5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • нужен фотграф на свадьбу ( 9 апреля). по времени- с 9 до 18. сколько будет стоить?

    П.3

  • Фотографы разные есть
    От 2000 :ха-ха!: до (ну скажем) 20 000

    злой добряк

  • да и 20000 далеко не потолок)
    вы бы озвучили свой бюджет и на сколько нужен фотограф по времени

    фотографирую-много и с удовольствием)

  • бюджет не мой, знакомая замуж выходит, я лишь помогаю... по бюджету- 10, я думаю край. за эти деньги возможно?

    П.3

  • ответил в лс

    фотографирую-много и с удовольствием)

  • А надо ли экономить?
    +-3-4 тыщи ничего не решат, а на результате могут очень отразиться.

    тоже отписал в личку.

  • Лучше попробовать поискать самим, и написать заинтересовавашим специалистам. Начать можно с того же свадебного форума нгс.
    Те, кто будут присылать Вам предложения в личку, будут как правило, не самого лучшего уровня. Просто совет по своему опыту. Лучше, когда выбираете Вы, а не Вас.
    За 10 найти адекватного специалиста будет сложно, но наверное можно. Старайтесь не выбирать по минимальной цене, иначе результат может оказаться большой неожиданностью. У качества есть своя цена.

  • найти можно что угодно, главное знать правильное место.

  • Выбирайте не по цене, а по личным ощущениям. Смотрите портфолио, общайтесь с фотографами и будем вам счастье. Цена в 20 000 рублей еще не показатель удачной фотосессии, главное это положительный настрой и отличное настроение.

    Фотографирую

  • вот, единственный ответ который хочется поддержать.
    А то уже начали качество ценой определять, а ведь на 50% "свадебных" фотографов и их работы, без грусти не взглянешь, хотя и замахиваются на теже 10-20-30 тыс.
    Как привык советский люди работать - на дурака.

    злой добряк

  • В ответ на: Как привык советский люди работать - на дурака.
    Артём, если отталкиваться от того, что школу Вы окончили в 99-м, тогда можно сделать выводы, что советское время Вы застали ещё ребёнком. Знаете, осмелюсь сделать заявление - советский люд далеко не всегда работал на дурака. Это касается и фотографов работавших в то время. Ну где то так.

    Студия

    Исправлено пользователем Victor-885 (19.02.11 07:55)

  • Я не обобщаю ни в коем случае, а "советский" люд(не в обиду будет сказано) я применяю не к возрастной категории, а несколько по другому, к тем кто подходит к вопросу так, если все снимают по Х т.р. и я буду, а научусь позже, а хороших отзывов мне ща подруги накалякают) Ведь огромный процент "свадебных" фотографов, даже просто до уровня любителей слабо дотягивают.

    Но это уже пустое всё, надеюсь девушка выбрала-нашла что хотела, по приемлемой ей цене, и при получении результатов её не будет ожидать "сюрприз"

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (19.02.11 08:28)

  • В ответ на: 50% "свадебных" фотографов и их работы, без грусти не взглянешь, хотя и замахиваются на теже 10-20-30 тыс.
    да, бывает такое тоже :nom:
    на семинаре ЛГ было сто человек, где-то 50% снимают первый год.
    у нескольких видел всю съемку - от и до. Странный результат :bad:, а ценники от 500 баксов. :bday:
    Суть не в том, чтобы сбивать цену, а, скорей, в том, чтобы повышать качество своих работ.
    Портфолио,кстати, у многих неплохое, а уровень во время съемки не держат.

  • Даже по-другому не надо так применять. Правильно Виктор сказал, что вы не знаете "советского люда", а грязью их обливаете. Гонка ценников при отсутствии мастерства началась именно в постсоветское время, к чему нас призывают все СМИ. Легко и быстро разбогатеть, не прикладывая при этом ни труда, ни таланта. Американская мечта на российский лад.

  • Сейчас рулит правильный маркетинг:миг:

    heat and power engineering

  • соглашусь только с последним высказыванием

    фото - это прежде всего бизнес
    и как влюбом другом бизнесе есть понятие выручки (прибыли) на единицу времени и единицу ресурса

    вот и вся арифметика
    тут уже высказывались фотографы чей бюджет оборудования превышает 300 000 а теперь помножте это на опыт (прежде всего), талант и жизненные позиции профессионала
    за какое время должны отбиться вложенные средства? за 5? 10 лет? извините это не бизнес, это даже не ремесло, это хобби!

    когда мне говорят что можно сделать супер-фото на 450 кэнон со стоковым объективом ... можно ... можно и на Лейку снимать (см. свадьбу Джери Гиониса), но эта Лейка должна быть в руках Мастера, каковых в нашем городе нет:хммм:и Мастер будет стоить никак не 20 000 рублей и думаю врядли 20 000 евро:улыб:

    а вы говорите что ценники с потолка и, извиняюсь, на дурака расчитаны:улыб:

    PS ответ адрисован не автору топика:улыб:

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • Вот только не надо о стоимости техники в стопицоттысяч - это абсолютно не причина.
    А о ценах с потолка - они действительно оттуда для большей части фотографов.
    И о бизнесе - фото-бизнесменов у нас раз-два и закончились, а вот предпринимателей много - разница между ними огромная).
    ps как мы все любим доказывать свои точки зрения))) я бы вот хотел так хорошо снимать, как спорю :cray-1:

    злой добряк

  • В ответ на: я бы вот хотел так хорошо снимать, как спорю :cray-1:
    так в чем проблема? :спок:что мешает?

    фотографирую-много и с удовольствием)

  • ну дак куда нам простым электрикам, до крутых дядек-фотографов:улыб:мы только учимся.
    кстати мне вот интересно: почему те кто снимает недёшево, почти всегда пытается отстоять свою цену на всяческих форумах? не потому ли что в душе понимает что завышено?:улыб:

    злой добряк

  • Понятие о хорошей или плохой фотографии очень субъективное. Зачастую зависит от развития самой личности. Степень развития можно увидеть почитав комментарии этой самой личности. Что стоит обкакать какой нибудь продукт, ну допустим песню обозвать "говнопесней", или какую нибудь фотку обозвать "говнофоткой" и т. д. Тем более, что за это ничего не будет. Мне кажется, что если говорить о критике, то лучше прислушаться к людям, которые в этом деле(любом) что то достигли. А остально - словесный блуд или понос. Кому как. И ещё - ценник у каждого свой. Если не пользуется фотограф спросом - ценник меньше, и наоборот. Уж сколько здесь было сказано об этом.

    Студия

  • "Вот только не надо о стоимости техники в стопицоттысяч - это абсолютно не причина."

    ну ну:улыб:

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • нет ну серьёзно, Ведь на самом деле с дорогими комплектами не так много народу. а остальные просто необразованному обывателю садится на уши, мол зеркалка, профессиональная камера, сапог аж 400!!!

    злой добряк

  • В ответ на: Вот только не надо о стоимости техники в стопицоттысяч - это абсолютно не причина.
    Нифига се, не причина!
    А амортизация этой техники? А реклама? А аренда? А, блин, зарплата?

    Очень часто возникает какое-то непонимание, что зарплата, скажем в 20 и оплата услуг за 20 - это разные вещи.
    З/п на руки упала, а из 20 за услуги 15 ушли в оборот - за аренду, рекламу, обучение и т.д. 5 осталась.

  • сам достаточно часто работаю на свадьбах и имею привычку разглядывать в ЗАГСах на что снимают товарищи по оружию

    в большинстве случаев пятаки вторые или единички с люксовыми стеклами:улыб:
    вопрос только какое количество этих пятаков на фотографе:улыб:

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • Эм..последние 2 раза когда был в центральном загс-е, "бомбилы" по-другому назвать их не получается, нападали на свидетелей с предложениями подарить молодым фотографа, один с 50D даже без пыхи, второй с пыхой, но с 450D.

    Конечно есть люди которые снимают дорого, отлично и на дорогую камеру..только не отстаивают они свои копейки на форумах )

    злой добряк

  • Когда на свадебном, невесты на фотографов бочку катили. Выясняли истину, чего ж злобные художники, дерут 3 шкуры. Это я еще понимал.
    Но когда здесь , наблюдаю всё те же разговоры, с теми же аргументами, только среди людей называющих себя фотографами. Это для меня уже загадка.
    Видимо и правда.. Была, раньше, такая профессия- Фотограф........

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: нападали на свидетелей с предложениями подарить молодым фотографа, один с 50D даже без пыхи, второй с пыхой, но с 450D.
    Я так понимаю, это глас гуру, познавшего истину фотографии......
    Как я понимаю, она в том, Шобы было написано марк2мля. И пыха.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • я - гуру? не смешите
    это к тому - чем подавляющее большинство свадебщиков снимают...

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (21.02.11 10:13)

  • Это не мешает , многим из них , делать крайне хорошие кадры.
    Видимо руки на месте.
    Некоторых и марк не спасает.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Так я что и говорю)
    Когда надо оправдать собственную цену - никто не говорит - а вы гляньте мои кадры и поймите, стоят они этого или нет, большая часть ведь начинает ездить по ушам друг другу и заказчику о амортизации, и прочих затратах.

    злой добряк

  • Это не езда, по ушам, но нормальное ведение , любого нормального бизнеса.
    Считать свой доход и расход .
    Коль речь идет о свадебной фотографии. То это именно бизнес, подразумевающий заработок, а не рассуждения о высоком.
    Несоответствие, каким либо канонам. Приведет к убыткам и человек автоматически из свадебного, перейдет в разряд гурулюбителя, постящего свою нетленку истино по фотофорумам.
    Бесплатно. Но с завистью ... ( ничем иным я охарактеризовать наезды на любого свадебщика, не могу )

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Как я уже говорил - это не бизнес, а предпринимательство)) разницу огромная)

    злой добряк

  • Бизнес в переводе :

    дело
    предпринимательство
    работа

    Так что не нужно играть словами.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Коль речь идет о свадебной фотографии. То это именно бизнес, подразумевающий заработок, а не рассуждения о высоком.
    :respect:
    стопудов!
    достаточно глупо будет выглядеть тот, кто снимает свадьбу бесплатно. ну, кроме новичков, разумеется.
    любой творческий проект - не проблема, но свадьбу...

  • ну я бы снял забесплатно:смущ:-только с одним условием :nom:, молодожены будут плясать под мою дудку. :злорадство:

    если не будут плясать значит они не творческие люди... :bottle:

  • И соответственно , они тебе должны , за моральный ущерб . Так ? :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ....достаточно глупо будет выглядеть тот, кто снимает свадьбу бесплатно. .......
    удивляет категоричность :1:

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: на семинаре ЛГ было сто человек, где-то 50% снимают первый год.
    у нескольких видел всю съемку - от и до. Странный результат, а ценники от 500 баксов
    а что тут странного .....ЛГ вроде и не учит искусству, а типа...."как найти 10 килобаксов за три месяца"... и сам на этом зарабатывает :biggrin: поэтому воодушевленные ученички и просят 500 уев ....сразу как звезды :cray-1: :dnknow:

    но, по большому счету.... как мне кажется...ни к исусству... ни к бизнесу это не имеет прямого отношения....обычные тренинги "личного роста"...."уверенности в себе"...."роста абмиций"... :dnknow:

    В ответ на: в большинстве случаев пятаки вторые или единички с люксовыми стеклами:улыб:
    Дим, видимо тебе одни звезды попадались из числа тех, кто входил в свадебные ассоциации, но их процента 3 от всего числа фотографов обслуживающих свадьбы...остальные "суповики" снимают даже на "кастрюли" и их бизнесс на порядки успешней топового, ибо в аспекте "расходы-затраты"....их рентабельность просто астрономическая - грубо говоря фотег стоит 15 ....за съемку берут 10 ...со второй уже зарабатывают "чистаган" и не паряться про амортизы....семинары...мастер-классы...про ЛГ и всех вместе взятых "профи" они видали в одном месте...поэтому восхищаться и учиться нужно у них, а не у ЛГ и топовых :rofl:

  • Как дорого вы берете за свадьбное фото?
    дорого
    не очень
    бесплатно
    что это?

    heat and power engineering

  • Какого фотографа вы бы пригласили на свою свадьбу?
    никакого
    бесплатного
    недорогого
    среднего
    выше среднего
    дорогого
    очень дорогого
    меня

    heat and power engineering

  • Игорь, привет!
    ну может в чем то ты и прав
    может просто у меня шлаз цепляется за то что самому интересно зацепить ...

    и о бизнесе их тоже с тобой соглашусь

    тут уж дело каждого какую картинку продавать

    у меня вот совести не хватает снимать свадьбу на 450:улыб:со стоковым стеклом:улыб:
    может действительно по себе сужу в большей части ?

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • Чем вам не нравится 450д? Он лица делает квадратными? Или цвета инвертирует? А со стоковым стеклом так вобще, снимаешь людей а потом смотришь, а там инопланетяне.

    Исправлено пользователем W1zzard (21.02.11 16:49)

  • да нет конечно никаких инопланетян там нет:улыб:
    но картинки будут разными как не крутите:улыб:и в этом бою победит полный кадр с красивыми бэками :))) от люксового стекла:миг:один и тотже ракурс, одно и тоже фокусное расстояние:улыб:а картинка разная:улыб:парадокс да? а если еще и ассистент отражателем подсветит еще лучше:улыб:а ассистент тожа кушать хочет

    ну это опять же таки к слову о бюджетов

    а если не просто отражатель а видеосвет вместо вспышки, да что там, а если вспышку взять не интегрированную а 580 насадить и в потолок в загсе а не в лоб со штатной ? а она тоже как ни крути а 17000 стоит, а если взять не 1 камеру а 2? чтобы не терять время на смену оптики?

    кстати вернемся к стоковому объективу с дырой 5,6:улыб:во бы глянуть на то что получится в овальном зале на 450 с этой дыркой в вечернее время:улыб:какое у вас исо будет стоять? 1600? на 450? вау! молодые будут в восторге :)!

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • В ответ на: да нет конечно никаких инопланетян там нет:улыб:но картинки будут разными как не крутите:улыб:и в этом бою победит полный кадр с красивыми бэками :)))
    ....
    вау! молодые будут в восторге :)!
    Вы на олимпус не снимали с кропом 2
    после него 450 с 1,6 (1,5) кажется божественным пришествием даже на китовых объективах
    не хотите ли Вы всех фотографов, кто снимает на олимпус, как то занизить в катринке и тп?
    у каждого фотоаппарата есть свои плюсы и минусы, свои возможно, как и фотографа
    и если молодая пара не наобум возмётся за качество будущего фотоальбома, то будут у них и прекрасные снимки с 450 и олимпусов и тп менее уважаемых Вами фотокамер :agree:

    НовосибиреЦ

  • В ответ на: кстати вернемся к стоковому объективу с дырой 5,6:улыб:во бы глянуть на то что получится в овальном зале на 450 с этой дыркой в вечернее время:улыб:какое у вас исо будет стоять? 1600? на 450? вау! молодые будут в восторге :)!
    а че, кадр в чб - "модный, пленочный" шум :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • единичные случаи:улыб:
    я ж о рынке в целом и о ценообразовании закусился

    еще в самом верху топика сказал что можно и на Лейку снимать но для этого нужно быть кемто более высокого класса чем мы:улыб:

    но так как наш сибирский уровень мягко сказать низковат:улыб:(я и себя приобщаю к тем кому до статуса Мастер далековато), остается только картинкой качественной брать:улыб:

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • В ответ на: Вы на олимпус не снимали с кропом 2
    после него 450 с 1,6 (1,5) кажется божественным пришествием даже на китовых объективах
    Кроп-фактор - вот мерило всего! Очевидно, фуллфрэймы выдают только шедевры даже без объективов, а среднеформатники вообще и включать для этого не надо. :ха-ха!:

  • В ответ на: Кроп-фактор - вот мерило всего! Очевидно, фуллфрэймы выдают только шедевры даже без объективов, а среднеформатники вообще и включать для этого не надо. :ха-ха!:
    Прикольно.
    Кстати, марк 4 - кропнутая камера. Так что дело вкуса это, а не чего-то другого.
    Я всегда на кроп снимал и снимаю сейчас. И нисколько не парюсь об этом, кстати.

  • Саш, ты понимаешь о чем я толкую?

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • Разумеется понимаю!:)
    Просто захотелось пофлудить :bday:
    А флудить низзя!!!

    Исправлено пользователем Victor-885 (21.02.11 22:46)

Записей на странице:

Перейти в форум