−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Интересует Ваше мнение! :)

  • Здравствуйте.
    Есть желание создать в нашем городе
    "Академию фотографии".
    т.е. это не только просто мастер классы и обычные занятия по курсам.
    это нечто приближенное к образовательной деятельности, где даются академические знания для разных уровней подготовки, где можно ходить на занятия и получать советы и критику для дальнейшего развития.
    Где реально можно проследить свой рост, с чем ты пришел и чего добился постепенно, как вырос.
    Что то приближенное к университетскому обучению в течении 5 лет, но это как пример, образное сравнение. На самом деле курсы на столько не будут растянуты, это для пояснения.
    При этом мастер классы не исключаются ни в коем случае.
    Просто хочется собрать все интересующихся фотографией в одном месте.
    Что бы был обмен опытом.
    Что бы была общая наработанная база знаний, интересной информации по эксплуатации и нестандартных поломках разной фототехники. (как пример)
    Что бы можно было создать фонд выдаваемой в прокат фототехники.
    Потому что ни каждый фотограф может себе позволить иметь несколько дорогих фотоаппаратов. И ни каждый начинающий фотограф понимает, что бы он хотел приобрести. Все происходит через сравнение, всегда хочется самому повертеть, покрутить в руках, возможность уже хорошая.
    Хочется понять нужна ли данная структура у нас в городе или нечто подобное у нас есть?????

    где-то за облаками...

  • а вы хто?
    :спок:справитесь?

    фотографирую

  • Все перечисленное уже наличиствует.

    фотограф

  • Вы любопытства ради наберите в поисковике "фотошкола" и вам будет откровение, что у нас в городе их штук шесть, не говоря уж об НГТУ.

  • Глобальный подход:хехе:
    Думаю, что за 4 года можно было вникнуть очень детально -
    Школа фотографии

    Насколько глубоко вы проанализировали состояние фотоотрасли Нска?
    И начальный уровень обучения, и повышение уровня мастерства у профессионалов...

    Все же совершенствуется :хехе:

  • а вы внимательная:миг:

    где-то за облаками...

  • А Вы уже получили лицензию Министерства образования?
    Просто если у вас не будет лицензии, академия встанет в один ряд со всеми фотошколами, фотокурсами и прочими образовательными мероприятиями , которые есть в нашем городе:улыб:

  • присоединяюсь к высказыванию Валеры.
    Имеет смысл только если это будет реально что-то аккредитованное мин. образованием, где будут выдавать диплом гос. образца, все остальное детский сад.

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: Глобальный подход:хехе:
    tat_

    Я не перестаю Удивляться !!!! :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Международная школа фотографии с лицензией и франшизой московской школы «Photoart School» с выдачей дипломов международного образца.
    Московская ФотоАкадемия так же дает франшизу на филиалы в других городах, но у них есть высокие требования к помещению и преподавательскому составу. Хотите заняться этой Кама-Сутрой?
    :biggrin:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • :secret:ну а что ж не открыть, есть желание и возможности - открывайте! - чем больше возможностей для обучения - тем прогрессивней будет рынок...так скоро и всему миру начнем задавать тренды из Сибири, ну а почему бы и нет ! :yes.gif:

  • В ответ на: Московская ФотоАкадемия так же дает франшизу на филиалы в других городах, но у них есть высокие требования к помещению и преподавательскому составу. Хотите заняться этой Кама-Сутрой?
    :biggrin:
    Да, именно этой Кама-Сутрой и хочу заняться, как вы угадали?:миг:

    где-то за облаками...

  • запаситесь вазелином...

    contra omnes res...

  • а что нет так то?
    почему все так сурово???
    можно по подробнее?

    где-то за облаками...

  • ну вот я я считаю, что КамаСутра без вазелина не канает... правда?

    contra omnes res...

  • почему сразу так критично?
    в других городах филиалы есть, чем Нск хуже?

    где-то за облаками...

  • Тем, что в Нске очень мало хороших фотографов, и уж тем более школ...

    Поэтому создавай смело, а мы поможем. Думаю, мастер класс от Лилии Горлановой, Рустама Хаджибаева или Эмина Кулиева по той же свадебной фотографии не помешает...:улыб:

    Исправлено пользователем i4ix (29.03.10 22:10)

  • Ой! Какие планы! Аж дух захватывает! Деньжонок бы еще на Кулиева наскрести. Боюсь, за мало не приедет.:улыб:
    Америка нонче далеко от нас.

  • Витя! кстати, а может заместо Эмина порасскажешь? фамилия подходит:улыб:

  • В ответ на: с лицензией и франшизой московской школы «Photoart School» с выдачей дипломов международного образца.
    Поправьте меня если вдруг не прав.
    К высшеему образованию этот диплом никого отношения не имеет и котируется он как ро большей части за бугром, а у нас диплом того же "педа" с худ.графа будет круче любого такого дипломам для нашего работодателя.

    Фотограф. фотографирую.

  • Что касается студии Скат, то там обычные фотки, нормальный свет, но совершенно ничего выдающегося, а сам сайт так вообще убогий:хммм:как по юзабилити, так и по оформлению...

    Покажите мне фото-студию или фото-школу в Нске, которая может выдать нетривиальный КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт или выпустить "хорошего" фотографа (в кавычках, потому что здесь не только техника роль играет, но и талант, искра, неординарное художественное видение, всё то, что весьма трудно измерить или оценить, но всё то, что цепляет за душу понимающих людей).

  • В ответ на: что цепляет за душу понимающих людей
    в это прям в самую точку... осталось только понимающих людей найти и начать цеплять их за душу...

    contra omnes res...

  • Одни из них были перечислены в одном из моих постов выше.

  • :хехе:Ух как Вы!
    Исходя из Вашей логики фотокурсы должны создавать таланты, учить людей быть художниками и творцами, а Вы хотябы отдаленно представляете себе как это может выглядеть, я имею ввиду сам процесс обучения?
    Все эти многочисленные курсы появились и работают только для технических знаний, работа с камерой, со светом и пр. никто из их организаторов не ставил себе задачей создавать художников - там люди делятся наработанным опытом в технической сфере.
    А Вы я так понимаю желаете получить художественное образование, но применительно к фотографии, на мой личный взгляд это весьма сомнительно, потому как показывает практика даже специализированные ВУЗы выпускают людей в подавляющей массе слабо претендующих на звание - художник (процентов 10-20 как правило на выходе из таких ВУЗов рисовать то вообще умеют) с фотографией будет ни чуть не проще.

    фотограф

  • Почему все сразу воспринимается в штыки!?!
    Всего лишь хочется выяснить, нужна ли такая школа в нашем городе?
    Хочется услышать мнения людей работающих в области фотографии.
    Что по их мнению не хватает в фотошколах нашего города?!?
    Сам факт открытия "Академии фотографии", он интересен для людей вообще или нет?

    где-то за облаками...

  • Да не берите в голову. Я считаю ваша идея имеет право на жизнь.
    Кому нужно - тот ее воспримет.
    :хехе:

  • В ответ на: Деньжонок бы еще на Кулиева наскрести.
    :secret: не факт, что ...."звезда-фотограф"...может быть "хорошим оратором" АКАДЕМИЧЕСКОЙ школы....впрочем, как и любой другой фотограф... много ли мы видим "звезд" из "маааассквы" или "запада" в виде преподавателей очной формы обучения в НСКих ВУЗах ? - вот именно, что нет, почему ж фотодело должно быть исключением и сразу стать каким-то "элитным премиум ВУЗом с экспатами в "учительской""...он может работать и на валу в среднем сегменте...на волне инетераса к фото и благодаря тех.прогрессу....а
    при этом..."ораторы" способные "донести" материал и им же "впечатлить" и "замотивировать" на новые открытия все-таки в НСКе встречаются....это я к тому...что для "академического" образования все таки нужны "преподаватели", а не "фотографы" :yes.gif:

    В ответ на: Покажите мне фото-студию или фото-школу в Нске, которая может выдать нетривиальный КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт или выпустить "хорошего" фотографа
    :secret: НСКим известным школам то всего два-три года......талантом нельзя наделить, особенно если чел не хочет (а в "академической" школе всегда будут и такие...вспомнитей свое учебное заведение ), можно только заложить правильный фундаментальный базис в студента, а уж как он им распорядится....это уже другое дело...поэтому лакмусовый срок лет 5.... превращения в "таланта"....читай в "звезду", так как "любителей- звезд" тоже ведь единицы, поэтому говоря о "талантах"-"звездах" мы скорее всего подразумеваем рынок коммерческой фотографии и успешность на нем ....ну получил чел базис.....пока "найдет работу по специальности" или откроет сразу свою студию ....пока поймет специфику рынка....пока появятся первые работы и наберется адекватный портофоль....пройдет леты пять .......поэтому тех, кого выпустили школы даже 3 года назад...еще физически не могут стать "талантами", как говорится...ждите....только время это сможет сделать, поэтому прогноз - настоящий то рынок и какая-то адекватная....именно творческая конкуренция ....творческими же продуктами...начнется только в лучшем случае года через 3 ....когда вот эти первые ученики уже что-то начнут реализовывать для коммерческого рынка.... :dnknow:

    Поэтому и сравнивать нельзя западные школы с многолетней историей, выпускники которых уже по 20 лет сами поработали в бизнесе и стали звездами....ну а-ля Istituto Marangoni , который отпрезентовался на днях в НСке....и даже с нашим "худ-графом" ....бывшие ученики, которого сейчас уже сами преподаватели предмета...после долгих лет работы на рынке... :dnknow:

  • Новосибирским фотографом фотошкола не нужна. Они уже фотографы и снимают, и ходить куда-то за сомнительными дипломами не будут, и уж тем более не будут платить за такое удовольствие. Фотошкола нужна тем, кто хочет стать фотографом.

    Ваша целевая аудитория - это сибмамы. Они сидят с детишками и им нечем заняться, с удовольствием поучатся фотографиии и дадут вам много денег, если вы все правильно организуете.

    Ольга По

  • любые школы нужны и полезны:улыб:

    хотя на мой взгляд у нас и сейчас их хватает, может даже перебор :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Новосибирским фотографом фотошкола не нужна. Они уже фотографы
    точно... в Новосибирске дети уже рождаются с фотоаппаратами... и им школы не нужны :улыб:

    contra omnes res...

  • А что, Вы хотите услышать, и какая цель Ваших постов?
    Если я правильно понимаю, то это называется исследование рынка. И Вы наивно полагаете, что кто-то, за просто так, выдаст Вам бизнес-концепцию?

    Ну тогда слушайте :улыб:Первое с чем стоит определиться это целевая аудитория. Вам тут правильно заметили две вещи: основные клиенты фотошкол это молодые мамы и студенты, состоявшимся фотографам фотошколы не нужны.
    Задумайтесь о том какая цель у посетителей и выпусников этих школ. "Сибмамочки", как их тут назвали, чаще хотят просто научится хорошо фотографировать, а не становиться проф.фотографами. И это, кстати говоря, самый кассовый сегмент, по тому что таких клиентов гораздо больше, чем желающих стать профи.
    Фотошкол ориентированных на новичков в городе и так полно, и чего-то принципиально нового здесь придумать сложно. Т.е. если Вы откроете еще одну, она встанет в один ряд со всеми остальными и успешность такой школы будет зависеть в первую очередь не от регалий и дипломов, а от правильной рекламы.

    Из всех новосибирских школ самая интересная концепция у фотоленда - возможность посещения отдельных занятий, и то что на каждую тему-занятие у них отдельный преподаватель.
    По какому пути пойти и как раскручиваться - решайте сами.

    Что касается состоявшихся фотографов, или тех кто считает себя таковыми, то им гораздо интереснее тематические мастер-классы. Их кстати в городе тоже не мало проводится. И здесь да, хочется видеть именитых мастеров. Но организация таких мастер-классов с точки зрения бизнеса гораздо сложнее и рискованней чем создание простой фотошколы. "Звезды" за просто так не поедут. Считаете что сможете обеспечить кассу - честь Вам и хвала, везите на свои. И если время/условия и цены будут адекватными может быть люди к вам придут (Улавливаете иронию?)
    Отдавать свои кровные Васе Пупкину который пообещает через месяц привезти "Звезду" вряд ли кто-то станет. Солидной компании которую знают и не первый год работает может и подумают.

  • В ответ на: кто-то, за просто так, выдаст Вам бизнес-концепцию?
    ТС же ее обрисовал в самом первом посте - "академическое образование"....ВУЗ то бишь...а не курсы и мастер-классы :yes.gif:

  • Что-то я увлекся чтением обсуждений и содержимое первого поста подзабыл :улыб:

    Если в концепции первого поста, то ответ прост - экономически не выгодно.
    Я так понимаю что данное заведение ориентированно на профессионалов. Для того что-бы оно реально работало нужен набор хотя-бы 200 чел. в год со стоимостью обучения сравнимой с коммерческими вузами. Что-то я сильно сомневаюсь что столько желающих найдется.
    Хотя если получить лицензии и оформить это именно как ВУЗ, может и получится. Студенты народ загадочный, а их родители еще более загадочные.
    У многих отношение - не важно какой, лишь бы институт. А то, что после таких институтов даже в евросеть и макдональдс брать не хотят люди понимать не хотят.

  • Ptica, думаю, что вы все правильно уловили.
    В данном случае "академические знания" скорее не от ВУЗовского уровня образования, а от "Академии фотографии" по франшизе которой ТС планирует работать.
    Типа маркетинговый ход про конкурентные преимущества:хехе:
    И, как верно было вами замечено, исследование рынка фотообразования в Нске тут не помешает.
    Что будет, если провести сравнительные анализ возможностей обучения в сети "Академии фотографии" и в разных фотошколах Нска? Будут ли заметны какие-то преимущества? Или новая фотошкола, в лучшем случае, встанет на один и тот же уровень с уже существущими?

    Главное - кто обучать будет? Основной костяк фотомастеров НСКа уже обучают в существующих фотошколах.

  • В ответ на: "академические знания" скорее не от ВУЗовского уровня образования, а от "Академии фотографии" по франшизе
    :secret:если имеется ввиду такое "академическое" образование, то не думаю, что это что-то выше обычных "курсов повышения квалификации"....и еще... димплом гос.образца о высшем так сказать академическом образовании ... подразумевает ведь...и общеобразовательные предметы..математику....физику .......поэтому они на одном уровне с местными....по своему так сказать "положению в обществе"...вобщем ...ни черта не ВУЗ...."академия" в данном случае, скорей всего не государственный статус, а лишь зарегистрированное название.... :cray-1:


    В ответ на: Главное - кто обучать будет? Основной костяк фотомастеров НСКа уже обучают в существующих фотошколах.
    :secret:а в чем проблема, чтобы пригласить тех же
    преподавателей, эксклюзив они не подписывали, в штате школ не работают ....а в ВУЗах стандартная практика, что преподаватель ведет сразу в нескольких :yes.gif:

  • Ну тут даже другое интереснее, что те кто сейчас обучают делают то это в основном - за и изза денег, а не из альтруистических соображений ))) и делают то они это по причине того что работы для фотографов с каждым днем (иногда кажется даже часом) все меньше а фотографов все больше .. а если иметь ввиду серьезное - академичское (ну или около того) образование то этих всех людей нужно будет заманить, а заманить их будет можно только деньгами (никакие другие средства мне не видятся), а учитывая сколько стоят нынешние курсы то и стоимость обучения будет сопоставма по стоимости скажем с какойнибудь аналогичной образовательной организацией в Лондоне или НьюЙорке где и качесво и уровень - ну сами понимаете, а цена будет такойже. Мне видится что основной проблемой в такой организации будет именно стоимось обучения.

    фотограф

  • Да, в этом никаких проблем нет. И сейчас часть преподавателей в параллельно в разных фотошколах обучают.
    Просто нужно знать кто, что и где преподает :хехе:

    В целом, хотелось бы понять, чем новая фотошкола может отличаться от существующих.
    И, скорее всего, ТС придется самостоятельно новые "фишки" придумывать.

    На форуме вряд ли
    В ответ на: кто-то, за просто так, выдаст Вам бизнес-концепцию?
    Хотя Ptica весьма неплохо написал чуть выше:хехе:

  • Хорошее дополнение. Все верно.
    Помимо новой концепции обучения и о финансовой отдаче проекта подумать нужно. Бизнес же :хехе:

  • Организовать высшее образование "по фотографии" на сегодняшний день абсолютно нереально, даже на базе уже существующего вуза

  • Это видимо не ко мне а к ТС.

    Кстати, я сама первый пост нисколько с получением высшего образования не соотнесла.

    "академические знания для разных уровней подготовки... Что то приближенное к университетскому обучению в течении 5 лет, но это как пример, образное сравнение "

    Я увидела только желание ТС заняться улучшением сферы фотообразования, не подкрепленное финансовыми расчетами

  • :secret: финансы не проблема, если понимаешь в какие именно двери стучаться...в реальности ведь не только спрос рождает предложение, но и наоборот, предложение рождает спрос...поэтому, гипотетически бизнес план с адекватными финансовыми расчетами сделать очень не просто,
    особенно учитывая ситуацию описанную Глебом выше, но тем не менее, я верю в возможную успешность предприятия...ведь, если посмотреть...на Фотоленд и его академию, когда все это начиналось...и респектуемый мной маркетолог Павел Храпов делал еще только фотоклуб...тоже мало кто верил в его успешность...сегодня же уверен, что Академия дает лояльных клиентов на печать...на аренду студии и другие услуги центров, тоже самое и Сакура...со своей школой...уверен, что часть сегодняшних арендаторов студии - бывшие ученики ее фотошколы :yes.gif:
    какие выводы можно сделать:

    - результат открытия даже не ВУЗа, а маленькой школы - виден только в долгосрочном периоде, поэтому инвестировать в открытие может только команда с рыночным чутьем и "длинными" инвестициями :yes.gif:
    - IT рынок растет.....девайсов будет еще больше и они становятся все доступнее...значит ...все больше будет людей, пытающихся понимать, как основы фотографии... так и демонстрирующих спрос на продвинутые знания, при своих первых успехах в коммерческой съемке.:yes.gif:
    - так как, отчасти, это имиджевый проект ...поэтому нельзя смотреть на него только, как на продажи, но репутационно, он будет работать и на "большой бизнес" и давать ему клиентов, отсюда вывод, что содержание фотошкол….может даже и не рентабельных или работающих в ноль, именно как образовательный бизнес, может быть выгодно конторам, имеющим "основной" контекстный фотобизнес, у которого появляются клиенты из своей фотошколы.

    Ну а что делают предприниматели, когда им все понятно? - меньше "трындят" форумах, а идут к контекстным инвесторам и берут у них деньги на развитие их же бизнеса ..и никогда не платят франшизы ! :biggrin:

    (последнее, конечно же, больше к топик-стартеру и другим сомневающимся предпринимателям)

  • :respect: +100 как говорится.
    Только на счет франшизы Вы слегка погорячились.
    Если франшиза будет давать реальные преимущества в организации гастролей "звезд российского масштаба" , то почему бы и нет? Просто в таком аспекте франшиза (брать или нет) становится еще одним элементов в сложной формуле расчета бизнес-плана.

  • ну вобщем да..есть в этом и свои выгоды....но для "не высокотехнологичных" отраслей, таких как "обучение", которое целиком и полностью зависит от человеческого фактора (основного костяка местных преподавателей с их компетенциями и характерами)....вряд ли оно критично...то есть вряд ли франчайзи научат преподавать так...как он сам этого не сделает...второй аспект - франшиза это выплата роялти и все такое прочее...а как только предприниматель становится более уверенным в себе..."сам сусам" и т.п. так и вообще хочет с этого самого роялти "срулить"...а это всегда репутационные скандалы...риски и т.д. вобщем надо сразу думать...если идти во франшизу то надолго ...на всю жизнь или не идти уж совсем:yes.gif:

  • Ptica, Игорь_Борисов, не знаю как ТС, но я ваши мнения с интересом читала.

    Оказыватся не так давно фотобразование уже обсуждалось в другом разделе. Популярная тема, однако:хехе:

  • вах! спасибо, польщен:yes.gif:

  • спасибо, за советы, приняла к сведению )
    всем большая благодарность )

    где-то за облаками...

  • да мысль-то хорошая... на западе практикуется высшее образование для фотографов. Да и путь там длинее - сначала ученик, а потом уже действующий фотограф (я могу ошибаться, конечно).
    правда, как сделать такое у нас - я с трудом представляю:улыб:

    фотограф Анна Маслова

Записей на странице:

Перейти в форум