−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Оцените/посоветуйте - объектив.

  • В ответ на: А 50 1.2 профлинза которую рядовой любитель просто не потянет.
    Любители разные есть, проверено :D. А вот поймёт-ли, это другой вопрос.

  • По данным dpreview.com, f/1.4 заметно лучше f/1.8 при широких диафрагмах порядка F2.0, а дальше разница стирается, f/1.8 даже самую малость вырывается вперед.

    Сравнение

    Согласно графику, Кэноновский полтинник (1.4) чуть хуже Сигмовского и Никоновского, но лучше Пентаксовского.

  • ННП

    Вчера поюзал 50/1.8...Дешевая пластмастка...хлипкая...и ужасно мыльная...на 1.8 вообще нет резкозсти...И кстати 50 на кропе в помещении таки не айс...то на стул залезу....то из корридора снимаю:улыб:Буду пробовать 35-ку...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • на каком аппарате пробовали ??
    сколько ни пробовал с таким снимать что на полном кадре что на кропе - вообще всегда все резко...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Canon 550D...он какой то разболтанный был...хоть и новый...может дело в этом...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • может быть неудачный экземпляр попался

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: на каком аппарате пробовали ??
    сколько ни пробовал с таким снимать что на полном кадре что на кропе - вообще всегда все резко...
    Это на каком кропе???? :eek: :eek: :eek:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • у меня 1.8 на кропе (350D был) давал резкозть, а на фф (марк2) -- нифига.
    попробовал 1.4 -- резкий.

    а 1.2 дорогой :biggrin::хммм:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: попробовал 1.4 -- резкий.
    1.4 - резкий на F1.4?
    Может, на Марке он просто в фокус не попадал.

  • ННП

    Наснимался на 18-55/55-250 и теперь не спешно с чуством, толком, растановкой выбираю следующий объектив. Фикс пока не нужен. Вот главных два претендента:
    CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
    CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM

    Боди Кэнон 550Д. Хотелось бы оба конечно, но зима на носу...сани готовить надо...:смущ:Ваш выбор, Уважаемые знатоки:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • к зиме лучше купить чего нибудь светосильного для кропа, например 17-55/2,8 :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Возьми какой-нибудь светлый фикс и освой его - ИМХО полезнее :спок:
    например 85/1,8, 135/2 - хорошие стекла :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: к зиме лучше купить чего нибудь светосильного для кропа, например 17-55/2,8
    Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.

    В ответ на: Возьми какой-нибудь светлый фикс и освой его - ИМХО полезнее :спок:
    например 85/1,8, 135/2 - хорошие стекла :спок:
    Эх...одним то не обойдешся...поэтому решил поуниверсальнее и покачественее взять. А света всегда мало....с любой светосилой:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.
    снимки в интернет обычно криворукими фотографами выкладываются...что мешает доехать до техносити на ленина 12 и лично протестить ???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: ННП

    Наснимался на 18-55/55-250 и теперь не спешно с чуством, толком, растановкой выбираю следующий объектив. Фикс пока не нужен. Вот главных два претендента:
    CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
    CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM

    Боди Кэнон 550Д. Хотелось бы оба конечно, но зима на носу...сани готовить надо...:смущ:Ваш выбор, Уважаемые знатоки:улыб:
    не сильно понятно, что именно снимать хочешь. выбираешь между шириком и телевиком...
    возьми фикс 85:улыб:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.
    :dnknow:
    Не первый год снимаю на 17-55 f2.8 IS, по-моему для кропа ничего лучшего пока не придумали. Сравнивал с 24-105L, по качеству снимков разницы практически нет, но у эльки, конечно, конструкция посолиднее.

  • сравнивая миллиметры удивляюсь почему так дорог он по сравнению с L?

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: Не первый год снимаю на 17-55 f2.8 IS, по-моему для кропа ничего лучшего пока не придумали.
    Возможно, все от рук зависит. Но очень уж он "ширик". Сейчас пытаюсь понять в каком диапазоне снимаю...так вот мне больше нравится мой 55-250...

    п.с. кстати подскажите если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.

    п.п.с Фикс у меня есть...Гелиос 44/2...так что кухонные посиделки есть чем поснимать.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.
    ошибаетесь.

  • В ответ на: п.с. кстати подскажите если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.
    если EF - тупо умножаем на 1,6, если EF-S - не умножаем, но помним, что угол обзора будет равен углу обзора, эквивалентному углу на ФР=ФРобъектива*1,6

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим
    я еще учусь фотографировать и видимо это пропустил, а что дает эта поправка? для чего там что то умножать?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ниче не путаешь,Вовик? учи матчасть

  • В ответ на:
    В ответ на: если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим
    я еще учусь фотографировать и видимо это пропустил, а что дает эта поправка? для чего там что то умножать?
    :улыб:Ну я имел ввиду что например:
    объектив EF-S 55-250 на 550D реально 55-250, а например EF 24-105 на 550D реально 38-168 :смущ:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • ах вона как, а я считал что на всех цифры одинаковые, и кроп только от матрицы зависит:улыб:

    а EF-S это просто другой байонет, вроде как :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: ниче не путаешь,Вовик? учи матчасть
    я все правильно написал :tease:

    перефразирую - при использовании полнокадровых объективов на фотокамерах с кроп.матрицей фактический угол съемки будет эквивалентен текущему ФР умноженному на кроп-фактор,
    а при использовании "кроп-объективов" на кроп матрице угол съемки будет равен эквиваленту ФР*кроп-фактов,
    ФР при использовании объективов обоих типов не меняется...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • с тобой спорить бесполезно. :death:

  • В ответ на: ах вона как, а я считал что на всех цифры одинаковые, и кроп только от матрицы зависит:улыб:
    а EF-S это просто другой байонет, вроде как :миг:
    :смущ:Каюсь...стыдно...глупость сморозил:улыб:
    В ответ на: Байонет Canon EF-S — разновидность байонета EF, разработанный компанией Canon для использования с фотоаппаратами серии Canon EOS с матрицей формата APS-C.
    Буква «S» в названии означает «Short back focus». Это подразумевает, что задний оптический элемент объектива EF-S расположен ближе к светочувствительному сенсору, чем в обычных 35-мм зеркальных фотоаппаратах.
    Пошел искать понимание кроп-фактора... :спок:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • 50/1.2L брать?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ИМХО - не брать :dnknow:
    1. Бэк-фокус ( на большинстве типа) - типа так и должно быть :шок: типа производитель так и задумывал :eek:
    2. Слухи ходят о 50/1,4L :смущ:при цене около 25 :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: сравнивая миллиметры удивляюсь почему так дорог он по сравнению с L?
    Это по сути тот же L, но для кропа.

  • Денег своих не стоит, брать только если юзать в хвост и в гриву, т.к. конструктив всё же L-ный. В остальном лучше взять 1.4.

  • Конструктив у него никак не L, пылесосит он неслабо.. Хотя это более эстетически неприятно, вреда от умеренного кол-во пыли мало.

  • В ответ на: перефразирую - при использовании полнокадровых объективов на фотокамерах с кроп.матрицей фактический угол съемки будет эквивалентен текущему ФР умноженному на кроп-фактор,
    а при использовании "кроп-объективов" на кроп матрице угол съемки будет равен эквиваленту ФР*кроп-фактов,
    ФР при использовании объективов обоих типов не меняется...
    Как-то всё сложно, ЭФР всегда равно F*Cf, чего мудрить, excuse my french :хехе:

  • В ответ на: я все правильно написал :tease:

    перефразирую - при использовании полнокадровых объективов на фотокамерах с кроп.матрицей фактический угол съемки будет эквивалентен текущему ФР умноженному на кроп-фактор,
    а при использовании "кроп-объективов" на кроп матрице угол съемки будет равен эквиваленту ФР*кроп-фактов,
    ФР при использовании объективов обоих типов не меняется...
    Конеш не меняется этоже физические параметр объектива, а то что меняется и называется ЭФР, вот буква Э и позволяет меняться в зависимости от матрицы.
    Да и ЕФ и ЕФ-С везде пересчитывается (хорошо с фулфреймом голову не греешь:улыб:и подходящие фокусные найти легко)

  • Маркович, заценяй объектив

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • По-моему, заценять и так уже дальше некуда.... 690 тыров :eek:
    Лучше уж Цейсса поискать.

  • вот и я подумал - может мой пост в юмор перенести? :ха-ха!: можно полсотни телескопов купить

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Спасибо :agree:
    1,4 навернулся, вот и мысли всякие грязные в голову полезли.
    Что за слухи, кстати?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ну бывает :dnknow:
    у меня на /1,8 уже третий :смущ:
    Что-то у них передняя часть выпадает со временем :dnknow:
    вот так и сам призавис :смущ:
    прочитал где-то толь на руморсе, то ли на хоботе со ссылкой на канон - что ожидается ( сам понимаешь, я и родным языком плохо :хммм::dnknow: владею, а уж не нашенским :спок: ) 50/1,4 ЭЛЬ-констракшен презент 2010 зе прайсе 799 уе. :смущ:
    так что счас и 50/1,4 не взять :шок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Вот что нарыл на просторах инета:

    В течение следующего десятилетия, Canon планирует полностью пойти на "L" серию и обновить все старые EF и EF-S объективы. Есть мнение, что в производстве Canon, кроме EF "L" линз, больше не будет ни каких других объективов. Вот что сказал источник, близкий к известным кругам:

    В скором будущем выпуск Canon 50 mm f/1.4 будет прекращён и на смену этому объективу придёт новой Canon Pro-50 mm f/1.4 L с улучшенной конструкцией в ориентировочном ценовом диапазоне около $600-700.

    Canon Pro-50 mm f/1.4 L будет обладать усовершенствованной конструкцией, лучшими оптическими характеристиками, за счёт замены/обновления всех линз и более быстрой фокусировкой, чем его старший брат.

    Если это действительно официальная стратегия Canon, то вслед за тотальной экспансией мегапиксельности, скорее всего было принято решение "подтянуть" до требуемого уровня весь оптический ряд и обеспечить новые камеры новыми объективами.

    Смелые заявления по ценовым ориентирам для новой оптики класса "L" видимо позволяют компании Canon уверенно маневрировать в условиях современных реалий, либо аббревиатуру "L" в данном контексте следует читать не как "Luxury", а как "Lite".

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Есть мнение, что в производстве Canon, кроме EF "L" линз, больше не будет ни каких других объективов.
    По-моему это утка. Кэнон никогда не откажется просто так от бюджетного сегмента.

  • В ответ на: Вот что нарыл на просторах инета:
    могу добавить, что на новой "сотке-L" Canon опробовал новую гибридную систему стабилизации и думаю, что она будет постепенно внедряться в другие линзы...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ННП

    Скажите пару ласковых в пользу или в пику...между вот эти двумя...

    SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Canon
    CANON EF 35 mm f/2.0

    п.с. для кропа....

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Если есть возможность, лучше самому пощупать.
    А так на кэнон-клубе много расписано.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ННП

    Пытаюсь встать на путь истинный и стать фиксопоклонником....нормальный выбор для кропа кэнон 550D? :

    CANON EF 35 mm f/2.0 - для дома, стесненных условий и путешествий

    CANON EF 85 mm f/1.8 USM - для больших помещений, природных посиделок/гулянок, портретов.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • 35 - смысла вообще нет брать, эквивалент по фокусному будет 56мм... для дома, стесненных условий вообще не вариант...

    85/1.8 - отличный вариант для кропа/некропа (кстати продаю свой)

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • 35mm для дома и прочих дел - самое то, ибо он на самом деле ближе к мифическому "полтиннику" учитывая кроп
    85мм вне сомнений на мой взгляд

    злой добряк

  • +1 за 85
    насчет 35 - сомнительна область применения на кропе

    heat and power engineering

  • CANON EF 35 mm f/2.0 - для дома, стесненных условий и путешествий

    CANON EF 85 mm f/1.8 USM - для больших помещений, природных посиделок/гулянок, портретов.


    В целом так и есть, но 85 на кропе даже на природных посиделках для съемки группы будет сложно использовать, придется далеко отбегать.

    Исправлено пользователем W1zzard (22.11.10 13:54)

  • В ответ на: В целом так и есть, но 85 на кропе даже на природных посиделках для съемки группы будет сложно использовать, придется далеко отбегать.
    Сейчас чтоб получить хоть какое-то бокэ фотографирую на свой 55-250 на длинном конце, так что не привыкать:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

Записей на странице:

Перейти в форум