7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

SONY a200, дэфэкт механизма?

  • Захандрил аппарат. Симптомы такие:
    - При включении странно и продолжительно жужжит-кряхтит. Не объектив, звук идёт из боди.
    - При съёмке происходит сдвиг картинки по вертикали и по горизонтали. Прицепляю фото.
    В видоискателе тёмный прямоугольник был чётко по центру кадра. На полученной фотке - сами видите, картинка смещена влево вниз.

    С чем это может быть связано? И куда его лучше нести?
    Заранее спасибо.

  • Я бы для начала посоветовал проверить работу с другим объективом. Во-вторых, проверить в режиме без стабилизации изображения. Сравнить результаты. Ну а по поводу ремонта подсказать не могу. Сонико-Н вроде бы занимается фототехникой Сони, но вот насколько хорошо там делается, сказать не могу. Аппарат гарантийный? Если да, то обратиться в сервис продавца. По крайней мере они подскажут, к кому лучше обратиться.

  • Да, сразу попробовал с другим объективом - та же фигня.
    Сейчас попробовал с отключенной стабилизацией - то же самое.
    Аппарат уже негарантийный, попробую в сонико-н. Может ещё кто знает мастерские?

  • скорее всего проблема с затвором, или выработался его ресурс или хорошо его встряхнуло где, может ронял? Узнай в СЦ техносити, может они возьмут-отправят на ремонт, естественно это за твои деньги будет, коли гарантия закончилась. Попробуй позвонить в СЦ фотоленда. СЦ Sony есть ли у нас по части фотиков - не в курсе.

  • Может и с оптической схемой чего быть :смущ:
    Перекос визирующего елемента :смущ:
    Сервис-центр у нас есть - Сонико-Н на Красина и его хвалят :live: Если негарантия - то туда :спок:
    Удачи :agree:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • про СЦ - пасиб за инфу:улыб:
    у Артёма пробег затвора уже больше 100 тыщ,
    так что это, думаю, плановый ремонт по сути)))

  • ну кстати вариант Асмы выглядит весьма реальным - по сути ведь аппарат снимает не то место, которое отображается в зеркале. Стало быть зеркало смещено?
    Ладна, в понедельник поеду по соникам-фотолендам, о результатах напишу.

  • Даже может быть и не зеркало, даже скорей всего не зеркало - одна из оптических треугольных перископных линз. то есть визируешь по центру - а из за фактического сдвига оптической оси изображение уплывает в бок. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • А я думаю, что все-таки зеркало. Оно движется и, разумеется, может когда-то отвалиться. Именно оно и определяет местоположение изображения в видоискателе. А пентапризма закреплена прочно, и чтобы она сдвинулась надо фотиком об стену колотить.

  • Ну блин набежало спецов, наговорили тут...

    Стабилизатор это. Антишейк по нашему.
    У Sony стабилизация осуществляется сдвигом матрицы, Вот этот механизм сдвига и приказал долго жить, косвенно это подтверждается тем что долго жужжит при включении. На сони при включении пыль с матрицы таким образом стряхивается.
    на сколько я знаю в сервисе это не лечится, ну т.е. лечится путем замены всей платы с матрицей, антишейком и т.д. Сами понимаете сколько такой "ремонт" стоит.
    Читал что умельцы возвращают матрицу на место (в центр) и намертво блокируют механизм антишейка.

    За подробностями обращаетесь на форум Sony-Club

  • об стену нет, а вот об землю его бил... :безум:
    Из машины выронил с сиденья на землю. И земля вроде мягкая, но и сиденье не низкое.

  • снял объектив, открыл затвор. Смотрю на матрицу....
    Синяя полоска по периметру видна только по двум сторонам - вверху и справа. Похоже она действительно сдвинута влево вниз...
    Причём дефект гуляет - то картинка сдвинута влево-вниз, то просто вниз.

    Затвор выдержку отрабатывает нормально, судя по фотам.

    Картина проясняется...

  • Сонико-Н сказало что не берёт а200 в ремонт, а пересылает их в Москву. Посоветовали позвонить напрямую в московскую Сивму.
    Позвонил. 12000 руб примерно ремонт.
    Лучше я его подарю кому-нить, чем так ремонтировать ))

    Фотолэнд тоже не делает Сони, но переадресовал в Плазму-Сервис.
    Те согласились посмотреть-оценить. Поеду завтра свожу.

  • Умные люди подсказали однажды, что камеры Сони со стабом нужно не забывать выключать ,т.к включенный стаб во включенной камере постоянно работает ,контролирует матрицу, и при любом падении,небольшом ударе во время транспортировки, он благополучно может не справится ) иными словами матрица съедет набок и все. Такая конструкция подвешенных матриц.

    п.3

  • Плазма-сервис тоже не делает альфы, отправляет их в Москву.
    Да чтож за такое.. придётся либо отправлять, либо самому курочить?

  • http://www.forum.sony-club.ru/
    может здесь ответы найдете.

  • да, есть надеждла что здесь нашёл.
    Ремонт в СТТ оценен в 7500 р, плюс пересылка. В сони-клубе вроде есть возможность ампутировать функционал стабилизатора и вспомнить, что такое Зенит без всяких стабов:улыб:

  • Артем, есть множество всяких камер, где стаба вообще нет, а если снимать какую-нить динамику - то и стекольный отключать приходится :спок:
    Так что не расстраивайся от его отсутствия. :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Не уговаривай его, он все равно будет считать свой фотик неполноценным и червь сомнения будет грызть его денно и нощно, пока он не соберется с деньгами и не отремонтирует его. По себе знаю.:улыб:

  • Прав на 50% :хехе:Червь - он такой... в голове живёт, а не в камере :biggrin:
    Но - не буду ремонтировать.
    Просто сделаю его запасным )))

Записей на странице:

Перейти в форум