−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Лайтбокс, стол или фон ??

  • Доброго времени суток всем.
    Стоит задача предметной съемки для своего интернет сайта и печатного каталога .
    Съемка будет на 90% горшечных растений высотой 40-100 см.
    Из света пока есть только вспышка Ниссин. Тушка - Кэнон пятак.
    Стекла правда без макро - 50 , 85 и 24-105.

    Посоветуйте как с минимальным бюджетом решить сей вопрос ? Заранее спасибо за советы :улыб:

  • макро для горшочных растений ненадо, но и с одной накамерной делать нечего, хотя смотря какие требования. обычно 2 софта на белом фоне и одним отражателем все вам будет просто.

  • одного светильника и рефлектора - за глаза
    белый фон из чего угодно стул с горизонтальным сиденьем (или стол а рядом спинку стула чтобы фон положить)

    по такой схеме фотаю предметку 2 дня в неделю

    еще два дня - три софта :)))) так что тут важно решить что должно быть в итоге

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • мне ничего решать не надо и разговора в пользу нищих тоже. снимаю и ак нормально. а вот если чел ниразу не делал, то много света не бывет. не всеж такие как ты гуру:)

  • heat and power engineering

  • есть книжка такая "освещение при студийной съемке" Кэлви Тэйлор Хоу
    посмотри в инете можь где пдфы найдешь или в фотору сходи полистай (больше я ее нигде не видел)
    каких там только схем нету, ориентирована в основном на натюрморт и предметку
    стоит она в районе 900 руб - себе взял - нисколько не пожалел

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • за ссылку спасибо :agree:
    книжку постараюсь найти и почитать :улыб:

    теперь мне важнее понять , что по бюджету будет оптимальнее покупать еще одну пыху или постоянный свет и фон :umnik:

  • фон 500 р без крепления
    свет ну я пользую хало про 1000 рекамовскую + тарелка (кастрюля в комплекте идет) - фозможно снимать на исо 100 с диафрагмой до 5,6
    в комплекте со стойкой лабовской в районе 15 000 вышло дай бог памяти
    ну и рефлектор 500

    если обтравливать будешь снимок лучше конечно ставить пыхи чтобы снимать на 16-18 диафрагме, хотя на раскрытой дырке получается более живой рисунок, фон высветляешь потом до белого и все намного симпатишнее

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • она сейчас в Фото ру есть

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Посоветуйте как с минимальным бюджетом решить сей вопрос ? Заранее спасибо за советы :улыб:
    Два листа ватмана, штатив, и место у окна:улыб:Зачем обсуждать варианты покупного света, если за окном великолепный источник света - солнце :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Доброго вечерка.
    Книжку купил - буду изучать.

    У меня возник тут следующий вариант после изучения интернета. Для съемок планирую использовать комнату в квартире. Необходим мобильный вариант, что то вроде министудии. Вот какая мысль возникла. Что если использовать только октобокс с импульсным источником внутри, если приобрести его размером так чуть более метра, то будет ли у меня универсальный источник света и для предметки и для портретов 3\4 например ? Посмотрел комнату-коридор которую могу использовать это размер 3 * 5 метров с частичной занятостью мебелью (комод и шкаф). В принципе идей такая, ставим октобокс вдоль длинной стены , фон на короткой стене. Насколько такая схема приемлема ?

  • все приемлемо, если получается нормально. но дормашняя студия - весчь крайне неудобная:улыб:

  • я человек домашний:улыб:аренду сегодня студий тоже посмотрел цены.. в принципе бюджетный вариант дома меня вполне устроит - для своих нужд и семью поснимать:) зарабатывать на фото пока нет цели :улыб:

  • Товарищи, а вообще в нашем городке есть возможность например взять свет в аренду ? Не студию, а например комплект света ?!

  • Решил сделать министудию "по немецки":улыб:
    Потрачено 100 евро. Куплены все материалы и свет. О результате доложу через дня 2-3 :бебе:

  • У меня есть мобильный свет ~15 кг, можно и в аренду.

    Ольга По

  • В ответ на: У меня есть мобильный свет ~15 кг, можно и в аренду.
    Спасибо уже не надо.

    Начал мастерить :улыб:
    Сегодня вечером неспешно соорудил панель- софтбокс. Вот чего вышло под лучами света от самодельного софтбокса и промышленного галогенного светильника.

    Панель соорудил из бруска деревянного - размер 1.8м на 1 м. Обтянул её полотном купленным в Домоцентре - один в один ткань такая же как фон купленный в ФотоРу. Только вот 3*1.5 метра обошлась ткань в 60 рублей.
    Я в зеркале - снято без пыхи в зеркале шкафа в коридоре. Свет через софтпанель справа.

    Завтра сниму саму конструкцию. :спок:

    Исправлено пользователем MobiMan98 (19.02.10 22:29)

  • В ролике немцы обтягивали панель калькой вот думаю калька лучше чем эта ткань или нет?!

    чтобы было понятно чего творю - ссылка на ролик Домашняя студия - антикризисный вариант

  • В ответ на: есть книжка такая "освещение при студийной съемке" Кэлви Тэйлор Хоу
    посмотри в инете можь где пдфы найдешь
    [url=http://www.librus.ru/hobby/photo/28189-osveshhenie-pri-studijnoj-fotosemke.html]Автор: Кэлви Тэйлор-Хоу
    Издательство: Арт-Родник
    Год издания: 2008
    isbn: 978-5-9794-0239-0, 978-2-940378-23-4
    Количество страниц: 256
    Язык: русский
    Формат: PDF (scan)
    Размер: 58 Мб
    Каталожный номер: 28189[/url]

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Достроил то, что планировал. Вот , что вышло на первый раз.

    Исправлено пользователем MobiMan98 (22.02.10 15:14)

  • Ну очень даже прилично. Мягкие тени. Добавить чуть задний боковой и вовсе шикарно получится.

  • чот у меня фигня получается... подскажите плз... снимали по инструкции к фотоаппарату ничего хорошего не получилось...

  • еще

  • извиняйте конечно я тоже не мастер, я только учусь..

    Но что вижу сразу - у вас свет какой в лоб ? вспышка ? тень просто за моделью

    Свет то как ставили?

    Я не снимал по инструкции. Свет только от галогенновых ламп. Снимал в режиме M. В лайтруме РАВ правил только температуру - около 3200К, как и сказано в кине:улыб:

    Исправлено пользователем MobiMan98 (28.02.10 21:45)

  • В ответ на: чот у меня фигня получается... подскажите плз... снимали по инструкции к фотоаппарату ничего хорошего не получилось...
    в кине есть схема свет как ставить:улыб:поглядите - я ставил как в кине сначала, потом эксперементировал.

    кальку вот купил - переделаю софт-панель:улыб:

  • у меня в первых потугах вышел вот такой "ростовой" тест. На фото моя любимая - ждём малыша:)

    Исправлено пользователем MobiMan98 (28.02.10 22:00)

  • ну и еще - 2\3
    тут недосвечен фон мне кажется и тоже не хватка бокового света - вообщем тесты буду продолжать :смущ:

  • В ответ на:
    В ответ на: чот у меня фигня получается... подскажите плз... снимали по инструкции к фотоаппарату ничего хорошего не получилось...
    в кине есть схема свет как ставить:улыб:поглядите - я ставил как в кине сначала, потом эксперементировал.

    кальку вот купил - переделаю софт-панель:улыб:
    я вот тож поставил как в кине. только фон не подсвечивал... потом также эксперементировал... да еще сцуко комната неудобная, сделал два экрана калькой затянул, два прожектора по500вт...:хммм:

  • фотал не модель, а одежду, снял штук 40 одежд сегодня и все такое гуамно...

    и как будете фотать снимите плз постановку ваших панелей/ламп... если есть возможность...

  • Я снимал пока один раз, времени особо не было.
    Схему свою вот набросал, но она меня пока не удовлетворяет.Буду еще экспериментировать :спок:

  • спасиб, я примерно тож самое делал....
    в эти выхи снова буду снимать, в комнате лежит гора весенней коллекциии выложу что получится...

  • В ответ на: спасиб, я примерно тож самое делал....
    в эти выхи снова буду снимать, в комнате лежит гора весенней коллекциии выложу что получится...
    как успехи ? судя по фото на вашем сайте (ореол из тени за моделью) все таки слепите в лоб ?:хехе:

  • скорей всего да... щас пока другие приоритеты образовались...
    но вон еще что получилось http://fashion-sib.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_______________5_4ba4a6b236d0a.jpg

    http://fashion-sib.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_______________5_4ba4aca426626.jpg

  • Имхо плохо получилось. Пересветы и зелёный фон - прямо в глаз... Такие вещи надо на чёрной бархотке снимать....

  • а как от "пересветов" избавиться???:хммм:

  • Судя по фото свет в лоб? Попробуйте поставить свет с боков и интенсивность убавте.

  • свет именно с боков, галоген 2*500вт через кальку, в лоб только вспышка на фотике... вот так без фспышки http://fashion-sib.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_______________5_4ba4a62d2fd84.jpg

  • ну предметку то можно снимать ведь со штатива.
    Какая у вас тушка и стекло ? Я снимаю на пятаке без вспышки совсем - только галоген и выходит неплохо. Снимаю или на 50 мм 1.4 или 24-105 эльку стекла, других просто нет (есть еще 85 1.8 но он длинноват)

  • Sony Cyber-shot DSC-H9 :biggrin:

    не супер... :ухмылка:

  • В ответ на: Sony Cyber-shot DSC-H9 :biggrin:

    не супер... :ухмылка:
    хм... а мы тут обсуждаем обсуждаем...
    из этой туши наверное большее не выжать. Скоро лето - снимайте модели на улице!:улыб:

  • Да можно и ей снять, для тренировки. Ставим свет без вспышки и получится.

  • точно, снимали в студии, вполне нормально получалось...
    вот что щас получилось:смущ:

  • и еще... имхо уже лучше :umnik:

  • мятый фон очень бросается в глаза, берите бумажный.

  • бумажный шпильками пошмякают дефки, тож над этим думал, может на лист фанерки натянуть кусочек тряпки такой :dnknow:
    придется пока в шопе подправить...

  • В ответ на: и еще... имхо уже лучше :umnik:
    Да хорошо. Так снимайте тогда в студии:улыб: в студии тоже вспышку в лоб пользовали ? в студии свет наверняка импульсный и при этом мощнее того что есть дома у нас (пром. светильники).

  • в студии нахоляву никто не дает снимать :biggrin: вроде деньги есть, но отдавать мы их нелюбим...
    да и неудобно мне с 5-10 отшитыми моделями в студию тащится на пол-часа...
    я так думаю свет помощнее надо, да???


    "печеньку будешь....":бебе:

    Исправлено пользователем KiLLiN (08.04.10 21:49)

  • не прошлепают, если на твердом полу, это раз, если жалко бумагу рвать - пластик прозрачный маст хэв

  • может стоит поближе к моделям свет поставить - я ставил буквально в полуметре софт-панель и за ней сразу источник.

    и пыху на камере все таки выключите

  • Aviajoker на полу ковер, с бумагой уже проходили, на пару слайдов хватает потом дырки видно, прозрачный пластик где купить может знаете???:смущ:

    лампы ставил за 1...1,5м за панелью, так чтобы "пучок" попадал на всю плоскость панели, буду пробовать со следующими моделями ближе ставить, но тогда пучок будет не на всю панель попадать... первые две девочки без пыхи, маленькая девочка- непомню, помоему со вспышкой :dnknow:

    спасибо за советы, помогли :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум