18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Кому требуется ассистент?!

  • В ответ на: От же жаба давит гуру псевдоискусства... От жешь комплексы зашкаливают.
    Сдается мне, Вы погорячились !
    Хочется по крайней мере , в это верить.
    Хотя , программерам , простительно.
    Они ни здесь и не сейчас . :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да не гуру я вовсе, а только еще на него учусь. Еле успеваю отслюнявливать за обучение то там, то там. Кто хочет научиться - тот всегда найдет такую возможность. А вы считаете, что труд учителя не должен оплачиваться? Лично я думаю иначе.

  • В ответ на: От же жаба давит гуру псевдоискусства... От жешь комплексы зашкаливают.
    Очень грубо и не в тему. Виктор самый корректный и бескорыстный человек на этом форуме. А вы, простите, чем прославились?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Очень грубо и не в тему. Виктор самый корректный и бескорыстный человек на этом форуме. А вы, простите, чем прославились?
    А я чем прославился? Пожалуй, непризнанием местечковых авторитетов. :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: А вы считаете, что труд учителя не должен оплачиваться? Лично я думаю иначе.
    Вы конечно правы. В Америке уже подумывают супружеские обязанности сделать платными. Там ведь тоже труда немало, не правда ли?... :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • А мне вот интересно есть ли у местных фотографов ассистенты при таком подходе? Откуда берутся, да еще и грамотные, которые с полувзгляда понимают куда отражатель направить и какой объектив подать?

    Или истинный ассистент это тот кто платит фотографу за возможность находиться рядом с ним и впитывать великое искусство? :улыб:

  • истинный асистент Муж/Жена фотографера. :respect:

  • Ночной город хотите поснимать?
    Если да - то присоединяйтесь
    Что знаю - расскажу :спок:
    ***
    И напишите для всех, в каких жанрах есть желание учиться, а то все заладили - свадьбы, свадьбы, а может Вам это и неинтересно:улыб:

    heat and power engineering

  • В ответ на: А мне вот интересно есть ли у местных фотографов ассистенты при таком подходе? Откуда берутся, да еще и грамотные, которые с полувзгляда понимают куда отражатель направить и какой объектив подать?

    Или истинный ассистент это тот кто платит фотографу за возможность находиться рядом с ним и впитывать великое искусство? :улыб:
    Ну я вот в студии практически всегда с ассистенткой... учу её сам, зато работать вдвоём гораздо удобнее... Хотя, конечно, такскать портретную тарелку её не заставляю :хехе:

  • В ответ на: [А я чем прославился? Пожалуй, непризнанием местечковых авторитетов. :ха-ха!:
    А разве кто то рвется быть признанным ?

    Признавать , не признавать , право исключительно Ваше. (для всех хорошим не станешь ) Но Хамить то зачем, незнакомым людям ?

    Тролль ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Тролль ?
    Извините, что никому не облизал задницу в этом форуме. Видимо, этого уже достаточно, чтобы стать троллем.
    Что касается хамства, то видимо в нем все же была толика истины, потому что в ответ на 100%-ную ложь обычно смеются и пожимают плечами.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Хорошо, вы не тролль. Тогда для чего вы здесь затеяли склоку? Она вам нужна? Пришли в другой форум к незнакомым людям и начинаете их поучать жизни. Вас понимают на психологическом форуме - вот и общайтесь с единомышленниками. А мы как-нибудь и без ваших поучений обойдемся, да и без вас тоже. К нам новички каждый месяц приходят и нормально вливаются в наш коллектив. А если начинать ругань с порога, то лучше стройте свою жену дома. И платите ей за это.

  • В ответ на: видимо в нем все же была толика истины
    Истина у каждого своя.
    Завтра группа гопников отберет у вас все содержимое карманов. Не вопите, что они не правы. Простите их , что не облизали вас, ведь у них то же - истина.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Ночной город хотите поснимать?
    Если да - то присоединяйтесь
    Что знаю - расскажу :спок:
    ***
    И напишите для всех, в каких жанрах есть желание учиться, а то все заладили - свадьбы, свадьбы, а может Вам это и неинтересно:улыб:
    я бы тоже присоединился, если вы не против

  • Вам только осталось подраться, грячие финские парни:улыб:
    Предлагаю иное: в раздел фотоклуб время от времени выставлять наиболее удачные снимки с краткими комментами по условиям съемки. Так сказать, время от времени давать свои мастер- классы.

    Жизнь скучна для скучных....

  • Присоединяйтесь:улыб:подробности - в ЛС

    heat and power engineering

  • В ответ на: Ну я вот в студии практически всегда с ассистенткой... учу её сам, зато работать вдвоём гораздо удобнее... Хотя, конечно, такскать портретную тарелку её не заставляю :хехе:
    Где Вы ее взяли? Вы ей платите за работу или она платит Вам за учебу?

    Мне действительно интересно. А вообще много-ли местных фотографов работает с ассистентами, или предпочитают работать в одиночку? Опять-же при каких съемках: свадьбы, студия, пленер...

  • В ответ на: Тогда для чего вы здесь затеяли склоку? Она вам нужна? Пришли в другой форум к незнакомым людям и начинаете их поучать жизни.
    Это не ваш форум. Он общий. Мало ли кто сюда раньше другого пришел. Никто склоки не затевал - я просто высказал свое мнение.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я работаю. Работаю везде где требуется и есть возможность. И даже с двумя, и пара ещё есть в запасе. :смущ:

    Фотограф. фотографирую.

  • "Тарелку" конечно доверяю исключительно стойке.
    А вот динамическая стойка для пыхи, очень удобная штука! :смущ:

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: Я работаю. Работаю везде где требуется и есть возможность. И даже с двумя, и пара ещё есть в запасе. :смущ:
    К Вам такой-же вопрос: где взяли, кто кому платит?

    Собственно к чему я это спрашиваю - да все ку той же теме которую топикастер поднял. Лет 15-20 назад считалось нормальным пойти в подмастерья к мастеру, поднабраться опыта. Сейчас девочка высказала такую мысль, в ответ - на халяву учить не будем, плати.

    Что изменилось? И изменилось ли что-то?
    Кто сейчас работает ассистентом и зачем?

    Понятно что сейчас фотография стала гораздо доступнее, про мобило-мыльнично-бытовую я вообще молчу, но и творческо-зеркальная стала в разы доступнее. И книги и курсы и интернет с форумами/богами/галереями

    Только вот какая картина вырисовывается:
    Чуть-ли не каждый второй кто купил зеркалку начинает чувствовать себя ФОТОГРАФОМ, а каждый пятый пытается снимать за деньги.
    Какая-то часть этих фотографов начинает понимать что получается то у них не очень хорошо, надо-бы подучится. И тут им на помощь приходят "гуру" - учитесь ребята, платите денежку мы вас научим.
    А что в итоге? Многие научились и хотя-бы приблизились
    к уровню своих учителей? Сдается мне что нет...
    То ли учителя не те, то ли ученики не такие....

    Нет, на самом деле так и должно быть, не всем дано достигнуть высот....

    Только вот сдается мне что открывающиеся как грибы после дождя фотокурсы-фотошколы, мастер-классы именитый и не очень фотографов, мастер-класс по макияжу/психологии/бизнесу и еще черт знает чему это всего навсего способ заработать для этих самых знаменитых фотографов....
    А если учесть что армия учеников это неплохая реклама по сарафанному радио для учителя и как учителя и как фотографа....

    А по поводу ассистентов: В любой профессии есть ученики/ассистенты/стажеры/подмастерья. Это нормальный профессиональный путь - из подмастерий в мастера. Только отношение должно быть правильным. Это работа, и чтобы на нее попасть надо обладать необходимыми знаниями и навыками, а не приходить с полного нуля в надежде что тебя научат. И на этой работе надо работать, стараться делать хорошо то что тебе доверили, набираться опыта. На практике, решая поставленные задачи.

    Что-то я сегодня гоню, наверное отдыхать чаще надо:смущ:

  • В ответ на: К Вам такой-же вопрос: где взяли,
    ну я это, на китайском рынке, где "всё по 10", урвал вот парочку, весьма неплохие экземпляры. :biggrin:

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на:
    В ответ на: К Вам такой-же вопрос: где взяли,
    ну я это, на китайском рынке, где "всё по 10", урвал вот парочку, весьма неплохие экземпляры. :biggrin:
    Жжете :ха-ха!: по теме ходил пару раз ассистентом, не сказать что прям наступило озарение, но некоторые моменты уяснил для себя. считаю делом полезным как для ученика, так и для учителя. кто кому платит тут уж вопрос реторический по-моему...

    фотографирую-много и с удовольствием)

  • Кстати, а в ближайшее время никому ассистент не нужен?
    Смышленая, готова работать за еду:)
    http://vk.com/evdora

  • а чему вы собрались учиться? :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • какой показательный топик получился.

    ps иным фотографам еще поучиться у ассистентов не помешает. за еду.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: какой показательный топик получился.

    ps иным фотографам еще поучиться у ассистентов не помешает. за еду.
    Хыыы точна)

  • Интересен процесс общения фотографа с заказчиком, моделями. Особенно в процессе свадебных съёмок, репортажей, где много людей. Как не растеряться в толпе?:)

  • Да растеряться - фигня. Ну подумаещь - зевнул пару кадров прикольных. а вот перепутать и начать фотать не свою свадьбу - вот это засада:улыб:

  • В ответ на: Интересен процесс общения фотографа...в процессе свадебных съёмок, репортажей, где много людей. Как не растеряться в толпе?:)
    Смотря где и как процесс идет. Есть несколько стадий свадебного дня - сборы, выкуп, прогулка, ЗАГС и собственно основная часть для заждавшейся голодной толпы гостей - банкет). И у них разная степень управляемости. Сборы - можно покомандовать невестой и окружающими, выкуп бывает довольно буйным, тут только успевай поворачиваться, ЗАГС вообще дело очень быстрое, там основных кадров порядка десяти-пятнадцати, но желательно делать как можно больше дублей, регистрацию потом не переснимешь). Прогулка - полностью подконтрольный процесс, он обговаривается заранее, там можно устроить сплошной постанов. Ну и банкет - там все на экспромте и по воле тамады. Главное, когда воруют невесту, не попасть в центра замеса со своей дорогой аппаратурой)). И еще надо договориться с видеооператором, чтоб ваши спины взаимно не мешали друг другу, иногда из-за этого пропадают ценные кадры. Второй день, если он происходит - намного проще, там чисто репортажка - ложки, встреча гостей, "баня", похметологи на входе, далее молодые разносят уху или окрошку, чествуют родителей, разрезание торта и сладкий аукцион, по желанию устраивают мусор и катают тещу. Свадьбы могут различаться в насыщенности и продолжительности, но общая схема такова

    photo с угольком

  • В ответ на: перепутать и начать фотать не свою свадьбу - вот это засада:улыб:
    Вы не поверите - и такое бывало) Когда в одном здании несколько банкетных залов и во всех идут свадьбы - можно и перепутать) Особенно когда появляешься до приезда молодых, а гостей никого не знаешь, стоишь ждешь начала - бац ! - приехали, а лица не те) Но это в самом начале карьеры. Потом обычно досконально выясняешь, что и где, чтоб не было подобных косяков.

    photo с угольком

  • В ответ на: Да растеряться - фигня. Ну подумаещь - зевнул пару кадров прикольных. а вот перепутать и начать фотать не свою свадьбу - вот это засада:улыб:
    наоборот, потом подкатить и продать кадры еще и второй свадьбе :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • снимайте, общайтесь, все придет с опытом :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: а вот перепутать и начать фотать не свою свадьбу - вот это засада:улыб:
    Порой даже родственники молодоженов теряются и прибиваются не к той группе )))
    Возле ЗАГСа:
    - Вы почему молодых не снимаете?
    - Они пока в машине.
    - Так вот же стоят! (показывают на чужую группу родственников и новобрачных).
    - Нет, они пока в машине.
    И не верили мне до тех пор, пока молодожены сами не вышли из машины )))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • хотите научиться фотографировать -- не фотографируйте свадьбы.
    хотите зарабатывать на фотографировании свадеб -- зарабатывайте сразу, чо в ассистентах корячиться? там пипл хавает, все ништяк. :biggrin:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Тезка, ты совсем не прав :улыб: И снимая свадьбы нужно уметь снимать. И снимай как снимает например студия 37, выстроится длинная очередь. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Даже я бы встал в такую очередь.... Где мои 17 лет.....

  • В ответ на: Тезка, ты совсем не прав :улыб: И снимая свадьбы нужно уметь снимать. И снимай как снимает например студия 37, выстроится длинная очередь. :улыб:
    Одно маленькое но. как только молодые услышат ценник - 99% побежит искать снимающего туфлю:улыб:

  • В ответ на: Интересен процесс общения фотографа с заказчиком, моделями. Особенно в процессе свадебных съёмок, репортажей, где много людей. Как не растеряться в толпе?:)
    А чего там теряться ? Вас толпа заказывает или заказчик ? Вот на него и акцент.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: И снимай как снимает например студия 37, выстроится длинная очередь. :улыб:
    фотошопят неплохо, да. лайк.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • с голубями, их реально запускали :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: с голубями, их реально запускали :миг:
    ну и что? ну за пускали, ну летали, сфотографировали. собрали с разных фотографий, сделали одну хорошую. обычный процесс, ничего же удивительного.
    это беспроигрышные картинки, люди такое любят и готовы платить. естессно. но чтоб такое научиться делать -- это надо ассистентом фотошопера идти работать.
    но мы же не про фотошоп разговариваем, пральна? ТС не про фотошоп спращивала.
    научиться хорошо фотографировать, снимая свадьбы -- нельзя. потому что это постоянный компромисс и угождание безвкусице. пипл хавает. лучше делать не обязательно. это развращает.
    научиться фотографировать и только потом идти красиво снимать свадьбы -- это ок. наоборот - анриал.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Уже показал, что пипл хавает. Если бы было так просто сделать, делали бы все. Но вот пип не делают. А как сделано, не важно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Просилась я тут как-то к опытным фотографам в ассистенты, и народ посоветовал сразу бросаться в омут, так сказать, без прилюдий.
    Что ж, так я и сделала. Первая же моя свадьба была на полный день. Офигевшей я ходила потом с неделю. Физическая усталось, съемка при минус сорок (пара с закосом на гонщиков попалась, дрифтить им, видишь ли, захотелось), гомонящая, всюду опаздывающая толпа - это самое малое. Больше всего меня сразил банкет, особенно его конец. В первый же день удалось лицезреть настоящую свадебную драку. Потом двое изрядно подвыпивших мужика пытались отжать у меня камеру со словами "да че ты, дай поснимать, у нас не хуже выйдет, да ладно тебе, нуууу!". Короче - полный финиш.
    Молодоженам фотографии понравились, сама я осталась собой недовольна. Но на следующей свадьбе я уже более менее знала что делать, знала что с театром нужно договориться заранее, рассчитывала количество кадров(берегла аккумуляторы).
    И только после четвертой свадьбы я себя стала чувствовать относительно уверенно, хотя знаю - что учиться мне еще много. Возможно, если бы я начинала как ассистент, многих ошибок можно было бы избежать. Зато я получила колоссальный опыт. Спасибо тем, кто отписывался выше, за советы:)

  • маладес! :live:

  • Странно, вы не разу не были на свадьбах в роли гостя и не видели через что проходит фотограф? Конечно это поверхностное представление, но все же я для себя сделал выводы и еще не под одну свадьбу не подписался, только 1 раз фриенду сделал шот что бы на второй день принести готовую картину.

  • вот-вот :agree: если и снимать, то только друзьям или задирая цену в космос, чтобы деньгами компенсировать. Ну и полно намного более простых способов заработать больше, чем снимая свадьбы. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: рассчитывала количество кадров(берегла аккумуляторы).
    Если вы про пальчиковые, прикупите еще комплект, окупятся!

  • В ответ на: В первый же день удалось лицезреть настоящую свадебную драку
    Наверно, все по сценарию тамады и до крови из кечупа с оплаченными травмами?))) А если серьезно, вы не видели цыганскую свадьбу с реальной поножовщиной -- и не дай бог никому в тот замес попасть

    photo с угольком

  • всем:

    кстати, интересна НСКая "статистика превращения ассистентов в звёзд" ! )

    вот говорят же, что "ассистентский" путь легче, чем описан "самостоятельный",
    но такое ощущение, что звёзд вышедших из ассистентов ни черта и нетути! :dnknow:

    или есть? кто знает их имена, пароли, явки и имя звезды, за которой им был носим софт, зонт и т.д. ? :хехе:

    в то время, как появляются вот такие люди, как описал Taurus свой путь и по-тихоньку, по-маленьку, нарабатывают своё имя и ...заказы ! - этот путь, то явно просматривается на рынке, а ассистентский то где? :хехе:

    и вторй вопрос, быть может ассистенты настолько хорошо вжились в свою роль, что она теперь их вставляет и они просто напросто забыли свои амбиции стать крутыми фотографами, ибо и так всё хорошо, вот интересно, есть такие и сколько их на рынке? :eek:

Записей на странице:

Перейти в форум