2°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
2°C
утром5°C
днем6°C
завтра3°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Есть талант, мечта, а что делать, коли больше ничего нет?

  • Здрасте всем!!!
    Прошу помочь разобраться в своих размышлениях по поводу фотографии, а может и подтолкнуть с действиями.
    Увлеклась несколько лет назад фотографией... не задумывалась о глобальном, друзья нахваливали и говорили, давай, действуй, учись, становись...
    Но только спустя время я поняла, что ближе мне постановочная съемка, макро и пейзажи. Чувствую цвет и композицию... Устроить кому то любительскую фотосессию, для меня счастье и азарт, но хочется большего, больше эксперимента с моделью и светом, ракурсом...
    Рисую, худ.образования нет, одна наследственность, короче.
    Сама решиться не могла, так как понимаю, что претендовать на звание мастера смешно, коли ничего не знаешь..
    Показывала фотки в те года некоторым именитым людям, оставляли критику, я делала выводы.. И жила дальше обычной жизнью, радуясь, что получается что то интересное и необычное... Да, ф-апарат был (сломался джойстик) мыльница, впрочем, Кодак, но мне нравится, какая матрица там... Сейчас - тоже мыльница.
    НО сейчас придерживаюсь мнения, не важно, что, главное как! Главное, что получается.
    Не знала тогда с чего и начинают, просто "купить и пойти фотать" для меня не выход.. средства средства...
    Прошло время, в жизни произошли перемены, трагические и не очень, я "забыла на время" фотографию, обстоятельства другие и я снова прихожу к выводу, что это то, чего мне хочется безотчетно - фотографировать.
    Сейчас все скажут, а ну ка покажи...да не вопрос, пишите в личку, покажу в контакте, что смогла собрала за тот период.
    P.S: доход маленький, приобрести с нуля что то не получится, прошу учесть...и еще нюанс, есть некоторые проблемы по здоровью, которым я занимаюсь, просто хочу сменить не любимую и низкооплачиваемую работу и думаю выбрать источником дохода, фотографию, как вариант... рассмотрю любые предложения, вплоть от критики до предложений о работе, приветствуется все!

  • :secret: все по секрету, пока нас никтоне слышит:


    - качни Оскаровский фильмец "Незабываемые моменты" (реж: Ян Труэль, 2008 г.), это для внутренних настроек, после него, все явления, мешающие наслаждаться фотографией и кажущиеся проблемами....перестанут восприниматься таковыми..


    - изучи драму американского фотографа Элис Остин для того же


    - ну а для возврата к реалу...современному начинающему фтографу надо четко разделять для себя "искусство" и "продажу"....первое запросто живет без второго.......и второе при этом, запросто может жить своей отдельной жизнью без первого, хотя и делают оба одним и тем же инструментом! :dnknow:


    :secret: Надо совершенно четко понимать, что если твои фотографии не продаются это совсем не значит, что ты “бездарный ушлёпок”, просто твои фотографии не продаются! :dnknow:

    Это не значит, что в них нет искусства, нет души, нет эмоций, нет затрагивания эмоций и интересов зрителя... если фотография тебя радует – снимай на здоровье, для достижения своей великой внутренней гармонии! :heart:

    Всегда хочется сказать новичкам ...с чего это Вы вдруг решили, что Ваши фотографии (Ваша абсолютная субъективность) вдруг должны продаваться...да еще и за дорого ...да нет...нигде это не написано...ни в одной инструкции к фотику ...никто не обещает, что взятый в руки фотик должен обеспечивать безбедное существование :dnknow:


    Если же хочется именно ЗАРАБАТЫВАТЬ фотографией, то есть ПРОДАВАТЬ ее, то есть, быть тем, кого считают КОММЕРЧЕСКИМ ФОТОГРАФОМ, то надо целиком и полностью принимать правила КОММЕРЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ ! :dnknow:

    А это значит, что твое фото должно быть актуальным, должно быть конъюнктурным, должно выполнять коммерческие цели заказчиков, то есть, целиком и полностью работать по правилам рынка, к сожалению, других путей в коммерческой фотографии нет… :cray-1:

    Ваша абсолютная субъективность видения мира может быть проданна только тогда, когда заинтересует бизнес интересы заказчика :dnknow:


    Соответственно, если твоя “творческость” ненавидит “бизнесовость” …ок, снимай после, может быть не очень то и любимой работы, для себя, для искусства, радуй душу, уходя в другой мир…ну а-ля вместо наркоты…для мотиву жить…. :чмок:

    ну если готова принимать правила бизнеса – вперед в коммерческую фотографию! :спок:


    p.s. дешевая мыльница – тоже совсем не отговорка, иди и продай свои фотки первому попавшемуся бизнесу….оттуда выгонят, иди во второй, третий, четвертый, пятый…будет спрос – будет и рост в коммерции, а значит и обновится техника…:yes.gif:

  • Позвольте поделиться ответными размышлениями.

    Вы хотите фотографировать или заробатывать фотографией?
    Если хотите фотографировать - тогда как говорится "вперед и с песней", было-бы желание.
    Нет конечно немного потратиться придется, но немного - Б/У зеркалку можно за 10тыр купить, если поискать то можно и дешевле. Да, она будет древня, да возможно потрепанная но с большой долей вероятности пару лет проработает, а если повезет то и больше. А там дальше видно будет - вы же для себя снимаете. Не стоит зацикливаться на технике - сильная художественная состовляющая легко перекрывает мелкие технически недостатки.
    Студия, свет, модели - интернет вам в помощь. Можно найти компаньона и арендовать студию вдвоем, по первости так даже проще и интереснее. Что-то можно и дома пробовать или просто на улице . Модели вообще не проблема - на этом форуме есть тема где "модели" ищут начинающих фотографов, и на других новосибирских фото-форумах такие темы есть.

    А вот если вы решили заробатывать фотографией, то тут вынужден вас огорчить - все очень плохо.
    Конкуренция так сказать. Каждый второй студент которому папа купил зеркалку считает себя великим фотографом и непревзойденным мастером; каждый третий "профессиональный" фотограф плевать хотел на художественность своих снимков и работает по принципу - "Пипл хавает - деньги капают", а известные мастера открыли фото-школы и мастерклассы да стригут купоны с молодых романтиков которые жаждут обучиться у них великому исскуству.
    Собственно к чему я это - зарабатывать фотографией можно, но на первых порах это будет низкооплачиваемая работа, дохода от которой может и на еду не хватить. Секрет успеха Вам ни кто не подскажет - он у каждого свой да и вопрос что считать успехом и чего лично вам больше в данный момент нужно. Хотите рискнуть - рискуйте, в нащем городе есть примеры когда люди за несколько лет становились успешными коммерческими фотографами.

    На счет предложений о работе (если я правильно понял Ваш намек) - запомните, мастера сейчас подмастерьям не платят. Зачем платить, если вокруг толпа желающих, которые сами приплачивать готовы. Так что сейчас начинающий фотограф вынужден пробиваться самостоятельно.

  • Наташа , друзья тебя всегда поддержут , удачи тебе

  • Каким "именитым" людям показывали, и что? (покажите нам)
    Как я понял вы хотите зарабатывать, а не быть фотографом - это разные вещи как уже было выше сказано.
    А если зарабатывать - придётся изыскивать пути для покупки техники, либо как сотни "фотографистов" снимать за 300рублей, которые окупят вам бутылку воды и билет на автобус.
    А учитывая некие проблемы со здоровьем, то репортажник-свадебщик видимо не Ваш вариант, студия думаю Ваше.

    злой добряк

    Исправлено пользователем djlab (25.02.11 20:44)

  • снимайте, снимайте, снимайте, снимайте, снимайте и на то что есть
    читайте инет и всякие книжки, ходите на встречи фотографов, на мастер-классы
    могу я взять Вас (очередным) "падаваном"

    НовосибиреЦ

  • "Есть талант"... "Чувствую цвет и композицию"...

    Т.е. у вас преимущество перед 90% тех, кто называет себя "профессиональными фотографами" :-)

    с такими данными скоро будет стоять очередь из заказчиков...

    contra omnes res...

  • Игорь, хочу поблагодарить за развернутый и разносторонний ответ!
    Это именно то, чего пока не хватало в моей голове... :хехе:
    А теперь отвечу на ваши вопросы по теме и объясню некоторые вещи.

    Я различаю искусство и продажу... Свадьбы, утренники всякие, абсолютно мне не хочется, все штамповано, все однотипно, и да, конечно, не для меня и по причине здоровья...
    Поймите, я не тычу "я талантлива, а значит хочу и надо!"... Вовсе нет. Я пытаюсь понять для себя, в какую сторону двигаться, и что можно сделать для развития, если хочется большего.

    По поводу, с чего вы вдруг решили... что ваши снимки должны продаваться, - ничего подобного, никогда я так не думала, и когда мне твердили об этом друзья, я всегда от них отмахивалась, терпеть не могу коммерцию, хватило опыта в торговле.
    Т.е, по всем размышлениям выходит, что я более творческий человек, чем коммерсант, так ведь? А значит, фиг я сдвину все с места, да...

    Да просто хочется мне обычных людей сделать лучше, показать им, что они могут быть намного красивее или что внутренняя красота у них светится, видеть и разделять с ними азарт и радость.

    И просто кризис в моей голове среднего возраста возобновился и я пытаюсь его решить. Пыттаюсь понять, может ли мое увлечение стать работой... Потому что как вы говорите "нелюбимая работа" - по необходимости, и я такой человек, который не может терпеть условностей и рамок, но на виду этого не сказывается, и вы наверное правы, когда говорите о внутренней свободе, но если я всю себя подчиню этой самой свободе, на что я буду жить? А если я ничего не умею? Если только это получается хорошо....как я думаю.

    Я противоречива самой себе? Понимаю, что коммерчески могу не потянуть, потому что внутри будет протест, но а что, если я не буду делать акцент на коммерции изначально? Нет, конечно, не благотворительность я имею ввиду, но быть может, какой это бюджетный вариант, проект?...

    А поводу мыльницы это не отговорка, просто многие сразу спрашивают, какой ф-аппарат? Я же говорю, что считаю, не важно чем, главное как))

    Сравнение с наркотой: а что такое наркотик, уход от реальности? Так можно и в своих розовых иллюзиях быть оторванным от мира и без наркоты.

  • Ptica, теперь отвечу вам.

    Выше я отвечала Игорю, о том, что размышляю, а могу ли я сделать фотографию источником дохода, и почему.

    Скажу так, что если бы меня спросили, что я хочу делать, работать или фотографировать... я бы ответила, фотографировать и работать.
    Но знаете, я думаю, есть риск, что коммерция убъет творческую жилку, я права?
    Спасибо что говорите о творческой составляющей, которая может перекрыть техническую сторону, я с вами согласна.
    Вот кому то папа купил зеркалку и все себя сразу мнят мастерами и хотят "стричь купоны", о, вы абсолютно правы... Ведь теперь это доступнее, чем 5-7 лет назад, когда я только об этом задумалась в первый раз... Но, как я говорила, некоторые обстоятельства в моей жизни помешали мне идти дальше, если кому то интересно, то отвечу на этот счет только лично.

    И спасибо за подсказку о компаньоне... сама не додумалась, и вы правы, что поняли сразу, что студия мне ближе, я никогда не рассматривала себя в качестве свадебного фотографа, их и без меня хватает.
    Помню, когда выходила замуж подруга, то просила меня поснимать, хотя они пригласили фотографа, но я постеснялась все взять на себя, и просто рядышком в удобный момент старалась сделать снимки, и знаете, работа фотографа им очень не понравилась... пересвечены и без смысла, не интересны в плане ракурса. Но это так, отступление.

    По поводу мастеров и подмастерьев: ну да, наверное это не только в этой области, и многие мастера забывают о своей человечности, когда их превозносят на пъедестал окружающие,да? Гордыня... это плохо.

  • NoooK, я же говорила о том, что небольшой источник дохода мне не позволяет, надеюсь, что только пока, осущесвить свое развитие... я знаю, что есть мастер-классы, спасибо.
    Спасибо, но "падавать" вам ничего не хочется. С такой подачи.

  • Photographer, ваша очередь))
    Я так понимаю, вы указываете мне на то, что я "превозношу свои амбиции"? Отнюдь нет.

  • djlab, по поводу людей с именем, смотрите выше.
    Если кто то захочет взглянуть, на то что, у меня сохранилось с той поры, о которой я веду речь, добро пожаловать в контакт, но надо добавляться в друзья, уж простите:
    я в контакте

    Да, студия, это именно то, что мне хотелось бы - простор и разгул фантазии, а также по причине здоровья конечно, ибо я стараюсь рассчитать силы, а вот возможности...

    Давайте теперь, уважаемые, поговорим о возможностях, и простите, если я отрываю ваше время, надеюсь, что вам все таки (кому то из вас) будет все это интересно и вы не зашорены и у вас нет предубеждения к таким личностям и к таким вопросам))
    И я рада буду познакомиться даже лично.

  • В ответ на: ...Спасибо, но "падавать" вам ничего не хочется. С такой подачи.
    Хоть я и не NooK, но меня задели ваши слова. Нормально человек вам сказал и хорошие советы дал, правильные советы. Кроме того, он вам и руку помощи протянул. А в ответ... Заметьте, только он один это сделал.
    Стать подмастерьем у опытного фотографа - большая удача для новичка, но вы ее, кажется, упустили. Я бы на вашем месте извинился.

    По поводу обучения. В прикрепленном топике "Ссылки, полезные всем" вы можете найти ссылки, по которым можно бесплатно скачать из Интернета книги по фотографии. Читайте и учитесь. И, как сказал NooK, снимайте, снимайте и снимайте.

  • Victor-885, да конечно, я резко ответила, потому что меня задел тон и смысл, так и ответила.
    А что касается работы " у опытного мастера подмастерьем" так я не отказываюсь, ведь для меня главное разобраться и понять что необходимо для меня и как далее лучше поступить...
    Простите, NooK, просто вы мне показались высокомерны, и вместо того чтобы расспросить, я вас оттолкнула.
    Да, я стараюсь признавать свою не правоту, если она была и извиняться....

  • Если есть мечта, то главное - не дать ей умереть.
    Если пока нет возможностей на серъезный аппарат, то снимайте, чем придется. Азы: видения кадра, постановка композиции, видение как и почему ложится свет при тех или иных ситуациях и вариантах освещения - что бы это понять и отразить на своих творениях - мыльницы хватит. Обязательно просматривать снимки ассов и просто хорошие снимки. Не помешает сделать из них подборку по темам. Ну и немерянное поле инта, как советуют коллеги в части фотоуроков и фотолитературы. Побывать на местных тусовках - они разные: поймте к какому берегу прибиться. Ибо живое общение - это очень важно! Короче, как говорил дедушка Ленин:" Учиться и учиться и учиться". И не стоит нервно-обиженно реагировать на советы коллег. Ибо у каждого из них есть чему поучиться, А люди есть люди: они все разные...
    А когда придет счастье в виде приличного аппарата и стекла к нему Вы уже будете почти сложившимся профи. Вот тогда весь мир и будет у ваших ног!:улыб:

    Жизнь скучна для скучных....

    Исправлено пользователем Korz (26.02.11 11:56)

  • N_talis "Падаван" ученик "Джедая" - это из фильма "Звездные Войны"
    Видимо Вы просто не знали значения этого слова и перевели его буквально.

    Noook Мальчики, далеко не все девочки смотрели этот фильм, а даже если и смотрели то совсем не вникали в терминологию :хехе:

  • Есть бесплатная школа онлайн, обучение качественное и себя проявить в снимках можно и народу показать. Ну, рекламировать запрещено, думаю, найдете, погуглив:)

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В данном случае можете дать ссылку здесь.

  • В ответ на: NoooK, я же говорила о том, что небольшой источник дохода мне не позволяет,
    надеюсь, что только пока, осуществить свое развитие... я знаю, что есть мастер-классы, спасибо.
    Спасибо, но "падавать" вам ничего не хочется. С такой подачи.
    Вижу категоричные убеждения, а и без них можно жить, вспоминая Ломоносова историю
    Кто хочет ..., а кто не хочет ищет оправдания и всё такое.
    "Падавать" ничего не прошу, обучаю (помогаю) бесплатно.
    Инет есть - время нужно что бы читать, про время сказано не было, значит есть - ЧИТАЙТЕ.
    Сходить на познакомиться с фотографами, благо мы своими разными стайками встречаемся часто, денег тоже никто не просит, а кто мне кажется благородным, тому и камеры дать попользоваться не жалко хоть на неделю.
    Даю - возвращают.
    >>> Заголовок: Re: Есть талант, мечта, а что делать, коли больше ничего нет?
    Желания нет - НЕ СУЙСЯ
    PS
    1) noook пишется с тремя буквами O
    2) вот этот ответ именно высокомерен
    3) у Вас в контакте в статусе стоит фотошкола Ската - Вы учились или учитесь там или хотите там учиться?
    4) Я ответил коротко и четко, в топике водить за руку Вас никто не будет
    5) Много интересного происходит в городе, и ОЧЕНЬ многое бесплатно

    НовосибиреЦ

    Исправлено пользователем NoooK (26.02.11 12:45)

  • http://club.foto.ru/school/howtogetin.php Даю ссылку:) Я там учусь (правда платно), но есть и бесплатное обучение, мне нравится.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Photographer, ваша очередь))
    Я так понимаю, вы указываете мне на то, что я "превозношу свои амбиции"? Отнюдь нет.
    Я лишь читаю заголовок и делаю выводы...
    И мне кажется, что девочке просто поговорить не с кем...

    contra omnes res...

  • раз интересна постановка и мало денег, думаю будет полезен http://8020photo.com (советов как сделать бюджетно там много), по поводу обучения http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=23, там тусуются много людей от таких как вы, до - "Разумовский, да он снимать не умеет...", очень демократичный форум, правда придется перестать бояться публично показывать свои фотографии и перестать задирать нос

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Большое всем спасибо...
    Как всегда и везде, есть люди разные, и взгляды разняться у них.
    Многие из вас действительно поняли суть моего вопроса... и ответили обстоятельно и не предвзято, чему я рада.

    А насчет того, что поговорить не с кем... ну, не глупо ли делать подобные выводы... да и впрочем, не мне вас судить.

  • В ответ на: Я противоречива самой себе? Понимаю, что коммерчески могу не потянуть, потому что внутри будет протест, но а что, если я не буду делать акцент на коммерции изначально? Нет, конечно, не благотворительность я имею ввиду, но быть может, какой это бюджетный вариант, проект?...
    Эх...Творческий чел и должен быть просто раздираем на части в своей голове противоречиями…по-другому тоже никак :dnknow: дргуой вопрос - если фото возвращает гармонию..которая очень ушатывается на основной работе..то может быть...уже за это стоит быть ему благодарной...без амбиций на заработки ....если фото дает стимул...идти на не любимую работу (выдерживать ее) то может это и есть тот самый наркотик...и найденное высшее предназначение фотографии для Вас...ибо другие всю жизнь не могут его найти...мучаются, как в творчестве...так и в жизни... :cray-1:


    :1: Про “коммерческость” – её тоже надо дифференцировать, ибо ее лики тоже уж очень разные, даже в НСКе, начиная от фэшн-рекламы…так сказать высшего коммерческого уровня и заканчивая фотками детей с мамами…во дворе …песочнице…в спальне их собственной квартиры на первый день рождения ребеночка и т.д.

    Поэтому, уверен, что надо трезво оценивать свои возможности и ожидания потенциальных заказчиков....если из коммерческой съемки рекламы с мыльницей могут и погнать метлой, то в коммерческой съемке мам с детьми ….запросто могут дать первые приятные деньги…. которые по началу можно зарабатывать все-таки не теряя основную работу…но которые будут давать уверенность в выбранной профессии…мамам не важен фотик фотографа …им важен свой ребенок, изображенный достоверно, красиво, эмоционально и т.д. :heart:

    Ну, а дальше уже именно развиваться в этом сегменте…публиковаться…искать первых клиентов…смотреть на состоявшихся коллег этого сегмента …ну вот, к примеру, на Анну Маслову…учится…совершенствоваться…в общем, всё как пишут наши товарисчи выше…:yes.gif:

    p.s. если же душа просит иного и желаемый объект съемки все-таки не мамы с детьми, а, к примеру, знойные мачо / блондинки-манагеры среднего звена …значит просто…”нужное подчеркнуть” :biggrin:

  • Про время да, я не сказала, лишь упомянула о том, что хочу сменить работу и свое увлечение рассматриваю как вариант! И что хочется большего, чем есть, а возможностей мало и я пытаюсь понять себя.
    Про школу Ската: понравилась и поставила себе в статус, что бы не забывать...что хочу.

  • Игорь, абсолютно верно вы все пишите, и попадаете в тон.
    Вот и пытаюсь я верно оценить все возможности и понять!!! С вашей помощью, господа, у меня то нет таких знакомых... :хехе:
    Ну а с основной то работы я хочу уйти, хотя график распрекрасный, а деньги ну очень смешные, мне даже говорить то стыдно :eek: какие. Просто на этой работе ушатывается здоровье.

  • Мачо и манагеры среднего звена на мыльницу сниматься не станут. Ну разве только если им заплатить за фотосессию, как моделям.:улыб:

  • Я думаю, что вы ошибочно думаете, что у фотографов жизнь интересная, эмоционально наполненная, что деньги сами в карманы сыплются. Стоит вам сделать пару-тройку заказов и вы поймете, что ваша сегодняшняя работа - райское место. Работа фрилансеров очень тяжела. Все приходится делать на свои деньги, а потом пытаться продать свои работы. А если не купят?... Денежки пропали. Заказы бывают далеко не регулярно, а порою совсем не регулярно. Кроме того вы еще не знаете, что значит умирать за компом ночи напролет, да и дни тоже, обрабатывая тысячи своих фотографий. Не десять-двадцать штук, а тысячи. Скандалы с заказчиками - отдельная песня...
    Поэтому оставьте фотографию, как свое хобби, которое может быть иногда будет давать вам дополнительный заработок. Но полностью делать ставку на фото я бы не советовал.

  • Виктор, у нас в Н-ске уже начала действовать магия имен-фамилий-партийных кличек :смущ:
    И на некоторые фамилии приходят просто "показаться" :смущ:

    ЗЫ- Буквально вчера наблюдал раскрученного мАсквича, к которому бы и я хотел бы попасть в кадр :смущ:Причем у него был какой-то непрезентабельный 30V и ч/б пленка :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум