17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Смена системы: обоснования

  • Доброго дня, коллеги. Назрел тут вопрос. Кто-то менял систему, вот так, чтобы полностью продать все и купить другое? Интересуют мотивы. :agree:
    Например из-за линз. или конкретной какой то линзы, эргономики, качества, или чего-то ещё...

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • :secret: ну, я к примеру передал маркетологам Nikon-a пламенный привет полным переходом на Сanon .... :present:(писал в топике про Nikon) - о чем их загодя открыто предупреждал - дескать, вы потеряете, как минимум одного лояльного клиента! - обоснования простые -
    существующий Nikon D700 уже проигрывает Canon Марк 2, находящемуся с ним в одном ценовом сегменте,
    а флагманская линейка Nikon D3 и выше уже относительно дороги в аспекте цена / качество / окупаемость...
    а время не стоит на месте, все вокруг движется, для меня фото это бизнес, чтобы "опаздывать" и "вываливаться из коньюнктуры" только из-за маркетинговых стратегий Nikon-a...любая лояльность к марке сразу же пропадает :cray-1:
    поэтому без всякого зазрения совести перешел на Mark 2, ессно с полной сменой оптики и т.д. :dnknow:

  • В ответ на: поэтому без всякого зазрения совести перешел на Mark 2, ессно с полной сменой оптики и т.д. :dnknow:
    мда, жаль кенон, теперь многие будут думать, почему такие плохие фотографии получаются на кеноне марк-2 :dnknow:
    зато у никона появился шанс выглядеть лучш е :ха-ха!:

  • У кого какие еще мнения?

    2 шустрик - проявляйте уважение к другим участникам форума

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • Не на всех системах есть ФФ. Вот и обоснование

    Ольга По

  • В ответ на: мда, жаль кенон, теперь многие будут думать, почему такие плохие фотографии получаются на кеноне марк-2
    :secret: ни черта ты, не понял, Дядьцко....я насквозь конъюнктурен, а по сему...мой сегодняшний выбор обоснован лишь данным рынком, данным местом и данным временем и не боле того ...какие плохие фотки, я буду делать "завтра" руководствуясь завтрашним рынком, местом и временем....на Pentax, Sony, Olympus или любую другую марку, производитель которой угадает конъюнктуру...мне это абсолютно все равно, что еще раз подтверждает пословицу - "фотает не фотик, а фотограф", именно поэтому мои фотографии, которые ты субъективно воспринмаешь плохими - никогда не будут завязаны на марку фотика...ты всегда их будешь воспринимать плохими, чем бы я ни снимал... и как говорится - слава те господя! :yes.gif:

  • 2 Игорь_Борисов
    :respect:

    Кстати у двух флагманов с ФФ нет встроенного стаба и не планируется, а на линзы со стабом цена высокая. А между тем остальные позволяют стабилизировать всё что угодно, и мне кажется это повышает технический годный процент фотографий.

    У тёти сони есть ФФ, и есть стаб.:улыб:И стеклы недурные.

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • В ответ на: 2 шустрик - проявляйте уважение к другим участникам форума
    А что, собственно не нравится, а ? :dnknow:

  • А вот это и не нравится, вы буквально вчера просили не переходить на личности, воспользуйтесь своим же советом.
    По теме. Не менял систему ни разу, а вот две системы сразу имел. Очень геморно, причем не в плане содержания, потому как никаких трудов и особенных затрат купить тушку и 3 объектива к ней + вспышку не составляет. А вот в плане обработки... Тут привычка - вторая натура, всеядный Лайтрум я как то не полюбил, а вот родной софт у второй системы оказался не ахти. Да и фото уж сильно отличались. Поэтому продал все и остался снова на конене)))

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Шустрик, опускаться до объяснения очевидного даже ... нет шансов.

    2 Sergey Taran - неужели обработка с разных систем так кардинально отличается?

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • +1 родной никоновский софт в мусорку.
    в кеноне намного все быстрее проще и приятнее, одно только групповое редактирование чего стоит...
    неговоря уже об исправлении бочки на объективах

  • А у него не было Никона. Он про Сони писал. Ее и продал.

  • В мусорке скорее место тем, кто не умеет пользоваться грамотным софтом:миг:И batch и distortion control в никоновскоим софте отлично работают.

    На самом деле все - дело привычки. Мне, к примеру, даже если что то там у никона дороже просто лениво "перепривыкать" к какому то кэнону. Поэтому менять систему не стал... хотя мысли посещали...

    No one ever died from wanting too much

  • а если мне похеру чем снимать?
    зае%ли со своими системами.

    фотографирую

  • :secret:фотоманиаки - исключение! ибо, я видал на тебе одновременно аж 3 фотика 2 из них разных систем :biggrin:

  • Тут спрашивали не о том, "чем снимать" (любому фотографу по большому счету "похеру чем"), а "что покупать" :biggrin:

    No one ever died from wanting too much

  • Так я о привычке и пмсал. Я далек от войны систем, более того, убежден что современная фототехника выдает одинаковый результат при сходных технических характеристиках. Остальное -мелочи, но к мелочам привыкаешь. Вспомните, когда юзаешь полгода операционку и все нормально, все лежит по своим полочкам, все устаканено- все замечательно. Но вот приходит пора то ли комп сменить, то ли просто переустановить, и когда все сделал, кажется что все как то не так, что вот до этого было лучше, это не глючило, то работало и т.п. Потом опять все устаканивается, привыкаешь и работаешь.А систему ннужно юзать ту, с которой тебе комфортно. Конечно при финансовых возможностях хотелось бы попробовать все, чисто из любопытства.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Не координально , но отличается.
    Человек привыкает к определенному софту.
    И если RAW какой то системы не открывается в любимом конвертере , то выхода 2 . Тратить, в разгар работы , время на изучение и привыкание, либо не мучать "место" , работать в чём и с чем комфортнее и привычнее

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • знаю перешедших с olympus на pentax и с canon на olympus
    первый сказал что шумы у олика достали
    второй сказал что надоело таскать кучу тяжОООлой техники и гонятся за стёклами в зависимости от тушек

    НовосибиреЦ

  • Посмотрел цену топовых стекол на пентакс, сильно удивился, ибо какие-то очень дикие. Или может это у нас только так,

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • Вы не на то смотрите, если хотите удивляться. Гляньте на Leica для начала... До "топовых" даже не обязательно добираться...

    No one ever died from wanting too much

  • Эээ... лейка это не совсем скажем так начало, я бы даже сказал что это ближе туда, как ыво... к концу, во. А я как-то ближе к объективной реальности. Лейку за 20к евро даже не всякий супер распупер профи купит...

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • Лейка - сосуд для поливания растений:улыб:Фотоаппарат - Ляйка. Хотя.. если Техас.. ПариЖ... Лейпциг... то можно и лейкой называть.

    Фильм "Мимино" смотрели? Там Буба спрашивал, дорого ли стоит цейсовский бинокль... Что ему ответили?
    "Хорошее - всё дорого..."

    Это я к тому, что если смотреть на "топовые" аппараты или объективы, то удивлению пределов не будет. Но оно вам так ли уж важно?

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Лейку за 20к евро даже не всякий супер распупер профи купит...
    Ее запросто может купить человек, никакого отношения к фотографии и близко не имеющий. Очень показательна в этом плане реклама Шанель... "Девушка с Лейкой" оттуда очччень навряд ли "профи супер распупер" :ха-ха!:

    No one ever died from wanting too much

  • :ха-ха!:

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • Вопрос как и что правильно называть вопрос спорный.

    По-немецки правильно действительно лЯйка (ei - читается во всех случаях как "ай"). Но большинство недойчеговорящих европейцкв говорят лЕйка и немцы ничего против не имеют - главное чтобы покупали:улыб:





    В ответ на: Лейка - сосуд для поливания растений:улыб:Фотоаппарат - Ляйка. Хотя.. если Техас.. ПариЖ... Лейпциг... то можно и лейкой называть.

    Фильм "Мимино" смотрели? Там Буба спрашивал, дорого ли стоит цейсовский бинокль... Что ему ответили?
    "Хорошее - всё дорого..."

    Это я к тому, что если смотреть на "топовые" аппараты или объективы, то удивлению пределов не будет. Но оно вам так ли уж важно?

  • В ответ на: никаких трудов и особенных затрат купить тушку и 3 объектива к ней + вспышку не составляет.
    Это как минимум 5 штук $, я правильно понимаю?
    И все это должно "отбиться" за короткий срок?

  • Я не говорил что это дешево кстати. Я сказал что ОСОБЫХ затрат не составляет.
    Например Никон Д90 с китовым ( очень хорошим) 18-105 VR стоит 44.000
    Объектив 85/1.8 - 17.000
    Объектив Тамрон 70-200 - 33.000
    И так все основные фокусные перекрыты, + портретник.
    Вспышка Metz 58 - 17.000
    Итого - 111.000 или 3700 бакинских грубо говоря.
    Не весть какие деньги.
    Насчет быстро отбить - если для вас фото - это способ зарабатывать на жизнь, ну отбивайте быстро, если сумеете. А если для себя, для души - то о каком отбое может идти речь?
    На всяк случай напомню, что речь идет о смене системы, то есть подразумевается, что у вас уже что-то есть что вы можете продать. Поэтому ту сумму следует еще уменьшить на сумму возможной выручки с продажи.Если же вести речь о соджержании сразу двух систем, то я тут уточню - я вел речь о своих финансовых возможностях, да, для меня это не такие большие деньги.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

    Исправлено пользователем Sergey Taran (22.12.09 01:45)

  • По отзывам 18-105 VR не очень, а по конструктиву хуже 18-70, а вот 16-85 VR хвалят, но стоит он неприлично дорого.

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

    Исправлено пользователем -Хирург- (22.12.09 16:28)

  • В ответ на: По отзывам 18-105 VR не очень, а по конструктиву хуже 18-70, а вот 16-85 VR хвалят, но стоит он неприлично дорого.
    не неприлично, а вполне стоит своих денег. попрбуйте посымать, действительно, ченьб достойное стекло. как трэвыл,да и на каждый день он или 17-55. без вариантов.

  • Мы сейчас говорим о смене системы а не о характеристиках объективов. Хвалят -нехвалят - это все субъективно. Киовый 18-55 первый который у кэнона шел тоже звезд с неба не хватает, но за сваи деньги отрабатывает, А у никона киты всегда были лучше кэноновских. Это я вам как заядлый кэнонист говорю :миг:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • у меня и сигма24-70 была, и 18-70 кит, но! посымайте чемнить типа ну пуска тот же полтинник но 1,4 или 84 на 1.4 и подтвердите сказанное еще раз. мне раззказывать ненадо, какой плтос дешевый и сигма хорошие. плавализнаем:улыб:

  • Ну кхм 17-55 он 2,8 а этот 3,5-5,6, что суть две большие разницы. 5,6 на длинном конце действительно разве что тревел...

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • у мя как-то и тот и другой были. да и сейчас у современных аппаратов чвтье позволяет задрать огого как просто зажрались мы:улыб:кстати, субъективно 16-85 порезче светосильного.

  • Так не резкостью едины. У меня был никан кулпикс 8700, вот где резкость! Правда там матрица с гулькин нос. Но 50/1,8 нидает такой резкости ни на какой дырке. Да и мой 18-70 порезче многих... но партреты на 50-70 мм им лучше не снимать.
    Мне не хватает словесных образов, но например снимки с 18-70, 50/1,8 и сигмы 24-70/2,8 на 50 мм на одинаковой дырке например 4,5 отличаются. при чем видно даже неискушенному человеку. Сигма как ни странно лучше всех, потом 50к, потом 18-70

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • Тут задумался о сони... а что, аксессуаров много, даже защитный экранчик есть, ФФ самый дешевый, объективы подешевше никаноровских и получше (по отзывам), и стаб тебе, и рукоятка батарейная супер-мега. Одно но, неликвид потом в случае чего:хммм:

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • Почему не ликвид? Я продал через 3 месяца после покупки Sony А700 за столько за сколько купил))) А вот на стеклах пролетел процентов на 30.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • вы на профильный форум сходите, посмотрите по нелеквиду.
    ессно, обычные стекла "нелеквид" в любой системе - продажей полтосов да китов любой системы завалены все доски объявлений.
    а хорошие стекла всегда будут в цене и их всегда будут брать.


    2 Sergey Taran. я видела ваш топик. имхо, пролетели по цене, как вы говорите, но зато относительно быстро продали:улыб:
    а вообще, любой объектив или тушка любой системы, по идее, теряет 30 % как только становится бу:улыб:

    зы у меня вся техника б-у, но приобреталась и есть в состоянии "новой". даже минольтовские объективы. если я сейчас задамся целью продать все - я практически не потеряю ни рубля:улыб:(данная ремарка не в защиту системы, а к рассуждению о потерях при продаже. продавая новое терять будете практически всегда)


    /поправлюсь, не совсем правильно выразилась. не б/у - а куплена с рук. что-то б/у, что то совершенно новое/

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (23.12.09 18:22)

  • Любителям вообще сложно, т.к. доход получаешь в виде удовольствия...

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • Интересно. А зачем я в в детстве у родителей выпрашивал "вилию" ? Что бы деньги зарабатывать ?
    Зачем люди сноуборды покупают ? вертолеты всякие радиоуправляемые за многие килобаксы ?
    И не сложно им...
    Есть в этом какая то тайна ! Стррррашная тайна !


    PS/ У вас автомобиль есть ? Вы на нем таксуете ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да всё понятно, и те любители с бордами тоже хотят что-то новое современное и т.д., проблемы те же.

    мы отвлеклись от темы :1:

    Дальтоник Василий уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд...

  • ну какие могут быть обоснования , кроме понятия
    "хочется"

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ну какие могут быть обоснования
    Да самое простое обоснование чаще всего - вон тут один деятель весьма витиевато его описал, поскольку краткость не его сестра:улыб:
    ДЕШЕВЛЕ

    No one ever died from wanting too much

  • к качеству привыкаешь, усе равно, на хуже не захочется, захочется дешевле, да не в угоду потерям качества........... Хотя я наверное новичок в программной обработке фото и не знаю что можно привести в качество а что нет, тогда и это не важно получается.

    п.3

  • Почему не все ездят на роллс-ройсах? Ведь стОит всего раз проехаться, и к "качеству" привыкнешь на всю жизнь... А катаются на японцах там.. корейцах... Ну или на мерседесах кто побогаче.... :biggrin:

    No one ever died from wanting too much

  • почему не все фотографируют лейками?
    не всем удается проехаться на роллс ройсе хоть раз в жизни

  • Правильно. Поэтому и выбирают исходя из своих финансовых возможностей-целесообразностей. А лейки покупают садоводы и девушки наподобие рекламирующей шанель:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • Да, покупают ройсы - потом продают , обслуживание дорогое, только когда сталкиваются понимать начинают - запчастей нет,ждать месяц под заказ, любая мелочь - стоит как ..))))) ройсалет, вобщем если еще и ломаться иногда начинает - спихивают ,спихивают , да и пересаживаются.... конечно все это относится к тем, у кого рядом в гараже еще неслолько бентли не стоят с хаммерами. Думаю они по форумам редко чалятся...

    п.3

  • Ну даже если и так, то лишь подтверждает мои слова - пересаживаются чтоб поДЕШЕВЛЕ было:улыб:(хотя насчет продаж ройсов вы заблуждаетесь )

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум