2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Интересует момент, как достигаются различные iso в цифровом фотоаппарате?
    Насколько понимаю, матрица имеет определенную чувствительность. Например iso100. А как получается скажем 6400?

  • повышением светочувствительности....

    но за все надо платить ))) растет шум...

    На пленке аналогично. Низкочувствительные более мелкозернисты... Хотя там и другой процесс...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Действительно, в пленках другой процесс и там более-менее одинаковая светочувствительность всех пленок скажем iso 100. В матрицах светочувствительные частицы пленок заменяют электронные сигналы, которые у всех матриц разные (как сами матрицы разные). То есть iso 100 на пленке и на цифровике это не всегда одно и тоже. В цифровиках iso служит скорее для ориентира ("много-мало"), чем для каких-то практических целей.

  • У матрицы нет определенной чувствительности, у матрицы (точнее, у её элементов) есть зависимость уровня выходного сигнала от напряжения питания и освещенности. Сигнал с матрицы усиливается усилителем, затем цифруется.
    Играя с коэффициентом усиления и напряжением питания, можно изменять чувствительность матрицы. Можно подобрать комбинацию напряжения/усиления так, что чувствительность будет соответствовать, например, ISO100. Можно - ISO200. Ну и так далее, в определенных пределах. Потом эти комбинации зашиваются в фотоаппарат и навешиваются на колесико, ну или там менюшку - не знаю, как в вашем случае :улыб:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • нет, ну есть же некая физическая чувствительность. размер пикселя матрицы, светочувствительность.
    но в целом согласен. не совсем понятен механизм работы усилителя:улыб:

  • А Вас механизм работы какой матрицы интересует ?
    CMOS (КМОП) или CCD (ПЗС) ?
    Механизм их работы основан на разных физических принципах...
    Рассказывать долго. Проще ссылку дать, хотя бы на Вики КМОП
    Вики ПЗС

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • нечто подобное я и искал. спасибо! :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум