмущения понятна, причина выноса это на всеобщее обсуждение нет.
    законно решается этот момент может если у самого всё стирильно,

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: Жизненные понятия у всех разные, я убедился корупция непобедима, жуем кАнфеты - пьем каньяГ :present:.
    Какая-такая коррупция, дарагой?
    Детский сад - это по факту студия, и берет за предоставление помещения с моделей и фотографов деньги:миг:

  • Что-то ты путаешь. Детский сад - заведение муниципальное и профильное. Соответственно ни о каких арендах за предоставление... не может быть и речи, т.к. это будет нарушением. На счет предоставления моделей тоже путаешь. У этих моделей есть родители, которые оплачивают услуги по их содержанию.

    Работа незарегистрированного как ИП фотографа не будет иметь такой общественный резонанс, как взяточничество либо вымогательство со стороны работников детского сада.

  • в данном случае факт не в ИП а в том что я как родственник ребенка но имеющий профф оборудование не могу снимать данное событие в жизни ребенка, что есть ограничение свободы. :secret:

  • тогда маленько смущает факт вообще существования разговора о деньгах ....с воспитателем :eek:

  • вот я о томже... воспитатель когда узнала что будет делаться фильм и что люди скидываются на диски посчитала что остается в стороне хотя сама не при делах... далее инфа прошла до заведующей и та просто необоснованно запретила снимать, сказала на мобильник снимайте на мыльницу пожалста... идиотизм вобщем... и все из за того что родители отказались от предлагаемого ею оператора которому надо было башлять раза в 4 больше.

  • грустно все:хммм:

    Все постепенно наладится

  • остается одно либо забить на праздник либо на завуча.

  • Это суровая правда жизни. Как оьъяснила мне когда то зав.детсадом в аналогичной ситуации - я тебе даю возможность заработать? Вот и ты мне тоже давай. А не то - таких как вы тут стадо целое пасется, найду другого.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • забей на завуча...
    а если она не уймется, то скрыто запиши с ней разговор... эта компра ее навсегда утихомирит

  • В ответ на: а в том что я как родственник ребенка но имеющий профф оборудование
    В ответ на: ...воспитатель когда узнала что будет делаться фильм и что люди скидываются на диски
    :secret: Родственникам же один хрен бесплатно снимаешь ...а диски 10 рублей стоят ...ну вот и собери с группы 20 чел. x 10 руб. = 200 рублей и с совершенно серьезным видом дай ей щедрый законный агентский в 20% в виде 40 рублей, дело ведь не в сумме, а в принципе! - агент должен быть вознагражден! :biggrin:


    :eek: если же вопрос стоит, так что ты хотел заработать на чужих родителях, продавая не только диски, но и съемку / запись, а выдаешь это за оказание воспитателями препятствий в выражении твоих родственных чувств к ребенку....то в этом случае....ты в их глазах, естественно, не только "варяг", но еще и самый что ни на есть циничный и хладнокровный "экстремист', ты ведь пробрался в стан врага самым хитрым способом! :biggrin:

  • давно уже сказал что тема закрыта.
    далее обсуждать не вижу смысла. :злорадство:

  • оп-па :зло: ...ну ты ж ответил после того, как сказал, что тема закрыта...поэтому, - "не виноватая я ...он сам пришел!" :not_i:

  • :-)

    случается

  • Павел, если Вы не возражаете, я-таки продолжу. животрепещущая тема. В садике, куда ходит моя доча, стал утренник снимать - на родительском собрании решили со стороны фотографа и оператора задорого не нанимать, тем более, что я сам фотограф и сниму для "своих" почти даром (все равно утренник дочи всяко снимать буду). Заведущая дала запрет. В резкой форме. Причем "своего" оператора она не приглашала.

    Уж только потом, после приватного разговора, где она четко и ясно объяснила про свое желание 10%, речь даже шла про расчетный счет, что не ей лично и все такое. хотя фактически вышло налом через воспитателя.

    А дело в том, что избаловали фотографы и операторы в поисках выгодного заработка этих работников, сами же воспитали в них привычку брать проценты со своего труда, вот и получают теперь, что они берут деньги, даже не предоставляя услуг, не помогая в работе. Поясню.

    Сам я, когда прихожу в другие садики и пытаюсь через заведующую "устроиться", т.е. получить разрешение на съемку в группах, уже заранее знаю и согласен на 10% (хотя иногда и 20% требуют :eek: :eek:), ибо тут это деньги за административную работу, т.е. от заведующей я жду разговора с воспитателями и рекламы моих услуг (вплоть до директивы "девочки, во вторник придет фотограф, прошу всячески ему помогать" - это идеальный случай), но ситуация, когда я САМ с родителями и воспитателем договорился, когда зава вообще не причем - тогда ее требование по %% себе выглядит неуместным.

Записей на странице:

Перейти в форум