−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

У всех зеркалок Sony 5++ и 7++ серий проблемы или мне просто не везёт?

  • Была сонька А100. Как первая зеркалка - супер. Но, за 3 года активных съёмок в путешествиях сильно ушаталась. Пару месяцев назад взял А500. Проверил с 18-250 вроде ок! Но через пару дней взял "портретник" 50/1,8. Аут!!! БФ сантиметров на 20 с 2-х метров!!!! Присмотрелся, да и на 18-250 тоже как-то не то... Ну на нём как-то всё неочень, не до деталей:миг:Вернул фотоаппарат в магазин, отправили в сервис г.Москва, пришел через месяц. Взял домой на проверку - выявил ФФ примерно на 10 см с 2-х метров. В магазине утверждают что это нормально о_О Написал заявление на возврат денег, жду понедельник.
    Да, на старой А100 с этими обьективами всё ОК! Пробежал по другим магазинам, на продаваемых А500/550 как то тоже неочень с автофокусом, но на А850/900 всё было обалденно. Плюс возможность регулировок!.
    Так всётаки 5-я серия Sony - отстой, и брать 850/900 (жаба давит) или другую марку, либо мне просто банально не повезло, и поискать в других магазинах ту-же 500/550??? Кто сталкивался?

    Исправлено пользователем Victor-885 (27.03.11 12:18)

  • ого... у меня 450, я слабо, конешн, в этом разбираюсь, но вроде все ок...

  • Да вот и мне казалось, что всё ОК, пока портретниками не попробовал:миг:

  • Заглянул в сониклаб, так оказывается каждый второй камеру юстирует, а другие только китами пользуются. А с другими марками (Nikon, например) тоже парево?

  • ну у меня, помима китов, полтосик минолтовский максум есть... не замечал

  • В ответ на: ну у меня, помима китов, полтосик минолтовский максум есть... не замечал
    Владимир, про то, что ты - избранный, я уже понял. :улыб:Спасибо за комент, но похоже тебе сильно повезло. Значит не всё потеряно с этими камерами. Кроме шуток, но складывается мнение, что большинство Сонек в магазинах имеют дефект фокуса. Просто некоторые продолжают пользоваться китами, и этого незамечают, либо сразу приходят с хорошими обьективами и выбирают (не просто тыкаясь в магазинную линованную бумажку), либо встревают, как я:миг:Ну и 1% везунчиков, не влияющих на статистику.
    Магазин ведёт себя корректно, просили отложить решение вопроса до понедельника, после чего я открою его название и либо похвалю, либо сделаю антирекламу. Реально, 2-й месяц без хорошей камеры будет тяжело, а старую я продал:хммм:

  • у меня 350я - проблем нет. да и вообще не слышала особо, что у тех серий 1хх, 2хх, 3хх были проблемы с бф и фф.
    про 5хх тоже много читала на форуме, что соня сейчас не заморачивается с юстировкой особо.
    поэтому пока жду и думаю, стоит или нет.


    но заголовок не корректен:улыб:
    проблемы только у 5 серии:улыб:

    зы на 900 ку тоже заглядываюсь. но покупать камеру почти за 100 тыр, не зарабатывая ей денег - позволить себе не могу:хммм:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Откорректировал. Но да, про 1++, 2++ и 3++ серии негативных отзывов не встречал. У самого А100 купленная почти 4 года назад, с эксплуатацией в адских условиях и пробегом по южным странам 100000+ даёт отличный фокус с вышеуказанными обьективами. А чего я про 7-ю серию начитался... Жуть.
    А850 сегодня нашел за 69990. body. Взял бы, но мои обьективы DT. Придётся менять. Но даже с ними - такая картинка... Сижу и дуаю, нафиг новая машина - А850 + вспышка + пара хорошей оптики...:улыб:
    А вопрос к знатокам, Nikon с полноразмерной матрицей как в сравнении с А850 как, а?

  • В ответ на: А вопрос к знатокам, Nikon с полноразмерной матрицей как в сравнении с А850 как, а?
    850/900 - это идеальные СТУДИЙНЫЕ камеры для неторопливой съемки, на повседневку не удобны - очень медленые и матрица начинает шуметь уже на исо 800...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • И что мне делать? Мне необходимо КАЧЕСТВО снимка, т.к. это стало приносить неплохие деньги. Работаю в основном, в жарких странах, на улице, но неспеша. Скорострельность мне не важна. А вот промахи фокуса - НЕДОПУСТИМЫ. А100 неустраивает, А500 на ДАННОМ этапе устраивала бы, да бы мешает:миг:А850 тяжеловат, но один фиг 90% фото со штативом делаю, но окупаемасть, боюсь загнётся он в полевых условиях при +45 и 100% влажности быстро:хммм:
    Думаю. Времяни до понедельника:улыб:

  • В ответ на: ...боюсь загнётся он в полевых условиях при +45 и 100% влажности быстро:хммм:...
    Дык, систему надо менять :миг:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Да я ещё не купил, а уже менять:миг:

  • Пусть не жаркие страны, но показательно web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Не верю. Ну очень похоже на рекламу. Думаю, что ты бы такую же снял. Или даже еще круче, мол, смотрите, мой фотик в лед вмерз, и ничего, работает! Я в мыслях даже не думаю как-то умалять достоинства 7Д и превозносить его недостатки. Какой есть - такой есть. Сейчас я говорю только о представленных в твоей ссылке фотах. Любой уважающий себя фотограф не станет так обращаться с дорогой техникой. Ведь если она там, в Антарктиде, сломается по его вине, то Техносити за соседней льдиной он там не найдет. И получится, что прокатился в Антарктиду зря. Поэтому этот рассказ очень смахивает на рекламный заказ компании Canon.

  • плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на:
    В ответ на: А вопрос к знатокам, Nikon с полноразмерной матрицей как в сравнении с А850 как, а?
    850/900 - это идеальные СТУДИЙНЫЕ камеры для неторопливой съемки, на повседневку не удобны - очень медленые и матрица начинает шуметь уже на исо 800...
    о.... вова еще и знакток никон теперь! лучче про кеннтакс жги!

    так. для справки у ТС байонет другой, че ему пентаксы кеноны? как бы беда - соня не хочет работать.

    Исправлено пользователем Aviajoker (27.03.11 03:20)

  • поискать другой, сразу возьмите с собой фикс
    зы. снимаю кэноном, мне кэнон бабло не платит, вот и не агитирую :спок:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: 850/900 - это идеальные СТУДИЙНЫЕ камеры для неторопливой съемки, на повседневку не удобны - очень медленые и матрица начинает шуметь уже на исо 800...
    стольже быстрые как и остальные, даже с моторным и не быстрым 85 зайцем все равно основное время уходит на кадрирование, а шум, когда он не критичен, то исо 1600 с соньки номано, не канает, с кэнон 5д марк 2 исо 400 лажа (во избежание флейма, сонька шумит больше, если шум мешает, то мешает всегда кроме самого низкого исо, если не мешает, то диапазон у всех есть)

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: о.... вова еще и знакток никон теперь! лучче про кеннтакс жги!
    А читать не умеем - я вообще то про соньку написал... а по поводу Никона - у меня куча отснятых кадров на 700/7000... но тема топика другая...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: аже с моторным и не быстрым 85 зайцем все равно основное время уходит на кадрирование,
    это можно сказать про любую камеру при неторопливой съемке...
    по поводу шумов на 800 на соньке 850 - у меня есть равы с комплекта 850+"родной " 28-75/2.8 с исо от 200 до 1600 - мне как раз 850я не понравилась изза того что у же на 400 в тенях жуткие шумы....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Господа, Сони 850 и 900, при всех их достоинствах, являются устаревшими моделями со всеми вытекающими из этого выводами. Ориентироваться на них не надо. Это продукты своего времени. Поэтому есть смысл рассматривать только последнюю их зеркалку А580. По качеству снимков она оставляет позади и 850 и 900 модели, хотя и кроп.
    Что же касается объективов, то просто при их покупке надо проверять будущий комплект по тестовой мире. Они есть и в Техносити и в Фотоленде. Только съемку надо делать со штатива. Я думаю, что продавцы в этом помогут.

  • В ответ на:
    В ответ на: А вопрос к знатокам, Nikon с полноразмерной матрицей как в сравнении с А850 как, а?
    850/900 - это идеальные СТУДИЙНЫЕ камеры для неторопливой съемки, на повседневку не удобны - очень медленые и матрица начинает шуметь уже на исо 800...
    неправда.
    знаю несколько человек с этими камерами.
    репортажка снимается на ура. про шум на 800 -вообще глупости.
    /прежде чем писать, специально уточнила/

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.03.11 00:06)

  • я верю своим глазам про шумы - открываю файл у себя на компе и вижу :миг:
    могу показать при случае :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.03.11 00:05)

  • Опяяяяять, снова-здорова.
    Опяяяять, криворукость, списывают на кривокамерность.
    Хоссподи. Да сколько ж можно то ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вов, я их видела. своими глазами. правда с 900-ки. так чта...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.03.11 00:04)

  • На кривокамерность удобнее списывать. Не так обидно.

  • В ответ на: Не верю. Ну очень похоже на рекламу. Думаю, что ты бы такую же снял. Или даже еще круче, мол, смотрите, мой фотик в лед вмерз, и ничего, работает! Я в мыслях даже не думаю как-то умалять достоинства 7Д и превозносить его недостатки. Какой есть - такой есть. Сейчас я говорю только о представленных в твоей ссылке фотах. Любой уважающий себя фотограф не станет так обращаться с дорогой техникой. Ведь если она там, в Антарктиде, сломается по его вине, то Техносити за соседней льдиной он там не найдет. И получится, что прокатился в Антарктиду зря. Поэтому этот рассказ очень смахивает на рекламный заказ компании Canon.
    Зря не верите, у человека штуки 4 тушки, и главное кадр сделать, сломается и хрен с ним никто там над техникой не трясется, при съемках в африке например не обламываются расставлять тушки на тропе слонов, чтоб кадр сделать, а раздавит и фиг с ней еще есть.

  • Человек не верит, что существуют спонсируемые фотографы, которым стоимость тушки пофигу. Это нормально. Я встречал парня, который не верил, что жирафы существуют. Потому, что он никогда не видел жирафа. Обычное дело в наших краях. Иные не верят, что мир познаваем в принципе. Каждому—своё.

  • В ответ на: Человек не верит, что существуют спонсируемые фотографы, которым стоимость тушки пофигу...
    Ну почему же не верю? Именно в это и верю, поэтому и написал. Спонсор - компания Canon.

  • В ответ на: это можно сказать про любую камеру при неторопливой съемке...
    по поводу шумов на 800 на соньке 850 - у меня есть равы с комплекта 850+"родной " 28-75/2.8 с исо от 200 до 1600 - мне как раз 850я не понравилась изза того что у же на 400 в тенях жуткие шумы....
    в тенях все сильно шумят, люблю глубокие, контрастные тени, в таких тенях на исо 400-800 на кэнон 5д ii тоже ахтунг

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Заглянул в сониклаб, так оказывается каждый второй камеру юстирует, а другие только китами пользуются. А с другими марками (Nikon, например) тоже парево?
    Извечный русский вопрос "Кто виноват, и что делать?"
    Если Вы не троль и у вас реально есть вспышки и стекла системы Альфа, то на вопрос, "что делать?" есть очень простой ответ - юстировать!
    Можете отъюстировать сами. Не хотите сами - обратитьесь на сони-клуб. В нашем городе достаточно много владельцев камер этой системы. Многие из них юстировали свои камеры и не по одному разу. Думаю, за небольшую сумму Вам согласятся помочь. И уж точно это будет быстрее и качественнее, чем в сервисе.
    Подумайте, стоят ли эти деньги той разницы, что Вы можете потерять при смене системы.

    Кто виноват? Да все вокруг виноваты :улыб:Во-первых, виноват сервис. Люди там работают за зарплату и они плевать хотели на качественное выполнение своих обязанностей. Нормально работать их могут заставить только письменные рекламации о ненадлежащем качестве исполнения услуг.
    Во-вторых, конечно виновата фирма Sony. У Canon одно время тоже были повальные проблеммы с автофокусом. Было это в тот момент, когда Canon наращивал производство младших зекалок - количество победило качество. Sony сейчас как раз проходит эту стадию. Соответственно, претензии надо писать и в Sony.
    Понятно, что вся эта бюрократическая переписка отнимает очень много времени и дает слишком мало реальных результатов. Тут уж решайте сами, хотите Вы с этим связываться или нет.

    Религиозные споры и выбор идеальной системы - это излюбленные темы на всех фотофорумах, но не более того. Идеала не существует. Идеал - это достигнуть такого уровня мастерства, когда с одной стороны плевать на систему, а с другой - есть финансовая возможность иметь в своем арсенале камеры и стекла разных систем и не париться :улыб:

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.03.11 12:17)

  • Замечательно сказано. Но есть нюанс. А не смогли бы вы дать полезную ссылочку на методику юстировки своими силами? Не раз уже сам сталкивался с такой проблемой и хотелось бы помочь своим друзьям.

  • Юстировать сам нехочу. Не считаю это нужным.
    Продолжение истории будет через 5 минут:улыб:

  • А в эту тему продолжение нельзя было написать? Зачем темы плодить?

    По сути вопроса: Добро пожаловать в мир зеркальных камер и светосильных объективов.
    Это Вы еще светосильные объективы с асфериками, типа tamron 28-75/2.8 не пробовали, с ними все гораздо веселее становится.

    И Вы что думаете в других системах такого не бывает - бывает, и еще как бывает.
    Руководства как крутить винтики и подстраивать автофокус в домашних условиях написаны практически для всех систем. И писали их отнюдь не представители фотофирм и сервисных центров.
    Если бы не было проблем с автофокусом и сервисом ни кто бы не стал расписывать эти инструкции.

  • Вот:http://forum.ngs.ru/board/photo/flat/1879425965/part/1?page=0&sb=5&o=0&vc=1#Post1879425965

  • Я купил камеру на гарантии. Нафиг мне что-то в ней крутить? Замена или возврат денег, как и положено:миг:

  • В ответ на: Я купил камеру на гарантии. Нафиг мне что-то в ней крутить? Замена или возврат денег, как и положено ;)
    Одобрямс! Не хотят юстировать на заводе - пусть оплачивают юстировку по гарантии или издержки по возврату. :death:

  • В ответ на: И Вы что думаете в других системах такого не бывает - бывает, и еще как бывает.
    Руководства как крутить винтики и подстраивать автофокус в домашних условиях написаны практически для всех систем. И писали их отнюдь не представители фотофирм и сервисных центров.
    Хм, кто ж мне в инструкцию по эксплуатации камеры этот параграф впечатал?.. :dnknow: Да еще и винтики крутить не надо - через меню всё... :спок:
    Правда, воспользоваться пока случая не представилось - почему-то не забыли всё на заводе отъюстировать...:смущ:

  • В ответ на: Хм, кто ж мне в инструкцию по эксплуатации камеры этот параграф впечатал?.. :dnknow: Да еще и винтики крутить не надо - через меню всё... :спок:
    Правда, воспользоваться пока случая не представилось - почему-то не забыли всё на заводе отъюстировать... :o
    И сколько вы за это заплатили ?
    Наличие данного пункта в меню камеры самое лучшее доказательство того что производитель камеры признает факт существования проблемм с точностью юстировки автофокуса.
    Но производитель хитрый капиталист, он с вас за это деньги берет, ведь программная подстройка автофокуса есть только в страших "профессиональных" моделях, хотя нет ни каких технических сложностей в том что-бы добавить эти функции и в младшие камеры. Реализуется это програмно, а значит стоимость реализации в расчете на одну камеру копеечная. Но нет-же, хотите подстройку автофокуса - покупайте дорогую модель.

  • В ответ на: И сколько вы за это заплатили ?
    $643

    В ответ на: Наличие данного пункта в меню камеры самое лучшее доказательство того что производитель камеры признает факт существования проблемм с точностью юстировки автофокуса.
    Очевидно, проблемы могут быть. Особенно с учетом существования линз сторонних производителей.
    Однако - "Правда, воспользоваться пока случая не представилось - почему-то не забыли всё на заводе отъюстировать..."

  • Плотно изучил данную тему, переписываясь с владельцами 5 и 7-й серий Sony alpha. Проблема с неточным фокусом очень часто встречается. Жаль, что в нашем городе её невозможно ОФИЦИАЛЬНО решить. Москвичам повезло:миг:
    Что касается моего случая, то забрал сегодня из магазина свою камеру. Ностроена была идеально. Как это было сделано - меня не волнует. Доволен.
    ЗЫ. Но А850 всё равно уже заказал. Будет запасной:миг:

  • Читаю и удивляюсь. Может мне просто повезло ?
    Но я не знаю что такое промахи. Ну или 3 года назад 700 ки "правильные" были.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум