1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Уважаемые коллеги давайте раз и на всегда решим момент с калибровкой этой самой аццкой девайсины.
    а то мои жертвы в виде пачки фотобумаги и набора чернил, потраченных в пустую привели меня просто в бешенство.

    Вариант печатать в салонах не подходят (я и так там печатаю) но иногда надо быстро либо тэстово напечатать салоны не подходят.

    что в есть в наличии:
    1. монитор с ПВА матрицей.
    2. аппартаный калибратор для монитора: спайдер 3 элит
    3. принтер: эпсон Т59 с СНЧП
    4. сканер: сканджэт 5300с
    5. софтина ProfilerPRO

    все вроде сделал как положено, напечатал, отсканировал, сделал профиль, подгрузил его. и печатает вроде похоже, но не совсем то, то есть то, но не настолько, то что бы забить и не обращать внимание.

    варианты про чела с проф оборудование для калибровки тоже не варианты (и дело не в деньгах) просто не совсем удобно.

    давайте чётко по пунктам, что и как, что бы всем было понятно и каждый смог сделать в домашних условиях.

    очень желательно не флудить и не мерятся х***и, не об этом тут.
    :спок:

    Фотограф. фотографирую.

  • Ни разу не приходилось видеть человека, которому с помощью сканера удавалось бы хорошо откалибровать принтер. Тем более таким сканером такой принтер.

    Вариантов несколько:

    воспользоваться услугами калибровщиков (рублей 500-700 за профиль),

    купить хотя бы спайдер 3 принт (13-14 тыс.руб),

    забить (тем более, если это только для "быстро тестово") более или менее похоже? Ну и славно.

    - Папа, я возьму твой фотик?
    - Это не "фотик". Это - NIKON, потеряешь - убъю!

  • Ну первое и главное это всеже "человек c профоборудованием" ... могу авторитетно сказать что метода с колорпрошной софтиной вообще не вариант - мониторы они калибруюи приемлимо, но с принтерами почемуто серьезные рамсы.
    Да и что неудобного то - печатаете туже мишеньку (с определенными настройками) относите в конторку - там за как правило короткий промежуток времени делают профиль - невижу причин греть голову.
    Ну и третий вариант конечно самый удобный это купить себе соответствующий девайсик и не мучиться вот такой или аналогичный

    фотограф

  • а смысл нести мишень в контору, они как-то иначе её сканировать будут?

    Фотограф. фотографирую.

  • Они ее вообще сканировать не будут:улыб:если это грамотная контора с соответствующим оборудованием.

    Спайдер принт то чем не устраивает? Недорого и вполне приемлемый результат дает. Не слишком оперативен и удобен в пользовании, но приноровиться можно...

    No one ever died from wanting too much

  • 14-16 тысяч для 2-3 раз настроить - это как-то не очень.

    Фотограф. фотографирую.

  • Смысл есть, я в полиграфии работаю давно и сильно ))) и нормальное оборудование по колорметрии всегда стоило очень дорого (вот помните во времена сканеров и их активного пользования был такой период когда были модели с одинаковыми ТТХ (абсолютно одинаковыми) отличия были только в цене один стоил 120 $ другой 1200 $ вот и по качеству, отличия между ними были на порядок) нормальный колориметрический комплекс стоит порядка 3000-4000 Евро - ежели лишние завалялись, надо брать - если нет, проще отнести и сделать нормальный профиль, также стоит напомнить профиль строится под конкретный тип чернил и бумаги.

    фотограф

  • Ну 8 то тыщ для моника не пожалели:улыб:

    Если жалко покупать - отдайте тем у кого есть оборудование, они вам создадут профиль. Это самый простой и дешевый путь в достижении нормального результата. Все остальное - шаманство, которое при определенной настойчивости и затратах тоже может привести к неплохому результату, но крааайне маловероятно. Как я уже говорил, еще не видел людей у которых хватило бы терпежу. Вы ж вот тоже взбесились всего то на первой пачке потраченной бумаги:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Что лично меня удивило, когда я столкнулся впервые, это разница цвета на разных бумагах.
    Ничего конечно нового сейчас не открыл, но одна и та же фотография напечатанная на ломонде и на эпсоне , это земля и небо.
    Одним словом , для дома остановился на глянцевом эпсоне 13х18.
    Эпсон R270, СНПЧ, Инктек.
    Ничего не колибровал.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ещё набор из 6 чернил забыли... :безум:

    просто монитора у меняя как минимум 3, которые надо было откалибровать + винда, такая не стабильная (прям как женщина) и при каждой новой установке нужна повторная калибрация.

    а тут не так важно, но вот когда приспичит хочется что бы было как надо, а не как придётся.
    эх... видимо все же придётся к спецам или калибратор, а думал обойтись малой кровью. :хммм:

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: монитора у меняя как минимум 3, которые надо было откалибровать винда, такая не стабильная (прям как женщина) и при каждой новой установке нужна повторная калибрация.
    Зачем? Вы же создали профиль - перепишите его и втыкайте просто при переустановке винды...

    В ответ на: а думал обойтись малой кровью.
    В такой области, как "ЦВЕТОПЕРЕДАЧА" с малой кровью делать нечего:улыб:

    Я вам подсказал ведь и еще один выход из ситуации... ЗАБИТЬ, помните?
    При печати ставите "Photo Enhance", в расширенных настройках выбираете коррекцию сцены - и всё, для "быстро-тестово" - за глаза!

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум