5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • :eek: Ох....был тут на презентации фотобанка, как и ряд товарищей форума, возмущению не было предела...конечно, не стал спорить с автором.... срывать презентацию...но.... :dnknow:



    Дело в следующем:

    мы (прогрессивные рекламисты) уже достаточно много лет вели всякие ликбезы в среде заказчиков о том, что, дескать, низзя тупо брать клипарты с дисков, что продаются в ларьках, ну не красиво это, не этично, авторские права то се... :cray-1:

    Ок, появились фотобанки, появились наши, западные стали более доступиными, но что мы видим?


    Популяризаторы банков нам говорят:

    - зарабатывайте больше

    - минимизируйте себестоимость своей работы и будет Вам счастье!

    если с первым абсолютно согласен, сложно не согласиться, хотя пути к повышению рентабельности могут быть очень разными...стоит только подумать...
    то со вторым, категорически не согласен, ведь, путь, который показывает популяризатор авторам это снимать 400 фоток в час...пока стремительно тикает время арендованной студии.... :cray-1:



    Еще раз... вдумайтесь в эту цифру ...


    400 фоток в час !

    это 6 - 7 фоток в минуту... :eek:

    что можно сделать в таком ритме....какую атмосфЭру создать и какой актерской игры добиться от модели, делая при этом, сразу 52 вариации разных сюжетов на год......

    да...никакую! модель будет быстро менять позы..не следя ни за чем ...и ничего не понимая...сохраняя ту самую традицию “идиотских” выражений лица :dnknow:


    :secret: скажу по секрету, я уже было думал, что время "довольных идиотов" в рекламе проходит...что фотобанки, как лидеры и формирователи трендов, будут задавать новые стандарты отрасли...нет..хрен там...они наоборот, всячески популяризируют, я бы даже сказал потворствуют этому… массово влияя на авторов...ну... а как же мы сможем влиять на миллионноимиджевых монстров, тоже только через авторов!


    Поэтому...хочу обратиться к авторам фотобанков...не снимайте, пожалуйста, 400 фоток в час ...не создавайте визуальный мусор из “довольных идиотов”… их и так очень много в нашей рекламе ...работайте вдумчиво и осмысленно....представляя сюжет и возможности его применения...раскрывайте актерскую игру моделей...пусть это будет 10 фоток в час, но шедевральных, эффектных, сюжетных... Вы же заработаете намного больше, на множественном числе покупок даже одной шедевральной фотки, чем на 400….но купленных один раз… по случаю…

    Вот, я, почему и сам стал снимать то… лет 10 назад – клипарты было не этично, авторские работы в аналоговых фотостудиях были очень дороги, а с фотобанками не было широкой практики работы у рекламистов в России, но сегодня они появились и определенные деньги на это экономные заказчики готовы выделять, так как это все равно дешевле организации эксклюзивной фотосессии, но при этом….выбор их опять же очень ограничен тысячами имиджей “довольных идиотов”, снятых в разных ракурсах… :cray-1:

  • игорь, ты щас выступил, как невостребованный специалист.

    фотобанки нужны. и эксклюзивные фотосессии нужны. на каждый продукт есть свой покупатель.
    простой пример.
    я сейчас делаю упаковку. нужны фотографии посуды, еды и счастливой семьи. 6 разных имиджей.
    вопрос:
    1) где я в фотобанке найду изображения именно этой посуды?
    2) где заказчик возьмет денег на проведение 6 фотосессий с разными семьями в разных интерьерах?

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Какой то своеобразный крик души.
    А человек подумал, да 400 фото в час, зато зарабатываю до*** и мне на всё остальное положить, ведь это исключительно заработок, а не искусство - фотобанки.

    злой добряк

  • В ответ на: ты щас выступил, как невостребованный специалист.
    :eek: ну ты то, Андрей, вроде как знаешь мою деятельность...работы мне хватает....конечно, было бы больше веса в моих словах, если б я всё бросил и сам стал снимать под фотобанки именно так, как сам говорю выше - не создавая "довольных идитов", но я НЕ работаю на данный момент с банками...мне хватает сосбственных съемок в рекламу...не 400 в час, а полный съемочный день, но банки влияют на наше рекламное окружение... :dnknow:

    В ответ на: вопрос:
    1) где я в фотобанке найду изображения именно этой посуды?
    ну хде...видимо тыкая в атрибутивы...в ключевые слова....теги фотобанка...так и найдешь... :biggrin:

    В ответ на: где заказчик возьмет денег на проведение 6 фотосессий с разными семьями в разных интерьерах?
    :secret: не знаю, где он возьмет, но точно знаю, что радость авторскости...в том...что автор волен делать в своем воображении всё, что угодно и ....придумывать не только, то что дорого в реализации, но и то, что ...доступно снять самому + переговоры... "думай иначе" (с) Apple..ищи другие идеи, в этом и есть рыночная ориентированность арт-дира....предложить заказчику не менее эффективное решение, но под существующий бюджет..:yes.gif:
    В ответ на: , ведь это исключительно заработок, а не искусство - фотобанки.
    безусловно, НО...конечный потребитель это реклама и СМИ...почему же не все они готовы покупать довольных идиотов, тем самым, обеспечивая бОльшую рентабельность банкам и авторам ...потому что в жизни (то, есть в том, что освещает СМИ) и в рекламе (то есть, в том, что призвано влиять на покупки) существует намного больше сюжетов и вариаций ..чем могут закрыть своими телами довольные идиоты..то есть я о том, что море свободных сюжетных ниш...которые могли бы быть восстребованными заказчиками....и соответственно рентабельными...
    есть у авторов фотобанков...но они с явным упортством и пропагандой зачем-то делают 400 фоток довольных идитотов... :biggrin:

    p.s. прошу не путать не восстребованность или коммерческую не успешность моей личной работы...с чутким мониторингом медийной среды...будучи в ней...я просто говорю, что кластер довольных идиотов в рекламе переполнен...заказчик ставит их потому... что не видит других...
    хотите зарабатывать больше - думайте...заработаете больше! :yes.gif:

  • Ну так, те с 400-ми кадрами и зарабатывают, а вы недовольны лишь.
    И никто ничгео не путает:улыб:
    В ответ на: я просто говорю, что кластер довольных идиотов в рекламе переполнен
    А довольные идиоты это кто? заказчики? исполнители? модели? или нерентабельные фотографы?

    злой добряк

  • В ответ на: Ну так, те с 400-ми кадрами и зарабатывают, а вы недовольны лишь.
    И никто ничгео не путает
    да пусть зарабатывают, кто не дает то, просто... зарабатывайте умно....думая о потребностях клиентов...ведь Ваш клиент не фотобанк....не он Вам платит денгьги....а такие люди как я ....рекламисты...только без собственного фотопродакшена... :biggrin:

    Ведь, лектор ясно дала понять, что сама не понимает, по каким критериям берут фотки в рекламу...дескать, на все воля божья...а я вам, как возможный конечный потребитель, говорю, что перегруз предложений довольными идиотами...не дает проявиться спросу на иные сюжеты ... Вы подумайте...пришлите их...и откроете спрос и новые ниши ...а значит и заработки повысите свои! :yes.gif:

    В ответ на: А довольные идиоты это кто? заказчики? исполнители? модели? или нерентабельные фотографы?
    Вы ни черта не поняли - делая 400 фоток в час...ты не сделаешь ничегошеньки умного... кроме фоток очередных ДОВОЛЬНЫХ ИДИОТОВ.... :biggrin:

    Рекламе хватает довольных идиотов ....и без добавки этих 400 штук :biggrin:

  • В ответ на: да пусть зарабатывают, кто не дает то, просто... зарабатывайте умно....думая о потребностях клиентов...ведь Ваш клиент не фотобанк....не он Вам платит денгьги....а такие люди как я ....рекламисты...только без собственного фотопродакшена... :biggrin:
    А что на деньгах есть отметка, умные, дурные и т.д.?
    Вы сами завели речь о фотобанках, а теперь уже на конкретную связку заказчик-исполнитель спрыгиваете, если конечному "пользователю" кадр ен нравится - пусть ен покупает его в фотобанке, и все дела)
    А для "глянца" в фотобанках фото не покупают)

    злой добряк

  • Чееее тооооо Нифига не понял.
    В чем проблема ? Каждый делает деньги средствами доступными ему лично. Кому то нравится 400 фоток шарашить. Кому то вдумчиво композицию целый час строить.
    Ты Игорь о деньгах или о эксклюзивности ? Ты уж определись. Эти 2 понятия чаще всего исключают друг друга.

    Или ты хочешь совершить революцию ?

    PS.
    Разве не понятно ?
    Тут все похоже на знакомую всем книгу, где стихи спокойно продавались.

    "Гаврила был примерным мужем,: Жену любил и уважал. Во всем супруге был послушен, :Он подчиняться обожал"

    Плохо ли это ? Или просто средство заработка ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на:
    В ответ на: вопрос:
    1) где я в фотобанке найду изображения именно этой посуды?
    ну хде...видимо тыкая в атрибутивы...в ключевые слова....теги фотобанка...так и найдешь... :biggrin:
    ну, допустим, ты так пошутил, я понял



    В ответ на:
    В ответ на: где заказчик возьмет денег на проведение 6 фотосессий с разными семьями в разных интерьерах?
    :secret: не знаю, где он возьмет, но точно знаю, что радость авторскости...в том...что автор волен делать в своем воображении всё, что угодно и ....придумывать не только, то что дорого в реализации, но и то, что ...доступно снять самому + переговоры... "думай иначе" (с) Apple..ищи другие идеи, в этом и есть рыночная ориентированность арт-дира....предложить заказчику не менее эффективное решение, но под существующий бюджет..:yes.gif:
    так фотобанк -- это и есть решение под существующий бюджет. есть вещи, где креатив нужен, и "авторскость" нужна. ты понимаешь, что я это понимаю.
    а есть вещи, где креатив и авторскость не нужна. а некоторые пытаются ее впарить. это ведь не про нас с тобой, да же?

    всегда будет существовать (я надеюсь, что всегда) рынок в смысле "рынок" и рынок в смылсе "барахолка". они частично влияют друг на друга. но друг друга не заменяют. а зарабатывать можно и там и там. главное правильно свои умения прикладывать. адидас никогда не продать на барахолке (по цене не пройдет), но и абибас понимающие люди не купят в бутике, если попробовать там его продавать.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • :secret: Ребзя, Вы маленько не о том....просто я уверен...что 400 фоток в час ...это ТОЛЬКО репортажка и то для новичков, которые в азарте пуляют во все стороны.......а в студии 400 фоток в час...или 7 фоток в минуту это на выходе ТОЛЬКО ДОВОЛЬНЫЕ ИДИОТЫ и ничего больше или глубже ...это те самые "ряженные", в которых ....никто никогда не поверит в рекламе ...и ничего они не продадут....Андрей...это даже не "абибас"....это боты "прощай молодость", но с тремя белыми полосками :biggrin: и я сейчас совсем не окаком-то прям суперкреативе...а об элементарно даже самых простых сюжетах с девушкамина белом фоне... но позам, эмоциям и выражениям лиц...которых я бы поверил! (ну или поверил бы конечный зритель / покупатель рекламы / товара) :dnknow:

    В ответ на: Вы сами завели речь о фотобанках, а теперь уже на конкретную связку заказчик-исполнитель спрыгиваете, если конечному "пользователю" кадр ен нравится - пусть ен покупает его в фотобанке, и все дела)
    :secret: "спрыгнуть" на предпочтения конечных потребителей ....разве это не отражает так сказать.... IQ .. вдумчивость...и прозорливость продавца? :спок:


    - Спрос на довольных идиотов...достаточно конечен в своем развитии...у него не будет безмразмерности...нельзя в это верить...ежедневно кидая по 400 таких фоток в банк...со всей страны... :cray-1:

    - Спрос на не идиотов шире...но он не удовлетворен...поэтому ...таких клиентов и нет у банка... :dnknow:


    При этом, я нигде не писал, что банки - зло, я наоборот, говорю - совершенствуйте свою работу.....поэтому своим простым заявлением ...я делаю благо не только фотографам, но и самим банкам...а хде ж спасибо то? :biggrin:


    В ответ на: А для "глянца" в фотобанках фото не покупают)
    Не поверишь...покупают ! Популяризатор привез с собой внушительную стопку журналов...штук 100 точно...очень разных жанров и форматов... :eek:

  • Что-то целый день спорите на ровном месте. Я тоже проблемы не вижу. Кому нужны дешевые фото - покупают 400 фото в час. Для продвинутых заказчиков должны быть и серьезные работы. Иными словами, должно быть и то и другое, раз есть спрос. Ну не хотите вы гнать ширпотреб, то специализируйтесь на серьезной работе. А дешевые поделки пусть останутся новичкам.

  • :secret: Да все, что Вы говорите было бы правильно и хорошо....если бы это только сам фотобанк не говорил на своих претезнтациях..это знаете...как говорить, я вот хочу все изменить, хочу дескать, чтоб платили нам больше, но тут же говорить...400 фоток в час это наш стандарт работы..по сути, ведь это и есть - "штампуйте довольных идиотов пачками", по крайней мере, я это так субективно понимаю из их манифеста :cray-1:

    :secret: А ...ну а если кто не понял, почему я то, так активно комментирую это дело, сам не работая с банками, этот вопрос сто лет назад ответил Ленин:

    “нельзя жить в обществе и быть не зависимым от него” :dnknow:

    Миллионы фотографий довольных идиотов, так или иначе покупаются в банках и так или иначе доходят до НСКой рекламы….поэтому, пусть и растворяются работы местных авторов в этих миллионных объемах,
    но вклад каждого тоже в это есть и определенные зависимости и влияния авторов друг на друга... на тренды….ну, да не попадает в НСК фотка НСКого автора с довольными идиотами, но попадает подобная фотка Самарского….Казанского и т.д. а все это вместе влияет и на нашу реламу, которую мы тут пытаемся делать (авторскую)..поэтому ...так вот... :dnknow:

  • Мнение одного представителя фотобанка ничего не значит. Вот именно им нужны дешевые поделки. Ну и пусть их едят.
    Это можно сравнить с магазинами одежды. Есть дорогие респектабельные магазины модной одежды, а есть мелкие лавочки с китайским ширпотребом. И то и другое востребовано. Я бы даже сказал, что китайское барахло лучше продается. Но это же не значит, что элитные дома модной одежды должны закрываться, или наоборот, китайский товар надо запретить. Каждый покупатель покупает то, на что ему хватает денег. Не все заказчики могут оплатить фотосессию у именитого фотографа. Кого-то и подружка с мыльницей устраивает.

  • :biggrin:ок, перейдем на метафорический язык фэшена:

    есть адидас - бренд со всеми вытекающими

    есть абибас - не качественная подделка под известный бренд....(пожалуй тут же и 400 фоток в час...мы ж ему сразу не верим..поэтому берем потому что просто дешево...вряд ли кто-то покупая аБиБас....реально верит, что купил Адидас :biggrin: )

    а есть "чистый китай" с иероглифами...но сшитый хорошо...правильно...очень удобный....покупая его у Вас нет иллюзий, нет ощущения подделки под бренд....но самое главное...что Вы ему верите...в такой какой он есть...в своем качестве...да не очень известный...но качественный...ВЕРЮ...покупаю...:yes.gif:

    дак я к тому...что может стоит делать ДЕШЕВО такой вот "чистый китай"...ну или "новые швейные малые предприятия России" (мы же с Вами надеюсь патриоты )..но при этом...
    доступно для заказчика... вдумчиво и хорошо...не подделывая под бренды...а делая свой ..индивидуальный...со временем он тоже может стать брендом...более дорогим (в контексте фотобанка - это автор со своим стилем, которого просто покупают часто) :yes.gif:

  • иди фотай уже.
    лучше работами пробивать потенциальных заказчиков, чем пространными рассуждениями на форуме :)))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • в споре рождается истина...
    Я на неделе отфотал несколько фотосетов... и заказчики были разные комуто подавай 400фоток в час сразу в JPEG а кто-то работал реально на результат хоть и получилось всего 50фотографий RAW за 2 часа зато это стоит того чтобы их качественно потом обработать и отдать заказчику.

    но вот с позиции фотобанка - понятное дело, им нужен контент, и быстро, отсюда и такие лозунги... :злорадство:

  • А Вы, Игорь, доказали бы уже на деле свою компетентность в вопросах, которые критикуете и мониторите - вошли бы уже в 50-ку топовых фотографов на Шуттерстоке. Покажите ребятам, как востребованы несчастливые не идиоты! Опубликовались бы в Русском репортере со своим лейблом "король репортажа" - пусть все знают, как на самом деле-то надо! Вот тогда у Ваших замечаний был бы и вес, и значимость, а так, извините, только улыбает.

    Фотобанки - они на то и банки, чтобы было 400 фото в час, а иначе в них и смысла нет. Дизайнер в поиске фотографий в фотобанке, как правило, прекрасно понимает, что там и какое оно в основной массе. Естественно, там банальные и очевидные сюжеты, есть там и нестандартные вещи, но, естественно, их немного. Я работаю в дизайн-студии, которая уже более двух лет, почти каждый месяц, покупает у Шуттерстока фотографии и я ни разу не слышал от дизайнеров ничего подобного - все вполне довольны и удовлетворены тем объемом и качеством, что там есть. А вот эксклюзивность бывает нужна и, что немаловажно, ее способен оплатить заказчик, на порядки раз реже.

    фотограф

    Исправлено пользователем Victor-885 (22.03.11 23:51)

  • Вы как будто из всего более чем двухчасового рассказа услышали только фразу "400 фотографий за час" и все, а про то, что это средство повышения эффективности если вы арендуете студию, и что необходимо до съемки все продумать и представить, провести такую подготовку которую к 5 фоткам за два часа не всегда проводят. И в студии когда у тебя уже все есть, придуман образ, тема, продуманы отдельные кадры, одежда для модели, остается только щелкать сверяясь с планом.

  • Wizzard, я ж не спорю, что это было, и что всё происходящее там, было не правильно, безусловно, были и здравые мысли у лектора, но "400 фоток в час"....это как в том фильме, про Глеба Жеглова и Володю Шарапова ..."пистолет перевесит тысячи других улик"...это фраза перечеркнула всю подготовку и даже приезд... :biggrin:

    Ибо, если ты сделал такую “глубинную подготовку”, как описано, со сценариями, раскадровками и всеми делами, то 400 фоток в час… тем более не нужны, отфотал 5 …ну 52 (на год, как они говорят ) и выполнил задачу, всё “стригешь купоны” :спок:


    В ответ на: вошли бы уже в 50-ку топовых фотографов на Шуттерстоке. Покажите ребятам, как востребованы несчастливые не идиоты!
    ва ха ха, Глеб, примеры "не идиотов", а живых людей с реакциями и эмоциями...есть в моих рекламных работах...которые мне интересно продавать живым же людям…под потребности их бизнеса, кому сложно продавать, тот с банками и работает…мне же проще продавать самому или создать свой банк “не идиотов”, чем пытаться соревноваться с фотографами фотобанков …не понятно в чем …и не понятно… по каким критериям оценок…но..Вы меня так все агитируете...что я уже скоро все брошу, да подумаю об этом…вот, возьму, да и сам заполню “не идиотами” все банки. :biggrin:

    Про репортажку, как уже не раз говорил - как ни странно …это рыночное позиционирование, постоянно подтверждаемое кучей сервисных услуг, которые очень важны в коммерческой съемке, когда на первом месте выполнение обязательств, а не “художественная королевскость”, которую коллеги относят к “завышенной амбициозности”, поэтому и тут мне особо не в чем соревноваться с “Русским репортером”, ибо это СМИ, а у меня фотобизнес. :biggrin:

    Про описанное Вами удовольствие дизайнеров, согласен, ибо знаю его глубинные причины – заказчик просит сделать макет, и может заплатить только 2 рубля, дизайнер на стоке по оптовой лицензии может выбрать 25 штук в день, то есть,
    при любом раскладе подобрать под его задачу, более менее качественное фото, которое он никогда бы не получил фотая в НСКих студиях за 2 рубля (со всеми вытекающими вопросами по организации съемки, оплате моделям, поиску аксессуаров, релизам и т.д.), но при этом, так как цена одной фотки при такой оптовой закупке смехотворна…то он на этих и так безсовестно низких 2 рублях бюджета заказчика он еще и зарабатывает (+ еще на последующем на тираже)

    ….почему же не быть довольным, но это никак не отменяет “довольных идиотов” на фотках, ибо это совершенно другой аспект, в первом…выживаемость НСКого типографского бизнеса и банки действительно огромное подспорье в этом, во втором аспекте – это эффективность рекламы с использованием изображений “довольных идиотов”. :cray-1:

  • В ответ на: вот, возьму, да и сам заполню “не идиотами” все банки. :biggrin:
    прости конечно, Игорь, но имхо, твои фотки по качеству не пройдут. там очень жесткий отбор

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • эх....ну потому и ...только свой фотобанк :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум