17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Оцените/посоветуйте - объектив.

  • Хочу брать боди Canon 400 или 450...Китовый не хочу...
    Выбираю объектив для "бытовухи"

    Пока навыбирал вот это:
    CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
    SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM для Canon

    Цена: в пределах 20.
    Опыт: вникающий чайник.

    п.с. тему про "выбор в пределах 30" уже прочитал...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Тамрон 17-50/2,8

    heat and power engineering

  • Тамрон 17-50/2,8 :respect:
    на крайняк,Сигму 18-125

    фотографирую

  • TAMRON SP AF 17-50 mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] Canon EF-S этот что ли? Так он без стаба же вроде - это минус... Но светосильный - это плюс.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Хотите стаба-берите Sony, там со стабом проблем нет.

  • В ответ на: Хотите стаба-берите Sony, там со стабом проблем нет.
    Можно по-конкретнее...с указанием моделей...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Sony A550, а объектив подберите сами. Там стаб в тушке. Любой объектив стабилизирован.

  • В ответ на: Так он без стаба же вроде - это минус...
    пардон, а вам на 17-50 зачем стаб?!

    Фотограф. фотографирую.

  • Тамрон 28-75. Был такой, все снимала на него

    Ольга По

  • В ответ на: пардон, а вам на 17-50 зачем стаб?!
    Как то не подумал...а на каких фокусных он желателен?

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Sony A550, а объектив подберите сами. Там стаб в тушке. Любой объектив стабилизирован.
    Не плохое предложение, но выходит за рамки бюджета на тушку...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Стаб желателен на фокусных от 200 мм.
    Во всех остальных случаях желательно брать объектив посветлее.
    Стаб - панацея очень сомнительная. Когда минимальная диафрагма на дальнем конце 5,6, то и стаб не спасёт.
    ВСЕ объективы с переменной диафрагмой - примерно одинакового качества. И стоят они примерно в одинаковых порядках.

    Поэтому - для начала я бы взял любую минимальную тушку и любой универсальный зум, например Кэнон 450 и объектив 18-200 кстати, со стабом! ))) Лучше денег подкопите до этого комплекта.
    Либо смотрите в сторону Сони - там стаб в тушке.
    А потом уже пойдёте по пути покупки фиксов... )

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на:
    В ответ на: Sony A550, а объектив подберите сами. Там стаб в тушке. Любой объектив стабилизирован.
    Не плохое предложение, но выходит за рамки бюджета на тушку...
    Тогда А450. Отличия от А550 - экранчик меньше и не поворачивается, режим LiveView урезан (до уровня Кенон-Никон). Зато видоискатель побольше.

  • CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM - на кропе будет в эквиваленте 42-200:хммм:, то есть не будет широкого угла. и стекло явно для ФФ
    SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM для Canon - неплохое стекло, но может все же глянуть на 18-200, есть еще а7налоги и от Тамрона и от самого кэнона..

    З.Ы. Можно еще посмотреть связочку из фиксов 35/2+50/1,8+85/1,8
    :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Тамрон 28-75. Был такой, все снимала на него
    - достойный стекл, только мыльный, медленный и ненадежный :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Юзал SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM для Canon, не плохо.....больше ничего не могу сказать
    Приходите, дам его поюзать, новый....
    Объектив Canon EF-S 18-200 мм f/3.5-5.6 IS OEM есть еще такой, стоит 23000 правда, но повеселей мне кажется чем сигма
    Вобщем могу дать любой попробовать......с витрины, без проблем, хоть на улице, тушка у меня 450я

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Спасибо Всем! Немного ясности в голове появилось...

    Соньки гляну...ни разу в руках не держал еще...

    SIGMA AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC OS для Canon я правильно понял что такой советуют?

    п.с. И что-то манит светосила...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • А наличие "ультразвукового мотора USM" насколько в плюс идет объективу?

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: А наличие "ультразвукового мотора USM" насколько в плюс идет объективу?
    Объектив с USM фокусируется быстро и бесшумно

    heat and power engineering

  • Тише, быстрее......
    Светосилу берите, все эти универсальные объективы типа 18-200 жуть.......надоест через месяц........хотя конечно я не знаю какой цели вы хотите добиться.......но еще раз предлагаю попробовать каждый отдельно, ясности прибавится

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: Объектив с USM фокусируется быстро и бесшумно
    Не так... :спок:
    Быстрее и тише, чем аналогичный без мотора в тех же условиях... :смущ:
    если условия - "шо северный толстый лисичк", то и USM - отнють не идеал :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • ИМХО нет никакого смысла тратиться на несветосильные объективы, если есть возможность купить 2.8 (это для зумов).

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: ИМХО нет никакого смысла тратиться на несветосильные объективы, если есть возможность купить 2.8 (это для зумов).
    Это Вы про Тампрон?

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Canon EF 17-40/4L. цена правда 27, но в целом стоит того..

  • +500. Буковка L - как раз на 7000 руб. тянет. :live:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Как то не подумал...а на каких фокусных он желателен?
    а тут всё зависит от вашего вестибулярного аппарата, количество выпитого спиртного с момента начала употребления оного, и качковости вашей верхней группы мышц.
    Кому то и на 70 мм уже требуется, а кто то и на 200 удержит.

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: - достойный стекл, только мыльный, медленный и ненадежный :dnknow:
    вот не надо, отличное стекло, свои деньги отрабатывает на 150%
    Сравнивали же лет 5 назад, на пятёрка, Canon 24-70 и Tamron 28-75 особых отличий не нашли.
    на счёт медленности ты не видел, что творит 24-70 на 5д марк2, это же просто ужас какой-то, какая там Лка.

    Фотограф. фотографирую.

  • Тамрон 17-50. А остальное потом,по мере надобности.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • ННП
    Съездил...пощупал...
    450D/500D только китовые есть с 18-55 про которые даже новички говорят сразу выбросишь...

    Предлагают 550 китовый по акции с EF-S 18-135 IS...выгодно по цене...в раздумьях...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Ну если выгодно - отчего бы и нет? :dnknow:
    18-135 IS от сапога - всяко не хуже сигмы 18-125 будет. :спок:
    Да и 550Д, как последняя модель, всяко повеселее и продвинутее 450Д будет.
    Брать, снимать и наслаждаться. :live:
    потом еще полтец и навес прикупишь - и будет тебе счастье. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Стаб желателен на фокусных от 200 мм.
    Во всех остальных случаях желательно брать объектив посветлее.
    Ну как сказать, мне с моим 17-55 f2.8 стаб неплохо помогает в вечерних/ночных снимках. Светлее зумов не бывает, и альтернатива здесь только - штатив, монопод или стенка, в которую можно упереться.

  • бери 50 1.8 куда дешевле и фотографии приличные

    Все постепенно наладится

  • лучше уж кит 18-55, чем
    В ответ на: CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
    SIGMA AF 18-125 mm f/3.8-5.6 DC OS HSM для Canon
    400/450D + 50 1.8 - норм вариант, со временем отобъет желание покупать мыльные ультразумы.
    Про стаб не заморачиваться, если тока тремор не мучает.

  • Кит лучше?!? Вы с какой планеты?

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Полюбасу лучше вышеперечисленных суперпуперзумов.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Разумеется лучше.
    Получить мыльцо за 20 т.р. (примерная цена обоих указанных зумов) это что-то из области садо-мазо.

  • я с удовольствие непрерывно использую стекло от Цейса 50к и ценник бюджетный- 20 тыс, нет автофокуса и не надо, привык

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Полюбасу лучше вышеперечисленных суперпуперзумов.
    У меня была еще старая Сигма 18-125 (без стабилизатора), и я ответвтвенно заявляю, что по качеству картинки она была заметно лучше кита, я бы сказал на том уровне, когда лучше только эльки и фиксы.

  • ННП Спасиб за советы...но как всегда у меня...послушай других и сделай по-своему...Купил по акции 550D кит 18-55 + 55-250...
    :смущ:


    п.с. А полярик есть разница какой брать? А то раброс цен большой...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: ННП Спасиб за советы...но как всегда у меня...послушай других и сделай по-своему...Купил по акции 550D кит 18-55 + 55-250
    Самый оптимальный вариант для начинающего, кстати.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • чтобы не плодить топики, пишу здесь.

    есть Canon 450D + Tamron 17-50/2.8
    какой выбрать телевичок, для фотоохоты и портретов? Из требований: до 30 тыр, стаб. Как вариант рассматривал L-ку 70-200/4 но отсутствие стаба смутило, а со стабом в бюджет не входит:улыб:вот придумал список, никак не могу выбрать, посоветуйте.
    TAMRON AF 28-300mm F/3,5-6,3 XR Di LD Aspherical [IF] MACRO Canon EF
    CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM
    TAMRON AF18-270 mm f/3.5-6.3 для Canon
    SIGMA AF 70-300 mm F/4-5.6 DG OS для Canon
    CANON EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS

  • посмотреть Tamron 70-200/2.8, если устроить - вполне пойдет. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • смотрел я его... в помещении тестовые снимки делал без пыхи... пока что отпугивает отсутствие стаба. Думаю что можно пожертвовать светосилой за стаб или не стоит этого делать, а идти в качалку и качать руки?:улыб:

  • взять сигму 75-300/4-5,6 апо ди-джи и все такое и на ее примере понимать, что нужно от телевика и копить денег уже осознано. :спок:
    Я для себя выводы сделал - мне важнее дыра, нежели стаб, так что присматриваюсь к /2,8 :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • дыра, дыра, Андрей правильно говорит
    я с ним согласен

    НовосибиреЦ

  • Я хоть и не давно приобрел фотоаппарат и начал вникать что и как, но уже готов душу продать за "дыру" :смущ:Еще с пол годика пофотаю тем, что купил и буду менять....

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • спасибо за советы.
    пока что склоняюсь примерно так и поступить. Есть "дырявый" Tamron, а в качестве телевика взять, что-то менее светосильное со стабом и понять настолько ли нужен стаб лично мне:улыб:

  • CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM

    "Дыра" на 300 будет очень дорого стоить.

  • хаос и деза, непонимание и насмешка, прошу прощение за резкозть, но советы на конкретно плохие объективы от некоторых ребят просто напрягают :спок:
    Почему бы просто не посмотреть на фото ру примеры объективов по фотографиям и сделать вывод самому:улыб:

    Все постепенно наладится

  • В общем купил сигму 70-300 со стабом. Теперь приступаем к этапу "понять что на самом деле надо от объектива":улыб:

  • Что за сигма со стабом??? :eek: Да еще и 70-300 ??? :eek:
    Чую, что бешенно качественная оптика... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Зря я старался, куплено чудо света:улыб:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Что за сигма со стабом??? :eek: Да еще и 70-300 ??? :eek:
    Чую, что бешенно качественная оптика... :dnknow:
    Наверное эта . Начального уровня...чтобы понять. Вот то что передня линза крутится, не айс...с поляриком не удобно фотать.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Нда... есть у мене подобное, только без стаба, но зато с макро... :спок:
    Своих денег она стоит и дает понять, что же надо от телевика... :dnknow:
    Но стаб.. от сигмы :шок: :dnknow: я даже себе представить не могу... :eek: да еще на 4 ступени... :eek:
    если каноновская Элька 70-200/2,8 первой генерации 2,5 только держит... :eek:
    Лучше уж совсем без него... представляю сколько "мыла" на снимке.. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Леонид, не перживай - такие стеклушки берутся "на понять" :спок: , через пару-тройку лет меняются и забываются как страшный сон :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • жаль, что ошибки все мы совершаем сами, не прислушиваясь к мнению опытных ребят

    Все постепенно наладится

  • Простите, но Вашего мнения по теме нет. Поделитесь опытом. :смущ:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • что здесь сказать, главное небольшой диапазон зуммирования и наиболее открытая дыра, хорошо 2.8
    Ничего универсального не бывает
    Остается только выбрать зону зуммирования, то ли ширик, толи телевик, что нужнее
    Идеальный вариант это фикс

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Но стаб.. от сигмы :шок: :dnknow: я даже себе представить не могу... :eek: да еще на 4 ступени... :eek:
    если каноновская Элька 70-200/2,8 первой генерации 2,5 только держит... :eek:
    Так то "первой генерации". Сейчас все новые объективы, наверное, декларируют 4 ступени. А стаб на моем Canon 70-300 серьезно помогает, но при желании его отключить можно.

  • До фиксов дорастем еще:улыб:дайте только время. Ходил мерил как-то фикс 50/1,8, при зафиксированных диафрагме и ISO выдержка получалась больше, чем у Тамрона 17-50/2,8 :dnknow:
    Продавец объяснил это тем, что объектив дешевый, вот и получалась большая выдержка.

  • дешевый не значит плохой

    Все постепенно наладится

  • кстати смотрю свои фотографии 5 летней давности с бюджетными объективами и плачу, мне качество картинки теперь и на фиксах не катит, можно было бы и получше сделать, нужно ждать революции в фототехнике:)
    Хотя качество фотографии в первую очередь определяется другими критериями, но одно другому не помеха:улыб:

    Все постепенно наладится

  • ННП

    CANON EF 50 mm f/1.4 USM
    CANON EF 50 mm f/1.8 II

    Вот опять муки выбора...разница в цене очень большая...на 50/1,4 фотографировал...понравилось...фотал еще 58/2 гелиос...жутко не хватает автофокуса..светосилы вроде хватает...стоит ли платить за 1,4...Может у кого есть 1,8 потестить? Объектив просто для себя...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • ответьте для себя - зачем он Вам нужен и как часто Вы его будете прикручивать...фокусное ни туда ни сюда... особенно для кропа... еще момент - 50/1,8 - имеет пластмассовый байонет и обычный (не USM) мотор, и линзы в этом объективе малобюджетные...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • мерил в магазине 50/1,8. почему-то при постоянных ISO и дифрагме он давал большую выдержку чем мой тамрон 17-50/2,8 при приоритете диафрагмы. Сам не понял почему так... :dnknow:

  • В ответ на: 50/1,8 - имеет пластмассовый байонет и обычный (не USM) мотор, и линзы в этом объективе малобюджетные...
    Вот за эту инфу спасибо...понятно почему цена такая...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: мерил в магазине 50/1,8. почему-то при постоянных ISO и дифрагме он давал большую выдержку чем мой тамрон 17-50/2,8 при приоритете диафрагмы. Сам не понял почему так... :dnknow:
    Насколько большую? Разница до полустопа в разных объективах - нормально.

  • не помню:хммм:примерно с полгода назад было.

  • Оба объектива ни то ни се. Хлипкие и пластиковые, зато отлично пылесосят. Но 1.8 имхо стоит своих денег, а 1.4 - нет.
    Зачем его берут на кроп а потом обтирают спинами стены и углы, для меня загадка.

  • А что из фиксов для домашних гулянок посоветуете?

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: А что из фиксов для домашних гулянок посоветуете?
    Поищите новый( в смысле новинка) Canon EF-S 18-135/3.5-5.6 IS,
    покажется на первый взгляд темноватым, но встроенный стабилизатор у него весьма эффективный ( 4 ступени), фокусное у него очень удобное, да и цена разумная - около 16т.р.
    из фиксов очень неплохой EF 20мм

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (06.06.10 09:39)

  • Мне вот на кэнон 450 тоже 50 1.4. посоветовали, а вот почитала, засомневалась что-то, а то хочется не только на удице, но чтоб и в квартире можно было поснимать. простите за глупые вопросы, это на сколько же метров надо отходить, чтоб об углы тереться? на китовом при 50мм мне достаточно метра, чтоб ребенка в полный рост снять... на этом ведь так же будет. только по качеству я думаю выиграю. Просто мало примеров фото нашла с таким объективом на таком фотоаппарате. И второй вопрос по размытию фона, на таком фотоапп. при таком объективе на сколько сильновыраженным оно будет? или для этой цели 85мм исп.? :смущ::knix:

  • В ответ на: китовом при 50мм мне достаточно метра, чтоб ребенка в полный рост снять... на этом ведь так же будет. только по качеству я думаю выиграю.
    Не также, оба полтинника "полнокадровые", поэтому на вашем фотоаппарате 50мм такого объектива будет эквивалентно 80мм, в итоге придется отходить гораздо дальше, чтобы снять ребенка в полный рост, а "китовый" объектив уже "кропнутый", т.е. оптическая схема предназначена для использования только на фотокамерах с APS матрицей.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (08.06.10 19:06)

  • спасибо за ответ. а то я еще мало во всех тонкостях разобралась)))

  • Если еще не уверены, нужен 50мм объектив или нет - купите который 50/1,8, поснимайте, если не устроит, всегда сможете легко продать с минимальными потерями:улыб:
    а если понравится, то продадите этот, добавить денег и возьмёте 50/1,4

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • полтинник для портрета на кропе в самый раз :спок:

    Все постепенно наладится

  • нет 1.8. точно не буду брать, да и не хочется потом перепродажей заниматься.... Вначале вообще хотели что-ниб. суперуниверсальное мин-макс, потом муж заболел 16-35 , насмотревшись фоток с форума о мотопутешествиях, но там на марке снимали все, на нашем опять все не так будет, да и мне денег пока жалко на него... фотик то в бижайшие 2 года точно менять не буду, а там уж если азарт не пройдет буду разоряться на некропнутый.. Так что исходя из объекта съемки решила на 50 остановиться, а 1.8. не хочу, потому что он менее светосильный, и что-то не хвалят ег о на форумах (фото.ру), проигрывает он 1.4. . вот только о расстоянии не подумала

  • В ответ на: муж заболел 16-35 ... фотик то в бижайшие 2 года точно менять не буду
    Тогда посоветую 17-55 f/2.8 - лучшего для кропа еще не придумали, или 17-40 f/4.0 - он полнокадровый, не хуже 16-35 и заметно дешевле, только менее светосильный.
    В ответ на: Так что исходя из объекта съемки решила на 50 остановиться, а 1.8. не хочу, потому что он менее светосильный, и что-то не хвалят ег о на форумах (фото.ру), проигрывает он 1.4. . вот только о расстоянии не подумала
    В качестве изображения 1.8 нисколько не проигрывает 1.4 - если диафрагма зажата до 2.8 или еще меньше. А расстояние нужно прикидывать. Китовый (18-55) на "длинном" конце - почти то же самое. Устраивает?

  • В ответ на: Так что исходя из объекта съемки решила на 50 остановиться, а 1.8. не хочу, потому что он менее светосильный, и что-то не хвалят ег о на форумах (фото.ру), проигрывает он 1.4. . вот только о расстоянии не подумала
    у них разница в цене - 3,5 раза, если что... по поводу светосилы - чтобы получить нормальную ГРИП, нужно будет поджать диафрагму хотя бы до 2,2, поэтмоу 1,8 или 1,4 роли не играет.. если планируете снимать все таки портреты - берите 85/1,8 - лучший вариант:улыб:
    или возьмите тамрон 17-50/2,8 который со встроенным стабилизатором - очень универсальный вариант:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (08.06.10 21:54)

  • даа, что-то вообще запутали только меня)))) почитаю еще, в т.ч. про предложенное... что касается тамрона, конечно, хорош по цене и со стабилизатором +, но я наверно только кэноны рассматривать буду, а то бесконечно буду все сравнивать... про них тоже кто хвалит, кто ругается.
    хвалят фикс еще из-за отсутствия искажений. с 50мм на 2-3 метра отойти и в квартире снять будет можно... а вот 85 наверно точно только на улице..или нет и я опять не так расстояние прикидываю))). просто получается, что сейчас я только портреты и снимаю, поэтому и нацелилась на этот 50, еще и лето сейчас, больше уличных будет... и все же чтоб если я буду фотик менять, мне не пришлось еще и от объективов избавляться. а для зума китовый ведь тоже остается (хоть и понимаю что он не сравним с ними, но временно пойдет, сейчас ведь им снимаем), просто потом как потребность возникнет более дальний взять, чтоб не сильно пересекались...а то мы сейчас особо куда-то ни ездим, горы-пейзажи и себя в них не снимаем... пока только вывод сделала, что если брать фикс, еще какой-ниб. мне надо будет, но вот до зимы меня фикс думаю на все сто устроит, а что касается цены 1.4. то почитав отзывы мне не жалко столько отдать.но конечно 1.8. очень уж по цене заманчив))) Хотя мне еще тхнически надо разобраться, а то я ваши сопоставления про откр.диафр. не совсем понимаю, и не могу поэтому провести такую параллель между объект.с разным фокусн.расстоянием..и по светосиле. спасибо))) буду дальше читать... еще пока есть время выбирать...

  • 85 на кропе 1,6 потребует отходить подальше, что не всгда возможно, так что 50к самое то

    Все постепенно наладится

  • а зачем вам вообще зеркалка? это ведь всего много надо еще к ней, еще и знать что-то. брали бы просьюмерку какую-нить и вперед, не заморачивваясь.

  • Надежда! Для того, чтобы правильно сделать выбор, вы должны решить ЧТО вы хотите снимать и в каких условиях.

    Самые резкие обьективы - фиксы. Полтинник является неким эталоном по резкоcти, по фокусному расстоянию. И считается классическим ПОРТРЕТНИКОМ для кропа. Для полного кадра - 85.
    Не стоит хаять полтинник за то, что вам приходится обтирать углы отходя далеко. Он не для этого.
    Зато он позволит вам снимать в помещении без вспышки, только при свете от окна или от люстры.
    Даже 50/1,8 будет резче любого зума. Возьмёте - не пожалеете. Но вы сами себе ответили - перепродажей заниматься не собираетесь. Значит копите на 50/1,4
    Полтинник - обьектив "Must Have", который должен быть у каждого фотографа.

    Фотоаппараты меняются, а оптика остаётся.

    Это означает, что нет смысла тратиться на кропнутую оптику (EFS) И, поверьте, стабилизатор вовсе не панацея, когда не хватает света.
    16-35 чудесный объектив. Но для полного кадра.
    У Кэнона единственный качественный универсальный зум - это 24-105/4L
    Но ещё раз повторюсь - он не догонит полтинник в качестве картинки.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Саш, беда. нету полтинника у меня... не фотолюбитель ниразу. (хотя есть 55 мм) :friends:

  • Поддержу Сашу, ни в бровь, а в глаз, но толку не будет, все равно будут пробовать и ошибаться. Можно добавить, если снимать репортаж, то на кропе можно взять фикс 20мм Кстати он и для пейзажа подойдет и на полном размере станет отличным пейзажным объективом :спок:

    Все постепенно наладится

    Исправлено пользователем Leonmos (09.06.10 06:28)

  • Спасибо!!! В общем подведя итоги, возьму фикс 1.4. Я все же сейчас считаю его для себя более оптимальным))))

    а на счет не заморачиваться по зеркалке, она есть уже, просто объектив я кроме китового выбирала, уже лучшего хочется, а в ней хоть не успела до конца разобраться, времени все нет, но даже взглядом профана вижу различие фоток между моей камерой и мыльницей друзей, только у меня еще и возможностей при съемке больше)))) мужу на работе НГ самсунг подарили с видео, так я аж испугалась когда сфотографировала (не сравнить с нашим, даже на авто) - продали сразу, хотя вначали, думали пусть 2 будет...лучше вообще никакого чем такой.

    Исправлено пользователем NNNady (09.06.10 08:25)

  • В ответ на: решила на 50 остановиться, а 1.8. не хочу, потому что он менее светосильный, и что-то не хвалят ег о на форумах (фото.ру), проигрывает он 1.4.
    На диафрагме до 2.0 они оба дают мыло. Не ведитесь на диафрагму 1.4, она все равно нерабочая. У 50 1.4 чуть получше конструктив, но тоже очень хлипкий. Если будете брать 50 1.4, сразу возьмите бленду. От легкого удара по хоботу объектива блок линз влетает внутрь и стоимость ремонта выходит в примерно половину стоимости объектива.
    Можно попробовать сигму 50 1.4, менее распространенный объектив, но гораздо более качественный.
    В ответ на: на китовом при 50мм мне достаточно метра, чтоб ребенка в полный рост снять... на этом ведь так же будет.
    Да. Фокусное на кропнутом объективе (EF-S) соответствует фокусному на полнокадровом объективе (EF), разница только в том, что EF-S не встанет на полнокадровую камеру.
    Чтобы снять взрослого в полный рост, возможно придется выбегать в другую комнату. Чтобы снять групповой кадр на улице потребуется отбегать метров на 5. Поэтому, если планируете использовать полтиник как единственный штатный объектив, стоит подумать об удобстве. Более удобен для семейной съемки все-таки зум, тот же тамрон 17-50, и необязательно со стабом.

  • 50/1,8 VS 50/1,4
    еще вариант - взять 1,8 + на разницу в цене - пыху

    heat and power engineering

  • В ответ на: Можно попробовать сигму 50 1.4, менее распространенный объектив, но гораздо более качественный.
    Таки да...дороже всего на примерно 3000 руб, но судя по сравнению характеристик с Санон есть за что переплачивать. Правда тяжелый зараза.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Ну, читаю комменты, большинство хвалебных! но я что-то думала что родное родней))) хотя в сравнении двух кэнон ругают в осн...

  • Ругают-хвалят...
    Понимаете, каждый хвалит то, за что заплатил! И защищает. "А я и китовым ТАКОЙ кадр сниму - не отличите"
    Действительно СРАВНИТЕЛЬНУЮ характеристику может дать только тот, у кого прошли через руки достаточно много объективов.
    У меня никогда не было Сигмы 50мм. Но я слышал восторженные отзывы от владельца такого обьектива.
    У которого никогда не было Кенона 50мм. :biggrin:

    Я тоже считаю, что родное - роднее.
    И уж сколько я перепробоал Сигм и Тамронов... Слава Богу - продал! ))

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Спасибо, еще вчера я все же пришла к выводу, что тоже все только кэнон для кэнона буду брать, что бы не писали)))

  • Canon 50/1.4 не стоит своих денег, в отличие от 50/1.8, на вашем месте для съемок любительских взял бы 1.8, сэкономленные деньги можно взять что-то ещё.

  • Действительно начинающаяся резкость с 1.4-1.6, УСМ против резкости с 2.5 и НЕ УСМ, конечно не стоит своих денег:хехе:
    берите сразу 50/1.2 L

    Фотограф. фотографирую.

  • Враки каки. 1.8 не так сильно уступает по резкости (не в 3 раза, как по цене), usm на качество съемки не влияет (тем более усм в 50/1.4 не лучший - микромотор, в отличие от скажем 85/1.8 где он кольцевой).
    50/1.2 не юзал, ничего не скажу.

  • Ну что за детский сад?! Какие враки?! Факт! Вам показать эти линзы? Нет конечно возможно это "фишки" конкретных моделей. Да и резкость для всех своя.Я лично люблю очень резкую резкость, так как не резкость я всегда смогу сделать, а вот обратно увы.
    УСМ на качество не влияет, на саму пластику картинки конечно нет, но пока вы будете ожидать наведение на резкость, кадр уже не тот а значит и "качество".УСМ не лучший так и линза не вчера вышла.
    Цены не наши надо смотреть а их, у них разница меньше.
    хотя я согласен, на 1.4 цена немного завышена.

    Фотограф. фотографирую.

  • если спор про стёкла дойдёт до сравнения, не поленителсь оба отдать на юстировку с тушкой
    тогда и спорить будете

    НовосибиреЦ

  • Что мне их показывать, они и так у меня есть:улыб:Точнее 50/1.8 был.
    Так вот для мне преимущества покупки 1.4 на тот момент были:
    1. фф на моём экземпляре 50/1.8 (если бы не это, вообще не менял бы)
    2. боке у 1.4 покрасивше и это я бы сказал более актуально чем резкость
    недостатки:
    1. вес
    2. цена (подвернулось удачное б/у)

    Заметного превосходства в резкости не увидел, скорости фокусировки тоже. USM приятнее только тем, что жужжание немного раздражает. Будь цена у него не 15, а 10 тысяч, всё было бы честно. Но увы. Для проф использовать 1.8 конечно не пригоден (как и 1.4, но всё же он лучше), а вот для дома в самый раз на мой взгляд.

  • то есть покупая новую технику я должен ещё каждый раз платить и ждать пока его настроят? :спок:

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: Действительно начинающаяся резкость с 1.4-1.6, УСМ против резкости с 2.5 и НЕ УСМ, конечно не стоит своих денег:хехе:берите сразу 50/1.2 L
    Ага. Резкую картинку с F1.4-1.6 - в студию! :злорадство:
    У кенона нет нормального бюджетного полтиника. 1.8 и 1.4 - выбор из двух зол меньшего. 50 1.4 определенно не в 3 раза лучше чем 50 1.8. USM не кольцевой. Снимал на оба объектива, картинка годная только для тех, кто слаще морковки ничего не пробовал.
    А 50 1.2 профлинза которую рядовой любитель просто не потянет.

  • В ответ на: А 50 1.2 профлинза которую рядовой любитель просто не потянет.
    Любители разные есть, проверено :D. А вот поймёт-ли, это другой вопрос.

  • По данным dpreview.com, f/1.4 заметно лучше f/1.8 при широких диафрагмах порядка F2.0, а дальше разница стирается, f/1.8 даже самую малость вырывается вперед.

    Сравнение

    Согласно графику, Кэноновский полтинник (1.4) чуть хуже Сигмовского и Никоновского, но лучше Пентаксовского.

  • ННП

    Вчера поюзал 50/1.8...Дешевая пластмастка...хлипкая...и ужасно мыльная...на 1.8 вообще нет резкозсти...И кстати 50 на кропе в помещении таки не айс...то на стул залезу....то из корридора снимаю:улыб:Буду пробовать 35-ку...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • на каком аппарате пробовали ??
    сколько ни пробовал с таким снимать что на полном кадре что на кропе - вообще всегда все резко...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Canon 550D...он какой то разболтанный был...хоть и новый...может дело в этом...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • может быть неудачный экземпляр попался

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: на каком аппарате пробовали ??
    сколько ни пробовал с таким снимать что на полном кадре что на кропе - вообще всегда все резко...
    Это на каком кропе???? :eek: :eek: :eek:

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • у меня 1.8 на кропе (350D был) давал резкозть, а на фф (марк2) -- нифига.
    попробовал 1.4 -- резкий.

    а 1.2 дорогой :biggrin::хммм:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: попробовал 1.4 -- резкий.
    1.4 - резкий на F1.4?
    Может, на Марке он просто в фокус не попадал.

  • ННП

    Наснимался на 18-55/55-250 и теперь не спешно с чуством, толком, растановкой выбираю следующий объектив. Фикс пока не нужен. Вот главных два претендента:
    CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
    CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM

    Боди Кэнон 550Д. Хотелось бы оба конечно, но зима на носу...сани готовить надо...:смущ:Ваш выбор, Уважаемые знатоки:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • к зиме лучше купить чего нибудь светосильного для кропа, например 17-55/2,8 :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Возьми какой-нибудь светлый фикс и освой его - ИМХО полезнее :спок:
    например 85/1,8, 135/2 - хорошие стекла :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: к зиме лучше купить чего нибудь светосильного для кропа, например 17-55/2,8
    Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.

    В ответ на: Возьми какой-нибудь светлый фикс и освой его - ИМХО полезнее :спок:
    например 85/1,8, 135/2 - хорошие стекла :спок:
    Эх...одним то не обойдешся...поэтому решил поуниверсальнее и покачественее взять. А света всегда мало....с любой светосилой:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.
    снимки в интернет обычно криворукими фотографами выкладываются...что мешает доехать до техносити на ленина 12 и лично протестить ???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: ННП

    Наснимался на 18-55/55-250 и теперь не спешно с чуством, толком, растановкой выбираю следующий объектив. Фикс пока не нужен. Вот главных два претендента:
    CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
    CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM

    Боди Кэнон 550Д. Хотелось бы оба конечно, но зима на носу...сани готовить надо...:смущ:Ваш выбор, Уважаемые знатоки:улыб:
    не сильно понятно, что именно снимать хочешь. выбираешь между шириком и телевиком...
    возьми фикс 85:улыб:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • В ответ на: Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.
    :dnknow:
    Не первый год снимаю на 17-55 f2.8 IS, по-моему для кропа ничего лучшего пока не придумали. Сравнивал с 24-105L, по качеству снимков разницы практически нет, но у эльки, конечно, конструкция посолиднее.

  • сравнивая миллиметры удивляюсь почему так дорог он по сравнению с L?

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: Не первый год снимаю на 17-55 f2.8 IS, по-моему для кропа ничего лучшего пока не придумали.
    Возможно, все от рук зависит. Но очень уж он "ширик". Сейчас пытаюсь понять в каком диапазоне снимаю...так вот мне больше нравится мой 55-250...

    п.с. кстати подскажите если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.

    п.п.с Фикс у меня есть...Гелиос 44/2...так что кухонные посиделки есть чем поснимать.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.
    ошибаетесь.

  • В ответ на: п.с. кстати подскажите если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.
    если EF - тупо умножаем на 1,6, если EF-S - не умножаем, но помним, что угол обзора будет равен углу обзора, эквивалентному углу на ФР=ФРобъектива*1,6

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим
    я еще учусь фотографировать и видимо это пропустил, а что дает эта поправка? для чего там что то умножать?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ниче не путаешь,Вовик? учи матчасть

  • В ответ на:
    В ответ на: если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим
    я еще учусь фотографировать и видимо это пропустил, а что дает эта поправка? для чего там что то умножать?
    :улыб:Ну я имел ввиду что например:
    объектив EF-S 55-250 на 550D реально 55-250, а например EF 24-105 на 550D реально 38-168 :смущ:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • ах вона как, а я считал что на всех цифры одинаковые, и кроп только от матрицы зависит:улыб:

    а EF-S это просто другой байонет, вроде как :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: ниче не путаешь,Вовик? учи матчасть
    я все правильно написал :tease:

    перефразирую - при использовании полнокадровых объективов на фотокамерах с кроп.матрицей фактический угол съемки будет эквивалентен текущему ФР умноженному на кроп-фактор,
    а при использовании "кроп-объективов" на кроп матрице угол съемки будет равен эквиваленту ФР*кроп-фактов,
    ФР при использовании объективов обоих типов не меняется...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • с тобой спорить бесполезно. :death:

  • В ответ на: ах вона как, а я считал что на всех цифры одинаковые, и кроп только от матрицы зависит:улыб:
    а EF-S это просто другой байонет, вроде как :миг:
    :смущ:Каюсь...стыдно...глупость сморозил:улыб:
    В ответ на: Байонет Canon EF-S — разновидность байонета EF, разработанный компанией Canon для использования с фотоаппаратами серии Canon EOS с матрицей формата APS-C.
    Буква «S» в названии означает «Short back focus». Это подразумевает, что задний оптический элемент объектива EF-S расположен ближе к светочувствительному сенсору, чем в обычных 35-мм зеркальных фотоаппаратах.
    Пошел искать понимание кроп-фактора... :спок:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • 50/1.2L брать?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ИМХО - не брать :dnknow:
    1. Бэк-фокус ( на большинстве типа) - типа так и должно быть :шок: типа производитель так и задумывал :eek:
    2. Слухи ходят о 50/1,4L :смущ:при цене около 25 :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: сравнивая миллиметры удивляюсь почему так дорог он по сравнению с L?
    Это по сути тот же L, но для кропа.

  • Денег своих не стоит, брать только если юзать в хвост и в гриву, т.к. конструктив всё же L-ный. В остальном лучше взять 1.4.

  • Конструктив у него никак не L, пылесосит он неслабо.. Хотя это более эстетически неприятно, вреда от умеренного кол-во пыли мало.

  • В ответ на: перефразирую - при использовании полнокадровых объективов на фотокамерах с кроп.матрицей фактический угол съемки будет эквивалентен текущему ФР умноженному на кроп-фактор,
    а при использовании "кроп-объективов" на кроп матрице угол съемки будет равен эквиваленту ФР*кроп-фактов,
    ФР при использовании объективов обоих типов не меняется...
    Как-то всё сложно, ЭФР всегда равно F*Cf, чего мудрить, excuse my french :хехе:

  • В ответ на: я все правильно написал :tease:

    перефразирую - при использовании полнокадровых объективов на фотокамерах с кроп.матрицей фактический угол съемки будет эквивалентен текущему ФР умноженному на кроп-фактор,
    а при использовании "кроп-объективов" на кроп матрице угол съемки будет равен эквиваленту ФР*кроп-фактов,
    ФР при использовании объективов обоих типов не меняется...
    Конеш не меняется этоже физические параметр объектива, а то что меняется и называется ЭФР, вот буква Э и позволяет меняться в зависимости от матрицы.
    Да и ЕФ и ЕФ-С везде пересчитывается (хорошо с фулфреймом голову не греешь:улыб:и подходящие фокусные найти легко)

  • Маркович, заценяй объектив

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • По-моему, заценять и так уже дальше некуда.... 690 тыров :eek:
    Лучше уж Цейсса поискать.

  • вот и я подумал - может мой пост в юмор перенести? :ха-ха!: можно полсотни телескопов купить

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Спасибо :agree:
    1,4 навернулся, вот и мысли всякие грязные в голову полезли.
    Что за слухи, кстати?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ну бывает :dnknow:
    у меня на /1,8 уже третий :смущ:
    Что-то у них передняя часть выпадает со временем :dnknow:
    вот так и сам призавис :смущ:
    прочитал где-то толь на руморсе, то ли на хоботе со ссылкой на канон - что ожидается ( сам понимаешь, я и родным языком плохо :хммм::dnknow: владею, а уж не нашенским :спок: ) 50/1,4 ЭЛЬ-констракшен презент 2010 зе прайсе 799 уе. :смущ:
    так что счас и 50/1,4 не взять :шок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Вот что нарыл на просторах инета:

    В течение следующего десятилетия, Canon планирует полностью пойти на "L" серию и обновить все старые EF и EF-S объективы. Есть мнение, что в производстве Canon, кроме EF "L" линз, больше не будет ни каких других объективов. Вот что сказал источник, близкий к известным кругам:

    В скором будущем выпуск Canon 50 mm f/1.4 будет прекращён и на смену этому объективу придёт новой Canon Pro-50 mm f/1.4 L с улучшенной конструкцией в ориентировочном ценовом диапазоне около $600-700.

    Canon Pro-50 mm f/1.4 L будет обладать усовершенствованной конструкцией, лучшими оптическими характеристиками, за счёт замены/обновления всех линз и более быстрой фокусировкой, чем его старший брат.

    Если это действительно официальная стратегия Canon, то вслед за тотальной экспансией мегапиксельности, скорее всего было принято решение "подтянуть" до требуемого уровня весь оптический ряд и обеспечить новые камеры новыми объективами.

    Смелые заявления по ценовым ориентирам для новой оптики класса "L" видимо позволяют компании Canon уверенно маневрировать в условиях современных реалий, либо аббревиатуру "L" в данном контексте следует читать не как "Luxury", а как "Lite".

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Есть мнение, что в производстве Canon, кроме EF "L" линз, больше не будет ни каких других объективов.
    По-моему это утка. Кэнон никогда не откажется просто так от бюджетного сегмента.

  • В ответ на: Вот что нарыл на просторах инета:
    могу добавить, что на новой "сотке-L" Canon опробовал новую гибридную систему стабилизации и думаю, что она будет постепенно внедряться в другие линзы...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ННП

    Скажите пару ласковых в пользу или в пику...между вот эти двумя...

    SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Canon
    CANON EF 35 mm f/2.0

    п.с. для кропа....

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • Если есть возможность, лучше самому пощупать.
    А так на кэнон-клубе много расписано.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ННП

    Пытаюсь встать на путь истинный и стать фиксопоклонником....нормальный выбор для кропа кэнон 550D? :

    CANON EF 35 mm f/2.0 - для дома, стесненных условий и путешествий

    CANON EF 85 mm f/1.8 USM - для больших помещений, природных посиделок/гулянок, портретов.

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • 35 - смысла вообще нет брать, эквивалент по фокусному будет 56мм... для дома, стесненных условий вообще не вариант...

    85/1.8 - отличный вариант для кропа/некропа (кстати продаю свой)

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • 35mm для дома и прочих дел - самое то, ибо он на самом деле ближе к мифическому "полтиннику" учитывая кроп
    85мм вне сомнений на мой взгляд

    злой добряк

  • +1 за 85
    насчет 35 - сомнительна область применения на кропе

    heat and power engineering

  • CANON EF 35 mm f/2.0 - для дома, стесненных условий и путешествий

    CANON EF 85 mm f/1.8 USM - для больших помещений, природных посиделок/гулянок, портретов.


    В целом так и есть, но 85 на кропе даже на природных посиделках для съемки группы будет сложно использовать, придется далеко отбегать.

    Исправлено пользователем W1zzard (22.11.10 13:54)

  • В ответ на: В целом так и есть, но 85 на кропе даже на природных посиделках для съемки группы будет сложно использовать, придется далеко отбегать.
    Сейчас чтоб получить хоть какое-то бокэ фотографирую на свой 55-250 на длинном конце, так что не привыкать:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • На кропе 35 мм вполне себе нормальный штатник. Если нет необходимости снимать в рост в узких пространствах комнат, будет очень удобен.
    85 мм для хедшотов - то что доктор прописал.

  • На кропе 35 мм - ИМХО узковато :dnknow: В полон рост уже в помещении поснимать не ахти :спок:
    А вот светлоширокий сигматрончик :ха-ха!: вполне даст что-то около широкоугла... :смущ:А 35мм - это ФФ стекл, мне не глянулся... да, элька, мотор, конструктив - но на кропе он как-то малоинтересен...
    Сам сейчас смотрю на сотку - думаю, заслужил ли я на НГ такой подарок... :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • На 20-ке вероятность получить лицо "бочкой" велика...и 35 я не Lку смотрю :смущ:

    п.с. постаивл свой 18-55 на 35 и тестировал насколько удобно данное фокусное...в принципе понравилось...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • 35/2 - тоже достойный стекл. легкий и резкий. пластиковый. Но ИМХО на кропе неинтересный... :dnknow:
    а 20/1,8 - даст именно 32, почти 35 мм кадр на кропе... :смущ:
    Именно классический (вспомнить пленочники с 35-мм стеклами) кадр... :dnknow:

    А для лица берут то, на что снимают портреты - 85 и 135 мм... :спок:
    135/2 - это вообще объектив без заднего плана, он и на ФФ моет хорошо, а на кропе - вообще все мешает в кашу на открытой дыре :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Со 135/2 на кропе в помещении обычном вобще делать нечего, кроме головы ничего не снять )

  • Мне тут подсказали в личку:
    "что 35мм на стеклах EF и EF-S будет несколько отличаться"

    :смущ:И я прям засумневалси...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • В ответ на: Мне тут подсказали в личку: "что 35мм на стеклах EF и EF-S будет несколько
    вообще я это написал в этой ветке 3 дня назад
    [Re: ProPheSy] N1878536152 - 22.11.10 13:30
    просто внимательно надо читать что вам люди пишут:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM

    А кто что может сказать за данный объектив?

    28-135 и 17-85 староваты уже:улыб:а этот новинка...

    просто подыскиваю тревел зум...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • А что говорить - нормальный объектив, своих денег стОит:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да вот отзывов на него почти нет...конструктив какой? пластмастка? а то выглядит как то не внушительно по сравнинею с двумя остальными:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • ННП

    Немного странное сравнение/совет попрошу..

    Есть canon 50/1.4 и тут зачесалось...ну не хватает мне зума...не могу с фиксой в ограниченном помещении поснимать...

    родной canon 17-55 не потяну... а вот:

    SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM для CANON

    самое то...

    Есть смысл менять фикс на зум?

    Сам то понимаю что нет, но вдруг:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • смотреть нужно, нельзя дать общей рекомендации, например имея, ну очень хвалимый сигмаполтос 1.4 и кэнон 24-70 2.8, избавился от сигмополтоса без сожалений, сейчас имея другой набор фиксов избавляюсь от лежащей уже с полгода на полке 24-70 :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM для CANON

    самое то... Есть смысл менять фикс на зум?
    Я бы посмотрел Тамрон 17-50/2,8 - у него гарантия вроде как пять лет и сами объективы по конструктиву лучше:улыб:Сигму надо выбирать из нескольких экземпляров.
    а в общем - имхо, у каждого фотографа должна быть как минимум два зума - широкий угол и до 50мм, и от 50-70мм и как минимум до 200мм

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на:
    В ответ на: SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM для CANON

    самое то... Есть смысл менять фикс на зум?
    Я бы посмотрел Тамрон 17-50/2,8
    :ха-ха!: С него и начинались ответы в топике...эх долог и тернист путь оказался :спок:

    Ладно...примерю...пощупаю и решу...

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • конечно, ну а как вы хотели :улыб:, всегда самому смотреть нужно, повторюсь, была у мну сигма 50 1.5 hsm, все хвалят, считается, что почти кэнон 50 1.2Л, но в два раза дешевле, только вот какой-то у нее своеобразный рисунок подчеркивающий, чересчур резко подчеркивающий, неровности кожи, ладно фотошопить, но он какой-то не приятный для просмотра - колючий какой-то, сложно объяснить, мне не нравится, причем не только у моего экземпляра, а у всех у кого видел. с зума 24-70 2.8Л намного приятнее смотреть, вот продал в итоге сигму. чуть с руками не оторвали. :улыб:
    вот вам и городская легенда, что любой фикс всегда лучше зума :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Как то сильно субъективно получилось :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • У каждого "своё" любимое стекло:миг:
    И лучше-хуже - это конечно субъективно
    Ведь нет же такого стекла, на которое нельзя снять шедевр?:миг:

    heat and power engineering

  • так и есть, все мнения субъективны и только мнения. это с одной стороны, а сдругой, есть еще фраза "не пробовали ничего слаще морковки", снимал много чем покупая и продавая б/у в деньгах ничего не теряю, вот и экспериментирую, ну и прежде чем сейчас купить стекло долго ползаю по инету в поисках примеров :улыб:

    зы. небольшой тест, какой объектив лучше? :улыб:

    • 1

    • 2

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум