11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Литий: оригинал и дубликаты

  • Есть оригинальная батарея Pentax D-Li90 7.2V 1860 mAh трёхконтактная, оригинальное зарядное устройство Pentax D-BC90 также трёхконтактное. Оригинальная батарея заряжается часов 5, работает долго. Ещё есть два дубликата Power2000 7.4V 1700 mAh, так же трёхконтактные. Дубликаты оригинальным ЗУ заряжаются часа полтора, и быстро разряжаются (точное время не замерял, но скорости заряда и разряда непропрорциональны соотношению емкостей 1860/1700). Большинство встречающихся в интернете дубликатов обладают меньшей ёмкостью, чем оригинальная батарея (раз, два), хотя один раз попался на 2000 mAh. При этом дубликаты зарядного устройства - двухконтактные (раз, два). Я сначала думал, дубликат Power2000 бракованный (быстро заряжался и разряжался), но воторой ведёт себя так же. Через всё это возникает ряд вопросов.
    Зачем нужен третий контакт на аккумуляторе, для контроля? Тогда как контролируют заряд двухконтактные дубликаты ЗУ? В камере три контакта, но вряд ли у дубликата аккумулятора третий контакт - просто железяка.
    Пока нет возможности купить дубликат ЗУ, стоит ли поискать универсальное ЗУ, с раздвижными клеммами и зарядить им дубликат аккумулятора или рискнуть и заклеить на нём третий контакт на время заряда :biggrin: ? Как лучше (через резистор какого номинала) вне камеры разрядить заряженный аккумулятор?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • А суть вопроса то в чем?
    Дубликаты быстро заряжаются и разряжаются?
    Так на то они и дубликаты, и емкость написанная на корпусе/коробочке/наклеечке не соответствует реальной.

  • Я тоже не понял в чем вопрос то... аналоги тоже разными бывают :dnknow: у меня есть несколько AcmePower и на Панасонике уже года 2,5 работают и на Пентаксе использовал и еще на Кенон купил этой же фирмы - вообще никаких нареканий - разницы в длительности работы практически нет.. Для Кенона еще два "нонейма" взял - тоже без нареканий... :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • +1
    на Кеноне пользую 3 родных, 1 акмепавер, 1 варта - разницы не заметил

    heat and power engineering

  • Для моего если и существуют Acmepower, Lenmar, и прочие брэнды "второго ряда", то доступность их такая же, как у ноунейм. При случае, конечно, прикуплю.
    Сейчас они разряжаются раза в полтора-два быстрее оригинала. Суть вопроса - как узнать, это их нормальный режим (значит, качество ггггг) или можно прокачать и всё будет пучком?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Третий контакт - это термодатчик, "правильное" ЗУ отслеживает температуру внутри батареи, чтобы не было бабаха при заряде. Есть еще вариант , когда термодатчик есть в самом ЗУ, под батареей - но тут похуже с определением критической точки.
    ЗУ без контроля температуры имеют право на жизнь - но береженого как говорится..
    Написанное справедливо для простых литиевых батареек, встречаются и сложные, со встроенной системой зарядки и контроля в саму батарейку (как на ноутбуках например) - но это отдельная история

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

  • Если батарея новая - то она свою заявленную емкость наберет только с 3- 4 цикла разряда/заряда. По крайней мере нонейм китайский на Сanon у меня приблизился к оригинальному аккуму где-то с 10 цикла :шок: , хотел уже его выкидывать. Акмаповер и ленмар, кстати, вели себя с самого начала хорошо - если и были слабее родной -то не на много

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

  • я на олимпусе своём пользую оригинал и дубль
    дубль разяжается быстрее и фотографий на 100 держит меньше
    оригинала хватало на 700-900, через год сейчас на 500 хватает
    разницы в работе не увидел, кроме количества снимков

    НовосибиреЦ

  • Аккумулятор Sony NP-FM500H (1650 мАч) оригинальный в аппарате sony a200 отрабатывал около 1300 кадров (за год эксплуатации жестокой хуже работать не стал), в sony a500 хватает такого же до 2000 кадров (при заявленных производителем около 800)
    купил запасным неоригинальный (если не ошибаюсь маркирован на 1500мАч) - его хватает максимум на 450 кадров (проверял давно еще на a200) и быстро саморазряжается если лежит без дела (а не нужен он никогда, т.к. родной АКБ на новой камере хватает всегда) + уровень заряда никогда на нем нормально не показывает (скачет туда-сюда). но и цена его в несколько раз ниже оригинального. ношу "на всякий случай"

    Жизнь прекрасна

  • В ответ на: По крайней мере нонейм китайский на Сanon у меня приблизился к оригинальному аккуму где-то с 10 цикла
    У меня совсем нонейм аккум с чипом для 5DM2 "разогнался" с 6 заряда, в эту сб побил рекорд - 980 фото:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

Записей на странице:

Перейти в форум