20°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
20°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Canon A3000 и Nikon S640 -какая модель лучше или хотя бы менее плохая?

  • Здравствуйте. Нужен фотоаппарат для любительской съёмки, ценой не более 3000 р., который бы, тем не менее, хотя бы более и менее приемлемо соответствовал следующим запросам: 1) обладал хорошей, правильной цветопередачей, 2) делал яркие, отчётливые снимки при слабом освещении (конечно, при этом не засвечивал бы картинку, не делал её чересчур яркой), 3) делал чёткие, нерасплывчатые, не смазанные изображения движущихся объектов (предметов, людей), то есть, как я понимаю, обладал бы короткой экспозицией (выдержкой?), 4) был по возможности прост в обращении, без огромного количества настроек (предназначается женщине, которая не сильна в технике). Из аппаратов указанной ценовой категории, более и менее отвечающих этим условиям, мне в магазинах назвали модели Kodak M531, Olympus VG-110, Sony S2100 и Canon A3000 IS, причём практически везде на 1-е место ставили Canon A3000. Также мне назвали аппарат Nikon CoolPix S640, который немного дороже, но имеет лучшие количественные характеристики: большее разрешение матрицы (больше мегапикселов), больший верхний предел чувствительности, шире диапазон фокусного расстояния, больше оптический зум, встроенная память и т. д. Но цифры - это одно, а практическая работа аппарата, его способность создать хороший, максимально передающий натуру снимок - это другое, к тому же производители часто лукавят со своей цифирью. Отзывы об обоих этих аппаратах примерно одинаково хорошие, то есть по отзывам они, Canon и Nikon, снимают с примерно одинаковым качеством. Знатоки фототехники и владельцы этих моделей, пожалуйста, помогите сделать выбор из этих 2 моделей.

    п.1

  • у вас слишом завышенные требования к мыльнице. Спорт (движение) в помещении при плохом освещении без вспышки снимают камерами типа Nikon D3s или хотя бы Д700 по цене в 25 и более раз выше и это еще без светосильной оптики. Против физики не пойдешь, высокие малошумные ИСО (фото без смаза при отн. плохом освещении) только у камер с большой матрицей и то не всякой.

    Я покупал знакомой Canon A3000 IS, она довольна, на ИСО 400 еще получаются приемлемые кадры. Советую купить чего-нибудь и снимать, а потом прийдет опыт, если будет желание понять выдержку-диафрагму-ИСО и заодно экспокоррекцию.
    Само оно ничего не выйдет, автоматику надо корректировать, а для этого рекомендуется прочитать инструкцию к фотику.

  • Цифровая фотокамера FujiFilm FinePix F80EXR Black :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • f80EXR более мыльная чем f70

  • Михаил, спасибо за отзыв, только вы в целом неправильно меня поняли, вы объясняете мне то, что я и так более и менее понимаю, спорите со мной в том, против чего я не спорю. Нет, у меня не слишом завышенные требования к мыльнице - я так и написал, чтобы искомый аппарат "хотя бы более и менее приемлемо соответствовал" перечисленным запросам, и спросил, какая из 2 названных моделей "хотя бы менее плохая", чем другая. О по-настоящему хорошем, профессиональном качестве съёмки и снимков речь не идёт, да оно, в общем, и не нужно, необязательно, я лишь просил посоветовать лучший из аппаратов, которые можно купить за данную сумму, ту модель, которая при равных параметрах освещённости, ИСО, выдержки и т. д. делала бы объективно лучшие снимки - не прекрасные, не совершенные в неком абсолютном измерении, а лучшие для данного сегмента фотокамер. Купить "чего-нибудь" я и сам смогу, дурное дело нехитрое - я просил совета знающих людей, имеющих опыт работы с данными моделями. Также я не говорил о том, что нужно снимать спорт (движение) в помещении при плохом освещении без вспышки: предстоит снимать не спорт, а если и движущиеся объекты, то необязательно одновременно в помещении и при плохом освещении - эти 3 фактора могут присутствовать по отдельности в разное время при разных сеансах съёмки, да и на отсутствии вспышки я не настаивал - пусть будет, лишь бы она была такая, чтобы не делала кадр белым пятном. И против физики никто идти не собирается - удовлетворимся такой светочувствительностью, которая присуща матрицам недорогих камер. А также я согласен с тем, что нужно прочитать инструкцию, и что само ничего не выйдет, что для работы даже с самым простым, дружественным потребителю аппаратом нужно сначала всё опробовать, приобрести навыки, в общем, потрудиться.
    Совета, какую из моделей Canon A3000 и Nikon S640 предпочесть, вы не дали, но имеете хороший отзыв вашей знакомой о Canon. Спасибо, принимаю к сведению.
    Кстати, названная вами модель Nikon D3s, если судить по market.yandex.ru (а сам я не то что ей не пользовался, но и не знал до сих пор об её существовании), стоит не в 25, а в 50 с лишним раз дороже, то есть от 160000 р., а в 25 раз дороже стоит D700, это верно.
    Поздравляю вас с прошедшим юбилейным 12-м апреля.

    п.1

  • Владимир, я поблагодарил бы вас за отзыв, если бы он не звучал как издевательство или, в лучшем случае, неумная шутка. Я спрашивал, во-первых, только о 2 определённых моделях фотоаппаратов, ни одной из которых названная вами модель не является, во-вторых, об аппаратах ценой не более 3000 р., а этот аппарат в Новосибирске стоит, согласно market.yandex.ru, не менее 6599 р., и даже если на самом деле он где-то в городе стоит дешевле, то всё равно более 6000 р. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
    Кстати, почему именно "Black"? Что, та же модель, но, например, "green", уже хуже? Это ж надо, какая цветовая дифференциация штанов!

    В любом случае, с прошедшим вас праздником! И больше шуток, хороших и разных!

    п.1

  • На том же яндекс-маркете S640 стОит дороже чем 6т.р., поэтому я и написал про фуджи...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Дмитрий ( если не ошибаюсь)
    У вас телефон есть ? Менять не собираетесь в ближайшее время ?
    Возьмите какой нибудь эриксон. Получите самое ТО ! ( если сравнивать с 3 000 аппаратами)
    Тем более вам особо качество не нужно как я понял. Ну так вот. Возьмите Vivas . Он еще и HD видео снимает. И звонить по нему можно. ))
    Уйма удобств. ( все это , почти без иронии )


    ВО избежании возмущений, скажу.. Вы сильно много хотите от ценовой категории.
    Современные телефоны - лучше.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ННП
    немного оффтоп. Сижу и думаю, каков процент людей владевших этими двумя камерами и сколько из них читают форум НГС и сколько из них читают "Все о фото и видео..."

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да, согласен, там он, наскольку помню, объявлен стоящим даже более 9000 р., но это явная ошибка: на сайтах новосибирских компаний, торгующих фототехникой, эта модель стоит 3 с небольшим тысячи, пусть немного дороже 3,5 тысяч; в одной конторе даже за 2990 р. Хорошо, насчёт п. 2, то есть цены, не спорю, поскольку здесь нет полной ясности, однозначности (вы смотрели один источник, я другие (точнее, я смотрел все, но не суть)), но п. 1, то есть речь о строго определённых моделях - всё равно остаётся; писать о "Фуджи" я не просил. Ладно, дело житейское. Спасибо, что отписались, объяснились.

    п.1

  • 1. Телефон у меня есть. Менять в ближайшее время не собираюсь.
    2. Если взять "какой-нибудь" (сиречь какой угодно, без разбору, вслепую) "эриксон", то "самое то" не получить - такого просто не бывает, невозможно или, по крайней мере, очень маловероятно, и это справедливо для любой марки, именно "Sony Ericsson" здесь ни при чём, дело не в конкретном производителе.
    3. Сравнивать с тремя тысячами аппаратами я не собираюсь - просто не успею до конца жизни, да и такая задача не ставилась.
    4. "Он еще и HD видео снимает. И звонить по нему можно." - да, и ещё стоит минимум 9900 р., то есть в 3 с лишним раза больше той суммы, которую человек, по просьбе которого я ищу фотоаппарат, готов заплатить. Да, напрасно я обижался на FaceOff-а за невнимательность и отсебятину (вместе именуемые прекрасным русским словом "оффтопик"). То ли ещё будет! Вернее, уже стало.
    5. "Возьмите какой нибудь эриксон", "Возьмите Vivas" - возьму. Давайте! Где забирать, где раздают даром? Когда я пропустил, что деньги отменили? Гражданин, я русским языком (правда, арабскими цифрами) написал, о какой сумме идёт речь, и уж можно было догадаться, что я ищу аппарат не дороже этой суммы, не потому что мне (точнее, моей знакомой) нужен именно дешёвый аппарат, а потому что большей суммы нет - а вы этак запросто предлагаете "взять" устройство за 10 штук. Взял бы - против этого аппарата я ничего не имею - только почему-то не дают, всё больше предлагают купить, а купить не на что. Бывает простота гениальная, а бывает такая, которая хуже воровства. У вас вторая. Сочувствую и скорблю.
    6. Не "Vivas", а "Vivaz". "Sony Ericsson Vivaz". Если пишете отзывы не по существу, так хоть пишите их без ошибок.
    7. Я не хочу "сильно много", и об этом я уже написал Mike_-у, повторять этот текст не буду. Нужно - прочитаете.
    8. Да, меня зовут Дмитрий. Это единственное, что вы в своём посте написали правильно. Не думаю, что его нужно было писать только ради этого, достаточно было уточнить моё имя через личку.
    9. На писателей отзывов, содержащих бред ни к селу, ни к городу, ни по теме начального поста, впредь буду обращать внимание модераторов, администраторов и всех, кто сидит в главке этого портала. Недавно я видел список заблокированных пользователей - вот пусть он ещё пополнится. Я не толстовец, я ЗА противление злу насилием.

    п.1

  • А3000 я покупал и тестировал для знакомой.
    Nikon D700 стоит в 25 раз дороже чем 3 т.р..

    В нижнем ценовом сегменте сложно найти что-то подходящее.
    ИМХО, у Canon бывают хорошие мыльницы. У Nikon есть s3000, s4000 но по обзорам они все же не только дешевые, но и сердитые. s640 не пробовал.
    Если вы опытный фотограф, то ничто не помешает вам сходит в магазин где есть несколько разных камер и сделать ими несколько кадров со вспышкой/без на ИСО 100/400 в полном автомате или Р.

    Я бы добавил Sony w350, Canon Ixus 130IS. Сейчас мыльницы любят задирать ИСО в полном автомате, поэтому желателmyj брать такую, которая имеет режим Р и/или позволяет выбирать ИСО руками.

  • В ответ на: - да, и ещё стоит минимум 9900 р., то есть в 3 с лишним раза больше той суммы, которую человек,
    Весь текст не осилил , простите. Многа букаф.

    Я всего лишь констатирую .То что вы пытаетесь найти ( за ту сумму ) будет еще хуже.
    И это печальный факт.
    Так что можете метать искры, брызгать пеной, устраивать тут разнос непонимающих, не желающих войти в положение.
    А можете вдумчиво рассуждать. На сколько я прав, или нет.
    Спрячте эмоции. Они вам не помогут.

    Одним словом. Когда вы решаетесь на аппарат за 3 000 , не задавайте вопросов. Идите в магазин. Берите любой. ( у которого дизайн покрасиФше)
    И ! ФАКТ ! Не промажете. Они одинаково хреновые. И НИ ОДИН не подойдет под ваши запросы.

    Так яснее ? Или последует новая тирада ?


    Кстати.. О банах ))))
    Почитайте правила форума на предмет ссылок с подписях :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Давайте! Где забирать, где раздают даром? Когда я пропустил, что деньги отменили? Гражданин, я русским языком (правда, арабскими цифрами) написал, о какой сумме идёт речь, и уж можно было догадаться, что я ищу аппарат не дороже этой суммы, не потому что мне (точнее, моей знакомой) нужен именно дешёвый аппарат, а потому что большей суммы нет - а вы этак запросто предлагаете "взять" устройство за 10 штук. Взял бы - против этого аппарата я ничего не имею - только почему-то не дают, всё больше предлагают купить, а купить не на что. Бывает простота гениальная, а бывает такая, которая хуже воровства. У вас вторая. Сочувствую и скорблю.
    Теперь Осилил.
    К теме это отношения не имеет, но...
    Я так вам скажу.. Не изливайте свою обиду ( понимаете о чем я ), на всех и всё.
    Почему вам должны что то давать ? Задайте себе этот вопрос. Заработайте !


    И второе. Прежде чем плодить темы, воспользовались бы поиском.
    Таких топиков с подробными объяснениями что и почему, в этом разделе форума , уже примерно пару тысяч.

    PS. С небольшой(хотя бы) долей юмора нужно по жизни идти.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Одним словом. Когда вы решаетесь на аппарат за 3 000 , не задавайте вопросов. Идите в магазин. Берите любой. ( у которого дизайн покрасиФше)
    И ! ФАКТ ! Не промажете. Они одинаково хреновые. И НИ ОДИН не подойдет под ваши запросы.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    :respect: И тему нужно закрывать. Ни о чём, тема-то... Нет таких аппаратов.

  • Видимо, да. Тема исчерпала себя. Топик закрываю.

Записей на странице:

Перейти в форум