−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Плиз, помогите, кто знает)

  • Подскажите, если не сложно, почему при копировании панорам с фотоаппарата (sony) на компьютер, они выглядят как фото уменьшенного размера(с расширением *.jpg). Есть ли возможность просматривать их на компе в таком же виде, как на фотоаппарате?
    Заранее спасибо)

  • Подскажите, Вы какой программой просматриваете фото на компьютере? Какой размер в пикселах (точках) выдается в свойствах изображения?
    Возможно, просто при просмотре фото подгоняется под размер экрана.

  • Просмотр в оновном осуществляли в ACDsee 32 v2.41, но также пробовали в Windows Media Player, Winamp и стандартными "просмотрщиками" Windows... просто непонятно, как сделать панораму- панорамой, т к с фотоаппарата он копируется с расширением *.jpg, как обычное фото :cray-1:

  • хм.....а какое расширение должно быть у панарамы? и что вы подразумеваете под словом "панарама"

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • у меня со старым никоном шел диск, на нем была прога для склейки панорам:миг: или можно у него спросить
    навскидку:
    Panorama Factory – простая и удобная программа для использования. Программа имеет не сложный интерфейс. Довольно качественно склеивает панорамы. Рекомендуется для новичков.

    PTGui – более сложная, с большим количеством тонких настроек. Есть возможность выбирать точки склейки. Рекомендуется для продвинутых пользователей.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

    Исправлено пользователем Ефген (02.09.10 09:06)

  • ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Т.е., если я правильно понимаю, Вы создаете панораму встроенными средствами фотоаппарата, затем выгружаете на диск, и выгруженный файл получается обычным jpeg-ом, но jpeg выглядит сильно уменьшенным, хотя и "широким", составленным из всех входивших в панораму кадров? Если да, то скорее всего, так и должно быть. Попробуйте в ACDSee поставить "Истинный размер" и посмотреть, что получилось.
    По поводу "сделать панораму панорамой" - не совсем понятно, в современных аппаратах каких только "спецэффектов" не бывает. Расскажите поподробнее, какого поведения Вы ожидаете от панорамы на компьютере, или хотя бы назовите модель аппарата - может быть, кто-то сможет помочь :улыб:

  • Тему заводить не буду, тут спрошу. Купил фотоаппарат Sony DSC-S3000 из разряда «дешевле не бывает». Есть функция Sweep Panorama. Вопрос такой: почему качество «панорамного» снимка заметно хуже обычного снимка, хотя и тот не фонтан (больше зернистости, шумов, или как там это называется) и сравнимо с качеством видео, которое пишет данный аппарат. В дорогих и хороших аппаратах такая же зависимость сохраняется или там всё на должном уровне.
    И последнее: мне расслабится и успокоиться, в том смысле, что за заплаченные деньги так и должно быть (я про панораму), или мне чего-то «не доложили»? :хехе:
    P.S. Снимки я ужал, но разница всё-равно просматривается. Панорама "склеилась" не очень удачно, рука дрогнула. :хехе:

    • обычный снимок

    • панорамный

  • Мда.. за 3к.рубля хотеть качество зеркального фотоаппарата...

  • Успокойтесь. У вас аппарат работает нормально. Просто вы создали для него условия, в которых трудно выполнить поставленные задачи. Вы снимали в крайне ограниченном пространстве, которое надо "вывернуть наизнанку" и при этом не исказить рисунка. Чудес не бывает.
    Для нормальной проверки качества работы, поставьте аппарат на штатив и сделайте съемку панорамы, к примеру, вида города или пейзаж какой-то. Желательно без быстродвижущихся автомобилей. А потом посмотрите. Я уверен, что ваше мнение об аппарате изменится. В самом крайнем случае просто делайте три разных снимка и склеивайте их специальной программой для панорам. И будет вам счастье.

  • В даль попробую. Штатива нет, но можно с табуретки.)
    Мои догадки (может совсем дилетантские). Обычный снимок весит 2500 Кб. Панорамный весит столько же, но состоит из нескольких, допустим пяти. Следовательно каждый из этих пяти весит 500 Кб, т.е. сделан в заведомо худшем качестве.
    Или как там всё происходит?

  • неохота скачивать ваши снимки, посмотрите, каков размер панорамы по вертикали, у дешевых Сонек м.б. всего 1080 пикселей, этого мало. У обычного снимка размеры в пикселах в разы больше.

  • Да, вы правы. У панорамы размер по вертикали 1080, у обычного снимка 2736.

  • Ну в таком случае используйте специальную программу для склеивания панорам. Хотя не в панорамах счастье. Панорамная съемка искажает реальность, причем не в лучшую сторону. Лучше снимайте хорошие снимки на обычный кадр, ну в крайнем случае сделайте кадрирование в фотошопе.

Записей на странице:

Перейти в форум